ПРИС

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

ПРИС

#1 Elmik » 08 июн 2010, 18:16

Доброе время суток!Случайно набрела на этот форум,решила попытать счастья здесь))Я пытаюсь восстановить родословную по отцовской линии,по бабушиной семье дело продвигается уверенно,а вот по деду какой-то стопор((Мой дед Прис Нухим Ицкович(1926-1976) родом из Кишинева,как и вся его многочисленная семья,был "сыном полка",но после ранения в 1943 был репрессирован и отправлен в лагеря Дальстроя на Крайний Север,отсидел 7 лет по модному в то время обвинению в попытке шпионажа,затем женился и спустя какое-то время вернулся на родину,очень долго искал своих родных.Родной брат деда Прис Моисей Ицкович(1912-1963) нашелся в Кишиневе в районе Рышкановка,у него была жена Неха,дочь Циля и ее сын Виктор,по-моему,точно сказать не могу.Недавно я узнала все же,что Прис Моисей Ицкович похоронен на еврейском кладбище в Кишиневе.А сам мой дед последние годы жизни был председателем колхоза в Калараше,там же и похоронен.Я хочу найти семью деда,это часть моей истории,но в данный момент сама не могу посетить Молдову((Буду признательна за любую информацию)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПРИС

#2 yvb » 08 июн 2010, 20:12

Запись о рождении деда пробовали искать?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: ПРИС

#3 Elmik » 08 июн 2010, 20:25

У меня от деда осталась только справка в том,что он был осужден,где указан год и место рождения(Кишинев),несколько месяцев назад послала письменный запрос в ЗАГС Кишинева,но до сих пор жду ответа((А недавно послала запрос в УВД Магаданской обл. о просмотре его личного уголовного дела,точно не знаю был ли он реабилитирован.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПРИС

#4 Kaaskop » 08 июн 2010, 20:35

А Вы раздел по репрессиям на нашем форуме читали? Личные дела хранятся только на умерших в заключении, получивших там инвалидность и иностранцев. На остальных - учетные карточки с минимумом информации.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: ПРИС

#5 Elmik » 08 июн 2010, 20:41

Да,читала,да только запрос уже давно ушел,но насколько я знаю,в архиве ФСБ все равно должны сохраниться дела.Просто я не только на него послала запрос-у меня еще несколько человек(бабушкин отец,три ее дяди) были репрессированы и расстреляны в лагере Дальстроя,где и дед сидел.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПРИС

#6 Kaaskop » 08 июн 2010, 20:45

Есть разница между делами арестованных и делами по месту отбытия наказания. Именно последние уничтожаются.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: ПРИС

#7 Elmik » 08 июн 2010, 20:48

По семейной легенде когда дед нашел родных,семья(все,кроме брата) отказалась от него,потому что женился на камчадалке,а не на еврейке.Мой папа рассказывал,что дед до конца дней хранил на них обиду и очень настаивал,чтоб его обязательно похронили на обычном кладбище,а не на еврейском.Боюсь,как бы мне это не помешало,если все же удастся найти кого-нибудь)))

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПРИС

#8 yvb » 08 июн 2010, 21:24

А Вы с этим молдавским сайтом знакомы - http://www.starecivila.gov.md/pages/eliberare-extras . Там по поводу общения с ЗАГСами очень подробно написано, есть даже возможность заказать справки через интернет на сайте - http://e-services.md/ru/ .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: ПРИС

#9 mod970 » 08 июн 2010, 21:24

Elmik писал(а):По семейной легенде когда дед нашел родных,семья(все,кроме брата) отказалась от него,потому что женился на камчадалке,а не на еврейке.Мой папа рассказывал,что дед до конца дней хранил на них обиду и очень настаивал,чтоб его обязательно похронили на обычном кладбище,а не на еврейском.Боюсь,как бы мне это не помешало,если все же удастся найти кого-нибудь)))
Всяко может быть, но обычно в 3-м поколении даже более тяжелые вещи смягчаются.

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: ПРИС

#10 Elmik » 08 июн 2010, 21:32

Спасибо,за ссылочки,обязательно посмотрю))

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ПРИС

#11 Flyat Leonid » 09 июн 2010, 08:08

Нашел в интернете адрес известного историка по "лагерной" Колыме
И. Паникаров, председатель общества "Поиск незаконно репрессированных".
Адрес: 686232, пос. Ягодное Магаданской области,а/я № 4, "Поиск незаконно репрессированных" E-mail: memo@ya.msi.ru
Попробуйте связаться, может ниточка потянется?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПРИС

#12 Kaaskop » 09 июн 2010, 08:26

Я с ним несколько лет назад связывалась - информацию он от меня получил, а потом исчез и так и не появился. Я это к тому - лучше архива никто не поможет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ПРИС

#13 Flyat Leonid » 09 июн 2010, 10:36

Kaaskop писал(а):Я с ним несколько лет назад связывалась - информацию он от меня получил, а потом исчез и так и не появился. Я это к тому - лучше архива никто не поможет.

Попытка - не пытка. Хуже не будет.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПРИС

#14 Kaaskop » 09 июн 2010, 10:48

А Вы JewishGen изучили? Там встречаются Присы в Кишиневе(смотрела толЬко в записях о браках). Я бегло кое-что посмотрела, прямой связи не обнаружила. Думаю, Вам самой стоит изучить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ПРИС

#15 mod970 » 09 июн 2010, 10:50

Flyat Leonid писал(а):
Kaaskop писал(а):Я с ним несколько лет назад связывалась - информацию он от меня получил, а потом исчез и так и не появился. Я это к тому - лучше архива никто не поможет.

Попытка - не пытка. Хуже не будет.
Не согласна. Сначала - архив, если после этого будут вопросы, тогда уж и пытаться. Использовать специалиста для более сложных вопросов, а начальные ответы получить из архива.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПРИС

#16 Kaaskop » 09 июн 2010, 10:57

Если в архиве сохранилось личное дело, то в нем все есть. А контекст можно найти поиском в сети, дотсточно информации выложено - и исследования, и мемуары. На меня лично сей специалист впечатления не произвел.
Но это имхо.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Elmik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Москва

Re: ПРИС

#17 Elmik » 09 июн 2010, 14:59

Спасибо,вам всем за отклики))Я по деду не так давно начала поиски,поэтому,к сожалению,еще не все ссылки по Кишиневу видела((Поэтому на данном этапе ваши советы мне очень важны))А вот по Колыме я давно работаю,так сказать))Родной дядя моей бабушки Данилов Семен Иванович(1926-2000) был историком,работал последние годы в областном краеведческом музее Магадана,он первый составил нашу родословную,но,к сожалению,насколько мне известно,все его материалы были уничтожены его психически больной женой.С помощью двоюродной сестры бабушки,которая очень дружила с ним,я решила все восстановить.Из материалов,которые удалось мне сохранить от этого прадеда,я дошла почти до истоков своих,которые происходят от Гижигинской крепости,от камчадалов(такой национальности в принципе нет,но тем не менее малые народы Севера нас признали,у меня даже до сих пор везде в графе национальность стоит именно - камчадалка),так вот камчадалов(у меня в роду и шаманы были)тоже коснулись репрессии(я располагаю статьей из газеты,написанной моим прадедом Даниловым в номере Магаданской газеты в 1999,где он подробно рассматривает этот аспектна примере своей семьи).Все репрессированные члены семьи были реабилитированы,я даже нашла их в Книгах Памяти разных.Немного обидно,что деда нет ни в одной Книге,а ведь он,как и многие,был несправедливо осужден, к тому же воевал и был ранен,а в госпитале его арестовали,дед всегда помнил,что арестовывал его чистокровный еврей.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»