ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Елена Шумяцкая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2015
Откуда: Зихрон Яаков, Израиль
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#1 Елена Шумяцкая » 24 янв 2015, 00:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите узнать что-нибудь о семье Подольских, живших в Харькове и исчезнувших бесследно во время войны. Моя прабабушка по маме была Подольская, имени её мама не знает, она умерла до ВОВ. Её муж, Анисим (Нисим?)Подольский, был, возможно, банковский служащий. У них были дети: Гися (Галя)-моя бабушка, Ольга, Зися, Израиль, Лазарь и Мончик (Соломон? Эммануил?).
Гися по разным источникам родилась в 1895-98 годах, она старшая из детей. Где родилась не знаю. Лазарь был связан с авиацией, женат, имел ребёнка. Зися тоже был женат, имел двух детей, перед войной переехал в Днепропетровск.
А вдруг у кого-то есть фотографии?! Вот было бы здорово!

Ищу: Фродиных (Фройдиных) - Харьков, Курск. обл.,Подольских (Харьков, Днепропетровск),
Шумяцких, Криславских (Креславских), Квенцель, Басс (Украина),
Храпунских, Брегман, Кантор, Глинер из Турова, Лельчиц, Букчи, Мозыря (Полесье,Белоруссия).
Последний раз редактировалось Елена Шумяцкая 23 фев 2016, 00:22, всего редактировалось 8 раз.
Ищу Подольских(Харьков, Днепропетровск), Фродиных(Фрадиных, Фройдиных, Фрейдиных)Курск, Харьков, Чернигов,
Храпунских, Брегман (Полесье), Шумяцких, Криславских(Креславских)-Украина и зарубежье.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Подольские. Харьков.

#2 Alexander79 » 24 янв 2015, 00:22

Елена Шумяцкая писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите узнать что-нибудь о семье Подольских, живших в Харькове и исчезнувших бесследно во время войны. Моя прабабушка по маме была Подольская, имени её мама не знает, она умерла до ВОВ. Её муж, Анисим (Нисим?)Подольский, был, возможно, банковский служащий. У них были дети: Гися (Галя)-моя бабушка, Ольга, Зися, Израиль, Лазарь и Мончик (Соломон). Гися по разным источникам родилась в 1895-98 годах, она старшая из детей.

Вы делали запрос для поиска информации о рождении бабушки и ее сестер и братьев в метрических книгах раввината г. Харькова?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Елена Шумяцкая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2015
Откуда: Зихрон Яаков, Израиль
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подольские. Харьков.

#3 Елена Шумяцкая » 24 янв 2015, 00:55

Простите за невежество, уважаемый Alexandr79, как делается такой запрос? И вообще как могли сохраниться метрические книги раввината, если Харьков был тотально разрушен (второй по степени разрушений после Сталинграда)? Заранее благодарю за подсказку.
Ищу Подольских(Харьков, Днепропетровск), Фродиных(Фрадиных, Фройдиных, Фрейдиных)Курск, Харьков, Чернигов,

Храпунских, Брегман (Полесье), Шумяцких, Криславских(Креславских)-Украина и зарубежье.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Подольские. Харьков.

#4 Alexander79 » 24 янв 2015, 01:05

Елена Шумяцкая писал(а):Простите за невежество, уважаемый Alexandr79, как делается такой запрос? И вообще как могли сохраниться метрические книги раввината, если Харьков был тотально разрушен (второй по степени разрушений после Сталинграда)? Заранее благодарю за подсказку.
Метрические книги раввината находятся в Государственном архиве Харьковской области. Правда сохранились записи о рождениях не за все года.

Но если ваши родились не в Харькове, то там записей о них и не будет.

Как писать запросы написано здесь - viewtopic.php?f=70&t=434
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#5 Файнгольд Татьяна » 24 янв 2015, 10:24

Елена Шумяцкая, проверьте базу сайта.
Возможно, есть кто-то Вас интересующий.
А свои поиски начинайте с изучения материалов форума.
Это возьмет время, но зато получите результат.
И направление поиска.
Сам поиск не всегда результативен, много потеряно времени и документов.
Будьте к этому готовы.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#6 Molka » 12 мар 2016, 13:29

Моя бабушка Подольская она из г. Новоукраинка Кировоградской области. Могу Вам посоветовать вариант поиска родственников: зайдите на сайт Яд-Вашем" на страницу главная и укажите русский язык. затем в падающем меню найдите база данных и впечатайте фамилию Подольский. Вам откроется список по всем Подольским о которых имеются сведения в музее. Если сведения внесены на основании анкет свидетелей или родственников, то Вы можете ознакомиться с копиями и увидеть имя подателя и его степень родства. Затем попытаться в соц сетях найти людей с этими именами. Я так нашла родственников, о которых и понятия не имела. Удачи.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Елена Шумяцкая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2015
Откуда: Зихрон Яаков, Израиль
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#7 Елена Шумяцкая » 12 мар 2016, 17:45

Спасибо, Марина. Я уже много раз это делала и буду делать, но на мои письма к тем, кто подавал листы свидетельских показаний пока никто не откликался. С уважением, Елена Шумяцкая.
Ищу Подольских(Харьков, Днепропетровск), Фродиных(Фрадиных, Фройдиных, Фрейдиных)Курск, Харьков, Чернигов,

Храпунских, Брегман (Полесье), Шумяцких, Криславских(Креславских)-Украина и зарубежье.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#8 Файнгольд Татьяна » 12 мар 2016, 18:43

https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... Id=5723675

ПОДОЛЬСКАЯ ОЛЬГА НАУМОВНА
World War II documents. Part 3, The long road home : documents of Ukrainian forced labor workers detained in Soviet filtration camps in Germany from the State Archive of Kiev Oblast.
Можно в "копилочку".
что дальше - будет видно.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#9 Капитан Немо » 27 ноя 2017, 00:25

Уважаемая Елена!
Если тема актуальна, могу сообщить, что в Харьковском Женском политехе Южно-русского общества технологов учились трое Подольских:
Анна Мироновна;
Сарра Григорьевна;
Хана Лея Шмульевна.
Сув. Дмитрий.

Елена Шумяцкая
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.01.2015
Откуда: Зихрон Яаков, Израиль
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 5 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#10 Елена Шумяцкая » 27 ноя 2017, 11:46

Спасибо Вам большое! Тема эта актуальна для меня и моей семьи всю жизнь.
Как Вы получили эти сведения? Я постараюсь узнать, что это за учебное заведение
и в какие годы учились эти Подольские. Если у Вас есть возможность и время посмотреть о них
что-то ещё, буду очень признательна. Я временно без компьютера. Ещё раз спасибо.
Ищу Подольских(Харьков, Днепропетровск), Фродиных(Фрадиных, Фройдиных, Фрейдиных)Курск, Харьков, Чернигов,

Храпунских, Брегман (Полесье), Шумяцких, Криславских(Креславских)-Украина и зарубежье.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#11 OGORN » 27 ноя 2017, 22:10

Елена, я просматриваю метрические книги по Керчи и нашла вот такую запись о бракосочетании:

Холостой никопольский мещанин Симха Яковлевич Подольский 21 года сочетался браком с девицей Эстер 17 лет, дочерью мещанина Могилевской губернии г.Гомеля Залмана Итина 22 ноября 1880 года (в Керчи)


судя по всему, Симха вполне может быть вашим Анисимом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#12 OGORN » 27 ноя 2017, 22:50

А 13 мая 1881 там же в Керчи у Якова Подольского, тоже Никопольского мещанина и Хаи Либы родилась дочь Шифра

https://drive.google.com/drive/folders/ ... m5ScnpHMmM
кадр 864

upd
несколько ранее, в 1878 году у этих же людей в Керчи родилась дочь Роня
https://drive.google.com/drive/folders/ ... mxodmZuczQ кадр 0047
Последний раз редактировалось OGORN 26 дек 2017, 15:49, всего редактировалось 2 раза.
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#13 Alexander79 » 28 ноя 2017, 03:20

Харьков


смерть
1870
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#14 Alexander79 » 28 ноя 2017, 03:24

Харьков


смерть
1870
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#15 Alexander79 » 28 ноя 2017, 03:48

Харьков

1871
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#16 Alexander79 » 28 ноя 2017, 04:02

1871
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#17 Alexander79 » 28 ноя 2017, 04:12

1872
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#18 Alexander79 » 28 ноя 2017, 04:46

Харьков
1873
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#19 Alexander79 » 29 ноя 2017, 05:22

1880
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОДОЛЬСКИЙ (Харьков)

#20 Alexander79 » 29 ноя 2017, 23:00

1875
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»