ХАЙМОВИЧ (Брест-Литовск, эвакуация в Оренбург; Могилев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ХАЙМОВИЧ (Брест-Литовск, эвакуация в Оренбург; Могилев)

#1 Helen V. » 08 апр 2018, 22:52

По просьбе друзей и коллег открываю тему для поиска информации о семье Хаймович из Брест-Литовска. Очень надеюсь, что "на огонек" заглянут потомки этой семьи, вычислить которых известными мне способами, увы, не удается.

Сведения, которые нам известны из Jewishgen:
у пары Давид-Ицко (видимо, Яковлевич) и Ривы Янкель-Лейбовны в Брест-Литовске родилось трое детей
CHAIMOVICH, Rochlya 8/5/1896
HAIMOVICH, Ester 27/6/1901
KHAIMOVICH, Yakov 19/4/1904
Screenshot-2018-4-8 Belarus Births Database (рождения - Яков).png
Также был и 4-й ребенок (младший?), который потом жил в Москве и работал в какой-то конторе, связанной со здравоохранением. В Москве он взял имя Даниил. Как его назвали при рождении, пока не известно.
Дело, хранящееся в ГАРФе с названием Хаймович Д.Д. из Наркомздрава, не содержит никакой информации, даже нет полного имени.

Вероятно, был еще один ребенок, который умер в младенчестве
KHAIMOVICH, Khaya David Itsko - - - - - - 10/6/1895

Мы надеемся найти потомков Якова Давидовича Хаймовича, который поехал вместе с женой (и детьми?) в эвакуацию в Чкаловскую область (Ново-троицкий поселок), оттуда был призван на фронт, в 1945 году жена Хаймович Полина Медлиновна, но потом обнаружилось, что он жив. Вот слово "жив" красным карандашом на извещении, хранящемся в ЦАМО (взято с сайта обд-мемориал)
Хаймович Яков Давидович Жив!.jpg
Видимо, после войны он с женой вернулся в Белоруссию, потому что на сайте могилевского кладбища
https://mitzvatemet.com/ru/burial4697 есть захоронение (расхождение в дате рождения на год и день вполне объяснимо...)
Мендлина Полина Иосифовна г.р. - 20-5-1984 и рядом Хаймович Яков Давыдович 20 апреля 1905-5 мая 1986 я
"От любящих детей и внуков".
Вот этих детей или внуков мы очень хотим отыскать.
Все мои попытки искать по фамилии, увы, ни к чему не привели. Вероятно, искать надо не в Могилеве, но как и где - непонятно.
На ДГ в FamilyFider есть участница, которая ищет Хаймовичей из Бреста. Увы, ответа на мое письмо не было...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХАЙМОВИЧ (Брест-Литовск, эвакуация в Оренбург; Могилев)

#2 Капитан Немо » 08 апр 2018, 23:18

В Харькове родились:
В 1918 г. - Хаймович Лия Л.
В 1916 г. - Хаймович Гдалия Х.
В 1911 г. - Хаймович Перля М.
В 1907 г. - Хаймович Семен М.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»