БИНШТОК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

БИНШТОК

#1 Duduka » 20 сен 2017, 01:12

Эту тему я создаю, чтобы найти Мари Биншток (Marie Bienstock), которая 10 января 1978 г. составила для музея Яд Вашем свидетельство о гибели моей (пра)бабушки Эммы Альбертовны Лунц и ее дочери Екатерины Максимовны Португаловой. Об обстоятельствах их гибели (и обо всех связанных с этим вопросах) я написала в фамильной теме "Португалов":
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=4877
Здесь же буду собирать информацию о Бинштоках, в надежде найти родственников/потомков этой Мари и узнать у них, что же там произошло (вдруг Мари рассказала?).

Информации о самой Мари в ее свидетельстве немного. Есть адрес: New York (423 West 120th St). Есть описание родственной связи Мари с Эммой Альбертовной: Эмма Альбертовна приходилась Мари "дочерью племянницы бабушки по материнской линнии" ("a daughter of a niecie of a maternal grandmother") - иными словами, троюродной сестрой. Материнская линия родства все усложняет из-за смены фамилий после замужества.

И это - все мои выходные данные. К сожалению, я даже не знаю, является ли Биншток ее фамилией по мужу или девичьей.

На данный момент есть две Мари Биншток, которые теоретически могли бы быть искомой мной особой.

1. Marie Bienstock (1923 - 2012)
Мне удалось связаться с родственниками Marie Bienstock, которая родилась в 1923 г. в Германии (г. Эльберфельд - сейчас это район г. Вупперталь). В 1933 г. семья эмигрировала во Францию, потом, пережив гонения и необходимость скрываться, в Штаты, где и осталась. Мари оставила довольно обширные свидетельства о своем кошмарном детстве.
Родители Мари: Shmul Mendel Dawidowicz и Screnza Bugaisky-Dawidowicz. Родители Скренцы: Mordehai Bugaisky и Hinda-Rivka Wojciechowska-Bugaisky. Гипотетическое родство с Эммой Альбертовной - если предположить, что оно было - должно было быть через сестру Хинды-Ривки Войчеховской-Бугайской, которая дожлна была бы выйти замуж за Сергея Моисеевича (Шмере) Розенталя. К сожалению, потомки Мари ничего не знают о сестрах Хинды-Ривки, а я не знаю ни имени, ни девичьей фамилии жены Сергея Моисеевича Розенталя, поэтому однозначно сказать, "та" это Мари или "не та", невозможно. Скорее всего, не та, потому что и разница в возрасте с Эммой Альбертовной весьма большая (44 года!), и регион все же не совпадает. Понятно, что и троюродные сестры могут принадлежать к разным поколениям, но все же все вместе как-то кажется малоправдоподобным.
Мари вышла замуж за Jacob Joseph (Jacques) Bienstock (1921-2011) и родила троих детей: сына Клода и дочерей Симону и Беверли. У Мари были сестры Henny Teitler и Sonia Schneigeiger.
Информация о Мари вот (это ее некролог):
http://www.legacy.com/obituaries/northj ... =158018104
Ее семья на Гени:
https://www.geni.com/family-tree/index/ ... 8440468239

2. Marie Bienstock (1903-1985)
Информацию об этой Мари я собираю по крохам из открытых источников. Мне кажется, вероятность того, что это "та" Мари, довольно велика.
Мари родилась в Москве. Вышла замуж за Григория Осиповича Бинштока (1884, Петербург-1954, Нью-Йорк) - юриста, марксиста, писателя, политического деятеля. Мари не была его первой женой, но когда и где они поженились, я не знаю. Григорий Осипович с 1922 г. жил в Берлине, в 1933 переехал в Прагу, там у них с Мари ок. 1937 г. родилась дочь Наталья. Из Праги Мари с семьей переехала в Лондон, а в 1940 г. переехала в США. В списке пассажиров указана родственница Григория Осиповича, проживавшая в Нью-Йорке: cousin Helen P. Kagen, 898 Third Ave. New York City. Указана также друг в Лондоне: Daniel Broido, 45 Antrim Mans., London N.W.3.

Пока что это все. Если кто-то что-то знает о других нью-йорских Мари Бинсток, или о Мари из пункта номер 2, пожалуйста, напишите!

А может, кому-то попадалось сочетание в одном фрагменте древа фамилий Биншток/Бинсток, Розенталь и Соловейчик?

За информацию насчет семейных дел Григория Осиповича Бинштока тоже буду очень благодарна.
Последний раз редактировалось Duduka 20 сен 2017, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

БИНШТОК - BIENSTOCK

#2 Duduka » 20 сен 2017, 01:14

Это свидетельство Мари Биншток с сайта Яд Вашем.
Emma Luntz.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

БИНШТОК - BIENSTOCK

#3 Krekenava » 20 сен 2017, 01:48

Дудука, я живу рядом c Pompton Plains, NJ и Fair Lawn, где проходили похороны первой Мари. Хотите - я могу обратиться в похоронный дом in Fair Lawn, оставить Ваши координаты для передачи ее семье? Или поискать в местных телеф. книгах.
Beverly Marglolies есть на Фейсбук, в том числе одна, чтo работает рядом, v Bergen Community College.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

БИНШТОК - BIENSTOCK

#4 Duduka » 20 сен 2017, 02:00

Krekenava, спасибо большое! С Беверли я как раз и связалась. И, кажется, там все глухо, к сожалению. То есть однозначно сказать невозможно, она - не она, но информации об Эмме в семье, насколько я понимаю, нет никакой.
Вы не знаете, есть какая-то возможность узнать, где была похоронена вторая Мари? Я вот такой ресурс обнаружила, так и не поняла толком, что это:
http://www.locateancestors.com/bienstock-new-york/
Marie Bienstock в этом списке - это Мари номер два. Вы знаете топографию города, этот адрес 10027 (New York, Bronx County) как-то соотносится с адресом Мари из свидетельства (New York (423 West 120th St) )?
Спасибо еще раз!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

БИНШТОК - BIENSTOCK

#5 Krekenava » 20 сен 2017, 03:01

Duduka писал(а): Вы знаете топографию города, этот адрес 10027 (New York, Bronx County) как-то соотносится с адресом Мари из свидетельства (New York (423 West 120th St) )?
Duduka, Я попробую Вам помочь через неделю, завтра уезжаю в отпуск!
Похоже жила она в Манхеттене, в Гарлеме - Вест 120 стрит, zip code 10027.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»