МОДЕЛЬ (Динабург, Двинск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

МОДЕЛЬ (Динабург, Двинск)

#1 Pimenov » 25 сен 2017, 18:19

Так как тетку (жену дяди) моей прабабки звали Цицилия Абрамовна (Цыпа Абрам-Мееровна) Модель,
то я немножко исследовал по открытым источникам, что известно по этой фамилии изафиксирую это здесь.
Привязка к Двинску выяснилась недавно, в документе, относящемся к 1917 году, ее брат указан как Двинский мещанин.

В списке 1876 года проиндексированном на Jewishgen указан Динабургский купец 2-й гильдии
Абрам-Меер Ицкович Модель, 38 лет от роду вместе с женой Итой Хаимовной и сыном Янкелем, 17 лет.
С высокой достоверностью это должен быть отец Цицилии (1877 г.р.) и Гилария (07.1874), хотя в Динабургских метриках они не встречаются.
Однако, там указано рождение у купца Абрам-Меера и жены Питы в 1875 году сына Авсея:
http://usdine.free.fr/birthsdvinskseventyfive.html
Оригинал записи есть на радукрасти, но там новой информации нет.

1. Янкель Абрам-Меерович Модель женился на уроженке г. Остров псковской губернии Лее-Фейге Мееровне Карцевской
и там же в Острове у него родились старшие сыновья Самуил (около 1878 года) и Гершен (в 1881-1942).
Дочь Хая (ок. 1884) и сыновья Меер (1893, есть метрическая запись) на радукрасти и Абрам (1895).

Младший сын --- это заметная фигура в шахматной жизни довоенного Ленинграда, он закончил Двинское коммерческое училище (1905-1912)
и короткое время проучился в Бехтеревке. Работал преподавателем математики в вечерней школе.
У него была дочь Ольга, (19120-2005), прожившая 80 лет в одной квартире на Невском проспекте.
В воспоминания о мастере спорта Моделе приводятся его эпиграммы и говорится, что он хорошо играл на рояле.

Гершен (Григорий Яковлевич) женился на гимназической подруге своей сестры из большой семьи Ойзерман и жил вместе с семьей тестя, купца 1-й гильдии, в СПб на Екатерингофском пр., 65.
До революции был инженером, потом преподавал математику в технологическом университете.
Умер от дистрофии, у него осталось две дочери и две внучки.

Про старшего из братьев, Самуила (Шмуил-Лейба) известно из записей на jewishgen, что он женился в 1906 год в Вильне на Мине Лейбовне Чашник (1883-1940).
В 1923 год проживал по Садовой ул., 23 и числится владедьцем столовой. В документах еврейских общественных организаций Петрограда он упомянут на этом форму. Имеется дело в Ялуторовске по Самуилу Яковлевичу и Мине Львовне, но оно объемом 55 листов, что делает его запредельно дорогим.

2. У Гилария Абрам-Мееровича Моделя и его жены Эсфирь Абрамовны (1883-после 1956) старший сын
Анатолий Гиларьевич р. в 1910 году в Варшаве, родственники вспоминают, что он был замечательным пианистом-любителем и закончил физмат МГУ.
Работал инженером-электронщиком.
Семья переехала в Москву около 1917 года.
Кроме Анатолия были сестры Евгения (1912) и Лидия (1918-2005).
Лидия работала художником, в том числе недолгое время на Союзмультфильме.
Образцы образца новогодних открыток авторства Лидии Гиларьевны можно посмотреть вот тут:
http://sovietcard.blogspot.ru/search/la ... C%20%D0%9B.

3. Цицилия Абрам-Мееровна 1877-1933), в замужестве Безпрозванная жила в Торопце, с конца 1920-х в Москве.
У нее было четверо детей: Абрам, Сарра, Эсфирь и Яков.
Абрам и Эсфирь короткое время обучаись в Петрограде в консерватории.
Эсфирь даже была замужем за одним из братьев жены композитора Хренникова.



Любопытно, что в Двинске также проживал портной Носон-Бер Ицкович Модель (1835-1894), у которого с женой Хаей Ицковной были дети
Абрам (1867-после 1897), Гита Коварская (1870-?), Сара Свердлова, Лея Сигал, Яков (1881-1942) и Ревекка Векслер.
Семья Якова жила в Казани, сын Ревекии Носон-Бер Залманович Векслер в 30-е годы работал ректором Казанского университета, пока не угодил в жернова репрессий.
Информация взята из деревьев на генеалогических сайтах.
Кроме того в метриках по Двинску у Носон-Бера и Хаи указан сын Мендель (1874 г.р.) и сын Арье-Лейб (1887 г.р.).



Шансов выяснить, могут ли быть братьями Абрам-Меер и Носон-Бер пока не видно.


В переписи 1897 года упоминается еще несколько Моделей.
Причем в двух случаях информация в индексе не соотвествует информации в оригинале документа
(или же я не знаю правид переписи).
Так например. Роха Мееровна Модель названа в индексе тещей Мейера Ходака, а в оригинале --- его матерью.
Также в семье левиных Либа Тевельевна Модель в оригинале названа матерью Тевеля Янкелевича Левина,
а в индексе на Jewishgen --- тещей. Почему --- загадка.


Фамилия Модель очень широко распространена и вряд ли является моногенетической.
Встречаются Лепельские мещане, например (Гирша (или Герш) Симонович Модель,живший в Ромнах у которого с женой Фрумой были дочери
Двейра и Ципа (последняя взята с этого формуа).

Оршанские мещане. Например, портной Меер Ицкович Модель, 43 лет в 1906 году у которого в Пятигорске в 1880-ые годы родились сыновья
Моисей и Леонид, в советское время работавшие в Москве врачами.

Также есть Островенские мещане, жившие в Витебске и Полоцке: Иосель Нахимович (р.1865) и Шмуель Нахимович (1858-1912).
У последнего в дереве на myheritage перечислены 10 детей:
Иосель, Элиа (состоял учеником булочника в Двинске в 1897), Давид, Борис, Янкель, Симон, Эммануил, Моше, Ханна, Сарра).

Имя Иосель вообще часто встречается среди одной ветви белорусских Моделей.
Особенно если проглядеть ревизские сказки по Слуцку на jewishgen.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Модель (Динабург/Двинск)

#2 Alexander79 » 25 сен 2017, 18:25

В архиве Ялуторовска можно заказать только краткую биография из дела- будет дешевле.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Модель (Динабург/Двинск)

#3 michael_frm_jrslm » 25 сен 2017, 19:00

Pimenov писал(а): Причем в двух случаях информация в индексе не соотвествует информации в оригинале документа
(или же я не знаю правил переписи).
Так например. Роха Мееровна Модель названа в индексе тещей Мейера Ходака, а в оригинале --- его матерью.
Также в семье левиных Либа Тевельевна Модель в оригинале названа матерью Тевеля Янкелевича Левина,
а в индексе на Jewishgen --- тещей. Почему --- загадка.
Я думаю, тут дело в том, что фамилии матерей не совпадают с фамилиями сыновей. (Возможно, эти женщины, овдовев, выходили второй раз замуж, возможно, переписчик записал их девичьи фамилии). А добровольцы с ДжуишГена решили, что такого быть не может, и, значит, эти старухи - не матери, а тещи.

Да, и вот еще что. Я из Вашего текста не понял, видели ли Вы на Радураксти переписные листы Янкеля Абрам-Мееровича Моделя и его сестры Фриды Копелевич? (Во втором из них присутствуют также Ита Хаимовна Модель и ее дочь Циля.)
Pimenov писал(а): Шансов выяснить, могут ли быть братьями Абрам-Меер и Носон-Бер пока не видно.
Надо делать заказ в Латвийский архив. Во-первых, в посемейном списке могут быть какие-то дополнительные подробности, а, во-вторых, там у них есть ревизская сказка по евреям Двинска за 1858-й год, которую они не рланируют выкладывать на Радураксти. Правда, я не знаю, эта сказка по всем евреям, или только по мещанам. Ну и мы не знаем, с какого времени Ваши Модели были приписаны к Двинску, может, они в 1858-м имели другую приписку.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 25 сен 2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#4 Krekenava » 25 сен 2017, 19:48

В Вашу коллекцию: Модели на сайте эвакуированных из блокадного Ленинграда
http://evacuation.spbarchives.ru/table? ... ationYear=

Цицилия Абрамовна (Цыпа Абрам-Мееровна) Модель здесь упомянута дважды, под обоими именами.

B Книге Памяти «Блокада» http://visz.nlr.ru/blockade
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#5 Krekenava » 25 сен 2017, 19:51

Pimenov писал(а): информация в индексе не соотвествует информации в оригинале документа
На ДГ/Jewish Gen очень много ошибок, даже в "переводе" с немецкого на английский.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#6 Pimenov » 25 сен 2017, 19:55

michael_frm_jrslm, Я из Вашего текста не понял, видели ли Вы на Радураксти переписные листы Янкеля Абрам-Мееровича Моделя и его сестры Фриды Копелевич? (Во втором из них присутствуют также Ита Хаимовна Модель и ее дочь Циля.)

Переписные листы Моделей я, конечно, просмотрел на радукрасти, но как Вы вычислили Фриду Копелович!
Теперь-то я вижу, что в записях о рождении ее детей Якова и Хаи указана ее девичья фамилия добровольцами как Nodel и как Madel.
Возможно, поэтому я не обратил внимания.


Спасибо, огромное!
Не раскроете секрет, как вы так быстро обнаружили?

Теперь и к Якобштадтским Моделям надо будет присмотреться.

Я не думал, что Цицилия имеет шансы попасть в эту перепись:
у нее 20 декабря 1897 года в Торопце уже родился старший сын Абрам-Меер.
При этом жених даже в Двинск не приезжал, а свадьба была by proxy.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#7 michael_frm_jrslm » 25 сен 2017, 21:35

Pimenov писал(а): Не раскроете секрет, как вы так быстро обнаружили
По Ите Хаимовне и Циле.
Там же написано, что Ита Хаимовна - теща главы семейства, т.е. мать жены, Фриды Марковны.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#8 Pimenov » 25 сен 2017, 22:04

Krekenava писал(а): Цицилия Абрамовна (Цыпа Абрам-Мееровна) Модель здесь упомянута дважды, под обоими именами.
Это не она. Я разве не написал годы жизни в основном сообщении: 1877-1933?
Не говоря уж о том, что база данных эвакуированных --- это первейший источник

Любопытно, что варианты имени те же самые.
Но эти Модели --- из под Витебска --- дочери Меер Давидовича Модели и его жены Баси Иткиной:
хорошо разработанное дерево есть на myheritage, ну и большая часть той семьи лежит на преображенском.
Я, правда, виновать, не упоямнул этих моделей в основном сообщении.

Заметку в Мишпохе 2012 года я тоже видел, но из нее трудно сделать какие-либо выводы, кроме того, что многие Модели, жившие в разных местах, были родственниками.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#9 Krekenava » 26 сен 2017, 00:23

Pimenov писал(а): Я разве не написал годы жизни
You are very welcome.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#10 Pimenov » 28 сен 2017, 17:21

Благодаря форуму и особенно Михаилу Мозу, нашлись еще внуки и правнуки у Абрам-Меера Ицковича Моделя.

У его дочери Фриды Марковны Копелович был сын Яков Абрамович Копелович.
Яков Абрамович по профессии был скрипачом, в 1922 году в г. Сумы у него родился сын Альберт.

В 1933 году семья, спасаясь от голода, переехала в г. Горький, где Яков Абрамович работал в филармонии и оперном театре.
А Альберт Яковлевич закончил исторический факультет и на протяжении 20 лет руководил школой 177 г. Горьького,
теперь на ее фасаде висит мемориальная доска.

Другой сын Фриды Марковны --- Марк Абрамович Копелович --- был врачом, ученым-эндокринологом.
Он работал в Харьковском институте проблем эндокринной патологии с 1930 по 1974 год.

Rempel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.02.2018

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#11 Rempel » 08 фев 2018, 19:28

Добрый день!
В записи Константина Пименова встретил упоминание Иоселя Нисоновича Моделя (р. 1865), островенского мещанина, жившего в Витебске. Я предполагаю, что он — дед моей бабушки Баси Ельевны Шубик (ур. Модель), 1909, Витебск—1987, Москва. Я немного занимался поиском документов о них, кое-что собрал по архивам, но ясности пока нет.
Встречаются упоминания нескольких Моделей с отчеством Нисонович (или с похожими), живших в середине XIX в. разных местах Витебской губерний, примущественно в Островке:
Михель Нисонов Модель, островенский мещанин, жил в Витебске (в 1861 г. у него родился сын Мовша-Нисон).
Дан (Дон) Нисонов Модель (в 1852 г. жил в Орше, депутат оршанской квартирной комиссии)
Иосель Нисонов Моедль, столяр, хлебопашец (в 1885-1886 гг. жил в селениях Витебского уезда), у него дети: Мендель, Этка, Елья.
Из Островки были Гирш Неух Модель и его жена Сора-Гитла, в 1837 г. в Витебске у них родилась дочь Нихама.
А еще в Витебске в начале XIX в. была видная семья Моделей, о которых встречается много документов:
Купец первой гильдии Давид Модель (род. в сер. XVIII в.), его сын Шая Модель (р. около 1788 г., в 1829 г. - бургомистр Витебска), сыновья Шаи — Ицка и Шломо (Шлиома) Модели (родились в самом начале XIX в.)
Только непонятно, связаны ли как-то островенские и двинские Модели с этой семьей.
Кто что-то знает о них, или если интересны подробности — пишите.
И еще предложение — может стоит уточнить название этой темы в форуме - расширить географию?
Ишу предков Шуб и Шубик (Витебск, Городок), Модель (Витебск, Островка, Сенно, Сиротин), Соловейчик (Витебск), Карасин (Орша), Марьяхин (Мстиславль, Монастырщина, Татарск), Титиник/Тютюник (Балта), Хусид (Балта)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#12 Pimenov » 08 фев 2018, 23:18

Rempel писал(а): Иоселя Нисоновича Моделя
Во-первых, Нохимович. Во-вторых, ваша версия не может быть верна.
Это отец Зиновия Иосифовича Моделя (1899-1993), инженера радиотехника (см. википедию).
В личном деле
ЦГИА СПб. Фонд 492. Опись 2. Дело 16449
Модель Залман
есть метрика, но ничего нового по сравнению с данными на jewishgen-Литва-Латвия они не дают.

Мне много попадалось Лепельских мещан Моделей, достаточно широко разбросанных (Рига, Курск, Полтава).
Кое-кто из них указан даже точнее Чашницким мещанином.
Но личные дела студентов --- это начало XX века, привязать их к середине XIX почти нереально.

Вот есть Меер Ицкович Модель, 1861-1862 г.р., в 1908 оформлял право на жительство в СПб как портной,
однако сыновья Леонид, Мовша и кто-то еще рождались в Пятигорске и Варшаве.
Леонид Меерович много где упоминается, как врач в Москве.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#13 aarnet » 12 мар 2019, 14:17

Модель(и) приписаны минская губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.229
пер. Безименный, д.17 кв.8
0020.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

МОДЕЛЬ (Динабург/Двинск)

#14 Pimenov » 15 май 2020, 00:28

Документ, относящийся к деду и бабушке шахматиста
Pimenov писал(а):
25 сен 2017, 18:19
Абрама Янкелевича Моделя (1895-1977).
Выписки из дела
ГАРФ ф.102 оп.76а д1464
О выселении евреев из Псковской губернии.1 декабря 1893 - 8 июня 1894
сделала Helen V. еще в октябре

л22 Прошение от неприписанного ни к какому обществу воспитанника Отставного (солдата), унтер офицера Меера Карчевского - Льва Ботвинникова, проживающего в гор Остров Псковской губернии.
Имея от рода полгода, я в 1873 году был взят на воспитание отставным унтер-офицером Островской уездной команды Меером Карчевским, приписанным к островскому мещанскому обществу.

Мой воспитатель Карчевский умер 15 дек 1889 года и после его я остался при воспитательнице вдове Карчевского -- Эйдле Карчевской;
причем с момента взятия меня на воспитание постоянно проживал при нем и считал его родным отцом, так как родителей своих не знаю.
По достижении 18 летнего возраста местная полиция обязала меня как воспитанника отставного солдата, избрать род жизни и приписаться к податному сословию и призывному участку для отбывания воинской повинности.

Я приписался ко 2му призывному участку, в чем мне и выдано свидетельтство...
Карчевская обратилась в Псковскую Казенную палату с ходатайством о приписке меня в ее семейство к Островскому мещанскому обществу.
Ходатайство палатою отклонено на основании того, что женщине не дано право на усыновление.
По получении означенного отказа Палаты и ввиду того что как достигший 18 летнего возраста обязан по закону избрать род жизни и приписаться к податному сословию и со дня взятия на воспитание проживал при воспитателе в Острове.
Карчевская с представлением документов вдовьего вида ее, копии указа об отставке мужа. в котором значится вписанными и я, свидетельства о приписке к призывному участку и метрической выписи, --- обратилась
к министру финансов с ходатайством о разрешении приписки меня, Ботвинникова к Островскому мещанскому обещству.

Между тем .. мне объявлен указ о выселении меня из Острова как не приписанного ни к какому обществу и не имеющего права в нем жительства.....ответ в г Остров в дом Рыбакова.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»