ЛИХТЕРМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЛИХТЕРМАН

#1 Helen V. » 12 ноя 2017, 05:27

В результате переписки с американской родственницей предполагаемых родственников израильских родственников моих родственников... в общем, выяснилось, что не только дедушка, но и бабушка моей собеседницы были эмигранты из России, а конкретно - из Минска. Известно, что Роза Лихтерман родилась 25 октября 1894 года и отправилась в Америку одна, до 1917 года. В Минске у нее остались богатые родители (возможно, купцы по фамилии Лихтерман, которые упоминаются на ДГ как взявшие подряд на фонари, как-то так), и много братьев и сестер. Имя отца в американских документах записано как Yehuda. Больше никакой информации нет. Искать по всей Минской губернии сложновато...на сайтах в базах эмигрантов я ее не нашла. Может, поменяла имя...
oztech писал(а): Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ
Очень надеюсь.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Alexander79 » 13 ноя 2017, 19:00

Helen V. писал(а): В результате переписки с американской родственницей предполагаемых родственников израильских родственников моих родственников... в общем, выяснилось, что не только дедушка, но и бабушка моей собеседницы были эмигранты из России, а конкретно - из Минска. Известно, что Роза Лихтерман родилась 25 октября 1894 года и отправилась в Америку одна, до 1917 года. В Минске у нее остались богатые родители (возможно, купцы по фамилии Лихтерман, которые упоминаются на ДГ как взявшие подряд на фонари, как-то так), и много братьев и сестер. Имя отца в американских документах записано как Yehuda. Больше никакой информации нет. Искать по всей Минской губернии сложновато...на сайтах в базах эмигрантов я ее не нашла. Может, поменяла имя...
oztech писал(а): Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ
Очень надеюсь.
А метрики раввината г. Минска вы не смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Helen V. » 13 ноя 2017, 20:58

Нет, метрики минского раввината я не смотрела. Более того, никого с таким именем и датой рождения я не нашла на сайте Эллис-айленд и не нашла данных о натурализации и о браке. Возможно, не умею там искать(((
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Tara Levin » 13 ноя 2017, 21:20

Helen V. писал(а):...я не нашла на сайте Эллис-айленд и не нашла данных о натурализации и о браке.
Alexander79 писал(а):...Известно, что Роза Лихтерман родилась 25 октября 1894 года и отправилась в Америку одна, до 1917 года.
Елена, вопрос лучше бы задать в теме viewtopic.php?f=90&t=3194&start=520&hilit=Ancestry
Hа сегодня самый обширный фонд документов эмиграции в Америку.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЛИХТЕРМАН

#5 anno_nin » 14 мар 2022, 20:48

Татьяна Фраерман писал(а):
15 май 2016, 00:44
http://gwar.elar.ru/Памяти героев Великой Войны 1914-1918
Портал, посвященный событиям и героям Первой мировой войны 1914 — 1918 Портал работает в тестовом режиме.
Есть оригиналы документов с интересными подробностями: о месте действия,номере части ,названии полка и проч.
Лихтерман Лейба Овсеевич
Noel писал(а):
25 фев 2019, 22:52
Список частных хлебопекарен и булочных, находящихся в городе Минске (РГВИА фонд 2031 опись 4 дело 11):
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... urial_docs

Владельцы:
Лейзер Лихтерман

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»