ЛИМОНЕ (Гродно, Николаев, Кутаиси)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

ЛИМОНЕ (Гродно, Николаев, Кутаиси)

#1 Виткуп » 30 апр 2018, 22:48

Накопился некоторый материал о своих предках. которым я здесь и хотел бы поделиться.
Речь пойдет о предках со стороны мамы, а поскольку история жизни моей мамы без преувеличения заслуживает отдельного рассказа, то и начну с более отдаленных по времени и менее известных мне родственниках.

Итак отец моей мамы и мой дед:
ЛИМОНЕ Абрам Самойлович. В некоторых документах встречается написание Лимонэ, что в общем-то тоже правильно, так как фамилия произносится с ударением на последнем слоге. Хотя в документах значится, что год его рождения 1888, точная дата рождения не известна. У нас хранится семейная легенда, что дед был подкидышем, и вот на днях я получил документальное подтверждение, что он действительно был усыновлен бездетной парой. У моей жены возник вопрос, что может быть, он вовсе не был евреем. Но посудите, во-первых, какой бы нормальный житель Российской империи отдал бы своего ребенка (православного?) на воспитание в еврейскую семью, а во-вторых, согласно российскому законодательству, еврей мог усыновить только еврея и мог быть усыновлен только евреем. Поэтому, практически не приходиться сомневаться, что мой дед и по рождению был евреем. Более того, мы теперь подозреваем, что он также носил фамилию Лимоне, т.е. был подкинут дальними родственниками, но об этом ниже, тем более документального подтверждения этому нет.
Поскольку дед с 16-летнего возраста принимал активное участие в революционном движении, то сохранилось немалое количество документов о его деятельности в архивах.
Не стану подробно рассказывать о его жизни, упомяну лишь, что оборвалась она, как и многих других в 1937 году. Семья моих Лимоне жила в Николаеве, но из документов было известно, что числились они гродненскими мещанами, поэтому и поиск повел меня в Гродно.
Родители Абрама Лимоне:
Лимоне Шмуль (1846 – 1918)
Служил в армии с 1866 по 1881 или 1882 год. В 1882 году в Николаеве женился на вдове.
Сура Либа, фамилия, к сожалению не известна, 1852 г.р. Умерла после 1937 года, тоже неизвестно когда. Так как сын и невестка были арестованы, а внучка была отправлена в детдом, то следы ее потерялись. После войны найти ее не удалось. Очень надеюсь на то, что скончалась она до начала войны, тем более, что и возраст ее был весьма почтенный. Шмуль Лимоне после службы в армии в Гродно не вернулся, и связей с родственниками в Гродно прадед видимо не имел, работал в Николаевском порту грузчиком, пока не стал инвалидом и в 15 лет мой дед уже должен был содержать свою семью.
Но мне удалось выяснить, что у Шмуля был младший брат Хаим 1849 г.р. и две сестры: Рейзиль 1845 г.р., и Ривка 1849 г.р.
Родителями их были Абрам Лимоне 1814 г.р. и Рохель Лея 1824 г.р. (девичья фамилия неизвестна).
Абрам был старшим сыном и было у него пятеро братьев: Айзик, Ицко, Мовша, Янкель и Шлема и сестра Рохе.
Родителями их были Еляс Лимоне (1799 – 1848) и Рашке 1803 г.р. Я предполагаю, что Рашке была второй женой, а матерью Абрама и Айзика была другая женщина. Во первых, Абрам и Айзик в ревизских сказках идут отдельной семьей, а во-вторых, Рашке все-таки молода, чтобы быть матерью Абрама. То, что Еляс в 15-летнем возрасте уже был отцом меня не удивляет, так как у них были родственники, тоже Лимоне, но которые останутся пока «за скобками», где отцу 14 лет, а матери 12. Кажется невероятным, но приходится доверять документам.
У Еляса было, как минимум, четыре брата: Лейб, Тодрос, Хаим и Берко. Те тоже основали свои семьи, иногда весьма многочисленные. Числились они по ревизским сказкам цеховыми ремесленникам, но каким именно ремеслом занимались мне пока неизвестно.

И вот что интересно. Получив архивную справку о Лимоне, которые проживали в Гродно, и нарисовав генеалогическое древо с родственными связями я вдруг выяснил, что все они происходят от одного человека, и звали его Самшон (или Шимшон) Лейбов Лимоне, который родился в 1770 году и умер в 1831. Поэтому рискну утверждать, что все Лимоне, которые происходят из Гродно, являются родственниками и происходят от одного человека.

Интересно также, что Лимоне в 1820 году (год составления ревизской сказки) уже обладали своей фамилией. По всей видимости, обладали ей и до раздела Польши, так как эта фамилия встречается и там, и видимо является самостоятельной ветвью с неявной связью с гродненскими Лимоне.

Также надо добавить, что в 1857 году часть Лимоне из Гродно переселилась в Кутаиси. Или как записано в документах « исключен из мещан г. Гродно в число мещан г. Кутойса Закавказского Края»

Это был общий очерк о семье Лимоне из Гродно, который надеюсь получит развитие, по мере более подробного рассказа о некоторых из них.
Лимоне: Гродно, Николаев
Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев
Шварц: Влодава, Холм
Ицковы: Николаев

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#2 Дмитрий Широчин » 01 май 2018, 00:31

А ссылки из нашей БД Вы уже проработали? Попадаются любопытные, связанные с этой фамилией, например:
Название дела: Рядового Абрама Лимона о передаче ему наследства после родителей, коим заведывает еврей Нахман Лапинер
Архив: LVIA
Номер фонда: 378 B/S
Название фонда: Канцелярия Виленского генерал-губернатора
Номер описи: 1861
Номер дела: 542
Количество листов: 2
Годы: 1861

или
Название дела: О приписке А. Д. Лимоне
Архив: ДАМО (Николаев)
Номер фонда: 252
Название фонда: Николаевское городское по воинской повинности присутствие
Номер описи: 1
Номер дела: 1914
Количество листов: 11
Годы: 1905-1909
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#3 Виткуп » 01 май 2018, 00:59

Второй - это мой дед. А.Д. Лимоне, потому что Абрам Дувид Лимоне. Этот документ мне известен, хотя копии из архива пока не получил.
Первый с большой долей вероятности, тоже наш. Упомянутый выше Берко Лимоне имел четырех детей. Младшего сына звали Абрам, которого в 1938 году в 10-летнем возрасте забрали в рекруты. Вероятно, это он. Интересно, что Берко умер еще 1831 году. Видимо, в 1861 году Абрам был отпущен с военной службы и так как был единственным сыном, вступил в наследство. Этой ссылки здесь я раньше не видел. Видимо, появилась недавно, а я не проверял. Спасибо большое за подсказку!
Лимоне: Гродно, Николаев

Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев

Шварц: Влодава, Холм

Ицковы: Николаев

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#4 Helen V. » 01 май 2018, 03:29

ГАРФ opisi.garf.su
Screenshot-2018-5-1 ГА РФ online(Лимоне, Лимонэ).png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#5 Файнгольд Татьяна » 01 май 2018, 21:50

... не знаю, какое это для Вас родство, но все равно интересно.
http://www.hashava.info/assetlist/default.aspx
lim.PNG
.......................................................
и еще двое эмигрируют в США
http://www.jewishgen.org/databases/eidb/ellisgold.html?

Limone, Benjamin Grodno, Russia 18(лет) 1892-1893(дата рожд) 1911(год эмиграции)
Limone, Jakob Grodna, Russia 25 1885-1886 1911
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#6 Виткуп » 01 май 2018, 22:27

Helen V. писал(а): ГАРФ opisi.garf.su
Спасибо за ссылки! Абрам Лимоне это мой дед, эти документы из ГАРФа о нем у меня есть, и даже некоторые другие, весьма интересные, касающиеся революционного движения в Николаеве 1905-1907 гг, а именно донесения и переписка Департамента полиции и охранного отделения.
Что касается других персоналий, то это возможные родственники, но с неясной пока родственной связью.
Лимоне: Гродно, Николаев

Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев

Шварц: Влодава, Холм

Ицковы: Николаев

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#7 Виткуп » 01 май 2018, 23:14

Татьяна, спасибо за информацию. Я тоже не знаю какое это родство и честно говоря, вообще первый раз слышу о таком проекте. К тому же, похоже он все равно уже закрылся.
Тех двоих "американцев" я тоже давно нашел, но не представляю, как можно было бы найти их потомков. Если только на jewishgen методом тыка перебирать. Их родственная связь тоже не ясна. Интересно, что в этих манифестах профессии их: у одного портной, у другого ювелир.
Лимоне: Гродно, Николаев

Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев

Шварц: Влодава, Холм

Ицковы: Николаев

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#8 Alexander79 » 01 май 2018, 23:17

Виткуп писал(а): Татьяна, спасибо за информацию. Я тоже не знаю какое это родство и честно говоря, вообще первый раз слышу о таком проекте. К тому же, похоже он все равно уже закрылся.
Тех двоих "американцев" я тоже давно нашел, но не представляю, как можно было бы найти их потомков. Если только на jewishgen методом тыка перебирать. Их родственная связь тоже не ясна. Интересно, что в этих манифестах профессии их: у одного портной, у другого ювелир.
на ancestry.com смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#9 Виткуп » 06 май 2018, 01:20

Посмотрел. На некоторые документы было бы любопытно взглянуть, но предлагается абонемент: за первый месяц 10 €, затем 23 ежемесячно. Дороговато будет.
Лимоне: Гродно, Николаев

Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев

Шварц: Влодава, Холм

Ицковы: Николаев

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#10 Файнгольд Татьяна » 06 май 2018, 02:30

Виткуп писал(а): Посмотрел. На некоторые документы было бы любопытно взглянуть, но предлагается абонемент: за первый месяц 10 €, затем 23 ежемесячно. Дороговато будет.
Посмотрю в документах на ancestry.com

Еще когда-то на форуме разбирался вопрос о том, как можно две недели бесплатно.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛИМОНЕ / Гродно, Николаев, Кутаиси

#11 Alexander79 » 06 май 2018, 02:37

Файнгольд Татьяна писал(а):
Виткуп писал(а): Посмотрел. На некоторые документы было бы любопытно взглянуть, но предлагается абонемент: за первый месяц 10 €, затем 23 ежемесячно. Дороговато будет.
Посмотрю в документах на ancestry.com

Еще когда-то на форуме разбирался вопрос о том, как можно две недели бесплатно.
да они предоставляют 14 дней бесплатно. НО надо отказаться во время до истечения 14 дней.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»