ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#21 iralex » 24 апр 2018, 16:48

Получила из архива Тарту 2 дела на 52 стр. на сестру прабабушки Попеловскую Либу . Она была студенткой Тартусского ун-та медицинского ф-та в 1911-1916гг. Архив и его сотрудница приятно удивили.Обрадовалась.Но ничего нового практически не узнала. Там было много оценок по разным дисциплинам , и в основном они повторялись. О семье, кроме имен родителей, которые я и так знала, ничего не было.В деле были 2 фото.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#22 iralex » 13 июл 2019, 22:41

Что-то моя тема Попеловский /фамилия моей прабабушки/ совсем зачахла. А между тем что-то и здесь продвигается.В любом случае по Попеловским у меня было больше сведений, т.к. удалось застать в живых одну их младших сестер и племянницу моей прабабушки Дины.И вот сегодня уважаемый Саша Зимин любезно нашел и предоставил из самарского архива инфу о предках.
ф1 оп1 д5611 О наблюдении за евреями, проживающими в Самаре, 1914 год, часть 2, л.125-128.
Справка Полицейского управления Самары.
мещанин Янова Гродненской губернии Мордхель Пейсахов ПОПЕЛОВСКИЙ умер 18.02.1914 в Самаре. 25 лет служил в торговой фирме "Демботъ". паспорт на 5 лет, выдан в Янове 17 мая 1913 года, №112. В паспорт вписана жена Малка 58 лет. Разрешено жительство указом от 07.10.1911 №5587. Проживает с 1905. Квартиру снимает, лишние комнаты сдает.
4 дочери: Либа 28 лет, на высших курсах г.Юрьев.
Злата 26 лет, фельдшерская школа в Саратове.
Эста 18 лет и Гитля 14 лет проживают с матерью, учится в женской гимназии Хардиной.
Малка Ицковна просит выдать его паспорт для прописки новой квартиры.
Ответ из МВД III отделения: разрешено жительство в Самаре с дочерьми до их замужества.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#23 iralex » 31 янв 2020, 15:01

Соберу в теме последние сведения, найденные случайно АлександрК о моем прапрадеде Мортхеле Попеловском, за что безмерно благодарна.
ЦГИА РБ Ф. И-11. Оп. 1. Д. 1129 «Переписка о евреях, живущих в Уфимской губернии», 1874 г.- 1879 г.
Список евреям, проживающим в г. Стерлитамак, 1875 г. Ему на тот момент 26 лет, холостой.
iralex писал(а):
09 ноя 2019, 20:31
Инфа совершенно новая,не знали о том, что он жил в Стерлитамаке.Там сбоку отметка, что он и вышеуказанные евреи из Гродненской губернии/он как раз был гродненским мещанином/,и они высланы за неблагонадежность и неодобрительное поведение в Уфимскую губернию
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»