ЛИТВАК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЛИТВАК

#1 ALLA PESINA » 30 июн 2012, 11:02

Это девичья фамилия моей бабушки Литвак/Гуревич/Гитель Моисеевны.О том какая ее девичья фамилия я узнала года 2 назад найдя в Германии сестру папы.О том как я ее нашла отдельная история.Мой двоюродный брат/ее сын/поменял имя переехав лет 25 назад в Германию.И однажды в одноклассниках я обнаружила что его поздравляют с днем рождения под прежним именем.И так я связалась с тетей и хотя она к сожалению уже не всегда адекватна я сумела узнать девичью фамилию бабушки и то что родилась она в Звенигородке Киевской губернии.Теперь что я помнила.Бабушка была глубоко религиозна.Никогда не видела ее с непокрытой головой.Только на фото в паспорт ее заставили приспустить платок.От нее вся семья знала когда наступает тот или иной еврейский праздник.Никогда не покупала мясо в магазине только живую курицу на базаре и шла к резнику.И никогда ничего не рассказывала о прошлой жизни.Все что мне удалось узнать я узнала от ее довоенной соседки по счастливой случайности жившей в нашем доме в 50-60 годы.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЛИТВАК

#2 ALLA PESINA » 30 июн 2012, 11:20

И так Моисей Литвак -мой прадед-жил в Звенигородке.У него был магазин Галантереи или мануфактуры.Кроме моей бабушки 1892г.р.был еще сын Литвак Гирш 1892 г.р.Имени своей прабабушки я не знаю.После революции прадед переезжает в Екатеринослав и открывает опять же магазин на Троицком базаре.В Екатеринослав он приехал со 2-й женой и еще одной дочкой Зоей. Прадед умер перед войной.Брат бабушки Гирш был женат его жену звали Берта Ефимовна 1897г.р..У них была дочь Любовь1922г.р..Тетю Любу я помню.В эвакуации она вышла замуж и родила сына.В память о дедушке назвала Михаил.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 26 июл 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Литвак

#3 ALLA PESINA » 30 июн 2012, 11:27

В 50-60годы я хорошо помню бабушка ездила к родне под Киев.Тетя подтвердила да она ездила в Звенигородку.Вероятно там жила родня со стороны ее матери так как людей с фамилией Литвак я не обнаружила.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Литвак

#4 ALLA PESINA » 30 июн 2012, 11:35

Всплывают рассказы соседки что у прадеда был брат.Да еще точно знаю что и сын Моисея Гирш и мой дедушка Гецель работали у прадеда коммивиажорами.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Литвак

#5 ALLA PESINA » 31 июл 2013, 12:54

Я предполагаю что нашла в эвакуированных через Ташкент брата прадеда Литвак Давид Ицкович 1886 г.р.Если это так то папу назвали в честь прадеда.
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Литвак

#6 Файнгольд Татьяна » 31 июл 2013, 14:36

Литвак Давид
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... L/6593.jpg

Литвак Фаня Шимоновна с дочерью Фирой Давидовной, 1928г.р.
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... L/6224.jpg
Адрес проживания тот же.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 31 июл 2013, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Литвак

#7 ALLA PESINA » 31 июл 2013, 14:53

Татьяна спасибо.Я видела эти карточки.Эта семья вероятно в Днеропетровск не вернулась как и не вернулась прабабушка с младшей дочкой.Я точно помню что они остались и жили после войны в Ташкенте но пока не могу найти их следов.До смерти папы они переписывались.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЛИТВАК

#8 ALLA PESINA » 23 авг 2015, 12:56

Попробую проанализировать находки Бориса Финкельштейна /за что ему огромное спасибо/.И так 1853 год рав местечка Тараща Ноях Журахов Ланда -рождение Звенигородский мещанин Нусь Литвак и Хиня -сын Мошко.К сожалению нет отчества у Нуся. 1846 год Тараща смерти 4.03 Мошко Литвак 80 лет.13.03 сын Ицко Литвака-Беньюмин 2 года.24.03 сын Ицко Литвака-Рефуль 1 год. 17.01 1847 рождение Ицко Мошков Литвак и Фейга Янкелева-дочь Двося.9.02 1852 Ицко Мошков Литвак и Фейга Янкелева -дочь Двося.
.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: ЛИТВАК

#9 Борис Финкельштейн » 23 авг 2015, 13:56

ALLA PESINA писал(а):Попробую проанализировать находки Бориса Финкельштейна /за что ему огромное спасибо/.И так 1853 год рав местечка Тараща Ноях Журахов Ланда -рождение Звенигородский мещанин Нусь Литвак и Хиня -сын Мошко.К сожалению нет отчества у Нуся. 1846 год Тараща смерти 4.03 Мошко Литвак 80 лет.13.03 сын Ицко Литвака-Беньюмин 2 года.24.03 сын Ицко Литвака-Рефуль 1 год. 17.01 1847 рождение Ицко Мошков Литвак и Фейга Янкелева-дочь Двося.9.02 1852 Ицко Мошков Литвак и Фейга Янкелева -дочь Двося.
Алла!
Вы так долго будете гадать "на кофейной гуще".
По звенигородскому уезду немало информации есть в киевских архивах. Нужно целенаправленно обратиться к исследователю, который для Вас поднимет этот пласт. И лучше идти сверху вглубь, а не наоборот. Промышленник с доходным делом без сомнения присутствовал в списках выборщиков в разные Думы. По уезду сохранились некоторые переписные листы от 1897. Есть кое-что существенное и по ревизиям! Нужно последовательно работать в этом направлении. Я же делаю случайные выписки, которые потом могут оказаться "кирпичиком основного здания". А я двигаюсь по своим направлениям, попутно выполняя работу по заказам!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЛИТВАК

#10 ALLA PESINA » 07 дек 2015, 18:34

Из находок Бориса Финкельштейна.Киев. Браки.02.06 Б.Ц.вдов. Мойше Овсеев Литвак 44 и Веледницкая развед.Шейна-Гинда Иделиева Перельман урожденная Кугель .В это время мой вдовый прадед женился 2- й раз.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЛИТВАК

#11 ALLA PESINA » 13 май 2016, 12:13

За это время мне удалось узнать имя моей прабабушки 1-й жены Моисея.Ее звали Люба.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЛИТВАК

#12 ALLA PESINA » 04 июл 2017, 12:34

http://www.bfcollection.net/fast/FASTmain_idxname.html Киевская губерния Звенигородский уезд село Виноград Литвак Ицко 1850г.р.Литвак Фейга 1850г.р. Литвак Мошко 1870 г.р. упоминаются и в село Вотылевка.
.

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

ЛИТВАК

#13 Melamory80 » 13 янв 2018, 05:26

В переписи 1897ого в семье брата моего прапрадеда Аврума Кагана имеется племянница Литвак Тоуба Дувидовна, около 1877 г.р.
Жили они в Торговице, не слишком далеко от Звенигородки.

Olha Lytvak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Melbourne
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИТВАК

#14 Olha Lytvak » 11 апр 2018, 04:08

Здравствуйте! Моя девичья фамилия Литвак. Мой дедушка по отцу Пётр Венедиктович Литвак (из с. Топоры, Ружинский р-н, Житомирская обл.,Украина), а жил в Житомире. Знаю что его отца звали Бенед, а не Венедикт. Ещё узнала недавно, что до какого-то колена фамилия была двойная, а менно Гноль-Литвак или наоборот. Буду рада любой информации и возможным родственникам! Я сейчас живу не в Украине и запросы в архив отправить очень сложно, но буду рада любым подсказкам. Благодарю!

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ЛИТВАК

#15 Борис Финкельштейн » 11 апр 2018, 10:29

Olha Lytvak писал(а): Здравствуйте! Моя девичья фамилия Литвак. Мой дедушка по отцу Пётр Венедиктович Литвак (из с. Топоры, Ружинский р-н, Житомирская обл.,Украина), а жил в Житомире. Знаю что его отца звали Бенед, а не Венедикт. Ещё узнала недавно, что до какого-то колена фамилия была двойная, а менно Гноль-Литвак или наоборот. Буду рада любой информации и возможным родственникам! Я сейчас живу не в Украине и запросы в архив отправить очень сложно, но буду рада любым подсказкам. Благодарю!
Здравствуйте, Ольга!
Очень мало информации. В Сквире и уезде было немало еврейских семейств по фамилии Литвак. Чтобы начать свой личный поиск, нужно больше информации ( хотя бы по датам жизни и смерти).
Для того чтобы Вам что-то посоветовать, нужно понимать какой точной информацией Вы располагаете.
1. Уверены ли Вы, что у Вашего предка еврейские корни?
2.Ваш дед родился в с. Топоры? Когда?
До революции 1917 это село входило в Сквирский уезд!!!
3. Что гласят рассказы и легенды?
4. Остались ли какие-то старые документы, фотографии и т.д.
5. Имя Венедикт могло быть дано (и при переходе в христианство) от исходного Бендит
6. На форуме выставлено очень много информации по Сквире и Сквирскому уезду
7. Откройте свою тему
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЛИТВАК

#16 ALLA PESINA » 11 апр 2018, 11:14

.

Olha Lytvak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Melbourne
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИТВАК

#17 Olha Lytvak » 11 апр 2018, 11:36

ALLA PESINA писал(а): Оля это Ваш http://esu.com.ua/search_articles.php?id=55056
Алла, благодарю! Да, это именно он. Но он почти ничего не рассказывал из-за большого семейного конфликта между его отцом (Бенедом) и женой (моей бабушкой).

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЛИТВАК

#18 ALLA PESINA » 11 апр 2018, 11:41

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 26page%3D1 А это похоже Ваш дедушка
.

Olha Lytvak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Melbourne
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИТВАК

#19 Olha Lytvak » 11 апр 2018, 11:46

Борис Финкельштейн писал(а): Здравствуйте, Ольга!
Очень мало информации. В Сквире и уезде было немало еврейских семейств по фамилии Литвак. Чтобы начать свой личный поиск, нужно больше информации ( хотя бы по датам жизни и смерти).
Для того чтобы Вам что-то посоветовать, нужно понимать какой точной информацией Вы располагаете.
1. Уверены ли Вы, что у Вашего предка еврейские корни?
2.Ваш дед родился в с. Топоры? Когда?
До революции 1917 это село входило в Сквирский уезд!!!
3. Что гласят рассказы и легенды?
4. Остались ли какие-то старые документы, фотографии и т.д.
5. Имя Венедикт могло быть дано (и при переходе в христианство) от исходного Бендит
6. На форуме выставлено очень много информации по Сквире и Сквирскому уезду
7. Откройте свою тему
Борис, благодарю за такой быстрый отклик!
1. Да, я в этом уверенна (как минимум по фото молодого дедушки, а так меня жизнь тоже с Израилем связала, впрочем именно там я и узнала что я вероятно имею еврейских предков. Не народный фольклор, а посоветовали в мисрад апним произвести поиск и не морочиться визами). Плюс вот вчера узнала, что на словах они это не отрицали в семейном кругу. И дедушку вызывали в КГБ по каким-то вопросам в связи с этим (наследство какое-то вроде бы), он от всего отказывался мол видите документы, украинцы мы. После этого случая эту тему вообще боялись подымать.
2. Да, именно в Топорах. Как видим 28.06.1930
3. Есть семейная легенда о том что какого-то предка Бенеда пан купил за пару гончих и так он оказался в этой местности (предположительно из Литвы).
4. У меня сейчас есть только фото молодого Петра и одно групповое фото с Бенедом и его дочерью. Но родственники уже подняты "на уши" и будут искать. Интересует меня именно Бенед и его предки.
5, 6, 7. Буду искать. Огромная благодарность за подсказки!
Последний раз редактировалось Olha Lytvak 12 апр 2018, 03:47, всего редактировалось 1 раз.

Olha Lytvak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.04.2018
Откуда: Melbourne
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИТВАК

#20 Olha Lytvak » 11 апр 2018, 11:58

ALLA PESINA писал(а): А это похоже Ваш дедушка
Wow! Алла, похоже это мой прадед. Я и не знала что на фронте был, вот подтвердила родственница когда ссылку увидела. Благодарю!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»