РАЙКИН, ФАЙКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

РАЙКИН, ФАЙКИН

#1 _o x a n a_ » 16 авг 2017, 00:57

В 1905 году моя прабабушка Феня Хаимовна Файкина выходит замуж за Илью Самойловича Трейвассера. Событие это случилось в далекой Сибири в городе Канске Енисейской губернии. Проживали молодые в селе Мокруша Канского уезда. Вероятно, там же проживала родня Фени - семейство Хаима Файкина.

О предках Ильи - Трейвассерах - получился довольно связный рассказ вот тут http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=6082. Повезло с архивными данными и титаническими усилиями свелись воедино обрывочные сведения о прошлом всех современных членов семьи.

О предках Фени хотелось бы написать такой же рассказ, но - увы! - став практически Шеролоком Холмсом за последние дни, перелопатив кучу документов и "вынув мозг" дяде по телефону, имею только вот что:

1. вероятнее всего фамилия изначально была Райкин
2. около 1860-х гг. в семье Райкиных родились один за другим два мальчика и, чтобы избежать призыва, одного, вероятно, младшего делают Файкиным. Сначала это было "легендой от дяди", но после темы - Призыв евреев в армию и уклонение - http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=27&t=1838) мне показалось такое возможным. Тем более, сделать из буквы "Р" букву "Ф" действительно легко. Моя бабушка - дочь Ильи и Фени любила фыркать на эту тему - "Какие же они Файкины - они Райкины!" Конечно, никому в голову не приходило переспросить, что она имела ввиду
3. мальчики родились в городе Николаеве Херсонской губернии
4. мужчины семьи работали биндюжниками в порту
5. дальше непонятно точно, что случилось, но моя прабабушка уже рождается в далеком городе Канске в 1881 году.
6. отца ее зовут Хаим Файкин, он и есть, вероятно, младший сын с изменённой фамилией

Где я ищу и что уже нашла/не нашла:
- продолжаю рыться в Статейных списках ссыльнопоселенцев Канского уезда в архиве ГАКК, но пока ноль, никакого Хаима Файкина
- но есть некая пара Абрам Шмулев Файкин и Песя(Райкина), которые записывают в метрическую книгу г.Канска сына Лейба, рожденного в 1886 году
- есть Avram Faikin и Pesi из г.Николаева Херсонской губернии, проживающие в 1879 году в Мелитополе и родившие Henne (не знаю мальчик ли это или девочка) это с JewishGen, поэтому имена по англ. (одна и та же ли это пара и что мне это дает, даже если это так?)
- в Ведомости справок о судимости, очень вероятно, мелькнул в 1883 этот самый Абрам Шмулев Файкин (в кратком алфавитном указателе без подробностей)

Получается мой прапрадед чуть ли не единственный должен был быть в своей семье под другой фамилией. Значит, остальные должны были быть многочисленные Райкины.

Феня Файкина, моя прабабушка имела двоюродную сестру Женю Райкину, которая родилась в г. Мелитополе, а после войны жила и умерла в 1951 году в Харькове. Как недавно сказали мне ее родственники настоящее её имя было - Софья Израилевна Райкина, так было записано в её Св-ве о смерти.

Я понимаю, что вышло снова "на деревню дедушке", но помогут любые наводки на что угодно. Интересно все - история Херсонского края, жизнь и быт еврейских мещан, биндюжников, торговцев и т.д. Я все это ищу и сама, но вдруг кто-то прямо "ткнет носом" в то, что я пока не вижу. Буду очень признательна.
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 04 окт 2017, 03:02, всего редактировалось 5 раз.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

РАЙКИН/ФАЙКИН

#2 mikev » 16 авг 2017, 21:39

_o x a n a_ писал(а): есть Avram Faikin и Pesi из г.Николаева Херсонской губернии, проживающие в 1879 году в Мелитополе и родившие Henne (не знаю мальчик ли это или девочка) это с JewishGen
Думается, девочка. Иначе бы дату обрезания записали.

Но так как фамилия редкая, правильный подход это собирать все записи на нее и смотреть на оригиналы, на JewishGen ссылка дается.
Untitled.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

РАЙКИН/ФАЙКИН

#3 _o x a n a_ » 16 авг 2017, 23:33

mikev писал(а):
_o x a n a_ писал(а): есть Avram Faikin и Pesi из г.Николаева Херсонской губернии, проживающие в 1879 году в Мелитополе и родившие Henne (не знаю мальчик ли это или девочка) это с JewishGen
Думается, девочка. Иначе бы дату обрезания записали.

Но так как фамилия редкая, правильный подход это собирать все записи на нее и смотреть на оригиналы, на JewishGen ссылка дается.
Untitled.png
Спасибо! Я не очень понимаю как найти эту запись на JewishGen: я там покликала все, что кликается, именно эта запись не кликабельна. Может где-то есть в частных коллекциях лежат записи, ведь указаны же и Microfilm /Item, и Image, и Archive / Fond. Я даже пробовала платить, но у меня ничего не вышло пока. Читала у них, что при оплате больше данных доступно. Похоже надо списываться, просто пока руки не дошли.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

РАЙКИН/ФАЙКИН

#4 mikev » 16 авг 2017, 23:41

Микрофильмы записей из Николаева есть у Мормонов. И там будет больше чем на JewishGen.

И кстати, посмотрите... какие-то Файкины из Москвы конца 19го века....

https://familysearch.org/search/record/ ... e%3Afaikin~

Postcardhistory
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 20 раз

РАЙКИН/ФАЙКИН

#5 Postcardhistory » 28 сен 2019, 06:23

Есть фото ркка 1929 год
Среди прочих Файкин Мендель
Сводный батальон
7 кр

Mikhail Arkind
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.01.2022
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 10 раз

РАЙКИН, ФАЙКИН

#6 Mikhail Arkind » 20 янв 2022, 22:11

В Могилеве была семья Файкиных:
моя пра-прабабушка Двейра (Дебора) Нисоновна Дольникова (Файкина, 1856-1941 - могилевское гетто)
ее братья Довид Ошер и Ицка
сестры Матля, Роизля, Фрейда
Их отец Нисон Довидович (1830-91), его сестра Рохля (1839)
Дед - Довид Нисонович (1806-1856)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАЙКИН, ФАЙКИН

#7 oztech » 20 янв 2022, 22:36

Mikhail Arkind писал(а):
20 янв 2022, 22:11
В Могилеве была семья Файкиных:
Возможно, из той же семьи:
atr писал(а):
15 июл 2020, 17:32
Файкин Изроиль сын Гдальи Изроилева Файкина 03/04/1883 №73 от 10 дек 1904 г.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»