КАТКОВСКИЙ, КОТКОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
NataZlat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.09.2017
Благодарил (а): 19 раз

КАТКОВСКИЙ, КОТКОВСКИЙ

#1 NataZlat » 09 фев 2018, 15:13

Я очень хочу узнать о родителях своего папы КАТКОВСКОГО-НЕЛЬСОНА АРКАДИЯ БОРИСОВИЧА. Мне было четыре года, когда он умер,поэтому толком о его еврейских корнях мало знаю.
В 20-30 годы была такая танцевальная пара Ивер (Винтер) и Нельсон (Котковский). В "Энциклопедии циркового и эстрадного искусства" написано :
Оба — киевляне. Познакомились в танцевальной студии 3. Ланге и В. Лянче, организованной в 1919, где учили, главным образом, модным тогда эстрадным номерам. Нельсон посещал занятия, а Ивер бывала на устраивавшихся в студии балах-концертах. Там начали танцевать. Ивер и Нельсон сразу же заявили о себе как «стильная пара».
В книге Каплера "«Я» и «МЫ». Взлеты и падения рыцаря искусства" написано
...но тут я решил кончить с балетной карьерой и сосватал Лиде другого партнера. Балетный же номер стал именоваться «Ивер и Нельсон», имел большой успех и просуществовал два или три десятилетия.
Имя знаменитого адмирала тоже было «придумано» А. Глинским для нового Лидиного партнера – балетного юноши, который в жизни именовался просто Арошей Катковским…
[img
В книге "Эволюция дуэтно-акробатического танца" есть ссылка " ...еще более усложненными стали приемы поддержки в номерах одной из самых популярных танцевальных пар эстрады 20-х годов Лидии Ивер и Аркадия Нельсона (Л. Винтер и А. Котковский). Оба они уроженцы Киева.
Из этих книг я узнала, что моего папу звали наверно Ароном, а вот КАТКОВСКИЙ или КОТКОВСКИЙ не могу понять, и что родился он в Киеве.

О его родителях, похороненных на Востряковском кладбище в Москве:

папа- Катковский Бенцион Аронович 1873-1943г.(пропал без вести на Украине)
мама - Катковская Елизавета Борисовна 1879-1950г.

О бабушке: Она была единственной дочерью своих родителей. Ее отец в Киеве имел то ли фабрику, то ли аптечный склад. А дедушка Бенцион был приказчиком на этой фабрике или аптеке (поэтому все родственники в семье смеясь писали, что они из семьи служащего). Как фамилия девичья бабушки не знаю... Из кого рода тоже. И звали наверно не Елизавета и не Борисовна.

У моей бабушки с дедушкой было шесть сыновей. Самый старший погиб в молодости (как звали не знаю),далее Катковский Семен Борисович родился в 1898году, Аркадий Борисович 1899году, Юрий Борисович ....,Григорий Борисович 1911. Все занимали высокие посты, поэтому о своем прошлом молчали и не помнили. Да, в Киеве жила двоюродная сестра папы, которую звали Лиза,не точно,но тоже Катковская, значит у моего дедушки был брат???

Пробовала искать по интернету по фамилии КАт-Котковские, но эта фамилия и белорусская и польская и еврейская. А на самом деле я не знаю с чего начинать, имена изменены, Киев ли это или его окрестности, только даты рождения и еврейская национальность и книги о папе. Да еще есть фотографии, но вставить на форум не получилось. Буду очень благодарна хоть за какую то информацию, хочу что бы мои дети знали о своей семье.
Ищу Катковский, Котковский, Катковский-Нельсон

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#2 Alexander79 » 09 фев 2018, 15:16

Посмотрите на форуме темы - Киев и Киевский архивы там много информации.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#3 Alexander79 » 09 фев 2018, 15:19

Метрики раввината г. Киева сохранились в архиве. Возможно найдёте записи о браке, рождениях и смерти.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#4 Alexander79 » 09 фев 2018, 15:54

Посмотрите в списках эвакуированнных на сайте Яд Вашем.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#5 Файнгольд Татьяна » 09 фев 2018, 16:24

ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

NataZlat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.09.2017
Благодарил (а): 19 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#6 NataZlat » 09 фев 2018, 16:33

Я смотрела, то что есть ин-те метрики равината г. Киева Фонд 1164 Опись 1 Дело 442 Метрическая книга синагоги г. Киева о рождении за 1898-1899гг., смотрела по датам рождения детей моей бабушки, но данные многие закрыты. А где открыты - там нет Катковских и Котковских. Единственно наткнулась на
Некоторые фамилии из метрических книг фонда 1164 Киевский раввинат.
Котик Бенцион
Котик Дебора
Котик Исай
Котик Моисей
Котик Соломон
Бенцион -так звали деда, Соломон -может быть Семен, но фамилия Котик, близко но.... У меня есть фотография детская моего папы, ему семь лет, а на обороте подпись А. КОТКОВСКа или о на конце не дописано ( я почему- то не могу опубликовать фото бабушки и дедушки , папы и братьев. Может по фото может опознать..
Ищу Катковский, Котковский, Катковский-Нельсон

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#7 Alexander79 » 09 фев 2018, 16:49

NataZlat писал(а): Я смотрела, то что есть ин-те метрики равината г. Киева Фонд 1164 Опись 1 Дело 442 Метрическая книга синагоги г. Киева о рождении за 1898-1899гг., смотрела по датам рождения детей моей бабушки, но данные многие закрыты. А где открыты - там нет Катковских и Котковских. Единственно наткнулась на
Некоторые фамилии из метрических книг фонда 1164 Киевский раввинат.
Котик Бенцион
Котик Дебора
Котик Исай
Котик Моисей
Котик Соломон
Бенцион -так звали деда, Соломон -может быть Семен, но фамилия Котик, близко но.... У меня есть фотография детская моего папы, ему семь лет, а на обороте подпись А. КОТКОВСКа или о на конце не дописано ( я почему- то не могу опубликовать фото бабушки и дедушки , папы и братьев. Может по фото может опознать..
Так надо делать запрос в архив
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

NataZlat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.09.2017
Благодарил (а): 19 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#8 NataZlat » 09 фев 2018, 17:19

Александр, я четко не могу сообразить что отправлять в запросе:
Фамилию толком не знаю никого, папа Ароша - Арон или Аркадий...или
год рождения 1899 это точно, ну может быть день рождения бабушки и дедушки 1879 и 1873 ( не уверена, что дедушка рожден в Киеве) Семья бабушки по тем временам была богата. Знаю что дед погиб при бомбежке поезда, да вспомнила где-то они были в эвакуации и дед из эвакуации поехал в Киев, его поезд попал под бомбежку по дороге, т.е пропал без вести. На могиле стоит 1943 год наверно в этом году. И еще дни рождения своих дядей. Посоветуйте, что спрашивать в запросе при моих познаниях в семейном древе.
Ищу Катковский, Котковский, Катковский-Нельсон

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#9 Alexander79 » 09 фев 2018, 20:50

Для начала попросите найти запись о рождении отца, его братьев и сестер в метриках раввината г Киев. Может найдут запись о браке их родителей.
Года рождения можно указать приблизительно.
Имя Аркадий евреи до революции не носили. Точно Арон.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

NataZlat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.09.2017
Благодарил (а): 19 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#10 NataZlat » 09 фев 2018, 21:07

Файнгольд Татьяна писал(а): Начинайте с азов:
https://www.obd-memorial.ru/html/search ... s=б*&y=&r=
Кто он Вам?
https://www.obd-memorial.ru/html/search ... котковский
Татьяна, у бабушки с дедушкой первый сын погиб на войне, как его звали не знаю. Катковский Борух Бенцион-Айзакович 1895 года рождения, похоже. Но смущает дата рождения. Моей бабушке было 16 лет. А дедушке 22. Ну уж и не знаю, что и подумать. Ведь как- то стал дедушка приказчиком на фабрике или мануфактуре или аптечном складе у отца своей жены (бабушки).
Ищу Катковский, Котковский, Катковский-Нельсон

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#11 Файнгольд Татьяна » 09 фев 2018, 23:18

NataZlat писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): Начинайте с азов:
https://www.obd-memorial.ru/html/search ... s=б*&y=&r=
Кто он Вам?
https://www.obd-memorial.ru/html/search ... котковский
Татьяна, у бабушки с дедушкой первый сын погиб на войне, как его звали не знаю. Катковский Борух Бенцион-Айзакович 1895 года рождения, похоже. Но смущает дата рождения. Моей бабушке было 16 лет. А дедушке 22. Ну уж и не знаю, что и подумать. Ведь как- то стал дедушка приказчиком на фабрике или мануфактуре или аптечном складе у отца своей жены (бабушки).
Ничего не нужно думать.
В документе указано место рождения и год рождения.
Проверяйте базу данных searchdb_form.php
и обращайтесь в архив.
Удачи!
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#12 Капитан Немо » 09 фев 2018, 23:46

Alexander79 писал(а): Для начала попросите найти запись о рождении отца, его братьев и сестер в метриках раввината г Киев. Может найдут запись о браке их родителей.
Года рождения можно указать приблизительно.
Имя Аркадий евреи до революции не носили. Точно Арон.
Александр, разрешите Вас поправить. Имя Аркадий ПОЧТИ не встречалось. За 30 лет в Харькове попалось один раз, в 1914 г. А так, действительно, не попадалось.
Фрагмент алфавитки рожденных в ХАРЬКОВЕ.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#13 Alexander79 » 10 фев 2018, 03:45

Также не надо забывать о 1 переписи 1897 года.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#14 Дмитрий Широчин » 10 фев 2018, 04:15

Я бы не исключал того, что вот это напрямую касается Вашей семьи:

ДАКО (Киев) ф. 1 оп. 131 д. 287
Название дела: О выселении из Киева приказчиков купца Мойсея Слободника, Арона Котковского, Шимона Овруцкого и Бейлы Офенгейм
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 131
Номер дела: 287
Годы: 1893-1894
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#15 Файнгольд Татьяна » 10 фев 2018, 10:38

Дмитрий Широчин писал(а): Я бы не исключал того, что вот это напрямую касается Вашей семьи:

ДАКО (Киев) ф. 1 оп. 131 д. 287
Название дела: О выселении из Киева приказчиков купца Мойсея Слободника, Арона Котковского, Шимона Овруцкого и Бейлы Офенгейм
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 131
Номер дела: 287
Годы: 1893-1894
А ведь можно предположить, что фамилия купца - СЛОБОДЯНИК.
Или это перечисление приказчиков, в т.ч. М.СЛОБОДЯНИК?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#16 Дмитрий Широчин » 10 фев 2018, 16:22

Думаю, что это фамилия купца.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#17 Alexander79 » 10 фев 2018, 18:15

На 1897 г. есть Арон Янкелевич и Янкель Аронович Котковские.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

NataZlat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.09.2017
Благодарил (а): 19 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#18 NataZlat » 10 фев 2018, 22:42

Alexander79 писал(а): Также не надо забывать о 1 переписи 1897 года.
Сегодня внимательно пересмотрела весь архив до и после 1897 годп, но ничего с такой фамилией не нашла
Ищу Катковский, Котковский, Катковский-Нельсон

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#19 Alexander79 » 10 фев 2018, 22:52

NataZlat писал(а):
Alexander79 писал(а): Также не надо забывать о 1 переписи 1897 года.
Сегодня внимательно пересмотрела весь архив до и после 1897 годп, но ничего с такой фамилией не нашла
А разве листы переписи 1898 есть в интернете?
Все в архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАТКОВСКИЙ (КОТКОВСКИЙ)

#20 Alexander79 » 10 фев 2018, 22:54

Какие документы вы смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»