БЕЛИЦКИЙ, ДУБНИКОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Bell
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.11.2017

БЕЛИЦКИЙ, ДУБНИКОВ

#1 Bell » 21 ноя 2017, 17:18

Здравствуйте!
Занялся исследованием своего Рода. Никак не могу прояснить следующие моменты, пожалуйста помогите:

Иркутск, Самуил Иосифович Белицкий (1865-1922) в браке с Шимой Моисеевной Дубниковой (1870-1934). По роду Дубниковых имеется довольно много информации, но только до деда Шимы - Неух Шмуйла. О котором известно что он прибыл в Иркутск в 1856 году по этапу из Могилевской области, за подделку денег (интересная статья про него во вложении). Больше никакой информации найти не удалось. Интересуют его родители, деды и тд. С Белицким дело обстоит еще хуже - по семейному преданию, он вроде как тоже этапирован, но откуда? Нет никакой информации о его родителях и предках. Возможно есть связь с Могилевской областью, там была Белицкая губерния, но это только предположения.
Следующий животрепещущий вопрос - это род Вайнбергов. Сын С.И. Белицкого, Миней Белицкий женится на Вере Исаевне Вайнберг (моя прабабушка). Однако, в Иркутске того времени, Вайнберги не фигурируют. Есть Файнберги, но связь не очевидна. Сама прабабушка (Вера Исаевна) всю жизнь хранила молчание о своих корнях. Кроме пары баек до меня ничего не дошло. Интересуют любые данные по этому вопросу.

Читая этот форум я обнаружил своих дальних родственников, прочел их сообщения и написал в личку всем кого нашел. Буду рад увидеть их в этой ветке.

Генеалогическими исследованиями никогда прежде не занимался, но нахожу это занятие крайне интересным. Есть огромное желание (как моё, так и нашей семьи) изучить своих предков на сколько это возможно.

Буду признателен за любую информацию и общение! (Исследования Веры Беркович уже изучил).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белицкий, Дубников, Вайнберг, Иркутск.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#2 Alexander79 » 21 ноя 2017, 18:17

В Иркутскский архив вы уже обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Bell
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.11.2017

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#3 Bell » 21 ноя 2017, 18:30

Alexander79 писал(а): В Иркутскский архив вы уже обращались?
Еще нет, - простите не знаю как это правильно делать. Туда следует ехать, или можно направить письмо по какой-то форме?
Белицкий, Дубников, Вайнберг, Иркутск.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#4 Alexander79 » 21 ноя 2017, 18:34

Можно написать запрос.
Посмотрите какие фонды и дела хранятся в архиве о евреях Иркутска.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#5 MOCKBA » 21 ноя 2017, 18:39

Хорошая байка, спасибо. С потомком Файнбергов из Иркутска я общаюсь иногда, хотя подозреваю, что это не ваши. Кое что по иркутским есть и в ГАРФ, особенно если кто был замешан в политике
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Bell
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.11.2017

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#6 Bell » 21 ноя 2017, 19:47

Если я правильно понимаю, мне нужен Государственный Архив Иркутской Области (гаио.рф)? Просмотрел на сайте список дореволюционных фондов (http://гаио.рф/resources/funds/) и там мало по интересующей теме:
№480 Личный фонд Романова Нита Степановича, составителя летописи г. Иркутска, библиографа 27.09.1871 - 13.08.1942 гг. (даты документов 1724 - 1942)
№416 Иркутский еврейский молитвенный дом (Синагога) (даты документов не указаны)
№417 Канцелярия Иркутского раввина Раввинской комиссии при депортаменте иностранных вероисповеданий, г. Иркутск Иркутской губернии (даты документов 1912 - 1934 гг.)
№789 Архивная коллекция метрических книг культовых учреждений иностранных вероисповеданий Иркутской губернии (даты документов 1878 - 1920).
№254 Иркутский словесный суд Иркутского городового суда, г. Иркутск Иркутской губернии (даты документов 1774 - 1891 гг.)
№162 Вагин Всеволод Иванович, историк и писатель, г.Иркутск Иркутской губернии (даты документов 1823 - 1900 гг.)

Где вероятнее всего есть интересующая меня информация? И как запрос делать?
Белицкий, Дубников, Вайнберг, Иркутск.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#7 Alexander79 » 21 ноя 2017, 19:50

Посмотрите тему на нашем форуме Гос. архив Иркутской обл.
там куча дел указаны.
И как писать запросы тоже есть тема.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Bell
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.11.2017

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#8 Bell » 21 ноя 2017, 19:56

MOCKBA писал(а): Хорошая байка, спасибо. С потомком Файнбергов из Иркутска я общаюсь иногда, хотя подозреваю, что это не ваши. Кое что по иркутским есть и в ГАРФ, особенно если кто был замешан в политике
Да, история просто блеск!)
В госархив РФ зайду сам - он ближе чем Иркутский. А может ваш знакомый знать чего-то о моей прабабушке, хоть косвенное? Или бесполезно и спрашивать?
Белицкий, Дубников, Вайнберг, Иркутск.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#9 MOCKBA » 21 ноя 2017, 20:49

Посмотрите у меня на блоге по ссылке "Прусс" в подписи, и там еще будет ссылка на Максима Куделю, историка из Иркутска. Если что-то совпадет, то пишите в личку. Потомок этот престарелый, живет в Париже, английским владеет хорошо, русским плохо. Мы вместе раскапывали Моисея Файнберга, когда я еще предполагал, что он был таинственный "Масей", иркутский друг моего прадеда, сильно повлиявший на нашу историю семьи (но впоследствии оказалось, что это был ложный след, а "наш Моисей" был Берковский).

На JGFF, кстати, есть потомки Дубниковых из Могилевской - только сегодня в ленте всплыла такая красочная фотка, семейный ансамбль Дубниковых в Париже в 1908-м. Это дети и внуки Бориса Дубникова из Могилевской (старший родился в 1877 г.) На JGFF ими занимаются Arlette Doubnikof & Heather Lisa Dubnick, или могу на фб вас связать, они будут рады.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#10 Файнгольд Татьяна » 21 ноя 2017, 21:39

Белицкий из Иркутска - также интересуется glokker.
Фамильная тема не открыта.
Дубников(Баргузин)
Фамильная тема открыта пользователем Laritat.

Что касается тех, кто " не известно, откуда этапирован", то часто разгадка здесь:
Ведомости справок о судимости в РГБ
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Butman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#11 Butman » 26 янв 2018, 21:13

Рада вас поприветствовать от имени семейства Белицких, потомков Фрола (Рафаила) Иосифовича Белицкого из Иркутска. В 2015 году я занималась историей семейства и думаю, что нам с вами найдется, что обсудить.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#12 MOCKBA » 26 янв 2018, 21:24

Off :( Каждый раз вздрагиваю, когда вижу сочетание Белицкий - Иркутск, хотя для моей-то семейной истории мне нужен Белецкий - Иркутск
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87
Наверное, Владимир Васильевич Белецкий вовсе не еврей. От него осталось нетривиальное поэтическое наследие, и это глава моей семейной истории, до которой я никак не могу докопаться.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Butman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#13 Butman » 26 янв 2018, 21:30

Да, Владимир Васильевич не вписывается в канву известных мне Белицких из Иркутска.

Butman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#14 Butman » 27 янв 2018, 12:57

прилагаю схему нашего семейства. справа как раз Белицкие, в том числе и ваши...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Bell
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.11.2017

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#15 Bell » 27 янв 2018, 22:58

Butman писал(а): Рада вас поприветствовать от имени семейства Белицких, потомков Фрола (Рафаила) Иосифовича Белицкого из Иркутска. В 2015 году я занималась историей семейства и думаю, что нам с вами найдется, что обсудить.
Здравствуйте! Также очень рад познакомиться с вами! Заинтригован, хочу пообщаться!
Белицкий, Дубников, Вайнберг, Иркутск.

Butman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#16 Butman » 28 янв 2018, 22:57

Не скажу, что много узнала про ваших предков. Наверное, вы знаете, что они были крупными на каком-то этапе мукомолами, поставщиками зерна или что-то в этом духе. Это легко гуглится...
Пришлите адрес ваш электронный, получите интересный документ...

Bell
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.11.2017

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#17 Bell » 29 янв 2018, 11:24

Bell писал(а):
Butman писал(а): Рада вас поприветствовать от имени семейства Белицких, потомков Фрола (Рафаила) Иосифовича Белицкого из Иркутска. В 2015 году я занималась историей семейства и думаю, что нам с вами найдется, что обсудить.
Здравствуйте! Также очень рад познакомиться с вами! Заинтригован, хочу пообщаться!
Здравствуйте! Да, конечно всё что гуглилось я нашел. Но нет никаких зацепок по предкам Самуила Белицкого.
Ответил в личку.
Белицкий, Дубников, Вайнберг, Иркутск.

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

БЕЛИЦКИЙ / ДУБНИКОВ

#18 lem » 17 май 2019, 22:24

Белицкий Р.И.
Харьковский стоматологический институт выпуск 1939

https://meshok.net/item/27722667_альбом ... выпуск1939
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Ibelit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.02.2018
Откуда: Санкт Петербург

БЕЛИЦКИЙ, ДУБНИКОВ

#19 Ibelit » 12 июл 2021, 00:40

Здравствуйте!
Мои Белицкие происходят из Лубен, Украина. Очень буду рада поделиться информацией и что-либо узнать о Белицких.
Спасибо.
Белицкий - Лубны, Украина; Михалев - Мазырь, Беларусь; Меклер - Глуск, Беларусь; Михалев, Меклер, Гиммельштейн - Ромны, Украина; Куцовский, Мондрусов - Прилуки, Украина; Левинсон - Волковишки, Беларусь; Темкин - Варшава, Польша; Левинсон, Темкин - Балашов, Саратовской Области, Россия.

Butman
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.01.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

БЕЛИЦКИЙ, ДУБНИКОВ

#20 Butman » 12 июл 2021, 15:58

Наши из Иркутска...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»