ДУБНОВ (Александровск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Семья из Александровска Екатеринославской губернии

#21 garchev » 06 мар 2018, 17:26

Танчера писал(а):
.......моя бабушка Женя. В воинской книжке полное имя указано, как Егения. Если кто-то знает, какое имя это может быть? Впоследствии в документах имена указывались Евгенья и Евгения....
Может быть Зельда.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#22 oztech » 06 мар 2018, 22:19

Танчера, с местом для темы определились, технические моменты обсуждения потеряли свою актуальность, поэтому ставшее лишним - удалено.
Теперь любые свои вопросы Вы можете задать в данной теме, и, пожалуйста, старайтесь правильно использовать дополнительные возможности форума - письма в личку и обращения к модератору: вопросы, которые Вы хотите скрыть от всеобщего обозрения, задавайте в личке, а обращения к модератору вообще не предназначены для какого-либо обсуждения, это только сигнал для того или иного действия.
Григорий

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#23 Flyat Leonid » 06 мар 2018, 23:19

garchev писал(а):
Танчера писал(а):
.......моя бабушка Женя. В воинской книжке полное имя указано, как Егения. Если кто-то знает, какое имя это может быть? Впоследствии в документах имена указывались Евгенья и Евгения....
Может быть Зельда.
???

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#24 garchev » 06 мар 2018, 23:22

Flyat Leonid писал(а):
garchev писал(а):
Может быть Зельда.
???
Я неоднократно встречал такую связку - Зельда-Евгения. Почему так, не знаю.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#25 Alexander79 » 06 мар 2018, 23:22

Flyat Leonid писал(а):
garchev писал(а):
Может быть Зельда.
???
Да верно Зельды становились Женями-Евгениями.
У нас тоже в двух разных семьях.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#26 Elena G. » 07 мар 2018, 00:20

В делах мещанской управы Александровска Дубновых я не нахожу, но они, конечно, могут быть в списках выборщиков и т.п.

А вот в метрических книгах Мариуполя встречается семья Дубновых, которые были активны после революции - получали справки с метрических записей.
Есть даже Геня, ставшая Евгенией. Она родилась в 1913 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#27 Танчера » 07 мар 2018, 09:03

Alexander79 писал(а): 1921 уже ЗАГС, но многие регистрировали своих детей позже, так как не знали.
Да, направили запрос в ЗАГС. Ждем ответ. Спасибо.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#28 Танчера » 07 мар 2018, 09:04

Капитан Немо писал(а): Перейдите по ссылке http://metrics.tilda.ws/ukraine.
Скачайте книгу по Запорожью. Удостоверьтесь, что сохранились метрические книги за 1914 г. И напишите запрос в архив. Получите имена прабабушки и прадедушки. Для начала и это будет неплохо. А там видно будет.
Удачи в поисках!
Спасибо большое! Пишем запрос.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#29 Танчера » 07 мар 2018, 09:07

Elena G. писал(а): В делах мещанской управы Александровска Дубновых я не нахожу, но они, конечно, могут быть в списках выборщиков и т.п.

А вот в метрических книгах Мариуполя встречается семья Дубновых, которые были активны после революции - получали справки с метрических записей.
Есть даже Геня, ставшая Евгенией. Она родилась в 1913 году.
Спасибо большое! Очень интересно. Но, скорее всего, это не они. У моей бабушки ФИО - Дубнова Евгения Моисеевна, ее брат Дубнов Израиль Моисеевич. Согласно справке о смерти Дубнова Израиля из ЗАГС, родился он в Запорожье в 1914 году. Следовательно, в Александровске . Бабушка - Евгения Моисеевна родилась в 1921году в Симферополе...

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#30 Танчера » 07 мар 2018, 09:08

oztech писал(а): Танчера, с местом для темы определились, технические моменты обсуждения потеряли свою актуальность, поэтому ставшее лишним - удалено.
Теперь любые свои вопросы Вы можете задать в данной теме, и, пожалуйста, старайтесь правильно использовать дополнительные возможности форума - письма в личку и обращения к модератору: вопросы, которые Вы хотите скрыть от всеобщего обозрения, задавайте в личке, а обращения к модератору вообще не предназначены для какого-либо обсуждения, это только сигнал для того или иного действия.
Спасибище огромное, что помогли найти место моей теме! :)

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#31 Танчера » 07 мар 2018, 09:11

garchev писал(а):
Танчера писал(а):
.......моя бабушка Женя. В воинской книжке полное имя указано, как Егения. Если кто-то знает, какое имя это может быть? Впоследствии в документах имена указывались Евгенья и Евгения....
Может быть Зельда.
Спасибо. Но , скорее Гена или Геня, судя по исправлению в первой трудовой книжке от 1938 года.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#32 Танчера » 07 мар 2018, 09:28

Еще есть сведения, что моя прабабушка (мать Евгении и Израиля) умерла в 1931 -1932 гг от чахотки в Симферополе и Евгения с 1931 по 1935 гг воспитывалась в детском доме и была в Артеке в этот период. Моисей Дубнов умер в 1921-1922 гг от чахотки (туберкулеза), которой заразился в плену. В каком - никто не помнит, но вроде как в австрийском. Перед ВОВ Израиль и Женя уехали в Биробиджан. Но перед этим, они вроде бы ездили в Смоленск к родственникам. К каким именно и когда точно отец мой не помнит (хотя первая жена Израиля тоже была еврейкой и, возможно, они ездили к родственникам жены). У Израиля было 4 сына - 1 приемный Виктор и 3 своих - Сергей, Юрий, Алексей. Все Дубновы. Кого нашла в соцсетях пока не отзываются). Кто отозвался - не наши.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#33 Танчера » 07 мар 2018, 15:35

Еще папа помнит фамилию Горелик. Но то ли это тетя Руфа Горелик была, то ли тетя Муся Горелик была, он уже не помнит)). И, возможно, он говорит, что это по мужу фамилия. У второй фамилия была Лебедева по мужу. Одна жила в Биробиджане, другая в Хабаровске. И чьи-то из их детей Яков и еще кто-то жили в Томске (год рождения в районе 1940-1950 - х). Но с Гореликами будем разбирать позже, после того, как найдем сведения о прабабушке...

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#34 Танчера » 07 мар 2018, 15:39

А у меня еще вопрос. Возможно ли по одежде определить к какому сословию относилась семья? Или это некорректный вопрос?

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#35 Танчера » 12 мар 2018, 18:33

http://holocaust.su/s_people/page11 на этом сайте нашла первый раз упоминание о Дубновых. Это сайт Холокост Ростова-на Дону. Размещены в том числе метрики родившихся и зарегистрировавших брак из архива Ростовской синагоги с 1837 года.

Там я нашла:
Супруг Дубнов Вульф Мееров 30 лет
Супруга Моносзон Диня (с Динею) 22 года
Дата регистрации брака 1890-12-04

Скажите, пожалуйста, могли бы эти Дубновы из Ростова иметь отношение к разыскиваемым мною Дубновым из Александровска? Если дальше предположить такой сценарий, что в этом же году (+ год) родился у них сын Моисей (мой прадед) и в 1914 году, когда ему было условно 23 года у него родился сын Израиль в Александровске... Представляет интерес/вопрос соответствие имен (или как это правильно сказать, честно говоря, не совсем понимаю) и география... Или это исключено? Заранее благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось Танчера 12 мар 2018, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#36 Танчера » 12 мар 2018, 18:38

Еще нашла данные о родившихся на том же сайте. Но пока это совсем дебри для моего понимания.

Отец Дубнов Михель Мовша
Мать Цивье Ароновна
Ребенок Зельман 1964 (скорее всего описка - 1864).02.13

И у Дубнова Михель Мовша ребенок Сура 01.01.1859

Отец Дубнов Мойше Копелович
Мать Цосья Ароновна
Ребенок Арон 27.01.1862

Помогите, пожалуйста, что - нибудь понять. Спасибо.

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#37 Танчера » 12 мар 2018, 18:42

http://holocaust.su/rubric10/article14 статья "Общины донских евреев в Екатеринославской губернии (1796-1887)". Из чего делаю предположение, что взаимосвязь может быть...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#38 Alexander79 » 12 мар 2018, 19:15

Танчера писал(а): Еще нашла данные о родившихся на том же сайте. Но пока это совсем дебри для моего понимания.

Отец Дубнов Михель Мовша
Мать Цивье Ароновна
Ребенок Зельман 1964 (скорее всего описка - 1864).02.13

И у Дубнова Михель Мовша ребенок Сура 01.01.1859

Отец Дубнов Мойше Копелович
Мать Цосья Ароновна
Ребенок Арон 27.01.1862

Помогите, пожалуйста, что - нибудь понять. Спасибо.
У Михеля-Мовшы была жена Цивья Ароновна
И дети Сура, Арон и Зельман
Отца Михеля-Мовшы звали Копель
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#39 Alexander79 » 12 мар 2018, 19:38

Танчера писал(а):
Alexander79 писал(а): 1921 уже ЗАГС, но многие регистрировали своих детей позже, так как не знали.
Да, направили запрос в ЗАГС. Ждем ответ. Спасибо.
Записи Загса давно уже переданы в областные архивы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Танчера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.02.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#Дубнова (по мужу) из Александровска

#40 Танчера » 12 мар 2018, 19:42

Alexander79 писал(а):
Танчера писал(а):
Да, направили запрос в ЗАГС. Ждем ответ. Спасибо.
Записи Загса давно уже переданы в областные архивы.
Из Крымского архива пришел отказ.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»