АБРАМОВ (Томилино, Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
advokator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.08.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АБРАМОВ (Томилино, Москва)

#1 advokator » 04 авг 2017, 22:42

Здравствуйте. Ищу любую информацию про своего дедушку : Абрамов Яков Исаакович. Родился примерно в 1900-1915х годов в Москве. О нём практически ничего неизвестно. Знаю, что после развода с бабушкой он вроде уехал в село Томилино (Московская область) и то не факт. Возможно потом он потом опять приехал в Москву. Когда его не стало тоже ничего неизвестно. Может кто-то что-то слышал про такого человека?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АБРАМОВ (Село Томилино / Москва)

#2 oztech » 04 авг 2017, 23:32

advokator писал(а): Абрамов Яков Исаакович. Родился примерно в 1900-1915х годов в Москве
А Вы на ОБД Мемориал смотрели? Там выложено довольно много документов, и везде только один человек подходит под Ваши "приметы":
Фамилия: Абрамов
Имя: Яков
Отчество: Исакович
Дата рождения/Возраст: __.__.1901
Место рождения: Московская обл., г. Москва, Сретенка, пер. Просвирский, 11-4.

Это он?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АБРАМОВ (Село Томилино / Москва)

#3 Alexander79 » 04 авг 2017, 23:35

Смотрите метрические книги раввината евреев г. Москвы в ЦИАМЕ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#4 mihail » 04 авг 2017, 23:36

advokator писал(а):... Родился примерно в 1900-1915х годов в Москве. О нём практически ничего неизвестно...
С метрических книг не пробовали начать? За этот период они частично сохранились.Или Ваш интерес - лишь жизнь самого дедушки,без "учета" его предков?
Учитывая оставленный Вами пост здесь,хотя бы дата смерти известна?
advokator писал(а): Может кто-то что-то слышал про такого человека?
Или же,исходя из этой фразы,самостоятельно Вы искать не планируете,рассчитывая лишь на вероятность того,что форум посетит некто,обладающий нужной Вам информацией?

advokator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.08.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#5 advokator » 04 авг 2017, 23:51

oztech писал(а):
advokator писал(а): Абрамов Яков Исаакович. Родился примерно в 1900-1915х годов в Москве
А Вы на ОБД Мемориал смотрели? Там выложено довольно много документов, и везде только один человек подходит под Ваши "приметы":
Фамилия: Абрамов
Имя: Яков
Отчество: Исакович
Дата рождения/Возраст: __.__.1901
Место рождения: Московская обл., г. Москва, Сретенка, пер. Просвирский, 11-4.

Это он?
Спасибо Вам большое. Я впервые кого-то ищу и просто не знаю где искать. Я зашёл на ОБД, попробовал вбить ФИО,но у меня почему-то ничего не находит.

advokator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.08.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#6 advokator » 04 авг 2017, 23:51

Alexander79 писал(а): Смотрите метрические книги раввината евреев г. Москвы в ЦИАМЕ.
Большое спасибо, буду пробовать.

advokator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.08.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#7 advokator » 04 авг 2017, 23:55

mihail писал(а):
advokator писал(а):... Родился примерно в 1900-1915х годов в Москве. О нём практически ничего неизвестно...
С метрических книг не пробовали начать? За этот период они частично сохранились.Или Ваш интерес - лишь жизнь самого дедушки,без "учета" его предков?
Учитывая оставленный Вами пост здесь,хотя бы дата смерти известна?
advokator писал(а): Может кто-то что-то слышал про такого человека?
Или же,исходя из этой фразы,самостоятельно Вы искать не планируете,рассчитывая лишь на вероятность того,что форум посетит некто,обладающий нужной Вам информацией?
Большое спасибо за ответ. Дата смерти неизвеста.
Я конечно буду искать сам, просто я впервые кого-то ищу и пока не знаю как это делать и с чего начать, вот и решил обратиться сюда за помощью. А вдруг повезёт и тут найдётся человек, который хоть как-то был с ним знаком (хотя я понимаю, что это практически невозможно).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#8 Alexander79 » 04 авг 2017, 23:56

Можно поискать домовые книги.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#9 mihail » 05 авг 2017, 00:10

advokator писал(а):Я конечно буду искать сам, просто я впервые кого-то ищу и пока не знаю как это делать и с чего начать
Начать желательно с чтения материалов этого форума.Иначе есть риск потеряться среди советов,которые Вам уже начали давать.Если нет пока никакого представления об источниках информации и способах ее получения - начните с этого.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#10 mihail » 05 авг 2017, 00:34

advokator писал(а):
Alexander79 писал(а): Смотрите метрические книги раввината евреев г. Москвы в ЦИАМЕ.
Большое спасибо, буду пробовать.
Я бы,в плане конкретных действий,с этого и начал: как минимум,две книги нужный период перекрывают.Однако:
- Никакого ЦИАМа более не существует.Ныне он называется "ОХД до 1917 года".
- В метрических книгах московского раввината (ф. 2372),охватывающих несколько лет (а речь идет как раз о таких) могут отсутствовать материалы за несколько месяцев,или даже за некоторые годы.
advokator писал(а): Я зашёл на ОБД, попробовал вбить ФИО,но у меня почему-то ничего не находит.
"ОБД ..." - не единственный ресурс,где можно посмотреть документы."Память народа" - там он есть тоже.

advokator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.08.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#11 advokator » 05 авг 2017, 00:57

mihail, большое спасибо за информацию. Сейчас просмотрел сайты и вот каким вопросом задался : Как Вы думаете, в те времена придавали в записях значение второй букве "А" в отчестве? ИсАкович или ИсААкович? Нашёл несколько людей подходящих по ФИО, но вот проблема в этой букве. Есть ли вообще имя ИсАк среди евреев? На сколько я знаю, есть только ИсААк, или я ошибаюсь?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#12 mihail » 05 авг 2017, 01:03

advokator писал(а):Нашёл несколько людей подходящих по ФИО, но вот проблема в этой букве...
Написать могли и так,и так: даже у одного человека,в разных документах,могло быть и одно "а",и два.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#13 Helen V. » 05 авг 2017, 03:46

Alexander79 писал(а):Можно поискать домовые книги.
Если вы знаете, где жила бабушка и развод произошел после войны, то сходите в ближайший МФЦ и попросите выписку из домовой книги. В советское время человек не мог просто развестись и уехать, все это фиксировалось в домовых книгах. Узнаете, откуда он въехал в квартиру бабушки, где работал, дату рождения, куда выехал и номер паспорта.
Также можно запросить домовую книгу по адресу по ул. Сретенка, который вам нашли на сайте (если это не тот же известный вам адрес, где жила бабушка).

А свидетельство о браке сохранилось? Портал госуслуг предоставляет какие-то услуги по поиску (возможно, речь о только ныне живущих людях). Запрос в Загс вообще дает массу возможностей для поиска.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#14 oztech » 05 авг 2017, 10:03

advokator писал(а): ИсАкович или ИсААкович?
Кстати, именно по этой причине, когда будет искать в расширенном поиске по ВПП на ОБД Мемориал, не задавайте слишком жесткие условия. Достаточно, например, просто фамилии и имени, на выдаче будет всего пять страничек, которые несложно пролистать вручную. Если добавите еще в отчество запрос "Ис*", то выдача сократится до одной страницы, а если сократите отчество до "И*", то получите еще одного Вашего же Иосаковича и много-много лишних Ивановичей. Есть и еще один документ на две странички, где тот же Абрамов, но только с инициалами Я.И. и с, полагаю, ошибочно указанным годом рождения 1904. Ну, это уже Вам разбираться.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#15 oztech » 05 авг 2017, 10:16

Если этот имеющийся на ОБД Мемориал Абрамов таки Ваш дед, то кроме поиска домовых книг по указанному адресу его проживания, может, интересное направление поиска - его специальность? Там написано, что он жестянщик. Я плохо представляю, где можно было получить такую специальность в Москве. Может, в каком-нибудь ремесленном училище?
Григорий

advokator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.08.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#16 advokator » 29 авг 2017, 23:39

oztech, Alexander79, mihail, Helen V., друзья мои, простите что долго не отвечал. Огромное вам всем спасибо за помощь. Многое начало проясняться. Бегал и по загсам, и по мфц. Сейчас в исторический архив пойду чтобы нашли свидетельство о рождении. Вот только не знаю как я найду его могилу и где. В Томилино просто так ехать и заходить в каждый дом с вопросом "А вы не знаете ли такого?" просто глупо и нереально. Попробую погулять по еврейскому кладбищу в малаховке т.к. звонил туда и мне сказали, что никаких данных о захоронениях у них нет!!!!! (что очень странно), Сказали, чтобы я сам ходил по всему кладбищу и осмотрел все могилы (а их там около 10.000). В загсе нашли брак дедушки с бабушкой но свидетельство о браке дать не могут, пока я не найду свидетельство о разводе, а свидетельство о разводе я найти так и не смог в загсах, где они могли развестись. Сейчас подаю на общий поиск по всем загсам. Как на зло в мфц по адресу проживания дедушки, домовая книга именно на его дом "Просвирин переулок 11) утеряна, грёбаный насос!!! Короче очень тернистый и сложный путь. Но ничего, думаю что всё найду, просто нужно побегать.
Всем ещё раз огромное спасибо за советы и помощь.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#17 Nison » 29 авг 2017, 23:59

advokator писал(а): oztech, Alexander79, mihail, Helen V., друзья мои, простите что долго не отвечал. Огромное вам всем спасибо за помощь. Многое начало проясняться. Бегал и по загсам, и по мфц. Сейчас в исторический архив пойду чтобы нашли свидетельство о рождении. Вот только не знаю как я найду его могилу и где. В Томилино просто так ехать и заходить в каждый дом с вопросом "А вы не знаете ли такого?" просто глупо и нереально. Попробую погулять по еврейскому кладбищу в малаховке т.к. звонил туда и мне сказали, что никаких данных о захоронениях у них нет!!!!! (что очень странно), Сказали, чтобы я сам ходил по всему кладбищу и осмотрел все могилы (а их там около 10.000). В загсе нашли брак дедушки с бабушкой но свидетельство о браке дать не могут, пока я не найду свидетельство о разводе, а свидетельство о разводе я найти так и не смог в загсах, где они могли развестись. Сейчас подаю на общий поиск по всем загсам. Как на зло в мфц по адресу проживания дедушки, домовая книга именно на его дом "Просвирин переулок 11) утеряна, грёбаный насос!!! Короче очень тернистый и сложный путь. Но ничего, думаю что всё найду, просто нужно побегать.
Всем ещё раз огромное спасибо за советы и помощь.
Ничего странного, на кладбщие в Малаховке был пожар и книги сгорели. Есть только новая ниформация
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#18 Helen V. » 30 авг 2017, 00:33

advokator писал(а): Как на зло в мфц по адресу проживания дедушки, домовая книга именно на его дом "Просвирин переулок 11) утеряна
Это квартира, где он жил с бабушкой, или квартира, где он жил до знакомства с бабушкой? Если второе, и если он родился в Москве, то, скорее всего, он и его семья могли жить в этой квартире на заре советской власти и даже до революции. Если соберетесь в ЦГА Москвы, на м. Калужская - то запросите там в ОХД после 1917 года алфавитную опись фонда по московским домовым книгам. По некоторым улицам старой Москвы некоторые домовые книги по некоторым домам и некоторым квартирам в них за период 1916-1924 (крайние даты) прекрасно сохранились.
advokator писал(а): Я зашёл на ОБД, попробовал вбить ФИО
Если данные о нем присутствуют на сайте ОБД, то возможно, более подробная информация будет храниться в подольском архиве министерства обороны. Зайдите на нашем форуме в тему про ЦАМО и проконсультируйтесь, как там искать.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

advokator
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.08.2017
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#19 advokator » 30 авг 2017, 01:00

Helen V. писал(а): Если данные о нем присутствуют на сайте ОБД, то возможно, более подробная информация будет храниться в подольском архиве министерства обороны. Зайдите на нашем форуме в тему про ЦАМО и проконсультируйтесь, как там искать.
Пытаюсь найти тему и не найду :cry: Вы не дадите мне ссылку на эту тему? :oops:

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

АБРАМОВ (село Томилино / Москва)

#20 Helen V. » 30 авг 2017, 01:17

Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»