ЗИЛЬБЕРШТРУМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
finsamara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.01.2018
Благодарил (а): 1 раз

ЗИЛЬБЕРШТРУМ

#1 finsamara » 30 янв 2018, 08:27

Добрый день, ищу информацию о своих прадедушке и прабабушке, Зильберштрум (в некоторых документах Зильберштром) Исааке Осиповиче (Исаак Псахиев-Иоселев) и Ядвиге Марковне. Точно известно, что в 1906 г. они были в Астрахани, он был зубным врачом. Это записано в свидетельстве о рождении моей бабушки, выданном астраханским губернским раввином Б. Шухером. О прадеде получилось найти только то, что он был осужден по 1 категории (http://stalin.memo.ru/spiski/pg10155.htm) в 1938 г., прабабушка арестована 29.08.38 в г. Астрахани и 12.04.39 пребывала в ТЕМЛАГе (это из доверенности, выданной на распоряжение "в случае надобности" имуществом на имя моей бабушки). Есть еще фотографии их, сделанные в Варшаве в 1904 г., но тут вообще тёмный лес, что они там делали. На этом всё, сведения заканчиваются. Ни свидетельств о смерти, о месте смерти, откуда они приехали в Астрахань и.т.д и т.п.
Буду признателен за любую информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию о ЗИЛЬБЕРШТРУМ (или ЗИЛЬБЕРШТРОМ) Исааке Осиповиче (Исаак Псахиев-Иоселев) и Ядвиге Марковне

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Зильберштрум

#2 Alexander79 » 30 янв 2018, 08:31

finsamara писал(а): Добрый день, ищу информацию о своих прадедушке и прабабушке, Зильберштрум (в некоторых документах Зильберштром) Исааке Осиповиче (Исаак Псахиев-Иоселев) и Ядвиге Марковне. Точно известно, что в 1906 г. они были в Астрахани, он был зубным врачом. Это записано в свидетельстве о рождении моей бабушки, выданном астраханским губернским раввином Б. Шухером. О прадеде получилось найти только то, что он был осужден по 1 категории (http://stalin.memo.ru/spiski/pg10155.htm) в 1938 г., прабабушка арестована 29.08.38 в г. Астрахани и 12.04.39 пребывала в ТЕМЛАГе (это из доверенности, выданной на распоряжение "в случае надобности" имуществом на имя моей бабушки). Есть еще фотографии их, сделанные в Варшаве в 1904 г., но тут вообще тёмный лес, что они там делали. На этом всё, сведения заканчиваются. Ни свидетельств о смерти, о месте смерти, откуда они приехали в Астрахань и.т.д и т.п.
Буду признателен за любую информацию.
Посмотрите метрики раввината г. Астрахань (они есть он-лайн ) возможно найдёте информацию о своих.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Зильберштрум

#3 Alexander79 » 30 янв 2018, 08:35

Возможно он учил медицину в Варшаве. Поищите тему на форуме о Варшавском университете.А также как получить информацию о репрессированных в теме о репрессиях.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

finsamara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.01.2018
Благодарил (а): 1 раз

Зильберштрум

#4 finsamara » 30 янв 2018, 08:36

Ок, спасибо, сейчас попробую. А ссылку не подкинете, если знаете, конечно?
Ищу информацию о ЗИЛЬБЕРШТРУМ (или ЗИЛЬБЕРШТРОМ) Исааке Осиповиче (Исаак Псахиев-Иоселев) и Ядвиге Марковне

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Зильберштрум

#5 Alexander79 » 30 янв 2018, 08:54

Метрики на сайте мормонов familysearch.org
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

finsamara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.01.2018
Благодарил (а): 1 раз

Зильберштрум

#6 finsamara » 30 янв 2018, 10:10

Нашел только описи метрических книг вот здесь: https://archive.astrobl.ru/page/gku-ao- ... oy-oblasti
На сайте мормонов не нашел.
Ищу информацию о ЗИЛЬБЕРШТРУМ (или ЗИЛЬБЕРШТРОМ) Исааке Осиповиче (Исаак Псахиев-Иоселев) и Ядвиге Марковне

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»