СЛУЦМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Уфимец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.05.2010

СЛУЦМАН

#1 Уфимец » 20 май 2010, 22:05

Мои предки Леонтий и Мария Слуцман в начале 20-го века жили в селе Малышовка Балаганского района Иркутской губернии (насколько мне известно, тогда это село служило местом ссылки). Моя бабушка Ревекка Леонтьевна Слуцман родилась 1.10.1908, еще были сестры Эсфирь 1910 г.р. и Любовь 1918 г.р., а также брат Исай. В 1922г. глава семьи умер, и Слуцманы переехали в село Кимильтей Зиминского района. В 1927 Ревекка закончила 9-летку, в следующем году вышла замуж и уехала в Братск, в 1932 – в Иркутск. Работала учительницей, с 1935 – в Иркутском Облпищепроме, с 1939 – бухгалтер в конторе Главсахар минпищепрома. Умерла в 1956, похоронена на Лисихинском кладбище г. Иркутска.

Поначалу мне не верилось, что евреям в те времена могли давать имена вроде Леонтий, Мария, Любовь, считал их измененными вследствие более поздней русификации, но потом убедился, что неканонические имена среди сибирских евреев были широко распространены даже в 19-м веке.

Может, у кого-нибудь есть что добавить?

mod970

Re: СЛУЦМАН

#2 mod970 » 20 май 2010, 22:29

Правильно Вам не верилось. Леонтий был Лейбой, Мария - Меря, Мирьям и т.д. Но имена эти давались мальчикам - при обрезании, и просто так девочкам, записывались в тетрадку еврейской общины, а дальше в русскоязычной среде все пользовались руссифицированными, чиновники записывали детей уже с "русскими именами". Конечно, часть получала русские или международные имена сразу при рождении, но в основном процесс шел по первому варианту. Тем более, в деревне, где не было значительной еврейской общины.

Теперь надо искать данные о родителях и раннесоветские анкеты бабушки, её сестер и брата. Там м.б. записи о вероисповедании и национальности.
Откуда Вы знаете место рождения бабушки? И вообще, что известно о родителях - как они тудв попали, чем занимались и всё, что знаете.

Уфимец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.05.2010

Re: СЛУЦМАН

#3 Уфимец » 20 май 2010, 23:09

mod970 писал(а): Теперь надо искать данные о родителях и раннесоветские анкеты бабушки, её сестер и брата. Там м.б. записи о вероисповедании и национальности.
Откуда Вы знаете место рождения бабушки? И вообще, что известно о родителях - как они тудв попали, чем занимались и всё, что знаете.
Увы, о родителях бабушки не знаю ничего, как и мой отец, который вообще резко возражает против моих попыток ворошить прошлое, особенно прошлое с национальным оттенком. Пожилой советский человек... Не имею понятия, где искать раннесоветские бумаги, так как события жизни моих предков той поры развивались в селах и малых городках. Знаю, что бабушка в 20-х годах была активной комсомолкой, есть её билет, но ничего о национальности - ВЛКСМ национальным интересовался не особо. Не подскажете : следует ли искать служебные архивы минпищепрома в ГАИО, можно ли добраться до личного дела?
Некоторые детали жизни бабушки мне известны из её автобиографии, сохранившейся в бумагах отца. Но этот документ датирован 40-ми годами, поэтому о национальности там - ни слова. В свидетельстве о рождении моего отца (выдано в селе Кимильтей) указаны фио родителей, но ничего об их национальности. И во всех прочих бумагах этого сакрального слова "еврейка" просто нет. Стыдились, прятались. Крепко же достала наших предков народная власть...

mod970

Re: СЛУЦМАН

#4 mod970 » 20 май 2010, 23:35

Поэтому и говорю про анкеты 1920-1930 гг. Тогда еврейство не было опасно, по крайней мере, в Сибири. Учительница тоже заполняла анкету, но Пищепром, скорее всего, в лучшей сохранности.
Если Ваш папа родился в 1920-е, тогда вообще никому не писали национальность. В подинных метриках моих родителей написано социальное положение отца и матери вместо их национальности. Но в середине 1930-х уже начали писать национальность. Видела во всех анкетах и в паспорте.

Попробуйте узнать, какие документы есть по селу Малышовкав в муниципальном архиве. Если Слуцман жили в селе, значит они были ссыльно-поселенцы или их детьми. В общем, надо искать любые списки жителей этого села. А Вам далеко до РНБ в С-Петербурге?

mod970

Re: СЛУЦМАН

#5 mod970 » 21 май 2010, 16:35

Написала Вам большой и подробный ответ, но пост пропал. :eevil:
Поэтому коротко.

Личные дела бабушки надо искать в архиве новейшей истории Ирк. обл., путеводитель кот. есть на сайте Росархива. В ГАИО надо искать сведения о её родителях. Малышевка была очень небольшой деревней, дворов на 15. Искать надо в фонде Балаганского полицейского уездного управления. Или Иркутской тюрьмы, через которую проходили ссыльные, но поскольку непонятно за какие годы, то уж начинайте с Бал. полиции.

Муниципальные архивы - самостоятельные единицы , и находятся в центрах каждого района. Но что есть в Бал. мун. ар., не знаю.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: СЛУЦМАН

#6 vbokser » 15 июн 2010, 14:45

Извините, что давно не заходил и потому пропустил эти сообщения. Сейчас могу только сказать, что
фамилия СЛУЦМАН при просмотре документов ГАИО мне неоднократно встречалась. Попробую еще
посмотреть в списках иркутян-евреев 1934 г.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Уфимец
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.05.2010

Re: СЛУЦМАН

#7 Уфимец » 10 сен 2010, 09:45

Летом я побывал в Иркутске, где довольно долго пытался получить информацию о своих еврейских предках. Прежде всего – запрос в госархив области по поводу справок о рождении бабушки и ее сестер (благо точно знаю даты и место оных рождений). Ответ слегка разочаровал: записей не найдено. Далее – запрос о заключении брака бабушки (снова ничего), поход в госархив новейшей истории на предмет следов профессиональной деятельности бабушки. Ответ на запрос по архиву Минпищепрома: данные существуют только начиная с 60-х годов (бабушки уже не было на свете), а о конторе Главсахар (всесоюзное подразделение пищепрома) там и вовсе не слыхали. Отправили в архив личного состава – оттуда отфутболили обратно, мол, у нас только с 1966-го. Хорошо.
Разузнал, что последнее место работы бабушки трест «Востокэнергомонтаж» жив и по сей день. Однако в отделе кадров мне вежливо поведали, что архивы 50-х годов не сохранились. Мой неуместный вопрос «А где же они могут быть?» естественно остался без ответа. Оно и понятно: зимы в Сибири холодные и долгие, дрова не дешевы, а помещений не хватает…
Окрыленный такими достижениями, я отправился в Отдел комплектования областного ЗАГСа, где уже без особого удивления узнал, что никаких данных ни о заключении брака бабушки, ни даже о рождении отца в их базе нет. Зато мне любезно посоветовали отправиться в г. Зиму (центр огромной Ирк. области) и обратиться в районный ЗАГС. Проделать столь романтическое путешествие длиной в эн сот км с, как мне теперь кажется, вполне предсказуемым результатом (зимы там еще суровее) моего запала не хватило.
Последним аккордом в моих приключениях стал телефонный разговор в сотрудницей паспортного стола соответствующего РУВД . «Что, опять евреи?» - строго переспросили меня, и желание продолжать общение у меня, понятно, резко опало.
Посему единственной моей добычей стала справка из иркутской синагоги «удостоверяем, что такая-то действительно похоронена на еврейском кладбище». Эту бумажку с печатью мне продали за 200 руб, причем торговля ведется непосредственно в здании синагоги.
Такая вот сага.

Olefir86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.03.2019
Поблагодарили: 1 раз

СЛУЦМАН

#8 Olefir86 » 20 мар 2019, 19:11

Добрый день,

Слуцман Исай Леонтьевич ( брат Ревекки, Эсфирь, Любви) мой прадед. Его дети Эрна и Эмма Слуцман. Моя мама дочь Эрны Исаевны.
Если у вас будет возможность, прошу связаться со мной - я занимаюсь подъемом архива по документам Исай Леонтьевича.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

СЛУЦМАН

#9 Helen V. » 20 мар 2019, 22:58

Olefir86 писал(а):
20 мар 2019, 19:11
Добрый день,

Слуцман Исай Леонтьевич ( брат Ревекки, Эсфирь, Любви) мой прадед. Его дети Эрна и Эмма Слуцман. Моя мама дочь Эрны Исаевны.
Если у вас будет возможность, прошу связаться со мной - я занимаюсь подъемом архива по документам Исай Леонтьевича.
Напишите автору темы на мейл (отправить письмо можно в его профиле), он тут не появлялся 7 лет.
Тема про Иркутскую общину с тех пор выросла и может содержать полезную для вас информацию для поиска.
Уфимец писал(а):
20 май 2010, 22:05
Может, у кого-нибудь есть что добавить?
Дополнить можно сведения о двух сестрах с сайта Ново-Ленинского Иркутского кладбища
https://www.jewishirk.com/templates/art ... metery.htm
Слуцман Любовь Леонтьевна 1918-2000
Слуцман Эсфирь Леонтьевна 1910-1981
(поиск по Иркутску и сейчас выдает адрес человека по имени Слуцман Л.Л. - вполне возможно, что остались потомки).

и донесением, выложенным на сайт сайта pamyat-naroda.ru
Слуцман Исай Леонтьевич
Ст. лейтенант инт. сл. __.__.1912 Иркутская обл., Балаганский р-н, с. Малышевка , Место службы: 33 А. Донесение о потерях
Осужден 28.01.1944
(на справке: 10 лет с поражением в правах. Полагаю, его реабилитировали?)
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»