ЛЕЩИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Livre
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2010

ЛЕЩИНСКИЙ

#1 Livre » 05 июн 2010, 23:16

Ищу любую информацию или свидетельства о своем деде, Лещинском Матвее Александровиче, родившемся ориентировочно на стыке 19-20вв. В 30-е годы проживал в Харькове. Был как будто учителем истории. Где родился и где жил после, мне неизвестно. Даже не уверена, что он был евреем.
Последний раз редактировалось Livre 26 сен 2012, 12:44, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Левенсон (Левинсон), Берниц, Лещинский

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#2 Kaaskop » 05 июн 2010, 23:36

Как уже многократно писалось в этом разделе - этот раздел не для объявлений, а для рассказов.
Зависимость между подробным рассказом обо все, что известно, и советами, которые Вам могут дать , - ПРЯМАЯ.

Братья-сестры были? Когда и где умер? Был ли членом партии? Пишите как можно подробнее.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#3 yvb » 06 июн 2010, 00:19

На Яд Вашем искали? Там по фамилии Лещинский в Харькове находится два человека.

http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... e=1#7_0_V9
http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... e=1#7_0_V9

Не исключено, что какие-то родственники.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Livre
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2010

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#4 Livre » 06 июн 2010, 16:50

Kaaskop писал(а):Как уже многократно писалось в этом разделе - этот раздел не для объявлений, а для рассказов.
Зависимость между подробным рассказом обо все, что известно, и советами, которые Вам могут дать , - ПРЯМАЯ.

Братья-сестры были? Когда и где умер? Был ли членом партии? Пишите как можно подробнее.
Ничего не знаю, кроме того, что сообщила... Насчет партии предполагаю, что да, но не уверена. Если здесь тема неуместна, переместите ее, пожалуйста (если просьба по адресу).
Ищу: Левенсон (Левинсон), Берниц, Лещинский

Livre
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2010

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#5 Livre » 06 июн 2010, 16:52

yvb писал(а):На Яд Вашем искали? Там по фамилии Лещинский в Харькове находится два человека.

Не исключено, что какие-то родственники.
Не исключено, но при наличии той скудной информации, которой я располагаю, это лишь предположения...
Ищу: Левенсон (Левинсон), Берниц, Лещинский

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#6 Kaaskop » 06 июн 2010, 17:02

Когда и где он умер?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Livre
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2010

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#7 Livre » 06 июн 2010, 17:24

Ни малейшего представления... Звали его Матвей Александрович. Но это тоже из устных преданий. Он был отцом моей мамы. С бабушкой брак зарегистрирован не был, и он быстро исчез из их жизни. При каких обстоятельствах - не знаю. Бабушка не пожелала вписать его в свидетельство о рождении своей единственной дочери (моей мамы). В их семье жила няня, молодая девушка, на правах сводной сестры. Вот она-то когда-то и говорила, что был он учителем истории, светловолос... Это все, что известно. Самой этой няни уже нет в живых. Мамы тоже. Как бы узнать, для начала, когда и где он родился, умер? Если работал в сфере образования, может, есть архивы? Я человек неискушенный в поиске, живу в Европе. Куда обратиться? В "Жди меня" написала сто лет назад, ничего нет.
Последний раз редактировалось Livre 26 сен 2012, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Левенсон (Левинсон), Берниц, Лещинский

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#8 Kaaskop » 06 июн 2010, 17:40

Понимаете, чтобы хоть что-то начать искать, надо хоть что-то знать, а именно:
место рождения/смерти/брака,
приблизительные годы,
хотя бы место работы, другие детали биографии.

Вы же ничего из этого не знаете, кроме фио. Шансы малы, и надеяться можно только на везение.
Прошерстите справочники по Харькову за дореволюционный период( посмотрите электронные библиотеки, ссылки есть на форуме). Вдруг встретятся люди с такой фамилией. Поищите в социальных сетях( Одноклассники, Мой Мир) - вдруг в Харькове есть еще Лещинские. Свяжитесь с ними, может у кого такой родственник был. Выпишите из всех доступных онлайн баз людей с такой фамилией из Харькова (ссылки на базы тоже на форуме есть).
Но повторяю - это все пальцем в небо, т.к. Ваш дед мог родиться и не в Харькове, а только там жить, а умереть мог вообще в совершенно другом городе, не говоря уже о том, что Вам его национальность неизвестна. Может быть он поляк...
В любом поиске важна исходная информация. У мамы не осталось никаких родственников, которых можно попытаться расспросить? Вдруг они когда-то краем уха что-то слышали?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#9 mod970 » 06 июн 2010, 18:11

У мамы не осталось никаких родственников, которых можно попытаться расспросить? Вдруг они когда-то краем уха что-то слышали?
Я Вам хочу привести пример из моих поисков. Для своего родственника нашла потомков сводного брата - 2-х племянниц. Его сын, т.е. дв. брат этих женщин, с кот. собственно я и поддерживала связь, никогда не слышал ни о чем таком. Племянницы тоже не подозревали ни о каких родственниках, тем более таких близких. Но когда я "открыла" сей факт, то выяснилось, что старшее поколение всё знало, но никогда об этом не рассказывали. Поэтому просто спросите прямо - пусть вспомнят любые мелочи.

Livre
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2010

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#10 Livre » 06 июн 2010, 19:06

К сожалению, по маминой линии у меня нет ни одного родственника. Вся ее семья состояла из нее самой и ее мамы, моей бабушки. Если бы переписи 1897 года по Харькоской области были доступны... Пока попытки их скачать успехом не увенчались.
Ищу: Левенсон (Левинсон), Берниц, Лещинский

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#11 Kaaskop » 06 июн 2010, 19:16

А Вы уверены, что
- переписи 1897т по Харьковской губернии или хотя бы Харькову сохранились в принципе? По закону переписные листы подлежали уничтожению. Оставалась только статистика. Уцелело очень незначительное количество.
- что семья деда жила в Харькове в тот момент?

А у бабушки не было сестер/братьев, м.б. двоюродных?

А в фамилии, имени и отчестве Вашего деда Вы уверены? Св-во о рождении Вашей мамы у вас есть? там точно прочерк стоит? Мама сама никогда своим отцом не интересовалась? Сколько лет было бабушке, когда она родила Вашу маму? Известно, был ли дед старше, младше, ровесником бабушки?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Livre
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2010

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#12 Livre » 06 июн 2010, 21:55

Уехав из Риги, бабушка ни с кем не общалась. Были, кажется, какие-то неведомые мне Воробейчики из Москвы. Наличие кузин могу предполагать, но конкретной информации не имею.
Она родила маму почти в 33 года. Об отце в доме никогда не говорили, он считался умершим. Прочерк стоит действительно. Происходит ли из Харькова, утверждать невозможно, но это все-таки весьма вероятно. Других зацепок нет.
Переписные листы по Латвии ведь сохранились, почему же по Харькову не могли?
А вот интересно: в Советском Союзе было множество всяких секретных досье, особенно, я думаю, на членов партии. Бабушка была очень идейной коммунисткой, возможно, он тоже "состоял". Как бы на них выйти?
Она жила с нами и умерла, когда мне было 10 лет. Я многое о ней помню, любила ее очень. Но многое оставалось вне моего внимания, особенно вопросы семейной истории. Это с возрастом начинаешь интересоваться такими вещами. Да и то не ко всем приходит этот интерес, как я заметила.
Ищу: Левенсон (Левинсон), Берниц, Лещинский

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЩИНСКИЙ

#13 Kaaskop » 06 июн 2010, 23:52

Латвия вообще исключение во многих отношениях. Поэтому на нее ориентироваться не стоит.
Кроме того, вспомните как Харьков пострадал во время войны, а как Латвия.
Я не знаю, что Вы имеете ввиду под "секретными досье".
Чтобы получить информацию на партийных, надо тоже обладать некоторой информацией.
См. здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=11&t=849
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»