УТКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
aino1978
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.2017
Поблагодарили: 4 раза

УТКИН

#1 aino1978 » 08 авг 2018, 23:37

...По отцу, моими первыми известными предками были два купца, товарищи по бизнесу. Лазарь Шувалов и Абрам Уткин. Если обращаться к семейным историям, они были евреями-выкрестами. Документы, найденные мною, относятся уже к последним годам их жизни, и там они значатся как православные. Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки. Сегодня мы по пути в Кострому, заехали в эту деревню - в ней сейчас всего три дома, и деревней-то это сложно назвать... но раньше, видимо, деревня была большая.
Мог ли еврей проживать в деревне? Если он, или его предки крестились, где искать данные? Как известно, до резолюции, национальность не указывалась, указывалось вероисповедание. И у моей прабабушки, внучки Абрама Уткина, православное вероисповедание превратилось в национальность русская.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 08 авг 2018, 23:38

aino1978 писал(а): На самом деле, у меня вопрос не по субботникам - с ними все как раз точно и ясно (я имею в виду, принадлежность моих предков к ним).
Вопрос в другом. По отцу, моими первыми известными предками были два купца, товарищи по бизнесу. Лазарь Шувалов и Абрам Уткин. Если обращаться к семейным историям, они были евреями-выкрестами. Документы, найденные мною, относятся уже к последним годам их жизни, и там они значатся как православные. Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки. Сегодня мы по пути в Кострому, заехали в эту деревню - в ней сейчас всего три дома, и деревней-то это сложно назвать... но раньше, видимо, деревня была большая.
Мог ли еврей проживать в деревне? Если он, или его предки крестились, где искать данные? Как известно, до резолюции, национальность не указывалась, указывалось вероисповедание. И у моей прабабушки, внучки Абрама Уткина, православное вероисповедание превратилось в национальность русская.
Вы сейчас в Костроме!?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

aino1978
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.2017
Поблагодарили: 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 aino1978 » 08 авг 2018, 23:59

Nison писал(а):
aino1978 писал(а): На самом деле, у меня вопрос не по субботникам - с ними все как раз точно и ясно (я имею в виду, принадлежность моих предков к ним).
Вопрос в другом. По отцу, моими первыми известными предками были два купца, товарищи по бизнесу. Лазарь Шувалов и Абрам Уткин. Если обращаться к семейным историям, они были евреями-выкрестами. Документы, найденные мною, относятся уже к последним годам их жизни, и там они значатся как православные. Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки. Сегодня мы по пути в Кострому, заехали в эту деревню - в ней сейчас всего три дома, и деревней-то это сложно назвать... но раньше, видимо, деревня была большая.
Мог ли еврей проживать в деревне? Если он, или его предки крестились, где искать данные? Как известно, до резолюции, национальность не указывалась, указывалось вероисповедание. И у моей прабабушки, внучки Абрама Уткина, православное вероисповедание превратилось в национальность русская.
Вы сейчас в Костроме!?
Я давно хотела посетить свою «малую» родину - я имею в виду деревню Глинки. По пути заехали в города Золотого кольца, а на ночевку остановились в Костроме.
У меня поэтому и возник такой вопрос - уж очень мало похожа деревня в русской глубинке на место, где может проживать еврей с семьёй. Мне казалось, что они больше селились общинами...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Nison » 09 авг 2018, 00:08

aino1978 писал(а):
Капитан Немо писал(а):
А я нашел в книгах Раввината Харькова субботников. С нетипичными именами и фамилиями. И уважаемый Нисон (да продлятся его дни) разъяснил, что и почему. Раз на раз не приходится.
Просто Вы были уж очень категоричны в употреблении бдении слова «всегда». А это не так. Субботников было много, и все они разные, и мне кажется сейчас даже нет специалиста, который укажет различие между ними.
Заходите в гости
89109560181
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Yalena » 09 авг 2018, 07:02

aino1978 писал(а): Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки.
А уезд?
Перепись можно ведь посмотреть 1897 года
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 anno_nin » 09 авг 2018, 07:46

Yalena писал(а):
aino1978 писал(а): Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки.
А уезд?
Перепись можно ведь посмотреть 1897 года
Глинки Мышкинского уезда
А на Ярославском форуме многие Уткиными интересуются. И Шуваловыми тоже.
Уткин (крестьяне; Мышкинский у., д. Сорокино (пр.с. Б. Ивановское); Угличский у., д. Порхачи (пр.с. Угольники); д. Дуброво) - showtopic=11076
Уткин (крестьяне; Мышкинский у., д. Плоски, пр.с. Шершавино / Угличский р-н) - showtopic=11927
Уткин (крестьяне; Рыбинский у., д. Лысково, пр.с. Вонга – Рыбинск) - showtopic=11735
Уткин (крестьяне; Угличский у.) - showtopic=289
Уткин (крестьяне; Угличский у., с. Большое Село) - showtopic=2302
Уткин (крестьяне; Костромская губ., Костромской у., д. Алфёрово) - showtopic=7814
Уткин (крестьяне; Костромская губ., д. Рождественно) - showtopic=1166
Уткин (мещане; Кострома) - showtopic=7710
Шувалов (крестьяне; Мологский у., д. Нижний Починок - духовенство, Пермская обл.) - showtopic=8229
Шувалов (крестьяне; Пошехонский у., д. Тетеря, Подорванская вол. / Первомайский р-н; купцы; С.-Петербург) - showtopic=10166
Шувалов (крестьяне; Р.-Борисоглебский у., дд. Гуреево, Коломино, пр.с. Малахово / Тутаевский р-н) - showtopic=10131
Шувалов (крестьяне; Угличский у., д. Плещеево, пр.с. Климентовское в Юхти / р-н) - showtopic=10669

aino1978
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.2017
Поблагодарили: 4 раза

УТКИН

#7 aino1978 » 09 авг 2018, 09:32

Yalena писал(а):
aino1978 писал(а): Есть упоминание, что Абрам Уткин был выходцем из Ярославской области, деревня Глинки.
А уезд?
Перепись можно ведь посмотреть 1897 года
Он переехал в Петербург в середине 19 века. И по найденным уже в Петербурге документам, числился православным.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»