РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Ксения Богуславская
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.06.2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#1 Ксения Богуславская » 28 июн 2012, 23:24

Самый давний предок, которого я знаю по этой линии
Абрам Рубштейн - он был то ли сапожником, то ли извозчиком в Крюкове (Кременчуге) и умер раньше двадцатых годов.
Его жена Сура Хаимовна Рубштейн 1871 г.р. умерла вскоре после войны (или в конце войны).
У него было пять дочерей и сын
Рахель Лия (Людмила/Люня) - 1900 г.р
Голда (Ольга) предположительно 1902 г.р.
Этя (Эттл) в замужестве Шойхет умерла во время войны
Фаина (Фаня/Феня) -1908, в замужестве Смоляр умерла в восьмидесятые годы,
Анна (Гануся)-1904 (?) года умерла в семидесятые
И ещё был сын, которого предположительно звали как и отца Абрам и который по рассказам был учителем на дальнем востоке и умер в двадцатые годы.
Мне бы было интересно найти какую-то информацию об Абраме Рубштейне, его родителях (и других предках), его жене.
Последний раз редактировалось Ксения Богуславская 17 окт 2019, 22:52, всего редактировалось 3 раза.

Ксения Богуславская
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.06.2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#2 Ксения Богуславская » 28 июл 2012, 00:52

Сложу здесь информацию о Рубштейнах из Крюкова и Кременчуга
Про их родственную связь с моими - не знаю, но на всякий случай, пусть будут "в копилке"

Наверное самый известный Рубштейн из Крюкова - это
Рубштейн Бенцион Маркович (1882, посад Крюков Кременчугского уезда Полтавской губернии ‑ Одесса, 1934) демограф, лингвист. С 1898 года он член сионистской организации, в 1905 – 1907 годах – член Бунда. В 1915 году ‑ уполномоченный ЕИЭО по эвакуации национальных реликвий. В 1918 – 1919 годах работал в статистико-экономическом отделе Еврейского комиссариата в Петрограде. В 1921 – 1923 годах жил в Вильно и Варшаве, затем несколько лет в Эрец-Исраель. В 1926 году поселился в Одессе, где с 1927 года директор, а затем главный хранитель Музея еврейской пролетарской культуры. Репрессирован и погиб (Российская еврейская энциклопедия Т. 2 С. 513; Лукин В. От народничества к народу (С.А. Ан-ский – этнограф восточно-европейского еврейства) // Евреи в России: История и культура: Сб. науч. тр. СПб. 1995. С. 158).

Ещё нашлись на obd-memorial.ru

Рубштейн Аркадий Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Полтавская обл., г. Крюково
Дата и место призыва __.__.1942, Регарский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Регарский р-н
Последнее место службы 15 Гв. сд
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.04.1945
Отец Рубштейн Михаил Х.
___________________
Рубштейн-Киселев Моисей (Петр) Исакович (Николаевич)
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., г. Крюков, ул. Ленина, 12
Дата и место призыва __.__.1939 Кременчугский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Кременчугский р-н
Последнее место службы 168 СД 462 СП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941
После освобождения в августе 1945 был направлен в спецлагерь НКВД
_________________

Рубштейн Макс Исакович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Полтавская обл., г. Кременчуг
Дата и место призыва Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н
Последнее место службы 109 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1944
Жена Горшкова Акулина Федоровна
________________________
Ещё там же есть без указания места рождения
Рубштейн Леонид Григорьевич
Рубштейн Исаак Ильич
Рубштейн Арон Абрамович
Рубштейн Михаил Михайлович

Также там есть много Рубинштейнов, с которыми Рубштейнов часто путают (даже сестра моей прабабушки указана в похоронке на её мужа как Рубинштейн, а не Рубштейн)

Спасибо lizaveta
Добавляю с Ancestry
NAME:
Mechel Rubstein
BIRTH:
abt 1877
Уехавший из Крюкова в Штаты

Рубштейн Иосиф/Осип из Крюкова
1889 года рождения
военнопленный в первую мировую.

Рубштейн Михаил Моисеевич из Кременчуга
1886 г.р.
раненный в первую мировую
Последний раз редактировалось Ксения Богуславская 04 авг 2019, 17:21, всего редактировалось 3 раза.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#3 Flyat Leonid » 05 авг 2012, 01:20

[quote="Ксения Богуславская"]Сложу здесь информацию о Рубштейнах из Крюкова и Кременчуга
Про их родственную связь с моими - не знаю, но на всякий случай, пусть будут "в копилке"

Наверное самый известный Рубштейн из Крюкова - это
Рубштейн Бенцион Маркович (1882, посад Крюков Кременчугского уезда Полтавской губернии ‑ Одесса, 1934) демограф, лингвист. ..... В 1926 году поселился в Одессе, где с 1927 года директор, а затем главный хранитель Музея еврейской пролетарской культуры. Репрессирован и погиб (Российская еврейская энциклопедия Т. 2 С. 513; Лукин В. От народничества к народу (С.А. Ан-ский – этнограф восточно-европейского еврейства) // Евреи в России: История и культура: Сб. науч. тр. СПб. 1995. С. 158).

-----------------------------------
Как я понимаю, Рубштейн Б.М. Вас интересует постольку - поскольку. Но не могу не обратить внимание на дезинформацию В. Лукина: Р.Б.М. не был репрессирован, а умер от болезни. (С. Боровой "Поспоминания", 1994)

Ксения Богуславская
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.06.2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#4 Ксения Богуславская » 07 авг 2012, 02:34

Flyat Leonid писал(а):Как я понимаю, Рубштейн Б.М. Вас интересует постольку - поскольку. Но не могу не обратить внимание на дезинформацию В. Лукина: Р.Б.М. не был репрессирован, а умер от болезни. (С. Боровой "Поспоминания", 1994)
Спасибо за уточнение!
Я на самом деле не знаю, кто меня интересует. Судя по тому, что в списках избирателей 1912 по Кременчугу и Крюкову (http://www.kremenchug.su) нет ни одного Рубштейна, то видимо, там было не так много семей с этой фамилией. И Рубштейны Крюкова вполне могли быть объединены родственными связями. Но я не могу это что называется "ни подтвердить, ни опровергнуть"
Вот если бы я знала, что например отец Бенциона Марковича оказался бы родственником моего прапрадеда - то я бы отдельно гордилась бы :-)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#5 Любовь Гиль » 07 авг 2012, 09:53

Уважаемая Ксения!
У нас в университете (Израиль, Беэр-Шева) преподает проф. Бенцион Рубштейн,
возможно он внук Бенциона Марковича Рубштейна.
Могу Вас связать.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#6 Flyat Leonid » 10 авг 2012, 10:50

Любовь Гиль писал(а): ... в университете (Израиль, Беэр-Шева) преподает проф. Бенцион Рубштейн,
возможно он внук Бенциона Марковича Рубштейна.
Могу Вас связать.
У Б.М. Рубштейна (по С. Боровому и др. источникам) две дочери. Но. порой, и дочери передают фамилию дедушки его внукам.

Ксения Богуславская
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.06.2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#7 Ксения Богуславская » 10 авг 2012, 13:40

Любовь Гиль писал(а):Уважаемая Ксения!
У нас в университете (Израиль, Беэр-Шева) преподает проф. Бенцион Рубштейн,
возможно он внук Бенциона Марковича Рубштейна.
Могу Вас связать.
Спасибо большое за предложение, но мне кажется, это не очень удобно - возможно же он просто тёзка, а не внук. Но всё равно - спасибо! Я скоро буду в Беэр-Шеве может быть попробую что-то узнать.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#8 Любовь Гиль » 11 авг 2012, 20:33

Ксения!
Оставила Вам сообщение в личку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#9 Катерина Карпелевич » 04 июн 2018, 01:20

Добрый день!
Вижу в сообщении выше ФИО своего дедушки -- Рубштейн Исаак Ильич.
Не знаю, насколько для автора темы это актуально, но на всякий случай уточню информацию о нём.
....................
Родился Рубштейн Исаак Ильич на Украине (Ивановка, Мелитопольский уезд) в 1910 году, в 1914 году семья переехала в Самару, а позже в Москву, в 1941 году он ушёл добровольцем на фронт (из Москвы) и пропал без вести.
Брат дедушки (Абрам) умер в 13 лет от скарлатины.
Родители дедушки – Илья Абрамович Рубштейн и Фаина Савельевна Рубштейн (в девичестве Ашкинази).
От Ивановки до Кременчуга значительное расстояние, скорее всего наши предки однофамильцы, но не исключено, что связь между нашими предками есть.
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 15 дек 2019, 08:32, всего редактировалось 3 раза.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#10 Евгения52 » 30 июл 2018, 12:56

Катерина, вопрос: а кто такая Нина Рубштейн, которая пишет в своем ЖЖ про Вашего (и своего) дедушку?
https://rubstein.livejournal.com/879103.html
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#11 Катерина Карпелевич » 30 июл 2018, 13:16

Евгения52 писал(а): Катерина, вопрос: а кто такая Нина Рубштейн, которая пишет в своем ЖЖ про Вашего (и своего) дедушку?
https://rubstein.livejournal.com/879103.html
Евгения, Нина Рубштейн -- моя двоюродная сестра. Её папа и моя мама -- родные брат и сестра, а бабушка и дедушка у нас общие.
Дедушка (Рубштейн Исаак Ильич, 1910-го года рождения, которого все включая бабушку звали Володей) ушёл на фронт в 1941-м в первые дни войны и пропал без вести (бабушка пыталась узнать хоть что-то о его судьбе, но безуспешно). Бабушка -- Рубштейн Галина Исааковна (в девичестве Зельманова).
Перед войной дедушка дважды женился, в первом браке родилась дочь Виктория (её мать, первая жена дедушки, Бычко Мария Фёдоровна, о её судьбе и о судьбе Виктории мы ничего не знаем), во втором браке родились двое детей (мой дядя Валентин и моя мама Ольга). У моего дяди, Валентина, четверо детей (плюс девять внуков, плюс энное количество правнуков), у моей мамы, Ольги, трое детей (плюс десять внуков, плюс энное количество правнуков).
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 14 авг 2018, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#12 Катерина Карпелевич » 09 авг 2018, 21:50

Ксения Богуславская писал(а): Самый давний предок, которого я знаю по этой линии
Абрам Рубштейн - он был сапожником в Крюкове (Кременчуге)
У него было 3 дочери
Рахель Лия (Людмила) - 1900 г.р.
Фаня (Фаина) (в замужестве Смоляр)
Гануся (Анна) (в замужестве Тамарина)
И ещё был сын, которого предположительно звали как и отца Абрам и который по рассказам геройски погиб в советско-финской войне, но в списках погибших я его не нашла.
Мне бы было интересно найти какую-то информацию об Абраме Рубштейне, его родителях (и других предках), его жене.
Ксения, я всё смотрела на вашу фамилию и думала, откуда же я её помню…
Порылась в фотографиях старых и обнаружила скан фотографии Рахель-Лии Богуславской. Так что предполагаю, что связь между вашими предками и моим прадедом (это отец моего деда -- Рубштейн Илья Абрамович) есть. Надо только разобраться, кто кому кем приходится. Я напишу вам в личку, готова поделиться информацией по предкам (вдруг да пригодится что-то).
Последний раз редактировалось Катерина Карпелевич 16 авг 2018, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#13 Tara Levin » 10 авг 2018, 03:49

Катерина Карпелевич писал(а): обнаружила скан фотографии Рахель-Лии Богуславской.
Повторяю информацию, изложенную в др. теме viewtopic.php?f=20&t=3363&p=56170#p56170
Дочь Поли Богуславской - Рахиль (молодая женщина, лет около 20) есть у меня на фотографии 1907 года в Кременчуге. Почти 50 человек на этом снимке (по случаю помолвки Поли Гурарий и Пини/Пинхуса Френкеля) - все родственники.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#14 Катерина Карпелевич » 10 авг 2018, 08:25

Tara Levin писал(а): Повторяю информацию, изложенную в др. теме viewtopic.php?f=20&t=3363&p=56170#p56170
Дочь Поли Богуславской - Рахиль (молодая женщина, лет около 20) есть у меня на фотографии 1907 года в Кременчуге. Почти 50 человек на этом снимке (по случаю помолвки Поли Гурарий и Пини/Пинхуса Френкеля) - все родственники.
Интересно... Про Богуславских практически ничего не знаю. Та фотография Рахель-Лии Богуславской (урожд. Рубштейн), которая у меня есть, совсем не большого размера (только лицо видно), возраст по фотографии около 30 лет (но может быть как меньше, так и больше), она 1900 года рождения, так что на фото 1907 года, как я понимаю, не она, а её тёзка.
..............
Написала маме, может быть, она или мой дядя что-то расскажут (шансов немного, но попытаюсь).
В теме про Богуславских тоже напишу.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#15 Катерина Карпелевич » 14 авг 2018, 08:30

Вчера глубокой ночью нашла информацию о своём семейном древе, которая долгое время лежала у меня под носом (но я её почему-то в упор не видела). Сейчас совсем нет времени разбираться и писать, но как время будет -- напишу сюда.
Правда автору в поиске предков эта информация навряд ли поможет, но пусть будет "в копилке".
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#16 Катерина Карпелевич » 14 авг 2018, 23:16

Дополнения по Рубштейнам, которые жили в Ивановке Мелитопольского уезда, ниже.
.........................
У моего прапрадеда Абрама Рубштейна (полное имя Абрам-Вульф Ицкович Рубштейн) было трое детей:
1.Илья Абрамович Рубштейн 1879-1956 (это мой прадед),
2.Герш Абрамович Рубштейн, которого родственники звали Григорием, он и его жена Ребекка Савельевна Рубштейн (урожд. Ашкинази) в 1919 году погибли (но выжили две их дочери Анна Рубштейн и Софья Рубштейн),
3.Ребекка Абрамовна Когон (урожд.Рубштейн) 1882 г.р., известны ФИО её мужа (Когон Давид Лейбович), иных данных нет.
Про потомков Ребекки Абрамовны Когон и Давида Лейбовича Когон информации нет. Даты смерти неизвестны.
Имя жены прапрадеда узнать не удалось.
.........................
Плюс выяснилось имя пра(три раза)деда -- Ицко Рубштейн (имя его жены неизвестно).
Также выяснилось, что помимо Абрама-Вульфа у Ицко был второй сын:
Рубштейн Моисей Ицкович 1851 г.р. (это брат моего прапрадеда), он был женат два раза, имел троих детей.
Первая жена Рубштейн Хая Яковлевна 1857 г.р. (урожд.Каминская).
Вторая жена Рубштейн Мина Моисеевна 1869 г.р. (девичья фамилия неизвестна).
..........................
Дети первой жены Моисея Ицковича Рубштейна (Хаи):
1.Рубштейн Фридерика Моисеевна 1885 г.р.
2.Рубштейн Елисавета Моисеевна 1888 г.р.
Ребёнок второй жены Моисея Ицковича Рубштейна (Мины):
3.Рубштейн Исаак Моисевич 1893 г.р.
Про потомков детей Моисея Ицковича Рубштейна информации нет. Даты смерти неизвестны.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#17 Катерина Карпелевич » 29 сен 2018, 15:25

Продублирую информацию тут для удобства.
Дала маме вот эту ссылку https://ru.openlist.wiki/%D0%A0%D1%83%D ... %B0_(1900)

(ссылка криво копируется, теряется последняя скобка, но на сайте соответствующем нужная страница открывается, там есть адрес -- г. Москва ул. Арбат, д. 35, кв.72)

..............
Мама мне ответила: "однозначно родственница т.к. не случайно мои бабушка и дедушка Рубштейны жили в этом же доме 35 на Арбате ( номер квартиры не знаю), это большой серый дом напротив театра Вахтангова. Потом, когда родители поженились, эту комнату разменяли на две в разных районах - одна была на М. Афанасьевском пер. другая на Яковлевском пер. ( около Курского вокзала), где мы и жили. В 1953г. комнату на Яковлевском пер. и комнату на Спасогленищевском пер.( где жили бабушка и дедушка Козловы ) обменяли на две смежные комнаты в Старосадском пер., где ты и родилась."
Примечание*** Родители моей мамы -- мои бабушка и дедушка -- Рубштейн Исаак Ильич и Рубштейн Галина Исааковна (урожд.Зельманова) -- поженились они в ноябре 1935 года и какое-то время жили вместе со свёкром и свекровью в одной квартире. Рубштейн Илья Абрамович и Рубштейн Фаина Савельевна (урожд.Ашкинази) -- мои прадед и прабабушка (для моей мамы -- дедушка и бабушка). Я хорошо помню по рассказам бабушки, как она (по её словам) периодически приходила к своей маме (моей прабабушке из другой ветки семейного двера) жаловаться на свекровь (то есть разменяли площадь на Арбате и переехали они не сразу). Рассказы бабушки про свекровь были очень эмоциональны, так что могу предположить, что совместное проживание со свёкрами длилось не так и мало времени. Также могу предположить, что переезд с Арбата мог быть связан с тем, что кого-то из родственников репрессировали (но это именно мои предположения, ничего об этом я не слышала).
Примечание** Яковлевский пер. переименовали, теперь это Лялин переулок.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#18 Izzysln » 20 ноя 2018, 09:31

Svyazhites pozhaluysta s Marra, one delali post p.o. Boguslavskimi, Slonimskim, Voronelyam, u neyo vsyo p.o. semyam nashim sobrano. Pohozhe chto s Rubshteynami bill semeyniy svyazi I u Boguslavskih i u Slonimskih... abram... on ne v Pitere byl? Vidimo eto I est vetka

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#19 Izzysln » 20 ноя 2018, 09:32

Rogozhanskimi, tyozhe

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РУБШТЕЙН (Крюков, Кременчуг)

#20 Катерина Карпелевич » 20 ноя 2018, 10:52

Izzysln, если Marra -- тот человек, про которого я думаю, у неё в подписи указано "Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский". То есть фамилия очень похожа, но всё же не Рубштейн. Плюс в профильной группе на фейсбуке Marra в моей теме отвечала (и вроде мы, насколько я помню, тоже пришли к выводу, что Рубштейн и Рутштейн/Рудштейн -- просто похожие фамилии). Хотя исключать ничего нельзя.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»