ФОРУМ: функция Поиск... Вопросы и ответы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: функция Поиск... Вопросы и ответы

#1 anno_nin » 23 янв 2012, 16:29

Kaaskop писал(а):А вообще, очень рекомендую пользоваться кнопкой "поиск". Ну на самом деле - прекрасно ищет по ключевым словам и в заголовках, и в тексте.
Поиском пользуюсь постоянно. Особенно перед тем, как запросить данные по новой фамилии или новому (для меня) населенному пункту. Часто получаю ответ... не задав вопроса. :)
Одна из проблем - поиск выдает результат только при точном совпадении слов. К примеру, мне нужна фамилия Липкин. Сообщения с Липкина, Липкину, Липкины, Липкинд остаются "за кадром".
Есть ли возможность поиска по паттерну или по созвучию?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Реструктуризация форума

#2 yvb » 23 янв 2012, 16:54

anno_nin писал(а):Одна из проблем - поиск выдает результат только при точном совпадении слов. К примеру, мне нужна фамилия Липкин. Сообщения с Липкина, Липкину, Липкины, Липкинд остаются "за кадром".
Есть ли возможность поиска по паттерну или по созвучию?
В поиске написано: Используйте * в качестве шаблона для частичного совпадения. Наберите в качестве поискового запроса Липкин* и будет Вам счастье :) . По созвучию движок форума не ищет.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#3 anno_nin » 21 окт 2016, 11:34

Ввела в поиск "Помогите прочитать"
отметила "только по названию темы"
Получила ответ: Следующие слова в поисковом запросе были проигнорированы, так как являются слишком употребимыми: прочитать помогите.
А нельзя ли не игнорировать слишком употребимые слова когда идет поиск только по названию темы? Ведь в названиях тем и разделов как раз в основном "слишком употребимые".

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: Поиск... Вопросы и ответы.

#4 oztech » 08 окт 2017, 10:50

Есть ли у поиска по форуму возможность искать точно совпадающую фразу? Обычно в поисковиках для этого всю фразу заключают в кавычки. У нас, что с кавычками, что без них, выдача одинаковая по всем словам отдельно. Или есть какая-то дополнительная опция, которую нужно включить? Научите, кто знает, пожалуйста.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#5 oztech » 20 июл 2018, 11:52

В одной из тем на форуме возник такой офф-топ:
Shifra писал(а): Простите, я не успеваю следить за всеми публикациями форума, поэтому, увидев эту ссылку ..., сразу поставила сюда.
MOCKBA писал(а): без обид. Но как старожилу, вам хорошо бы уже научиться использовать функцию поиска.
Речь идет о довольно частой ситуации дублирования ранее опубликованных на форуме ссылок. Т.е. кому-то в Интернете понравился материал, имеющий отношение к тематике форума, и хочется донести его до коллег, поделиться. Как проверить, стоит ли публиковать найденную ссылку или она уже была опубликована кем-то раньше? Универсальной рекомендации по поиску на форуме, видимо, не существует, но из собственного опыта могу сказать, что часто помогают запросы в поиске по форуму, содержащие часть адреса ссылки. Может, кому-то пригодится это маленькое наблюдение.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#6 anno_nin » 20 июл 2018, 12:19

oztech писал(а): запросы в поиске по форуму, содержащие часть адреса ссылки.
или заголовок статьи по ссылке, или имя, встретившееся в статье.
В инете нередки случаи копирования статей без указания источника.
Было бы неплохо, если бы перед тем, как размещать ссылку, автор сообщения провел мини исследование. На форуме и в инете.
Большая просьба сопровождать ссылки краткой аннотацией. Нередко текст по ссылке удаляют и без аннотации тяжело восстановить, куда была перенесена публикация.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#7 Matolek » 18 ноя 2018, 17:20

Бывают, вероятно, имена или отчества в точности совпадающие в написании с фамилиями. Как в таких случаях проводить поиск по фамилиям?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#8 oztech » 18 ноя 2018, 17:36

Matolek писал(а): Бывают, вероятно, имена или отчества в точности совпадающие в написании с фамилиями. Как в таких случаях проводить поиск по фамилиям?
Тут, видимо, нет и не может быть универсальной рекомендации, ведь, для поиска безразлична функция того текста, который Вы пытаетесь отыскать. Поиск именно фамилий может смягчить Оглавление фамильного раздела и Фамильный Указатель, а также поиск по папкам. Надо попытаться освоить разные возможности многоступенчатого поиска, поиск в найденном. В общем - если приведете конкретный пример проблемы, может, и появятся идеи.
Григорий

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#9 Matolek » 18 ноя 2018, 17:45

Вот, похоже, фамилия, которая читается как "Сергей"
Screenshot from 2018-11-18 16-11-35.png
Я в этом не уверен. Вот иврит:
Screenshot from 2018-11-18 16-11-27.png
Если набрать в поиске "Сергей", то естественно выскакивают несколько сотен имен...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ: функция Поиск... Вопросы и ответы

#10 Matolek » 18 ноя 2018, 17:51

Но есть и более распространенные случаи - "Абрамо́вич" и "Абра́мович", например, отличающиеся только ударением. Может применять разный фонт для фамилий, имен и отчеств? Сможет ли поиск с этим справиться?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#11 oztech » 18 ноя 2018, 17:59

Matolek писал(а): Может применять разный фонт для фамилий, имен и отчеств? Сможет ли поиск с этим справиться?
Думаю, что шрифты - не решение, Не вижу другого пути, как собрать автоматически все, что релевантно запросу, а потом разбираться вручную. С фамилией Сергей проблем особых быть не должно, она слишком редкая.
Григорий

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#12 Matolek » 18 ноя 2018, 18:15

oztech писал(а): С фамилией Сергей проблем особых быть не должно, она слишком редкая.
В том-то и дело! Фамилия редкая. а имя весьма распространенное... Поиску это "объяснить" трудно. Искать вручную долго... Попробовал гуглить - единственный разумный вариант двойная фамилия "Зайцев-Сергей"!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#13 oztech » 18 ноя 2018, 20:36

Matolek писал(а): единственный разумный вариант двойная фамилия "Зайцев-Сергей"!
Вариант явно не единственный, можно сначала отобрать всех по запросу Сергей, а потом в найденном уже отфильтровать только Зайцевых, если это они Вас интересуют. Но, похоже, все-таки автоматический поиск в данном случае бессилен, да и пара десятков страниц для беглого просмотра - не слишком большой труд.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#14 oztech » 30 авг 2019, 11:22

dreidl писал(а):
30 авг 2019, 11:02
Это вопрос нормальной настройки поисковой машины на сайте, пмсм. Поиск в гугле нормально ищет, не глядя на старую орфографию. Тут на сайте в общем неплохо работает, но иногда и для поиска здесь я пользуюсь гуглем, а не здешним поиском. На Ядвашеме кмк пример идеальной настройки.
Очень важный вопрос Вы зацепили. Надеюсь, наши админы как-то на него отреагируют.
Григорий

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#15 hana-riva » 05 окт 2019, 17:32

Добрый день, мне время от время попадаются фамилии, которые мелькали только в "титрах" кого-то из форумчан, а не в фамильных темах. Есть ли на форуме возможность поиска участника по фамилиям, которыми он интересуется? Вроде помнится, что я когда-то находила интерессантов, а теперь что-то не соображу, как. Или есть какое-то место, куда сваливать бесхозную информацию, что там-то и там-то фигурирует такой-то, просто потому что у кого-то на форуме эта фамилия упоминается? Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#16 oztech » 09 окт 2019, 23:53

hana-riva писал(а):
05 окт 2019, 17:32
Добрый день, мне время от время попадаются фамилии, которые мелькали только в "титрах" кого-то из форумчан, а не в фамильных темах. Есть ли на форуме возможность поиска участника по фамилиям, которыми он интересуется? Вроде помнится, что я когда-то находила интерессантов, а теперь что-то не соображу, как. Или есть какое-то место, куда сваливать бесхозную информацию, что там-то и там-то фигурирует такой-то, просто потому что у кого-то на форуме эта фамилия упоминается? Спасибо.
Есть поиск по форуму, но он найдет только те фамилии, которые упоминались в опубликованных постах, "титры", т.е. подписи участников, для этого поиска не доступны. Чем-то может помочь Указатель, но он находится во вложении. Поиск по форуму должен найти Индекс Указателя. А если поиск ничего не находит, то "сваливать бесхозную информацию" остается только во всякую всячину, хотя смысла в этом большого нет. Конкретно интересующую Вас фамилию можете назвать?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#17 anno_nin » 10 окт 2019, 06:04

hana-riva писал(а):
05 окт 2019, 17:32
куда сваливать бесхозную информацию, что там-то и там-то фигурирует такой-то, просто потому что у кого-то на форуме эта фамилия упоминается?
Конечно есть.
Вот, например: viewtopic.php?f=20&t=4925 "Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре метрических книг"
Кроме того, можно открыть собственную тему в разделе "Предложения и просьбы о помощи". Это ведь "предложение о помощи", не так ли?

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#18 MRK » 10 окт 2019, 16:39

hana-riva писал(а):
05 окт 2019, 17:32
Есть ли на форуме возможность поиска участника по фамилиям, которыми он интересуется?
Есть, но не совсем на форуме... Если Вы в строке поиска любой поисковой системы (Google, DuckDuckGo, Yahoo, Bing...) напишете интересующую Вас фамилию, а затем (через пробел!) добавите конструкцию
 site:https://forum.j-roots.info
(это указание искать только на определённом сайте), то поисковик укажет Вам на этого пользователя. Правда, будьте готовы, что результатов будет много, а также будет много "шума"...
hana-riva писал(а):
05 окт 2019, 17:32
Или есть какое-то место, куда сваливать бесхозную информацию...
Если информация совсем бесхозная, то есть Вы даже в подписях её не нашли, но её много, то, ИМХО, стоит "выгрузить" её в новую фамильную тему, а саму фамилию упомянуть в теме "Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума" в надежде, что когда-нибудь сюда придёт человек, которому это будет надо. У меня вот тоже такие есть, всё никак не соберусь выложить...
Либо, если информации немного и можно всё уместить в один [не очень большой] пост, то можно поместить его сюда - "Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме" ...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#19 Файнгольд Татьяна » 10 окт 2019, 22:31

hana-riva писал(а):
05 окт 2019, 17:32
Добрый день, мне время от время попадаются фамилии, которые мелькали только в "титрах" кого-то из форумчан, а не в фамильных темах. Есть ли на форуме возможность поиска участника по фамилиям
viewtopic.php?p=133046#p133046
Есть, но спрятана так надежно, что о ней мало кто знает.
Включены все фамилии, которые внесены в подпись, если они мне случайно встречались, а также фамилии из"коллекции" и др.
Именно поэтому я, вероятно, перестану этим заниматься.
Очень жаль своего времени, на эту "ненужность" потраченного.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#20 hana-riva » 10 окт 2019, 22:45

MRK писал(а):
10 окт 2019, 16:39
Если Вы в строке поиска любой поисковой системы (Google, DuckDuckGo, Yahoo, Bing...) напишете интересующую Вас фамилию, а затем (через пробел!) добавите конструкцию
site:https://forum.j-roots.info
Ух ты, и правда сработало! Спасибо, буду знать теперь! :good:
(Я потом задним числом вспомнила, что это не здесь, а на ВГД было, что по по фамилиям находила участников, там есть такой поиск. Теперь благодаря Вам и здесь смогу!)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»