МИНСКИЙ (Кременчуг)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ЕкатеринаС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2017

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#1 ЕкатеринаС » 24 июл 2017, 13:12

Добрый день.
Возможно кто-нибудь знает про Минского Семена Давидовича. Дата рождения 23.03.1922 г.Кременчуг.
Его отец Минский Давид Аронович. Мать - Минская Зельда Мовшевна (Соломоновна). Старший брат - Минский Вульф Давидович, погиб 1942г.
Знаю, что кременчугские метрики были утеряны в период ВОв, но в семье были раввины до 40 колена и возможно есть информация с этой стороны.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#2 oztech » 24 июл 2017, 13:56

ЕкатеринаС писал(а): Знаю, что ...в семье были раввины до 40 колена
Это из семейных легенд или есть какие-то документы? 40 колен, т.е. 40 поколений? Даже по 25 лет - это ого-го. Вы знаете историю семьи на 1000 лет вглубь?
Григорий

ЕкатеринаС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2017

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#3 ЕкатеринаС » 24 июл 2017, 14:57

Григорий, добрый день.
Большое спасибо за отклик.
"Знаю, что ...в семье были раввины до 40 колена" - это я неправильно выразилась, не раввины, а сама история рода.
Это примерный расчет. К сожалению, узнать подробно пока не получается.
Когда Семен Давидович был маленький, его приводили в синагогу в Кременчуге, показывали метрические книги и записи истории рода.
История рода там была датирована с 602 года на нашему летоисчислению, т.е. даже больше чем 40 поколений.
В роду были и раввины, и советники, но со временем статусность рода была потеряна, т.е. все меньше становилось высокообразованных людей и все больше представителей рабочего класса.
Отца Семена Давидовича звали Давид Аронович, отца Давида Ароновича звали соответственно Арон, но отчества никто не помнит.
А вот отец Арона и был последним раввином из этого рода в Кременчуге.
Как Вы думаете, есть какая-либо возможность узнать с этой стороны?
Если метрические книги Кременчуга безвозвратно утеряны, нет ли варианта узнать историю по линии раввинов?

С уважением, ЕкатеринаС.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#4 mihail » 24 июл 2017, 15:30

ЕкатеринаС писал(а):История рода там была датирована с 602 года на нашему летоисчислению, т.е. даже больше чем 40 поколений.
Позвольте в этом несколько усомниться.Возможно,ключевые слова здесь - "был маленький",когда его "приводили в синагогу ...".Детские воспоминания - категория спорная.
Впрочем - не важно.

Что значит,в Вашем понимании,"узнать историю по линии раввинов" ? Форум - генеалогический,а,следовательно,ориентирован,прежде всего,на документы архивов.В меньшей,степени,конечно - и на семейные предания (субъективный источник) и исторические реалии (источник объективный).
С какими именно раввинами Вы рассчитываете консультироваться посредством форума? Возможно,имеет Вам смысл пообщаться в теме Кременчуг ?

ЕкатеринаС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2017

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#5 ЕкатеринаС » 24 июл 2017, 15:42

Михаил, добрый день.
Я и ищу исторические реалии. Те, которые сохранились. Например, если нет больше метрических книг, то где-то должны были сохраниться архивные данные синагог и, возможно, именно там и будет необходимая информация. Думаю, что источники могут пересекаться.
Если никто на форуме не знает в своем роду никого по фамилии Минский из Кременчуга и больше никакой информацией не владеет, то придется обращаться непосредственно в синагоги.
Семейные легенды (если это легенды) могут подтверждаться, а могут и опровергаться.
В любом случае, за ссылку на тему Кременчуг, спасибо. Обязательно там посмотрю.

С уважением, ЕкатеринаС.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#6 Flyat Leonid » 24 июл 2017, 16:06

ЕкатеринаС писал(а): Добрый день.
Возможно кто-нибудь знает про Минского Семена Давидовича. Дата рождения 23.03.1922 г.Кременчуг.
Его отец Минский Давид Аронович. Мать - Минская Зельда Мовшевна (Соломоновна). Старший брат - Минский Вульф Давидович, погиб 1942г.
Знаю, что кременчугские метрики были утеряны в период ВОв, но в семье были раввины до 40 колена и возможно есть информация с этой стороны.
А что вы сами знаете о С. Д. Минском? Профессия? Место работы? Места, где могли бы сохраниться следы его жизнедеятельности?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#7 oztech » 24 июл 2017, 16:12

ЕкатеринаС писал(а): придется обращаться непосредственно в синагоги
Простите, Вы уверены, что синагоги хранят генеалогическую информацию?
ЕкатеринаС писал(а): Отца Семена Давидовича звали Давид Аронович, отца Давида Ароновича звали соответственно Арон, но отчества никто не помнит.
Верно, это и есть традиционный путь генеалогического поиска - от известного про детей к неизвестному про отцов, и на этом пути неминуемого на каком-то этапе заканчиваются свидетели (которые что-то помнят) и остаются главные действующие лица - архивы. Вы уже смотрели в нашей базе архивных ссылок что есть по Кременчугу?
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

МИНСКИЙ (Кременчуг)

#8 mihail » 24 июл 2017, 17:31

ЕкатеринаС писал(а):Я и ищу исторические реалии. Те, которые сохранились.
Я,конечно,не могу категорично утверждать,что семейная легенда (мы так это здесь называем),приводимая Вами,ложна в своей основе.
Однако,"знание некоторых принципов избавляет от необходимости знания многих фактов".У меня есть если не "железные" аргументы,то,по крайней мере,весомые доводы,чтобы считать легенду сомнительной.
Но ни исторические споры,ни обсуждение легенд,думаю,не входят в наши с Вами намерения.Скажу лишь,что истории про "40 с лишним колен,с 7-го века начиная" многих могут настроить на несерьезное отношение.
ЕкатеринаС писал(а):Например, если нет больше метрических книг, то где-то должны были сохраниться архивные данные синагог и, возможно, именно там и будет необходимая информация.
Это утверждение (или предположение),мягко говоря,действительности не соответствует.Существует лишь несколько объектов,в которых может аккумулироваться документальная база,хранящая сведения по еврейской истории общин Российской империи.В первую очередь - это архивы (т.е. те самые,"архивные фонды синагог",наряду с фондами общин или иными первоисточниками).Во вторую,такие,к примеру,организации,как библиотеки,музеи и,допустим,образовательно-учебные учреждения,подобные Институту иудаики.А вот рассчитывать на сохранность чего-либо значительного в недрах ныне существующих общин (и их синагог),я бы не стал.
ЕкатеринаС писал(а):Если никто на форуме не знает в своем роду никого по фамилии Минский из Кременчуга и больше никакой информацией не владеет, то придется обращаться непосредственно в синагоги.
Я не буду Вас переубеждать - попробуйте.Координаты общины в сети находятся без труда.Отмечу лишь (не в качестве рекламы,а в качестве констатации факта),что этот форум - лучшая,на данный момент,площадка,по исследованию еврейской семейной истории XVIII-XX вв.Поэтому,если на настоящий момент здесь нет никого,могущего Вам помочь,это абсолютно не означает,что такой человек не появится в будущем.
ЕкатеринаС писал(а):Семейные легенды (если это легенды) могут подтверждаться, а могут и опровергаться.
Безусловно.
ЕкатеринаС писал(а):В любом случае, за ссылку на тему Кременчуг, спасибо. Обязательно там посмотрю.
Можно рекомендовать Вам создать тему в разделе Хасидские и раввинские династии.Не исключаю,что это,со временем,может принести Вам пользу.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»