ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#1 talbol » 26 июн 2018, 07:11

Ищу предков мамы Зусманович Ирины Михайловны. Жили в селении Хортица Запорожской обл. и Запорожье. Ее отец – Михаил Захарович Зусманович , род., кажется, в 1890 г. в селении Хортица, тогда Екатеринославской губ. Его отец Захар ? Зусманович умер в 1903 г. , мать Роза род. в 1867 г. и была жива еще в 1963 году. В период эвакуации была в Орске, затем вернулась в Украину. Ничего не знаю о ее детях. Кажется, выходила замуж второй раз и стала Израилевой.
Отец мамы был женат на Борщевской Дине Марковне, также уроженке Екатеринославской губ. О ее семье не знаю ничего, кроме того, что многие ее родственники в начале Гражданской войны эмигрировали в США.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#2 Alexander79 » 26 июн 2018, 10:03

Хортица -немецкое поселение. Думаю евреев там было не много и жили они там не долго.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#3 Alexander79 » 26 июн 2018, 10:09

Смотрите документы г. Александровск.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#4 talbol » 26 июн 2018, 10:13

Я знаю, что именно там, кроме моего деда, родились его брат Александр Захарович Зусманович и его двоюродный брат Г.М.Зусманович. И о том, и о другом естьв разных энциклопедиях. А мамина бабушка вместе с семьей Михаила эвакуировалась из Хортицы . В анкете 1963 года Александр писал, что мама жива, и ей 96 лет. Возможно, она жила с кем-то из детей в самом Запорожье

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#5 Alexander79 » 26 июн 2018, 10:17

Но казенного раввината там думаю не было- возможно записи о рождении надо искать в метрических книгах раввината г Екатеринослав.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#6 talbol » 26 июн 2018, 10:21

Спасибо.Попробую

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#7 vkumok » 26 июн 2018, 21:00

Зусмановичи, жившие в колонии Хортица, были екатеринославскими мещанами. Своих еврейских детей они регистрировали в Александровской синагоге. В качестве примера - рождение в 1897 г. Мордуха Моисеевича Зусмановича (имя ребёнка срезано и видно на фото правой стороны разворота)
Рождение Мордуха Зусмановича.JPG
С детьми Захара Зусмановича имеется проблема. Его сын Александр, известный учёный-ориенталист, в автобиографиях пишет, что отец умер за три месяца до рождения Александра. Но тогда по правилам еврейского именования Александра должны назвать по отцу. Этого не сделали. Мать Александр называет Розой Абрамовной Фрейберг, и она, видимо, принадлежит к семье Абрама Фрейберга, жившего в Весёлом Мелитопольского уезда. Возможно, что Фрейберг - фамилия её второго мужа (а не девичья) - но этого второго мужа нигде нет. В общем, будет неудивительно, если окажется, что Захар выкрестился, м.б. в лютеранство.

Помимо Александра Захаровича нам известен Самуил Захарович (якобы тоже р. 1902). Он в межвоенный период жил в Мелитополе и работал землеустроителем.

О Михаиле Захаровиче известно, что он в 1907 г. сидел в мелитопольской тюрьме за рев. деятельность.
К сожалению, более подробных сведений не имею.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#8 talbol » 27 июн 2018, 06:05

Огромное спасибо!. В анкете, которую Александр сам заполнил в 1963 году, он написал, что отец умер в 1903 (через год после его рождения). А про мать написал, что она жива и ей 96 лет. То, что ее звали Розой - это точно. Она с Михаилом и его женой и дочерью (моей мамой) эвакуировалась в Оренб.область. Знаю, что она была замужем вторично. И вроде бы фамилия стала Израилева (об этом говорил мой отец) . Но, выходит, она вернулась либо на Хортицу, либо в Запорожье. Во всяком случае с сыном в Москве она не жила. И еще. Много рассказывали о пропавшем без вести Григории Моисеевиче Зусмановиче. Кем он им приходился, не знаю, но вспоминали, как о родном. Насчет рев. деятельности Михаила Захаровича сомневаюсь., хотя все может быть. Он родился в 1890 (это по справке о смерти) Спасибо за интересные сведения

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#9 talbol » 27 июн 2018, 10:38

Простите, пожалуйста, что пишу второй раз. Вероятно, Вы держали в руках какую-то анкету А.З. Зусмановича. Возможно, он указывает в ней еще какие-то фамилии?. У сеня на руках анкеты и автобиография 1956 и 1963 года. И справка о реабилитации. Нет ли информации о его братьях-сестрах, имени-отчества отца. Напишите пожалуйста. Со своей стороны, готова поделиться информацией об А.З. И еще вопрос: Михаил был женат на Д.М. Борщевской. Не попадалась ли Вам информация о них.?

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#10 vkumok » 28 июн 2018, 01:23

Вам не за что извиняться. Пишите, сколько нужно.
Посмотрите автобиогафию из партизанского дела Александра Захаровича ЦАГМ Р2191-1-686
9.JPG
10.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#11 vkumok » 28 июн 2018, 01:36

Насчет "революционной деятельности" - это могло быть просто разбрасывание листовок или что-то в этом роде.
Информация содержится в ГААРК 26-3-581, он сидит (в этой тюрьме) с 29 сентября 1907 года.
Относительно Григория Моисеевича. В Запорожском архиве точно есть запись о его рождении. И он не пропал без вести, он попал в плен к немцам. Эта история многократно описана в Интернете, посмотрите.

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#12 talbol » 28 июн 2018, 05:46

Да, я про него, конечно, читала. И еще в 90-е папа обнаружил информацию о нем в Еврейской энциклопедии, а сейчас и вовсе ее много. В одной из газет даже имена его родителей названы, но кто он по отношению к маме и ее родителям, так и не знаю. Возможно, двоюродный брат. Во всяком случае отчество Моисеевич. В одной из газет прочитала, что он Моисей Львович, а жену звали Сара Исааковна. Хотя имена могли быть уже на русский манер. А где Вы нашли имя матери Александра? И странно с годом рождения. В тех анкетах, что я читала (они в институте Азии и Африки в Москве, он писал, что родился в 1902, а отец умер в 1903. А в книге Давидсона Московская Африка указана даже дата рождения-А.З. 23 августа и дата смерти -12 июля 1965 г. Он похоронен на Новодевичьем в Москве. Если ВАм нужно, пришлю точный адрес и фото могилы. Так что понятия не имею, кем Григорий приходится Александру, а значит, нам. Нет ли где информации на ком был женат Михаил Захарович? В общем тот еще клубок. Нужны ли Вам сканы документов об Александре? Татьяна

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#13 talbol » 28 июн 2018, 06:08

И снова в продолжение темы. Не встречалась ли ВАм фамилия Борщевских. Наша бабушка - Дина Марковна Борщевская - говорила, что отец ее был не последним человеком в синагоге, даже вроде кантором. После замужества она жила в Запорожье (наверное, еще Александровске). Ее родители вроде бы эмигрировали в гражданскую, а она отказалась, т.к. влюбилась в красавца Мишу, который замечательно играл не трубе. Она 1891 г.р. Может, есть сведения о ком-то из Борщевских?

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#14 talbol » 10 ноя 2018, 17:20

В базе данных Яд-Вашем нашла сведения о семье деда - Михаила Зусмановича. Там указано имя его матери, эвакуировавшейся с семьей сына - Рахиль Соломоновна Зусманович, 1867 г.р. Известно, что после ВОВ она вернулась на Украину и в 1963 году была еще жива. Ее сын - Александр Захарович, в анкете 1963 года написал, что матери 96 лет. Возможно, кто-то имеет сведения о ней и ее семье.? В той же базе есть сведения об эвакуировавшихся из Запорожья в Омск Исаке Григорьевиче Зусмановиче, его жене Софье и дочери Анне. Были ли все эти Зусмановичи в родстве, не знаю. Возможно, кто-то знает что-то об этих людях.

киевлянка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17.08.2013
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#15 киевлянка » 03 дек 2019, 14:47

Alexander79 писал(а):
26 июн 2018, 10:03
Хортица -немецкое поселение. Думаю евреев там было не много и жили они там не долго.
Знаю, что там жили родственники моей прабабабушки Риввы-Леи Шер (по мужу, девичью фамилию пытаюсь узнать). Достаточно большая еврейская семья. И отказались эвакуироваться именно потому, что всю жизнь дружно жили с немцами. В первый же день сестру прабабушки Ольгу повесили на дереве (по другим данным, разорвали, привязав к двум деревьям) :(
Как узнать, где-то есть оцифрованные архивы тех мест? Отца Риввы (Ревекки) звали, скорее всего, Герш. Она была Ревекка Горевна (Григорьевна). А отца Герша, предполагаю, Эфраим. Можно на основании столь скудной информации определить фамилию?
Каганович (Киев, Комарин, Радомышль)
Макиевский (Златополь, Киев)
Белозовский (Киев)
Деренковский (Орловец, Городище, Черкассы, Киев, Дерен - США)
Прагер (Кременчуг, Киев, м. Широкое, Москва)
Шер (Запорожье, Александровск, Хортица, Владикавказ)
Медведкин (Александровск, Запорожье, Хортица)
Промышлянский (Богуслав, Баку)

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#16 talbol » 03 дек 2019, 15:47

Добрый вечер! Я так и не поняла. Ваши родные носили фамилию Зусманович?. Я выяснила, что от общего предка Самуила было 5 сыновей: Герш, Шокор (Захар), Моисей, Нафтул, Генрих. Герш был женат на Белле Иудовне, Моисей на Липше Ицквне, Генрих - на Ване Савельевне. Нафтул умер двадцатилентним, без семьи. Моя мама - внучка Шохора - Михаил Захарович. (род. в 1890, у. в 1962) Вот такая информация

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#17 Alexander79 » 03 дек 2019, 15:50

киевлянка писал(а):
03 дек 2019, 14:47
Alexander79 писал(а):
26 июн 2018, 10:03
Хортица -немецкое поселение. Думаю евреев там было не много и жили они там не долго.
Знаю, что там жили родственники моей прабабабушки Риввы-Леи Шер (по мужу, девичью фамилию пытаюсь узнать). Достаточно большая еврейская семья. И отказались эвакуироваться именно потому, что всю жизнь дружно жили с немцами. В первый же день сестру прабабушки Ольгу повесили на дереве (по другим данным, разорвали, привязав к двум деревьям) :(
Как узнать, где-то есть оцифрованные архивы тех мест? Отца Риввы (Ревекки) звали, скорее всего, Герш. Она была Ревекка Горевна (Григорьевна). А отца Герша, предполагаю, Эфраим. Можно на основании столь скудной информации определить фамилию?
Может ваши родственники переехали туда после революции или перед войной.
Смотрите описи областного архива что сохранилось из документов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

talbol
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26.06.2018
Поблагодарили: 2 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#18 talbol » 03 дек 2019, 16:16

Мой дед, который родился в 1903 г. родился на Хортице. и его мать жила там до самой войны. Мама с родителями жила до войны в Запорожье. Брат деда Александр также родился на Хортице. И двоюродный брат Георгий тоже там родился. Но фамилию девичью матери деда не знаю. На сайте "Яд-Вашем" ее назвали Рахиль Соломоновна. Мама называла "бабой Розой",

киевлянка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17.08.2013
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЗУСМАНОВИЧ (Запорожской обл.)

#19 киевлянка » 03 дек 2019, 17:47

Alexander79 писал(а):
03 дек 2019, 15:50
архива
Точно жили там до 1911 года.
Каганович (Киев, Комарин, Радомышль)

Макиевский (Златополь, Киев)

Белозовский (Киев)

Деренковский (Орловец, Городище, Черкассы, Киев, Дерен - США)

Прагер (Кременчуг, Киев, м. Широкое, Москва)

Шер (Запорожье, Александровск, Хортица, Владикавказ)

Медведкин (Александровск, Запорожье, Хортица)

Промышлянский (Богуслав, Баку)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»