ЛИПКОВИЧ (Вильно)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИПКОВИЧ (Вильно)

#1 chertyonok » 13 янв 2018, 17:58

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как по свидетельству об окончании 7 классов женской гимназии в г.Вильно в 1920г.Гимназия (ОРЗ)общество распространения знаний.Найти хотя бы адрес этой гимназии и найти список учащихся а по нему попытаться найти родственников нашей бабушки которые оставались в г.Вильно.Бабушки конечно уже нет чтоб можно было дополнительно что нибудь узнать.с уважением Геннадий.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#2 mihail » 13 янв 2018, 18:13

chertyonok писал(а): Найти хотя бы адрес этой гимназии
Если в 1920-м выдано свидетельство об окончании 7 классов,то резонно предположить,что гимназия там существовала уже в 1913-1914 гг.За эти два года в сети можно найти справочники "Вся Вильна".Возможно,"...хотя бы адрес..." Вы там найдете.Ресурсов,где они выложены,достаточно много (различаются они удобством доступа к тексту).Даже здесь,на форуме,есть соответствующая тема,правда,со ссылками на ресурс,требующий регистрации.
chertyonok писал(а):...и найти список учащихся...
Посмотрите,нет ли соответствующего фонда здесь.Фонды некоторых виленских гимназий в этом списке присутствуют.
___________
Однако,не совсем понятно,почему местом для размещения своего вопроса Вы выбрали именно эту тему.Список учащихся,а именно он Вас,надо так понимать,в конечном счете,интересует - это документ,найти который можно лишь в архиве (что его кто-то разместил в инете,верояность,конечно,есть,но я б не считал ее большой).А раз речь об архиве,то на форуме есть тема Вопросы по Вильнюсскому архиву.Можете попросить модераторов,и они перенесут эти посты туда,или в другое,более подходящее,на их взгляд,место.
chertyonok писал(а): ... а по нему попытаться найти родственников нашей бабушки которые оставались в г.Вильно.
Искать родственников,исходя из списка гимназисток :roll: Этот метод кажется Вам перспективным? Не было бы оптимальнее присовокупить к нему умело созданную тему в разделе "...что знаем,что ищем ..."? И ждать поступления туда советов от тех,кто,возможно,порекомендует Вам что-то более действенное.

chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужно мнение коллег

#3 chertyonok » 13 янв 2018, 19:48

Спасибо большое.Я просто на этом форуме первый раз и просто ещё не знаком со всеми тонкостями.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Нужно мнение коллег

#4 mihail » 13 янв 2018, 19:56

chertyonok писал(а): Я просто на этом форуме первый раз и просто ещё не знаком со всеми тонкостями.
Совершите тогда подвиг (я серьезно,без иронии) - прочитайте содержание коротенькой темы Советы по работе на форуме,на которое модераторский коллектив потратил достаточное количество времени,чтоб сделать освоение форума новичками более комфортным.А "подвигом" я такое чтение назвал потому,что большинство эти тексты,как раз,читать почему-то не хочет.Хотя,чем лучше Вы освоите структуру нашего форума,тем продуктивнее,с его помощью,пойдет Ваше исследование в области генеалогии.
Пользуясь случаем,еще раз рекомендую остановиться затем именно на варианте создания собственной темы,посвященной поиску сведений об интересующих Вас лицах.

chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИПКОВИЧ

#5 chertyonok » 13 янв 2018, 20:35

Здравствуйте.Наша бабушка Липковичь Ревекка Самуйловна-так написано в свидетельстве об окончании 7 классов женской гимназии (ОРЗ) общество распространения знаний в г.Вильно 23 августа 1920г .Родилась в Долгиново Виленской губернии Вилейского уезда 12 февраля1903г.Далее известно лишь,что она окончила эту гимназию .Дальше есть удостверение что она оказывается в Ленинграде 1924г.выходит замуж и меняет фамилию на Полякову.В Россию она приезжает вместе с сестрой Надеждой.В г Вильно остаются Родители и 5 сестёр.Имена пока не известны.Все связи с тех пор теряются.Может кто нибудь может подсказать где можно найти архив по этой гимназии и по списку учениц может можно будет найти родственников которые там остались.По поводу дедушки нашего Полякова Наум Моисеевича известно что он отказался от брони и пошёл на фронт , погиб в Литве.

chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Липковичь

#6 chertyonok » 22 янв 2018, 00:22

Здравствуйте.Наша бабушка Липковичь Ревекка Самуйловна (так написано в свидетельстве об окончании 7 классов женской гимназии общества распространения знаний-ОРЗ) родилась 12 февраля 1903 года.В 1920 г.она заканчиыает 7 классов и переводится в 8 класс.Далее известно что после присоединения Литвы к России в 1924 году она вместе с сестрой Надеждой едут учится дальше.Оказавшись в Ленинграде наша бабушка выходит замуж и меняет фамилию Липковичь на фамилию Полякову. Есть удостверение удостоверяющее что в связи с замужеством она меняет фамилию Липковичь на фамилию Полякова.Дальше она оказывается в Москве.Муж её Наум Моисеевич призывается на фронт и погибает в Литве в 1945г.С 1924 года все связи с родителями и сёстрами а их оставалось ещё- 5 сестёр потеряны.Может кто нибудь подсказать можно ли найти хотя бы какие нибудь данные по этой гимназии?Найти списки учениц и по этим спискам может удасться найти наших родственников.Как они жили ,где жили?Про сестру Надежду известно ,что она тоже выходит замуж и меняет фамилию на Смоленский.Муж её был партийным работником.Он был репрессирован.После ареста мужа Надежда вместе с 2- мя детьми была выслана в Томск.и о них тоже больше ничего не известно.Спасибо всем кто откликнется.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Липковичь

#7 MOCKBA » 22 янв 2018, 00:52

chertyonok писал(а): в Москве
В записи о смерти в ЗАГСе должно бы быть указано, где родилась
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Липковичь

#8 Alexander79 » 22 янв 2018, 00:59

Может найдете информацию
посмотрите на https://www.jewishgen.org/databases/Lithuania/
Только надо зарегистрироваться.

или

https://www.litvaksig.org/search-ald/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Липковичь

#9 Helen V. » 22 янв 2018, 02:27

chertyonok писал(а): едут учится дальше.Оказавшись в Ленинграде
Заходите на сайт Архивы Санкт-Петербурга и в меню "Информационные ресурсы" https://spbarchives.ru/web/group/information_resources
пробуете искать фамилию Липкович, Липковичь, Полякову Р, Надежду Самойловну, Ревекку Самойловну, Полякова Наума. У меня, увы, ничего подходящего не нашлось. Но что касается учебных заведений, то не все описи ленинградских архивов набраны в виде текста. Некоторые просто отсканированы и выложены на сайте... поэтому:
- вспоминаете, по какой специальности учились Ревекка и Надежда? Ищете подходящий вуз и ищете оцифрованную опись... если найдете, то отправляете запрос в архив Санкт-Петербурга.
Вероятно, Надежда звалась по документам не Надеждой, а каким-нибудь другим именем?
Если она и ее сестра и муж Поляков Наум состояли в партии, то есть смысл оформить на сайте архива платный доступ и посмотреть фонды ЦГАИПД СПб ф.9087 и ф.9088 на фамилии Липкович, Смоленский, Поляков.

Это те идеи, которые лежат на поверхности.

А теперь вопросы, ответов на которые я не нашла в вашем сообщении.
- В каком городе родились ваша бабушка и ее сестра?
chertyonok писал(а): (так написано в свидетельстве об окончании 7 классов женской гимназии общества распространения знаний-ОРЗ)
- где находилась эта гимназия? Где вы нашли (в интернете или в домашнем архиве) это свидетельство и какая информация там есть еще?
chertyonok писал(а): Есть удостверение удостоверяющее что в связи с замужеством
- где и когда это было? Какая еще информация есть в этом документе?
chertyonok писал(а): Дальше она оказывается в Москве
-когда? Какие документы этого периода сохранились?
chertyonok писал(а): Муж её Наум Моисеевич призывается на фронт и погибает в Литве в 1945г.
- увы, не вижу на сайте obd-memorial.ru никого с таким ФИО. Есть Поляков Наум Михайлович, кстати, из Ленинграда, но погиб не в Литве и жена Нина Николаевна. Уточняйте...
chertyonok писал(а): Про сестру Надежду известно ,что она тоже выходит замуж и меняет фамилию на Смоленский
- где и в каком городе он был арестован?
Вот информация про Смоленского Станислава из Ленинграда, далее в тексте есть фраза про жену, оказавшуюся в Уфе. Правда, это был беспартийный, а, следовательно, не партработник.
http://visz.nlr.ru/person/show/15783

Где жила бабушка в Москве? Где она работала? Состояла ли она в партии, живя в Москве? Что написано в ее свидетельстве о смерти? И еще будет много разных вопросов, если вы хотите реально что-то найти.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Липковичь

#10 MOCKBA » 22 янв 2018, 02:48

Неделю назад Геннадий уже писал по всем темам, куда попало, и получил доскональный ответ в теме консультаций с коллегами. И снова здорово. Я извиняюсь перед коллегами модераторами, но не мог не скинуть все в одну тему. Хотя и не моя епархия. Пошу прощения. Хотя есть и фамильная тема ЛИПКОВИЧ, куда он тоже писал то же самое.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Липковичь

#11 Helen V. » 22 янв 2018, 02:59

Долгиново-то попало в Белорусский ДГ...
и именно сейчас некто Michael Emmanuel Alfes (#6174) Last logged in: January 2018 ищет Lipkowicz из Dauhinava...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Липковичь

#12 MOCKBA » 22 янв 2018, 03:19

Helen V. писал(а): Michael Emmanuel Alfes
Я с ним знаком на фб, и у него деревья на Анцестри. Но, по-моему, наш посетитель не собирается сам ничем заниматься, и это просто "Поиск по объяве"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Липковичь

#13 Helen V. » 22 янв 2018, 03:36

Я засомневалась насчет присоединения Литвы к России в 1924 году...
Почему вы пишете, что бабушка родилась в Долгиново, а потом пишете, что ее родственники остались в Вильно? Так Вильно или Долгиново?

Попробую написать для вас прямолинейный план, обязательный к немедленному выполнению.
1) прямо сейчас заходите на сайт литовского архива, находите там контакты и пишете запрос на английском языке. Если кто-то на форуме ответит, что можно писать по-русски, или запросы по мейлу не принимают или все описи оцифрованы и выложены в сеть, то мы это проигнорируем и пойдем своим прямолинейным путем.
Писать будете следующий текст: я, такой-то, проживающий там-то, прошу сообщить, хранятся ли в вашем архиве документы по учащимся такой-то гимназии, а конкретно - Липкович Ревекки такого-то года рождения и всех других с такой фамилией. Сколько будет стоить сканирование? Пришлите мне на мейл счет на данную услугу.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Липковичь

#14 Helen V. » 22 янв 2018, 03:41

MOCKBA писал(а):
Helen V. писал(а): Michael Emmanuel Alfes
Я с ним знаком на фб, и у него деревья на Анцестри. Но, по-моему, наш посетитель не собирается сам ничем заниматься, и это просто "Поиск по объяве"
MOCKBA писал(а):
Helen V. писал(а): Michael Emmanuel Alfes
Я с ним знаком на фб, и у него деревья на Анцестри. Но, по-моему, наш посетитель не собирается сам ничем заниматься, и это просто "Поиск по объяве"
обратите внимание, Alfes ищет Липковичей не только в Долгиново, но в каком-то месте на "К", и рядом два человека, тоже ищущих Липковичей в этом К.

Наш топикстартер рассылает объявления на разные сайты, от Вгд до "жди меня", в надежде на счастливый случай. А я скажу так: если вас до сих пор не нашли, значит, вашим родственникам пока не интересно заниматься генеалогией, и именно ваша задача - найти их и привлечь к этому процессу.
)))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Липковичь

#15 Helen V. » 22 янв 2018, 03:50

chertyonok, далее вы пишете здесь:
бабушка, которая умерла в 1985 году и похоронена на Малаховском кладбище, до выхода на пенсию работала там-то.
После ответа про "там-то" я вам сообщаю следующий этап поиска.

Затем вы пишете тут: муж Надежды по фамилии Смоленский был арестован там-то и тогда-то. Желательно вспомнить его им-отчество хотя бы.

Все дальнейшие мои советы - после вашего ответа на мои вопросы и отправки вами письма в литовский архив.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛИПКОВИЧ (Вильно)

#16 oztech » 22 янв 2018, 13:23

MOCKBA писал(а): Неделю назад Геннадий уже писал по всем темам, куда попало, и получил доскональный ответ в теме консультаций с коллегами. И снова здорово. Я извиняюсь перед коллегами модераторами, но не мог не скинуть все в одну тему. Хотя и не моя епархия. Пошу прощения. Хотя есть и фамильная тема ЛИПКОВИЧ, куда он тоже писал то же самое.
Дмитрий, спасибо за помощь, создание единой темы в нынешнем виде вполне логично.
chertyonok Геннадий, следующие ходы - за Вами.
Кстати, есть сомнение, что на конце фамилии в свидетельстве стоит мягкий знак, там по дореволюционным правилам должен был быть твердый, но и после реформы правописания кое-где еще по инерции писали с ним, могли и в 1920 году так написать.
Григорий

Игорь Смоленский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.03.2019
Поблагодарили: 1 раз

ЛИПКОВИЧ (Вильно)

#17 Игорь Смоленский » 18 мар 2019, 21:16

Муж Смоленской (Липкович) Надежды: - Смоленский - Зиновьев Евсей Яковлевич 1900г.р. арестован в октябре 1937г в Москве по месту проживания. Расстрелян: 21.01.1938г. на Бутовском полигоне.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЛИПКОВИЧ (Вильно)

#18 Helen V. » 28 апр 2019, 21:58

Игорь Смоленский писал(а):
18 мар 2019, 21:16
Зиновьев Евсей Яковлевич
Смоленский-Зиновьев Евсей Яковлевич
Род.1900, д.Староселье Дорогобужского р-на Смоленской обл.; русский, член ВКП(б), обр. высшее, директор кинофабрики №5, прож. в Москве: ул.Пушкинская, д.22, кв.13. Арест. 22.10.1937. Приговорен ВКВС СССР 21.01.1938 по обв. в к.-р. террористической деятельности. Расстрелян 21.01.1938. Реабилитирован 19.05.1959.
Следственное дело в ГАРФе смотрели?
10035 1 58842 Следственное дело. Смоленский-Зиновьев (Зиновьев-Смоленский, Зиновьев, Смоленский) Евсей Яковлевич, 1910 г. р. 1937
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИПКОВИЧ (Вильно)

#19 chertyonok » 23 фев 2020, 17:19

Здравствуйте. Благодаря вашим советам которые мне очень помогли,мне удалось продвинуться в моих изысканиях о наших родственниках из Вильно.Наша бабушка Ребекка Самойловна(Самуиловна) в одних документах пишут Самойловна,в других Самуиловна Липкович. Я немного опишу историю нашу,чтоб было понятно.После того как она покинула г.Вильно в 1920 году после окончания 7 классов женской гимназии (ОРЗ)-общества распространения знаний,которое к сожалению мне до сих пор не удалось найти.Она находится в г.Витебске.Есть фотография её с сестрой Надеждой Самойловной Липкович сделана в фотомастерской
А.Е Маковского.Она работает в в каком то учреждении где получает удостоверение профсоюза "Всемедикосантруд".В Вильно остаюися 4 сестры и родители,где три сестры вместе семьями и родителями погибают в Виленском гетто.Как и где они погибли пока не знаю.Спасибо всем ещё раз.Дату рождения нашей бабушки Ребекки Самойловны я прочитал в свидетельстве об окончании женской гимназии (ОРЗ). Муж её Поляков Моисей Наумович, с которым она познакомилась, скорей всего в Витебске.Погиб во время войны в 1945 году.Ещё раз спасибо большое всем.

chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИПКОВИЧ (Вильно)

#20 chertyonok » 30 мар 2020, 23:20

И ещё одна новость с которой мне хотелось бы поделится с вами.Как я уже писал выше- оставалось в Вильно 4 сестры и вот удалось найти одну из четырёх сестер , которая уехала во Францию в Париж в 1920 году вместе со своим молодым человеком.Она там пережила оккупацию Франции немцами.К сожалению её молодого человека одни французы сдали фашистам и он погиб в концлагере Аушвиц -27.03.1942 года.Ей удалось с помощью других французов друзей спрятаться и чудом уцелеть в том перевёрнутом мире.После войны она выходит замуж и в 1949 году родилась дочка которую назвали Одиль. Мне удалось найти её и она всё это рассказала. Сама сестра её звали Бася умерла в 1998 году в Париже. (24.01.1908-30.12.1998г).Так что в Вильно остались три сестры с семьями и их родители,которые погибли в Виленском гетто.Вот теперь я пока заканчиваю рассказ о семье Липкович,о которой нам ничего не было известно.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»