ГИНЗБУРГ (Германия)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Екатерина Борисовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#1 Екатерина Борисовна » 05 авг 2018, 18:35

Добрый день, форумчане!

Выражаю надежду, что кто-нибудь можем обладать какой либо информацией или дать совет по моей теме.
Заранее благодарю за любую информацию и совет!

История такая (пишу с оговорками "возможно" и "скорее всего", т.к. подтверждение ищу):

Мой прапрадедушка (Марк - скорее всего) Гинзбург (примерно 1880 г. рожд., немецкий еврей, инженер) приехал с женой Мартой и двумя дочерьми из Германии (г. Мюнхен) в 1903 г. в Россию (Калининская область, сейчас Тверская область) на строительство железной дороги. В России имел дом.
В 1904 г. произошла расправа (точно сказать сейчас сложно, возможно как раз из-за строительства ж/дороги), в результате чего погиб со всей семьёй. Только младшую дочь (Сара - возможно), которой в тот момент был примерно год (несколько месяцев), смогла спрятать семейная пара (крестьяне, которые в его доме работали), и записали как свою дочь под русским именем в метрике прихода села Славково, Кашинский район, Калининская область (их имена и данная метрика мне известна).
Данная девочка является моей прабабушкой. Все дальнейшие документы также известны, имеются, и некоторые сейчас в процессе запроса).

Ищу документальное подтверждение вышеописанным событиям.
Скажите, пожалуйста, какие документы можно искать в данном случае?
Где можно найти список евреев инженеров, приехавших в Калининскую область ориентировочно в 1903 г. на строительство железной дороги?
Где смотреть регистрации и разрешения на жительство?
Есть ли какие либо исторические книги/мемуары, литература, посвященная такой теме?

Ищу любую информацию, которая может помочь в моём поиске.

Заранее благодарю за информацию и любой совет!
Последний раз редактировалось Екатерина Борисовна 06 авг 2018, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГИНЗБУРГ

#2 anno_nin » 05 авг 2018, 18:59

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_же ... ой_империи
Вот список жд дорог РИ.
Какая из них Ваша?

Екатерина Борисовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#3 Екатерина Борисовна » 06 авг 2018, 21:31

anno_nin,

Я боюсь ошибиться, но по судя по описанию возможно: Московско-Виндаво-Рыбинская с веткой на Тверь и Кашин.
Интересует ветка, которая строилась в 1903-1904 гг. в Тверской области.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#4 Alexander79 » 06 авг 2018, 21:45

В архив Мюнхенского университета напишите, может он учился в Мюнхене.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Екатерина Борисовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#5 Екатерина Борисовна » 06 авг 2018, 22:39

Alexander79 писал(а): В архив Мюнхенского университета напишите, может он учился в Мюнхене.
Спасибо за ответ! Попробую. И не подумала об этом.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГИНЗБУРГ (Германия)

#6 mihail » 06 авг 2018, 23:03

Екатерина Борисовна писал(а):В 1904 г. произошла расправа (точно сказать сейчас сложно, возможно как раз из-за строительства ж/дороги), в результате чего погиб со всей семьёй...Ищу документальное подтверждение вышеописанным событиям...Скажите, пожалуйста, какие документы можно искать в данном случае?
Я бы начал с архивов местной (губернской или уездной) полиции.1904-й - это,все же не революционный 1905-й,и такое событие,по идее,квалифицировалось бы как крупное ЧП.Насколько точно Вы уверены,что описываемые события вообще имели место? Или что они были именно такими? Пытались ли,посредством интернета,выяснить,что за железная дорога там строилась,и что обстоятельства такие там сложились,в 1904-м,что повлекли за собой убийство целой семьи?
Я бы,повторюсь,начинал с этого.Даже если это - чисто уголовное (без политической окраски) преступление,следы его расследования в фондах полиции (или жандармов,учитывая,что речь о железных дорогах,да еще и в военное время) искать вполне возможно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГИНЗБУРГ (Германия)

#7 mihail » 07 авг 2018, 11:50

anno_nin писал(а):Вот список жд дорог РИ.Какая из них Ваша?
По территории губернии проходили линии двух:
- Николаевская железная дорога.
- Московско-Виндавская железная дорога.

Я,кстати,советую автору темы: каждый раз,по мере поступления сведений,"автоматически" переводить административное подчинение местностей в реалии начала 20-го века.Поэтому,желательно,обойтись без районов и областей: единственный пока ориентир - с.Славково,Славковская волость,Кашинский уезд.

О том,какое именно (и где) строительство могло вестись там,и в указанное время,может помочь он-лайн просмотр описей дел 350-го фонда РГИА.Не исключено,что в процессе такого просмотра будут обнаружены сведения и о других железных дорогах,проходящих через губернию,или строящихся на ее территории.Далее,естественно,нужно узнавать о месте хранения документации правлений этих ж/д.Дела сотрудников,скорее всего,будут находиться в этих фондах.

"Расправа" якобы (или - действительно) возникшая "...возможно как раз из-за строительства ж/дороги..." - скорее всего,была бы тогда объектом следствия не только (и даже не столько) местной полиции,сколько отделения Санкт-Петербургского жандармского полицейского управления железных дорог.Соответственно,имеет смысл озадачиться степенью сохранности документов и этого ведомства.

Немаловажным является и место рождения его дочери.Если это произошло уже в Тверской губернии (написано,что он приехал туда в 1903,а дочери,в 1904 - где-то около года),и если семья исповедовала иудаизм,то,не исключено,запись о рождении (первичную) нужно искать в метрических книгах его однофамильца - тверского раввина Давида Гинзбурга - если,конечно,фонд этот сохранился.

В целом,из вышеизложенного рассказа,можно извлечь множество потенциально перспективных направлений поиска сведений (пересечение границы,право жительства и владение имуществом,служба на ж/д,учет по месту жительства,само криминальное событие и т.д.).Вопрос лишь в том,насколько этот рассказ является отображением реальных событий.В любом случае - это та ситуация,в которой первичный сбор сведений (включая чтение путеводителей ряда архивов) можно и нужно осуществлять с помощью интернета.

Екатерина Борисовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#8 Екатерина Борисовна » 07 авг 2018, 20:04

mihail писал(а):
Екатерина Борисовна писал(а):В 1904 г. произошла расправа (точно сказать сейчас сложно, возможно как раз из-за строительства ж/дороги), в результате чего погиб со всей семьёй...Ищу документальное подтверждение вышеописанным событиям...Скажите, пожалуйста, какие документы можно искать в данном случае?
Я бы начал с архивов местной (губернской или уездной) полиции.1904-й - это,все же не революционный 1905-й,и такое событие,по идее,квалифицировалось бы как крупное ЧП.Насколько точно Вы уверены,что описываемые события вообще имели место? Или что они были именно такими? Пытались ли,посредством интернета,выяснить,что за железная дорога там строилась,и что обстоятельства такие там сложились,в 1904-м,что повлекли за собой убийство целой семьи?
Я бы,повторюсь,начинал с этого.Даже если это - чисто уголовное (без политической окраски) преступление,следы его расследования в фондах полиции (или жандармов,учитывая,что речь о железных дорогах,да еще и в военное время) искать вполне возможно.
Благодарю Вас за совет!
В произошедших событиях я уверена, но, к сожалению, про детали так говорить не могу и ищу подтверждение.

Екатерина Борисовна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.01.2017
Благодарил (а): 1 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#9 Екатерина Борисовна » 07 авг 2018, 20:16

mihail писал(а):
anno_nin писал(а):Вот список жд дорог РИ.Какая из них Ваша?
По территории губернии проходили линии двух:
- Николаевская железная дорога.
- Московско-Виндавская железная дорога.

Я,кстати,советую автору темы: каждый раз,по мере поступления сведений,"автоматически" переводить административное подчинение местностей в реалии начала 20-го века.Поэтому,желательно,обойтись без районов и областей: единственный пока ориентир - с.Славково,Славковская волость,Кашинский уезд.

О том,какое именно (и где) строительство могло вестись там,и в указанное время,может помочь он-лайн просмотр описей дел 350-го фонда РГИА.Не исключено,что в процессе такого просмотра будут обнаружены сведения и о других железных дорогах,проходящих через губернию,или строящихся на ее территории.Далее,естественно,нужно узнавать о месте хранения документации правлений этих ж/д.Дела сотрудников,скорее всего,будут находиться в этих фондах.

"Расправа" якобы (или - действительно) возникшая "...возможно как раз из-за строительства ж/дороги..." - скорее всего,была бы тогда объектом следствия не только (и даже не столько) местной полиции,сколько отделения Санкт-Петербургского жандармского полицейского управления железных дорог.Соответственно,имеет смысл озадачиться степенью сохранности документов и этого ведомства.

Немаловажным является и место рождения его дочери.Если это произошло уже в Тверской губернии (написано,что он приехал туда в 1903,а дочери,в 1904 - где-то около года),и если семья исповедовала иудаизм,то,не исключено,запись о рождении (первичную) нужно искать в метрических книгах его однофамильца - тверского раввина Давида Гинзбурга - если,конечно,фонд этот сохранился.

В целом,из вышеизложенного рассказа,можно извлечь множество потенциально перспективных направлений поиска сведений (пересечение границы,право жительства и владение имуществом,служба на ж/д,учет по месту жительства,само криминальное событие и т.д.).Вопрос лишь в том,насколько этот рассказ является отображением реальных событий.В любом случае - это та ситуация,в которой первичный сбор сведений (включая чтение путеводителей ряда архивов) можно и нужно осуществлять с помощью интернета.
Спасибо за информацию!

Попробую начать с просмотра описей и работы с РГИА. Буду благодарна информации о фондах, которые могут помочь в моей теме.

Относительно регионального архива, т.е. ГАТО, скажу, что архив содержит бесценную информацию, но работать с ними не всегда просто.
Из своего опыта скажу, что на генеалогические запросы они отвечают, что помочь не могут из-за сильной загрузки работников и предлагают самостоятельно поработать в читальном зале. Если живёшь в другом городе, то это достаточно трудно.
Хорошо, когда знаешь фонд/опись/дело/год, в этом случае работа упрощается.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#10 Юлия_П » 07 авг 2018, 21:47

mihail писал(а): Вопрос лишь в том,насколько этот рассказ является отображением реальных событий.
Екатерина Борисовна писал(а): Мой прапрадедушка (Марк - скорее всего) Гинзбург (примерно 1880 г. рожд., немецкий еврей, инженер) приехал ... из Германии (г. Мюнхен) в 1903 г. в Россию (Калининская область, сейчас Тверская область) на строительство железной дороги.
В 1903 г. сочетание слов "немецкий еврей" и "приехал в Россию" вызывает сомнение в правдоподобности. Либо он не был немецким евреем (а был российским, получившим образование в Мюнхене и, возможно, там же женившимся), либо он не был евреем.
Либо Вам очень повезло - и его дело обязательно должно быть в ГАРФе или РГИА, т.к. евреям из-за границы было запрещено жить в Российской империи, за исключением купцов 1-й гильдии (но это, судя по всему, не Ваш случай).

ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
оп.105. 3-е делопроизводство. 1907 г.
Дело: Об инженер-технологе Александре Маркове Гинзбурге.
Номер дела: 186
Крайние даты дела: 15 июня 1907

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#11 Юлия_П » 07 авг 2018, 22:04

На мой взгляд, начать нужно с поиска метрической записи о рождении дочери. И смотреть, что там написано относительно сословия отца. Если просто "инженер", то ничего не проясняется. А вот если германскоподданный, то это уже совсем другое дело.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГИНЗБУРГ (Германия)

#12 mihail » 08 авг 2018, 08:42

Екатерина Борисовна писал(а):В произошедших событиях я уверена, но, к сожалению, про детали так говорить не могу и ищу подтверждение.
Эта уверенность,вкупе с отсутствием документов,говорит,видимо,о том,что в активе у Вас - то,что мы здесь привыкли называть семейной легендой? В принципе,не так уж мало.С поправкой лишь на то,что какая-то "легендарная" деталь способна увести весь поиск в абсолютно ложное направление.
Я согласен с Юлией,что если дело из ГАРФа не касается искомого человека и/или не даст ответа на большинство вопросов,то:
Юлия_П писал(а): На мой взгляд, начать нужно с поиска метрической записи о рождении дочери. И смотреть, что там написано относительно сословия отца...
У нас даже тема такая на форуме есть - Метрические книги Тверского еврейского общества оцифрованы.И хоть содержание ее теперь уже неактуально,но сделать вывод об их сохранности (возможно,лишь частичной) позволяет.
В указанное время,в пределах губернии,числится только один общественный раввин,находящийся в губернском городе.Следовательно,если семья исповедовала иудаизм,и дочь родилась уже там,искать запись нужно в книгах тверского раввина.
Следующий,по степени информативности,документ - личное дело работника ж/д.Находится,как правило,в фондах правления.Какой именно ж/д - это нужно вычислять (об этом выше уже писалось).
Все это позволит дать ответ на вопрос,о ком именно идет речь.Поняв это,можно будет переходить к поиску ответов на вопрос о том,что произошло с ним и его семьей.

Аватара пользователя
giolga
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.04.2019
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#13 giolga » 03 апр 2020, 11:36

Направила Ваш интересный случай местному (село Славково Кашинского района) краеведу, может быть он поможет. Я сама работала с метриками соседних сел (Кашинский уезд, село Матино, Верхняя Троица, Славково), могу дать ссылки на эти метрики, если они Вам интересны.

Аватара пользователя
giolga
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.04.2019
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

ГИНЗБУРГ (Германия)

#14 giolga » 03 апр 2020, 13:54

Вот что ответил Фомин Валерий Леонидович, основатель музея в селе Славково и местный краевед: "Нет, к сожалению о такой истории не слышал, но слышал другую историю, что к нам в Славково как раз в это время планировали построить железную дорогу от Кесовой Горы через Савцино, но что-то случилось, пропал инженер, который занимался проектированием этой дороги, изменилась политическая обстановка в стране и дорогу так и не построили. Дорогу хотели строить для того, чтобы вывозить лён, которым наш край в то время был очень богат." Рекомендую к нему непосредственно обратиться, он проживает в Славкове (в соцсетях есть группа его музея), знает местных жителей, возможно ответит на Ваши вопросы. И мне неоднократно с поисками помогали в Тверском историко-генеалогическом обществе, вопрос можно им направить dd-225@mail.ru, Диана Примако.
Ищу: Гинзбург (Николаев), Гольденберг (Одесса и Первомайский район)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»