БЛУВБЕРГ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.06.2010

БЛУВБЕРГ

#1 andrei » 21 июн 2010, 23:55

Ищу информацию о семье Блувберг. По предварительной информации жили в Балте. Отец - Григорий, мать - Хайя, дети - Михаил, Давид, Перец, Фаня, Зелик
Последний раз редактировалось andrei 22 июн 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Блувберг

#2 Kaaskop » 22 июн 2010, 00:18

Прочитайте, пожалуйста, первую етму этого раздела http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=468 и подправьте свое сообщение в соответствии с пожеланиями, там указанными(через функцию "правка").
Данный раздел НЕ предназначен для объявлений о поиске. Чем подробнее Вы расскажете обо ВСЕХ родственниках, тем легче будет дать Вам совет.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.06.2010

Re: БЛУВБЕРГ

#3 andrei » 22 июн 2010, 00:24

Простите и спасибо. Просто эту фамилию кроме нашей семьи больше нигде не встречал... И похоже всех родственников нашел, проблема в том, пытаюсь найти информацию о происхождении семьи, городе в котором жили и каких-то документах...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БЛУВБЕРГ

#4 Дмитрий Широчин » 22 июн 2010, 00:31

По Балте дореволюционной в архиве г. Хмельницкого сохранилось довольно много документов. Но, чтобы подсказать Вам что-то более конкретное, нужна более четкая исходная информация: даты, социальный статус до 1917-го, род занятий и т.п.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БЛУВБЕРГ

#5 mod970 » 22 июн 2010, 00:34

andrei писал(а):Простите и спасибо. Просто эту фамилию кроме нашей семьи больше нигде не встречал... И похоже всех родственников нашел, проблема в том, пытаюсь найти информацию о происхождении семьи, городе в котором жили и каких-то документах...
Как опытный исследователь тем более Вы должны понимать, что подобные цели кратким объявлением не достигнуть. Могу только присоединиться к вопросам shirsin.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.06.2010

Re: БЛУВБЕРГ

#6 andrei » 22 июн 2010, 00:51

Спасибо за участие. Как раз проблема в том, что информации почти совсем нет. По данным матери семья жила в Балте. Но никто из родственников этого не подтверждает. О статусе, о каких-то других вещах мало что известно.
К кому что уже писал знаю, что
Михаил - 1903, Перец - 1906 или 1907 - оба пропали без вести в 1941-1942,
Зелик жил в Одессе, умер 80-90, художник,
Фаня 1908 умерла в Москве,
Давид вроде бы 1906 был репрессирован, умер 70-80 в Запорожье.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БЛУВБЕРГ

#7 mod970 » 22 июн 2010, 01:34

Вы написали, что нашли всех родственников. У них есть какие-нибудь документы? Например, худлжник имел диплом? Если имел, то где учился? Где работали перечисленные Вами люди? Что именно известно про репрессированного?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БЛУВБЕРГ

#8 yvb » 24 июн 2010, 14:34

Об этом Блувберге Вам что-то известно?
DBluvberg.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.06.2010

Re: БЛУВБЕРГ

#9 andrei » 24 июн 2010, 14:50

Спасибо, Юрий, у меня есть это.
Это родной брат Михаила и Переца - Давид.
Интересно, но кроме этой семьи никаких Блувбергов больше вообще нет. Я за все время поисков не видел.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БЛУВБЕРГ

#10 yvb » 24 июн 2010, 15:31

Если это их брат, то имеет смысл написать в РГАСПИ, ведь номер партбилета известен. Могу предположить, что кроме регистрационных бланков или учётной карточки на него могут быть и другие документы, в том числе, личное дело. Они принимают запросы по е-мейл, отвечают довольно быстро. Поищите на форуме информацию по этому поводу.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БЛУВБЕРГ

#11 yvb » 24 июн 2010, 15:44

andrei писал(а):Интересно, но кроме этой семьи никаких Блувбергов больше вообще нет. Я за все время поисков не видел.
Если в интернете другие не находятся, то это вовсе не значит, что их нет и не было. Не все люди, тем более в прошлом, "засветились" в интернете.
Лучше всего искать информацию в архивах. А если Блувберги действительно происходят из Балты, то для этого есть все возможности. По крайней мере по данным сайта Мириам Вайнер по Балте сохранилось много документов по евреям. Посмотрите список документов здесь - http://rtrfoundation.org/search.php , для этого наберите поисковое слово Balta.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БЛУВБЕРГ

#12 mod970 » 24 июн 2010, 15:46

andrei писал(а):Спасибо, Юрий, у меня есть это.
Это родной брат Михаила и Переца - Давид.
Интересно, но кроме этой семьи никаких Блувбергов больше вообще нет. Я за все время поисков не видел.
Ничего страшного. Иногда встречаются уникальные фамилии - все носители и потомки этой фамилии происходят от одного предка. Это могло случиться по разным причинам - выжил единственный потомок по мужской линии, кому-то писцы перепутали фамилию и т.д.
А возможно, как заметил yvb, остальные семьи не "засветились" в инете.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БЛУВБЕРГ

#13 yvb » 25 июн 2010, 10:41

Всё-таки другие Блувберги "засветились" в сети. Только в латинице.
Есть несколько Блувбергов на ancestry.com, Блувбергов из Балты разыскивают на jewishgen.org.
Да и Гугл находит...
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

andrei
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.06.2010

Re: БЛУВБЕРГ

#14 andrei » 25 июн 2010, 22:33

Спасибо. На гугле вроде все наши. На остальных гляну...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»