КРЕЙМАН (Шпола Черкасской области)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

КРЕЙМАН (Шпола Черкасской области)

#1 Prichuda » 27 апр 2015, 08:29

Ищу какую-нибудь информацию о своей бабушке и ее предках, звали ее Крейман Хана Наумовна, 1909 года рождения. В 1926 г. вышла замуж за моего деда Подмогильного Николая Трофимовича, взяла его фамилию. В сохранившихся документах фамилия разная Пидмогильна, Пидмогильная, Подмогильная, также в некоторых записана как Анна. Умерла в 1951 г. в возрасте 42 лет. Знаю, что ее маму, мою прабабушку звали Голда, а ее муж Наум Крейман (соответственно мой прадедушка) был портным в Шполе. У бабушки был брат Буя и 2 сестры Мира и Фира. Также известно, что близкие родственники моей бабушки(возможно Фира с двумя маленькими детьми) погибли в Бабьем Яру.
Буду очень благодарна за помощь в поиске.
Последний раз редактировалось Prichuda 29 апр 2015, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#2 Дмитрий Широчин » 27 апр 2015, 09:32

А Вы уже предпринимали что-либо для поисков предков-Крейманов? Обращались в архивы? Смотрели какие-нибудь базы данных в интернете? Искали на JewishGen?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#3 Prichuda » 27 апр 2015, 09:51

Я только начинаю искать, пока плохо представляю себе систему поиска, в архивы еще не обращалась, выяснила только что Шпола раньше относилась к Звенигородскому уезду Киевской губернии.
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#4 Alexander79 » 27 апр 2015, 21:52

В Государственном архиве Черкасской области сохранилась метрические книги раввината г. Шполы о рождениях, смертях и браках. Правда не за все года.

В Государственном архиве Киевской области сохранились переписи евреев.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#5 IGGay » 27 апр 2015, 22:12

Prichuda писал(а): был портным в Шполе. Также известно, что близкие родственники моей бабушки погибли в Бабьем Яру.
Вы уже смотрели на Яд Вашем ?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#6 Prichuda » 28 апр 2015, 21:31

Спасибо большое за подсказки. Готовлю запрос в Черкасский Архив. Уже есть первый результат! На Яд Вашем нашла бабушкину родную сестру Яблоновская(в девичестве Крейман) Мария(Мира) Наумовна 14/11/1908 или 1910 года рождения, правда о ней мне изначально было известно больше,она благополучно дожила до преклонных лет, похоронена в г. Тернополь, Украина. Радует и вдохновляет сам факт нахождения информации.
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#7 Prichuda » 17 июн 2015, 18:06

Пришли ответы из гос. архива Черкасской области. Я просила подтвердить факт рождения бабушки и факт ее брака. По первому запросу результат отрицательный - данных о рождении лиц иудейского вероисповедания за 1909 г. нет вообще, за ближайшие годы - сохранились частично. Зато вторая выписка порадовала! Оказывается, в 1926 году при заключении брака молодожены заполняли подробную анкету, так что кроме даты рождения бабушки(28.09.1909) и дедушки, я узнала, что они оба были грамотными, дедушка работал помощником слесаря, а бабушка чернорабочей (в 17-то лет!), для обоих это был первый брак, и, главное - указана национальность.
Теперь, чтобы выйти на родителей бабушки, планирую запросить в Черкасском архиве данные о рождении ее сестры Миры, вдруг повезет!
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#8 Prichuda » 05 июл 2015, 21:59

Узнала от родственников, что родители моей бабушки а также ее сестра с детьми погибли не в Бабьем Яру, а либо в Шполянском гетто, либо были расстреляны в Верхней Дарьевке в июле 1942-го. Второе более вероятно, т.к. мама помнит, что пришла тетя, привела детей к ним и хотела оставить, но потом передумала и забрала их с собой.
Еще возникла путаница с именами, что не удивительно, ведь моей маме(от которой я получила информацию) на момент этих событий не было и 5 лет. Брата бабушки звали не Буя а Абрам (еще упоминается имя Аркадий), Крейман Абрам Наумович, жил он в г. Николаеве.
И возможно прабабушку, а не сестру бабушки звали Фира.
Еще немного расширилась география - по словам родственников в паспорте бабушкиной сестры Миры местом рождения значился город Кременчуг.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, существуют ли где-нибудь списки узников Шполянского гетто и/или расстрелянных в Дарьевке?
Последний раз редактировалось Prichuda 16 июл 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#9 Alexander79 » 06 июл 2015, 20:44

Prichuda писал(а):Узнала от родственников, что родители моей бабушки а также ее сестра с детьми погибли не в Бабьем Яру, а либо в Шполянском гетто, либо были расстреляны в Верхней Дарьевке в июле 1942-го. Второе более вероятно, т.к. мама помнит, что пришла тетя, привела детей к ним и хотела оставить, но потом передумала и забрала их с собой.
Еще возникла путаница с именами, что не удивительно, ведь моей маме(от которой я получила информацию) на момент этих событий не было и 5 лет. Брата бабушки звали не Буя а Аркадий, Крейман Аркадий Наумович, жил он в г. Николаеве.
И возможно прабабушку, а не сестру бабушки звали Фира.
Еще немного расширилась география - по словам родственников в паспорте бабушкиной сестры Миры местом рождения значился город Кременчуг.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, существуют ли где-нибудь списки узников Шполянского гетто и/или расстрелянных в Дарьевке?
Может есть такие списки в ГАРФЕ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкассой области

#10 Prichuda » 16 июл 2015, 17:10

Еще узнала, что у Абрама Наумовича Креймана из Николаева и его жены (имя неизвестно) в 1938 г. родилась дочь Белла. Позже она вышла замуж за своего двоюродного брата Яблоновского Бориса Зуневича, сына Яблоновской (Крейман) Миры Наумовны.
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

Re: КРЕЙМАН, п. Шпола Черкасской области

#11 Prichuda » 03 авг 2015, 14:50

Пришел ответ из ГА РФ:

"Обращаем Ваше внимание, что ГА РФ располагает лишь частью документов о гражданах, пострадавших в период Второй мировой войны на территориях бывшего СССР. Документы или списки узников гетто, концлагерей и иных мест принудительного содержания, располагавшихся на территории Шполянского района Киевской (в настоящее время Черкасской) области, на хранение в архив не поступали.
К сведению, в Обобщенных данных Киевской ЧГК сообщается, что по Шполянскому району УССР за время оккупации уничтожено 142 человека из числа мирных граждан, а в списках пострадавших граждан с. Шпола указаны 17 человек расстрелянных и 428 угнанных в места принудительного содержания. (Основание: ГА РФ. Ф. Р-7021. Оп. 65. Д. 238. ЛЛ. 261-265; Д. 530. Л. 59). Другими сведениями по теме Вашего запроса ГА РФ, к сожалению, не располагает."
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

Oleksandrkorol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.08.2017

КРЕЙМАН (Шпола Черкасской области)

#12 Oleksandrkorol » 01 авг 2017, 04:56

Здравствуйте. Крейман Ханна Наумовна моя пробабушка .
Бабушка Подмогильна Зинаида Николаевна жыла в Тернополе . У бабушки родилось 3 сина и одна дочка ( моя мама). Если еще ищете родственников дайте знать.
Спосибо
Oleksandrkorol@gmail.com

Anisimova156
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.08.2019

КРЕЙМАН (Шпола Черкасской области)

#13 Anisimova156 » 27 авг 2019, 07:45

Добрый день! Хочу сообщить информацию о своей бабушке Крейман Фаине Самойловне 1897-1958. Жили в Полтавской обл., но первый сын 1919 г.р. Крейман Леонид Данилович родился в г.Краснограде Харьковской обл., погиб в 1941 г. В Полтаве. Есть данные на сайте Мемориал, лейтенант, командир взвода, без вести пропал, ее дочь, Крейман Зоя Даниловна 1929 г.р.-1991, моя мама, еще сын 1939 г.р. -2016 г. Владимир Данилович. Они были эвакуированы в 1941 г. в г. Ртищево Саратовской обл.. В Ташкенте жила сестра бабушки Рая, дочь Жека, муж Наум фамилия у них была Остер-Луцкие. Они с детьми в 90-е уехали в Израиль.Может есть какая-то связь? Я слышала имя Соломона и кто-то страдал дальтонизмом, вместо голубой рубашки купил красную.

Prichuda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13.04.2015

КРЕЙМАН (Шпола Черкасской области)

#14 Prichuda » 14 сен 2019, 20:11

Спасибо большое, что откликнулись! Не знаю, как к Вам обращаться((( А о дедушке Даниле, как я понимаю, Вам ничего не известно?
Ищу: Крейман (Шпола, Кременчуг, Николаев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРЕЙМАН (Шпола Черкасской области)

#15 oztech » 14 сен 2019, 21:29

Prichuda писал(а):
14 сен 2019, 20:11
Не знаю, как к Вам обращаться(((
Кликните по нику автора того поста, на который хотите ответить. Там в выпадающем списке есть опция "Обратиться по никнейму". Должно получиться вот так: Anisimova156,
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»