ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#41 anno_nin » 21 фев 2018, 18:00

Исключения: автору не стоит информировать других об изменениях старых сообщений если:
1. это что-то не существенное, вроде исправления описки
2. в фамильных темах авторы нередко меняют первое сообщение по мере продвижения в поиске

Достаточно, если автор существенного изменения добавит сообщение в тему. это сообщение можно позже удалить, чтобы тему не засорять.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#42 Файнгольд Татьяна » 21 фев 2018, 20:53

По большому счету, IlyaGrigoriev прав: очень хочется проследить изменения внутри поста, но мне кажется, что такой возможности в системе нет.
Так вот, за непродолжительное время, alexkrakovsky выложил примерно 1000 позиций в разных постах с очень ценной информацией.
Иногда он вносит в пост опись документов, которые предполагает обработать, и только через некоторое время - ссылки.
Как у него получается.
Ставить ему условие - не представляется возможным.
Ему и так громадная благодарность.
Остается только следить за интересующими темами самостоятельно.
У меня есть таблица, в нее я вношу все, что alexkrakovsky выкладывает.
Там же я отмечаю, оцифрован документ или нет.
В нее можно добавить реквизит: дату, когда эта информация выложена, и в определенный период эти обновления показывать.
Но нужно ли это еще кому-нибудь, кроме IlyaGrigoriev?
И как сделать так, чтоб пользователи эту таблицу видели?
Она находится где-то в разделе по архивам.
И ни разу никто вопросов по ней, этой таблице, не задавал.
Я выкладываю таблицу.
Желтым цветом отмечены оцифрованные документы, красным - именно те, которые в пост внесены, а ссылка еще нет.
Не все в этой таблице завершено, но все посты alexkrakovsky включены.

Копия Копии архивных документов .xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ФОРУМ. Работа, изменения, структура, организационные моменты

#43 Евгения52 » 21 фев 2018, 21:52

Ничего себе!! Потрясающий труд, огромное спасибо и автору, и Татьяне, за систематизацию. Но вот действительно, как найти-то эту таблицу самому??
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ. Работа, изменения, структура, организационные моменты

#44 Файнгольд Татьяна » 21 фев 2018, 22:19

Я надеюсь сделать еще таблицу, которая покажет, какие архивные документы можно посмотреть в открытом доступе.
Ведь это очень важно.
Вот здесь начало этой таблицы:
viewtopic.php?p=149612#p149612
Это по Украине, в основном.
А предыдущая таблица находится здесь:
viewtopic.php?p=147783#p147783
Активность, как всегда, ноль.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ. Работа, изменения, структура, организационные моменты

#45 anno_nin » 21 фев 2018, 23:10

Евгения52 писал(а): Но вот действительно, как найти-то эту таблицу самому??
У меня предложение - если кто-то обнаружил ценное изменение - не сочтите за труд - добавьте в конце темы сообщение. Тогда тема всплывет в уведомлениях других участников. Само же сообшение можно будет через какое то время удалить, если Вы не хотите, чтобы оно засоряло тему.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#46 anno_nin » 01 май 2018, 13:07

Tatik писал(а): Нет ли такого мода, чтобы эту опцию (и в перспективе другие, типа окошка перевода и тп) сделать регулируемыми/отключаемыми в личном профиле пользователя?
Не нужно это. "Продвинутый" новичок (и не только) отключит у себя в профиле эту опцию (и не обратит на это внимания), а потом, считая что ему не ответили, станет дублировать вопросы.
У меня обычно нет проблем. Как только получаю уведомление по теме "чего-вдруг-оно-пришло?", сразу от нее отписываюсь. Мы не так уж много пишем в "случайных" темах. С другой стороны, ответ иногда приходит через месяц-два, а иногда совсем не приходит.
Активно обновляющихся тем от силы десяток: словари, переводы, консультации с коллегами. Думаю, только по этим темам и могут приходить "не нужные" уведомления...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#47 mihail » 31 июл 2018, 08:27

Я попросил бы обратить внимание на последние два поста в этой теме.Ситуация,как мне кажется,такова,что оба (один из них - я) правы.Но нам,действительно,пора окончательно определиться с назначением раздела "История еврейских общин и особенности поиска":
- или он является исключительно справочным (обязательный вводный пост,история административного подчинения местности,опыт истребования документов,№№ архивных дел,их содержание,ссылки на статьи,сканы документов,результаты (а не их начало!) чьих-то поисков,и обсуждение всего перечисленного).
- или в нем допускаются посты на тему "ищу сведения о предках",то есть,повторюсь,фактическое дублирование раздела "Поиск предков".

Сразу поясню,что я не против выкладывания в темах раздела сведений о конкретных лицах.Но с важной оговоркой - это должен быть результат (окончательный или промежуточный) поисков по ним.Потому,что только тогда подобные тексты попадут под категорию "история и особенности поиска".

Хотелось бы услышать как можно больше мнений,включая мнения модераторов.Если посты с просьбой о помощи в поисках (то есть то,что сейчас старательно и кропотливо собирается именно в "Поиске предков") в том разделе будут признаны допустимыми,то вопрос будет снят раз и навсегда.Но,повторюсь снова,я лично вижу в этом больше вреда,нежели пользы: во-первых,как уже писалось,это породит параллельное обсуждение,уследить за которым будет очень сложно,во-вторых,способствует там росту числа тем,содержание которых не выйдет за рамки фразы "ищу - помогите !" (т.е. исключительно для этого они и будут создаваться).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#48 Юлия_П » 31 июл 2018, 11:51

mihail писал(а): оба (один из них - я) правы
В данном случае так и есть. Поскольку еврейское население Токмака было не очень большим, то вряд ли стоит опасаться огромного потока сведений об отдельных семьях, когда-то там проживавших. Но фраз типа
Paui писал(а): Может быть кто-то что-то знает о Шполянских из Токмака.
я бы там не допускала из опасений превратить эту тему в аналог Поиска предков.

С другой стороны, для таких огромных еврейских общин, как, например, Одесса, такие посты вряд ли уместны, если речь не идёт о каких-то значительных личностях.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#49 mihail » 31 июл 2018, 12:16

Юлия_П писал(а):С другой стороны, для таких огромных еврейских общин, как, например, Одесса, такие посты вряд ли уместны, если речь не идёт о каких-то значительных личностях.
Пользуясь случаем,я пографоманствую немного,и напишу свое мнение о желательном содержании тем географического раздела.Тема,на мой взгляд,должна содержать:
- Сведения об административном подчинении местности,в тот или иной период.Очень экономит время и спрашивающим,и отвечающим.
- Краткий (или не очень),но доходчивый вводный пост об истории общины.
- Сведения о месте хранения документов по общине.№№ фондов,описей и дел.Для больших общин - достаточно упоминания возможностей "Архивных ссылок".
- Хорошо,если есть описание самих дел,или даже их содержание.
- Опыт собственных (чьих-либо) поисков и/или опыт общения с соответствующим архивом.
- Ссылки на внеархивные источники,вкупе с анализом их содержимого (так как далеко не всем им можно полностью доверять).
- Обсуждение всего перечисленного.
- Сведения о персоналиях,если речь идет или о заметных фигурах в истории общины,или если поиск сведений об этих персонах является иллюстрацией "истории и особенностей поиска".И да,для маленьких общин - я с Вами согласен - можно рассказать о любых ее членах.

Это,на мой взгляд,идеальный контент тем географического раздела.Идеал,естественно,недостижим,но стремиться к нему нужно.В любом случае,дублером раздела "Поиск предков" раздел "История общин" становиться не должен.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#50 Файнгольд Татьяна » 31 июл 2018, 17:08

mihail писал(а): Сведения о месте хранения документов по общине.№№ фондов,описей и дел.Для больших общин - достаточно упоминания возможностей "Архивных ссылок".
Только те ссылки, которых нет в базе.
Еще лучше - сводить их в таблицу для дальнейшего ввода в базу.
Но здесь вопрос о том, насколько можно доверять автору поста.
Исключение:
- посты alexkrakovsky,
- ссылки на адрес документа, выложенного мормонами,
- ссылка на оцифрованный документ, выложенный на другом сайте.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#51 mihail » 31 июл 2018, 17:18

Файнгольд Татьяна писал(а):Только те ссылки, которых нет в базе.Еще лучше - сводить их в таблицу для дальнейшего ввода в базу.Но здесь вопрос о том, насколько можно доверять автору поста.
Скорее даже не автору поста,а источнику,на который он опирается.Когда приходится искать сведения о небольших общинах вне черты оседлости,незнакомые нам (и "Архивным ссылкам" тоже) ссылки на архивные документы во вторичных источниках (статьи,книги,диссертации и т.п.) встречаются часто.Но вводить их в нашу базу данных достаточно опасно: и архивные реквизиты могли поменяться (я,например,с этим недавно столкнулся,в поисках сведений по общинам Северного Кавказа),и об их содержании можно лишь судить с чьих-то слов.Поэтому,сослаться,видимо,можно,а вот размещать в "Архивных ссылках",если и нужно,то с большой осторожностью.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#52 lavaS » 02 авг 2018, 18:45

Добрый день всем! Я вот как пользователь абсолютно поддерживаю логику, столь стройно изложенную Михаилом, что и добавить нечего. Посты "ищу таких-то" только замусорят и поспособствуют "нечитабельности" темы.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Находки по запросам в ЦГИАК Украины

#53 Белка_к » 23 сен 2018, 10:51

IGGay, здравствуйте!

Вопрос по моей теме - мне нужно дополнить данные по открытой мной фамилии. Что лучше добавить информацию в первоначальный мой пост (если возможно) или идти дальше? Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Находки по запросам в ЦГИАК Украины

#54 anno_nin » 23 сен 2018, 11:46

Белка_к писал(а): Что лучше добавить информацию в первоначальный мой пост (если возможно) или идти дальше?
Я обычно обновляю первое сообщение, сохраняя в нем краткую информацию. А подробности - в последующих сообщениях. :)
Вы можете редактировать любое свое сообщение.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#55 oztech » 23 сен 2018, 12:46

anno_nin писал(а): А подробности - в последующих сообщениях.
Обратите внимание на существенную деталь. Вы же хотите, чтобы новая информация дошла до всех подписчиков Вашей темы? Для этого нужно им помогать, а не загадки загадывать. Самый лучший помощник - автоматическое извещение об обновлении темы, которое каждый подписчик получает на свой e-mail. Поэтому о любом существенном изменении в предшествующих постах желательно упомянуть в последнем на данный момент времени посте. Тогда никто ничего интересного и важного не пропустит.
А вот, кстати. Вы спросили:
Белка_к писал(а): Что лучше добавить информацию в первоначальный мой пост (если возможно) или идти дальше?
Если бы Вы Ваш вопрос не попал в новостные ленты, я бы не догадался, что Вы сменили ник. Пустяк, конечно, но сейчас в Оглавлении фамильного раздела - ошибка, которую можно было давно исправить с Вашей помощью. Ведь, это же и в Ваших интересах.
Григорий

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#56 Белка_к » 23 сен 2018, 16:14

Григорий или oztech - не знаю как лучше обратиться...Я не скрываю что на форуме я путаюсь & не знаю в какую сторону идти. Уверяю вас - пытаюсь разобраться, но это длинный процесс.
Я да хочу чтобы мой пост видели, как мне ‘помочь себе’? и в чём моя ошибка? Что я задала вопрос в Чьей-то теме? И вы это имеете ввиду? Мне сказали что надо писать в Теме, но я не знаю как Тему найти. Поиск вверху справа ‘работает’ только с одним словом а не с фразой; а идти на подробный поиск так там нужно знать и автора и что-то ещё. Честно говоря, боюсь задавать вопросы, хотя вижу что многие просто заваливают своими вопросами.
Теперь вернёмся к проблеме : Я просто не знала как лучше дописать/продолжить мою тему Канельский/Конельский которую не закончила и не знаю как лучше это сделать.

Вы имеете ввиду, что там я была под другим именем? Если это так, как исправить мою ошибку?
Где задавать вопросы, чтобы попали в нужное место?
Если не изменяет память один или два раза я задала общий вопрос в разделе ‘не знаете где спросить...’ ответа нет, куда попал мой вопрос непонятно. Значит я что-то делаю НЕ так. И последнее- несколько раз пыталась изменить мой профиль чтобы уточнить где сейчас живу, не получается. Все, Закругляюсь. Спасибо за помощь.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#57 oztech » 23 сен 2018, 17:07

Белка_к, прежде всего, не опасайтесь задавать вопросы на форуме.
Белка_к писал(а): Если не изменяет память один или два раза я задала общий вопрос в разделе ‘не знаете где спросить...’ ответа нет, куда попал мой вопрос непонятно.
Эта тема - своеобразный перевалочный пункт. Как только становится понятно, куда следовало бы написать тот или иной вопрос, модераторы стараются этот перенос осуществить, чтобы подписчики именно специфической темы его увидели, ведь, иначе они могут просто пропустить Ваш вопрос. Но самое главное, что, если Ваш пост не был удален с форума, а только перенесен, то его всегда можно разыскать. Удаляются же только посты, нарушающие правила форума. Видите под Вашим ником в любом Вашем сообщении строчку "Сообщения:"? Рядом с ней стоит число, выделенное, как ссылка. Кликните по нему мышкой - увидите все свои посты на форуме, в т.ч. и перенесенные, и дальше можете по цепочке проследить, были ли ответы на заданные вопросы. Если что-то непонятно из моего объяснения, то приведите конкретный пример, попробуем разобраться вместе.
Белка_к писал(а): Григорий или oztech - не знаю как лучше обратиться...
На самом деле, это не так важно: Григорий Вам придется набивать на клавиатуре, а анонимное имя любого участника на форуме (никнейм или просто ник) можете вставлять автоматически, для этого нужно найти любое сообщение того участника, к которому хотите обратиться, кликнуть по нику и в выпадающем контекстном меню выбрать строчку "Обратиться по никнейму". А чтобы было понятней, с кем именно в данный момент вы ведете диалог, обязательно нужно освоить цитирование. Вы им овладели или тоже нужны пояснения?
Белка_к писал(а): Мне сказали что надо писать в Теме, но я не знаю как Тему найти.
Это Вы какую тему не можете найти, ту, фамильную, которую сами же открыли? В шапке форума видите ссылку "Фамильный указатель"? Перейдите по ней, найдите искомую фамилию, пара кликов - и будете в своей теме.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#58 anno_nin » 11 ноя 2018, 08:59

Большая просьба. Когда Вы отвечаете иностранцам, пожалуйста пишите фио в именительном падеже.
И просьба "это уж слишком":
Если есть возможность рядом с отчеством напишите в скобках (сын Исаака) или (дочь Менделя).
Отчество почти нигде не используется. Иностранцы часто путают его со второй частью двойного имени.
Ну, а суффиксы для них вообще темный лес.
Гугл-транслейт тоже не в состоянии перевести Менделев, как сын Менделя.
Еще у них бывает затык, что Исак, Ицко, Ицка, Исаак - это одно имя в разных написаниях. Было бы неплохо указывать еще и "стандартное" имя. Для нас очевидно, что Шура или Саша - это Александр. А для них - затык.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#59 Alexander79 » 12 дек 2018, 23:47

У меня тоже возник вопрос:
Наш форум посвещен еврейским корням!
Зачем полностью выкладывать описъ фондов архивов, которые есть на их сайтах.
Большинство дел, этих фондов, не имеет никакого отношения к теме форума? Что такие дела могут дать?

Пример:
Дело о состоящем под гласным надзором полиции студенте Петре Ивановиче Красовском , 19 июня 1898 г-27 октября 1904 г, 188 л
Дело о состоящем под гласным надзором полиции мещанине Михаиле Александрове Дровалеве , 3 июля 1903 г-19 октября 1904 г, 32 л
Списки уполномоченных объединенных дворянских обществ, членов государственного совета от дворянских обществ, губернских предводителей дворянства, приглашенных к участию на 11 съезде лиц и личного состава постоянного совета объединенных дворянских обществ,1915-1915 г,110 л
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#60 oztech » 13 дек 2018, 00:26

Alexander79 писал(а): Зачем полностью выкладывать описъ фондов архивов, которые есть на их сайтах.
Большинство дел, этих фондов, не имеет никакого отношения к теме форума
Alexander79, это же вопрос, если я правильно понимаю, к конкретному участнику - Marra - и по конкретной теме. Возможно, нужно просто человеку объяснить, что мы стараемся по всем доступных описям сделать выборки по теме форума, потом включаем их в БД Архивные ссылки. Есть и соответствующий шаблон в Excel. Это очень полезная работа, только ее желательно доводить именно до нашей цели.
Григорий

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»