ДРАЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#21 Marra » 20 июл 2018, 21:31

ufkzdrach писал(а): Мои родственники были эвакуированы в г.Гурьев Казахской ССР.Но нигде не могу найти списки эвакуированных в Казахстан.Помогите,пожалуйста.
Если дадите их данные, я поищу. Я много с эвакуационными списками работаю.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#22 ufkzdrach » 20 июл 2018, 21:33

Ищу Драч-Равнополье,Юзовка-Донецк

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#23 Marra » 20 июл 2018, 21:37

ufkzdrach писал(а): Ищу Драч-Равнополье,Юзовка-Донецк
Извините, не поняла. Драч - это фамилия?
Юзовка - это старое название Донецка. Во время СССР Юзовка называлась Сталино.

Если хотите, чтобы я посмотрела списки, напишите ФИО, год рождения, где жили до войны и место, где могли находиться в эвакуации. Желательно с районом и областью.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#24 ufkzdrach » 20 июл 2018, 21:58

Да,Драч-это фамилия.Мой прадед Давид и его 3 брата жили в Равнополье. Давид потом жил в Юзовке,Дед Евсей родился в Равнополье ,затем Юзовка,Ростов-на-Дону. Младший брат дедушки Илья до войны и после нее жил в Сталино. А родственники ,эвакуированные во время ВОВ в Казахстан-Холомянский Михаил,его жена Роза Холомянская(Форштадт)1902г.Роза умерла в Гурьеве впримерно в 1943 году.Но меня интересует ее отчество,т.е. ее отец и имя ,фамилия ее матери,если это,конечно,возможно.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#25 Marra » 21 июл 2018, 01:03

[
ufkzdrach писал(а): Да,Драч-это фамилия.Мой прадед Давид и его 3 брата жили в Равнополье. Давид потом жил в Юзовке,Дед Евсей родился в Равнополье ,затем Юзовка,Ростов-на-Дону. Младший брат дедушки Илья до войны и после нее жил в Сталино. А родственники ,эвакуированные во время ВОВ в Казахстан-Холомянский Михаил,его жена Роза Холомянская(Форштадт)1902г.Роза умерла в Гурьеве впримерно в 1943 году.Но меня интересует ее отчество,т.е. ее отец и имя ,фамилия ее матери,если это,конечно,возможно.
Из Сталино эвакуированы в Северо-Осетинскую АССР и размещены в г. Орджоникидзе, ул. Сергиевская, д. 10
Драч Нися Абрамовна, 1883 г.р. с дочерьми:
Драч Александра Исааковна, 1910 г.р.
Драч Соня Израилевна, 1918 г.р.
Драч Елена Самойловна, 1938 г.р.
Прилагаю страницу из эваккационного списка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#26 ufkzdrach » 21 июл 2018, 10:15

Мarra, в сомом начале моих поисков,когда я еще совсем не понимала что к чему(хотя и сейчас многое не понимаю) мне попались Драчи,эвакуированные в Азербайджан,прошу Вас,если это возможно,проверьте это.Спасибо.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#27 Marra » 21 июл 2018, 11:05

Списков из Азербайджана онлайн нет. Пошлите запрос в Яд ваШем через форму. По Казахстану тоже не нахожу. Есть, правда, список эвакуированных туда работников предприятий, но там, насколько я помню, только ФИО, должность и партийность указаны.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#28 ufkzdrach » 21 июл 2018, 11:13

Спасибо,Marra!

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Донецкие евреи участники ВОВ книга

#29 ufkzdrach » 24 июл 2018, 11:33

Посмотрите ,пожалуйста, Драч Илья Давидович и других Драчей.Спасибо.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Донецкие евреи участники ВОВ книга

#30 ufkzdrach » 24 июл 2018, 11:34

http://gordonrishon.co.nr/-страница вообще закрыта.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Помощь с сайтом MyHeritage

#31 ufkzdrach » 08 май 2019, 21:19

Тома Модебладзе:Интересуюсь фамилиями Обшадко и Ладыжинский (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Шурак и Гофман (Умань, Звенигородка)
Тома! В моих записях есть Драч Арон Моисеевич 1924-? и Драч Абрам Моисеевич 1024-1943,а их мать-Полина Шурак-телефонистка.Родились они в Умани,жили в Москве,были эвакуированы в Узбекистан(Карасуйский район)Их отец Драч Моисей 1907-1945( по другим источникам 1901-1944)погиб в Киеве.Есть еще запись:Драч Полина Ароновна 1905 г.р.жила в Москве и Узбекистане.Награждена м.За отвагу 6.07.43 238 гв сп 81 гв сд.Возможно Поля Шурак и Драч Полина -один и тот же человек.Невестка Моисея и Полины-Клара Борисова(Бобик).

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#32 ufkzdrach » 18 июн 2019, 12:14

Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна была эвакуирована из Ростова-на-Дону в Туркменскую ССР,что свидетельствует из справки Красного Креста.Но Драч-это фамилия по мужу,а хотелось бы узнать девичью фамилию бабушки,что могло быть записано в списках эвакуированных или в карточках,но такую информацию найти не удалось.Подскажите,пожалуйста,где можно найти эти сведения.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#33 Alexander79 » 18 июн 2019, 12:22

ufkzdrach писал(а):
18 июн 2019, 12:14
Моя бабушка Драч Раиса Абрамовна была эвакуирована из Ростова-на-Дону в Туркменскую ССР,что свидетельствует из справки Красного Креста.Но Драч-это фамилия по мужу,а хотелось бы узнать девичью фамилию бабушки,что могло быть записано в списках эвакуированных или в карточках,но такую информацию найти не удалось.Подскажите,пожалуйста,где можно найти эти сведения.
В документах об эвакуации такая информация вряд-ли будет указана.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#34 ufkzdrach » 18 июн 2019, 12:29

Alexander79 Почти на всех эвакуированных в Узбекистан на Яд Вашем есть информация о девичьей фамилии эвакуированной.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#35 Alexander79 » 18 июн 2019, 12:52

ufkzdrach писал(а):
18 июн 2019, 12:29
Alexander79 Почти на всех эвакуированных в Узбекистан на Яд Вашем есть информация о девичьей фамилии эвакуированной.
Почти у всех огромное преувеличение.
У моих ни у кого нет девичьей фамилии в документах и зачем?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»