БЕРГЕР, ВОЛЬПОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

БЕРГЕР, ВОЛЬПОВ

#1 шуанна » 09 сен 2017, 20:12

Бергер Сима Адольфовна - моя бабушка! родилась в Алтайском крае с.Поспелиха в 1930 году. В возросте 8 -10 лет покинувшая село вместе со старшей сестрой Розой и матерью Вольповой Ципа-Ханной Эльевной
....отец Симы- Бергер Адольф остался в Поспелихе
....родители были в разводе.
В городе Шевченко(Актау) в возрасте 15 лет старшая сестра Симы умерла от болезни. После этого они переехали в город Каспийск респ. Дагестан.
Бабушка окончила пед.университет (филолог) в 29 лет вышла замуж за Атрощенко Владимира и какое то время жила на Украине...
В браке у них родились 2 детей сын Олег и дочь Ольга(моя мама) после развода с мужем бабушка с детьми вернулась в Дагестан где и прожила до конца своих дней.
В 2010 году ее не стало(.похоронена вместе с матерью в г.Каспийске......Бабушка проработала учителем 41 год за что получила звание ветеран труда..мечтала умереть на родине в Израиле ...(((
у меня сохранилось много фотокарточек с подписями ее двоюродных братьев, сестер
...и насколько я знаю у ее мамы был брат Давид...к сожалению я не кого не знаю из родственников... бабушка не общалась с ними после замужества(скорей всего по причине того что вышла не за еврея)
прабабушка была очень религиозной женщиной и конечно же была против брака с не евреем.
Еще у меня есть родственники под фамилией Рапопорт(Раппопорт) я их не знаю но есть их фото и они проживали в Белоруссии г.Речица
Если кто узнал своих среди моих)) отзовитесь буду рада любой инфе....
Очень хочу найти информацию про прадеда который остался в алтайском крае Бергер Адольф
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#2 oztech » 10 сен 2017, 11:12

шуанна писал(а): Вольповой Ципа-Ханной Эльевной... еще у меня есть родственники ... они проживали в Белоруссии г.Речица
Видели на ОБД Мемориал Вольпов Евсей Яковлевич? Из Речицы, 1898 года рождения. Фамилия редкая, так что вполне вероятны для Речицы родственные связи.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#3 oztech » 11 сен 2017, 09:35

шуанна писал(а): Бергер Адольф остался в поспелихе
Нет ли намеков, как он попал на Алтай? Может, конечно, ложный след, но в Петербурге на границе 19-20 веков было некое число ремесленников с этой фамилией: портной Макс Хаимович, гравер Аба-Готлиб Срулевич, часовщик Борух Лейбович, еще был Мойша Бениаминович, занимавшийся кирпичным ремеслом.
Это все пока так, в копилку.
Григорий

Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#4 шуанна » 14 сен 2017, 23:42

Спасибо за информацию.К сожалению у меня совсем ни каких сведений нет....все что известно мне все со слов моей покойной бабушки....как то я в детстве не интересовалась своими предками....а сейчас и рассказать то не кому.
На одном из сайтов нашла кладбище в Речице и могилу Вольпова Давида Эльевича скорей всего это родной брат моей прабабушки...но там кроме фото ни каких сведений нет
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 шуанна » 29 май 2018, 17:33

Доброго времени суток!!! Обьясните пожалуйсто , тяжело догоняющей женшине)))коротко о ситуации....имею ли я право на репатриацию являюсь ли я еврейкой(до сегодняшнего дня так и думала пока не позванила представителю сохнута).что бы вы понимали суть дела моя бабушка чистокровная еврейка ее дочь моя мама....документов в оригинале у меня нет подтверждающих это....свидетельство о рождении бабушки утеряно давно а паспорт (где указано что она еврейка )забрал закс и выдал справку о смерти без национальности....есть бабушкины дакументы (трудавая книжка и сведетельство о браке)но там в сведетельстве о браке написано русская и муж ее русский хотя он таковым не являлся он украиц.Похаронена она со свое мамой (моей пробабушкое ) на русском кладбище ... в городе где мы живем просто нет еврейского есть только русское и мусульманское ....на что я получила ответ от работника сохнута что у меня нет возможности для репатриации так как я не по каким документам не еврейка для консула важны только документы в оригинале...(при жизни бобуля и я в маленько возрасте посещяли сохнут у нас в городе была маленькая община и благотворительная организация ацмаут ...сейчас нет и еврей тоже не осталось почти ) обьясните мне что можно еще сделать ,какие есть способы . Что то не очень кратко получилось
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 Nison » 29 май 2018, 18:03

шуанна писал(а): Доброго времени суток!!! Обьясните пожалуйсто , тяжело догоняющей женшине)))коротко о ситуации....имею ли я право на репатриацию являюсь ли я еврейкой(до сегодняшнего дня так и думала пока не позванила представителю сохнута).что бы вы понимали суть дела моя бабушка чистокровная еврейка ее дочь моя мама....документов в оригинале у меня нет подтверждающих это....свидетельство о рождении бабушки утеряно давно а паспорт (где указано что она еврейка )забрал закс и выдал справку о смерти без национальности....есть бабушкины дакументы (трудавая книжка и сведетельство о браке)но там в сведетельстве о браке написано русская и муж ее русский хотя он таковым не являлся он украиц.Похаронена она со свое мамой (моей пробабушкое ) на русском кладбище ... в городе где мы живем просто нет еврейского есть только русское и мусульманское ....на что я получила ответ от работника сохнута что у меня нет возможности для репатриации так как я не по каким документам не еврейка для консула важны только документы в оригинале...(при жизни бобуля и я в маленько возрасте посещяли сохнут у нас в городе была маленькая община и благотворительная организация ацмаут ...сейчас нет и еврей тоже не осталось почти ) обьясните мне что можно еще сделать ,какие есть способы . Что то не очень кратко получилось
Если мамина мама еврейка, то вы еврейка.
Но чтобы получить гражданство Израиля, надо доказать это документально.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 шуанна » 29 май 2018, 18:07

А какие документы будут считатся оригинальными...прочла на просторах интернета что можно оратится в закс ...так ли это
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 Nison » 29 май 2018, 18:11

шуанна писал(а): А какие документы будут считатся оригинальными...прочла на просторах интернета что можно оратится в закс ...так ли это
Точно вам скажет только консул.
Бывают разные ситуации.
Допустим ваша бабушка во всех документах записана как Фейга Хаимовна Рабинович, только национальности нигде нет, там консул может быть примет какой-нибудь повторный документ, где есть национальность, потому что ему для порядка так надо.
А может у вас бабушка Мария Ивановна Петрова.
Откуда консулу знать ваши документы из ЗАГСа настоящие или куплены?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 шуанна » 29 май 2018, 18:25

Мда уж ...ну с фамииями проблем надеюсь не будет они тепично еврейский как мне кажется .Бабушка Бергер Сима Адольфовна прабабушка Бергер(Вольпова)Цыпа Ханна Эльевна... скажите а востановленное свидетельство о рождение имеет значение или пустая трата времени...паспорт мне уж точно не кто не вернет если только выписку из закса.
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 шуанна » 29 май 2018, 18:37

И нужны ли документы например из архивов школы в которой бабушка работала до 85 года....еще насколько я помню в старой домовой книге было указанно что она еврейка...стоит искать в архивах эти документы ведь это не будут оригиналы? Благодарю что отвечаете на мои вопросы, для меня это очень важно даже если я не смогу репатриироватся
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 IGGay » 29 май 2018, 19:06

шуанна писал(а): нужны ли документы например из архивов школы
Думается, что в Вашем случае мало документов не будет. Тем лучше, если там национальность окажется необходимая.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#12 Nison » 29 май 2018, 19:09

шуанна писал(а): И нужны ли документы например из архивов школы в которой бабушка работала до 85 года....еще насколько я помню в старой домовой книге было указанно что она еврейка...стоит искать в архивах эти документы ведь это не будут оригиналы? Благодарю что отвечаете на мои вопросы, для меня это очень важно даже если я не смогу репатриироватся
Точно вам не скажет никто, кроме консула.
Чем больше документов, тем лучше. Любых.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

БЕРГЕР-ВОЛЬПОВ

#13 lavaS » 30 май 2018, 14:25

шуанна, На Яд Вашем есть 2 упоминания о Давиде Эльевиче http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport=

Согласно данным, он 1901 года рождения, эвакуирован из Речицы в село Кушнаренково (Башкирия). В документе по эвакуации национальность его указана:
Image00001.jpg
Также во втором документе указан его адрес проживания (2 Набережная?), д.30 в Речицах:
Image00001.jpg
Соответственно, в семье был дом, земля. То есть можно пробовать искать состав семьи. В нашей базе по Речице находится такое дело: НИАБ ф. 1237 оп. 1 д. 5 Книга плательщиков налогов по гор. Речице
Количество листов: 482
Годы: 1917
Дополнительная информация: Поземельный налог. Указаны ФИО хозяина (много евреев), адрес, количество земли (усадебной, огородной и проч.), размер налога
Значит, можно либо непосредственно архив Минска запросить (может быть долго), либо заказать у кого-то на форуме в этом деле поискать сведения о Давиде и его семье.

Нужно пробовать, копать по брату прабабушки с одной стороны, с другой - по цепочке от мамы к прабабушке заказывать архивные справки в ЗАГСах.

Успехов вам! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 Jazz1 » 01 июн 2018, 07:20

шуанна писал(а): И нужны ли документы например из архивов школы в которой бабушка работала до 85 года....еще насколько я помню в старой домовой книге было указанно что она еврейка...стоит искать в архивах эти документы ведь это не будут оригиналы? Благодарю что отвечаете на мои вопросы, для меня это очень важно даже если я не смогу репатриироватся
По месту работы люди писали биографию и заполняли анкеты, там будет национальность. Также, если она училась где-то, то анкеты заполнялись и там- тоже с национальностью- также, писались автобиографии.
Странно, что в св-ве о браке бабушка указана русской
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 шуанна » 01 июн 2018, 07:40

Да для меня это тоже странно и дед тоже указан как русский хотя он украинец...надеюсь в школьном архиве что то сохранилось
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Jazz1 » 01 июн 2018, 08:47

Не очень понятно ,почему в св-ве о браке стоит русская, если в паспорте (по которому она выходила замуж) стоит еврейка. Когнитивный диссонанс
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
шуанна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.2017
Откуда: Россия .каспийск
Благодарил (а): 2 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 шуанна » 01 июн 2018, 08:59

Я не знаю как это возможно но так и есть...свидетельство о браке у меня сохранилось...а вот паспорт забрал закс и выдал спраку о смерти...
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БЕРГЕР, ВОЛЬПОВ

#18 anno_nin » 11 окт 2018, 07:13

Не могли бы Вы уточнить?
Бергер Сима Адольфовна, род. 1930, Поспелиха, учительница (училась в пед. университете в Каспийске), ум. 2010, Каспийск
Бергер Роза Адольфовна, род. 1926?, Поспелиха? ум. 1941? Шевченко?
Бергер Адольф? (возможно Альтер, Александр), род. ? Поспелиха? женился на Вольповой Ципа-Хана Эльевне в ? году в Поспелихе? развелся в Поспелихе в 1938-1940? повторно женился? дети от второго брака? специальность? умер?
Вольпова Ципа-Хана Эльевна, род.? где? кем работала? когда вышла замуж? когда развелась? умерла? почему после развода уехала в Шевченко? (к родственникам, по работе?)
Посмотрите, что написано на сохранившихся фото. На обороте. Как выглядит паспартУ?
Обращались ли Вы в архив Поспелихинского района? Возможно у них хранятся записи о браке и разводе Вашей прабабушки. Там будет отчество прадеда и другие данные о нем.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

БЕРГЕР, ВОЛЬПОВ

#19 Борис Финкельштейн » 11 окт 2018, 10:48

шуанна писал(а): Большое спасибо ! Буду искать!!!
Хотя документы о возможном брате Вам мало помогут, но для понимания своих корней можно было бы поинтересоваться и этой информацией. Но что Вам следует искать в первую очередь - брачные и разводные документы. Бергер Адольф в Алтайском крае - скорее всего немец Поволжья. Хотя такая фамилия и среди евреев присутствует. Тогда, вероятнее всего вопрос в измененном имени.
В брачном свидетельстве 30-х годов точно должна указываться национальность. Вероятнее всего, что в районном архиве такие записи сохранились. А далее - если Ваша мама, дочь Вашей бабушки еврейки, то Вы - галахическая еврейка и имеете полное право на репатриацию. Ваша задача доказать консулу еврейство Вашей бабушки, предъявив заверенные документы. Возьмите заверенную выписку из домовой книги (лучше фотокопию из нее) - будет не лишнее. Но главным документом будет брачное свидетельство!!!
Потом нужно будет консулу доказать цепочкой документов, что Вы внучка именно этой еврейки. Это тоже Вам следует подготовить.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»