ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#401 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#402 Берта » 11 июл 2017, 01:00

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): 2% японцев и 2% инуитов
MyHeritage объясняет происхождение референтных групп и "сибирское белое пятно" между японцами и иннуитами:

согласно их блогу, они курируют пользовательские деревья в поисках пользователей, все предки которых были из одного региона, и предлагают им бесплатные анализы ДНК, группируя их затем в референтные наборы результатов анализа. Поскольку жителям Сибири и Европейской России они такое предложить не могут, на их карте в этом регионе возникает белое пятно, а народы Сибири с грехом пополам аппроксимируются монголами, японцами и иннуитами.
PR_Ethnisity_07_blog_size_eng-1-875x472.jpg
Зато в регионах, где их тесты широко доступны, бесплатное тестирование позволяет быстрее создать референтные группы для работы с близкородственными популяциями - к примеру, различая (весьма генетически схожих) сардинцев, итальянцев с полуострова, и греков, или (на более близкую к нам тему) сефардов, мизрахи и ашкеназов
https://blog.myheritage.com/2017/06/int ... tyanalysis
Получили интерпретацию от My Heritage

Насчет азиатов:

У отца - 1.7% японцы
1.1% инуиты

У его сестры -
1.7% японцы
1.1% инуиты

У дочери его двоюродной сестры со стороны отца
1.7% японцы
1.1% инуиты


Мой отцовский дед, судя по фото, был похож на русского, но с очень черными и жесткими волосами и широкими скулами.

У меня инуито-японцы перешли в инуитов 1.1% и непальцев 1%

У моего старшего сына - 1% инуитов и 1% океано-папуасов

У младшего - 1.1% инуитов

Надо полагать, что все эти японцы, инуиты, непальцы, и океано-папуасы - это то, как генетически представлены малые народности Сибири в My Heritage.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#403 Берта » 11 июл 2017, 19:32

вот еще подумала - может быть, папины японцы и мои непальцы - это какие-то потомки айнов? Ведь жили они на Дальнем Востоке, и у японцев, наверное, их ДНЕ осталась, мы же не о сегодняшних корнях говорим?

(А поскольку форум еврейский - добавлю, что у всей моей русской родни и родни мужа My Heritage видит 1.6% Ашкенази, поверить в это трудновато, т.к. у тестя ни одного совпаденца с еврейской фамилией, да и это он далеко от черты, а главное, даже 23ия ничего у него в генома не видит). Да и "балтов" my Heritage явно повысил, у отца -31 %, в общем, им еще работать над этнической составляющей.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#404 MOCKBA » 12 июл 2017, 18:36

Распродажа: 23andMe for only $49.99 on Amazon Prime for "Prime Day"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#405 Евгения52 » 20 июл 2017, 12:32

Я уговорила своего родного брата сдать генетический анализ на 23andME. Он сдал, получил следующие результаты:

Ancestry Composition
97.5% Ashkenazi Jewish

Maternal Haplogroup
N1b2

Paternal Haplogroup
I-M423

Your DNA Family
1273 DNA Relatives

Neanderthal Ancestry
262 Neanderthal variants

DNA Relatives
Ну, мне не особенно много это говорит, разве что чистота крови достаточно высокая
Но вот нашелся сразу же человек, у которого, как я понимаю, очень высокий уровень совпадения

First to second cousin
8.04% shared, 17 segments

Half identical
599 cM
17 segments

По тесту вообще чуть ли не двоюродный брат, правильно?

Я с ним списалась, он из Канады, сам, похоже, ничего не знает, назвал две русские фамилии, одна из них, Николаев, кстати, есть в нашей родне. Говорит, что вроде бы есть родственники из Оренбурга (моя и отца родина!). Поговорит с мамой. Волнуюсь!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#406 Евгения52 » 20 июл 2017, 12:56

Причем совпадение идет по мужской гаплогруппе, то есть по отцовской линии, которую я как раз и ищу

Maternal N1b2 U4a2b
Paternal I-M423 I-M423
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#407 MOCKBA » 20 июл 2017, 15:02

Евгения52 писал(а): Half identical
599 cM
17 segments
Редкая удача, поздравляю. Расскажите, пожалуйста, чем загадка разрешится.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#408 Евгения52 » 20 июл 2017, 16:28

MOCKBA писал(а):
Евгения52 писал(а): Half identical
599 cM
17 segments
Редкая удача, поздравляю. Расскажите, пожалуйста, чем загадка разрешится.
А вдруг они ничего не знают о предках? Ну попытаюсь расспросить, конечно... Что же это может быть? У отца был старший брат, погиб на фронте, но у него была девушка, есть их совместное фото и, похоже, близкие отношения. Может, ребенок остался? Но она же в России жила... Почему не знал никто?
И оба папиных брата пропали без вести. А вдруг кто-то из них выжил и остался на Западе, например после плена? Хотя евреи как могли в плену выжить?
Но вернемся к генетике. Это не может быть случайностью? Точно родственник?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#409 MOCKBA » 20 июл 2017, 17:36

Евгения52 писал(а): Что же это может быть? У отца был старший брат, погиб на фронте, но у него была девушка, есть их совместное фото и, похоже, близкие отношения. Может, ребенок остался? Но она же в России жила... Почему не знал никто?
И оба папиных брата пропали без вести. А вдруг кто-то из них выжил и остался на Западе, например после плена? Хотя евреи как могли в плену выжить?
Но вернемся к генетике. Это не может быть случайностью? Точно родственник?
Точно родственник, и не далекий, но не точно двоюрдный брат. Может быть троюрдный, или двоюрдный дядя или племянник, или даже какой-нибудь редкий наворот типа дважды четвероюрдного (как, например, если бы брат вашей прабабки вышел бы за сестру вашего прадеда, или тому подобные варианты, когда вас связывают две близкие линии передачи геноматериала, а не одна).
На вопрос, что это могло быть и где и как искать следы - тут включается стандартная логика фамильных тем. Вы уже знакомы с ней, скорее всего? Смысл рекомендаций прост: чтобы помощь нашей группы энтузиастов и знатоков была эффективной, нужно объяснить как можно больше о том, что вам УЖЕ известно, какие намеки уже возникли от опроса каких родственников, и какие документальные источники и базы вы УЖЕ проверили (даже если и с отрицательным результатом). Ну и поскольку партнеры в поиске могут быть англоязычные, то определенные моменты обсуждения иногда стоит сдублировать и по английски.
У вас уже есть фамильная тема именно для этой очень интересной генетической загадки, или надо сделать новую? Удачи!!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#410 Евгения52 » 20 июл 2017, 17:45

Спасибо, фамильная тема у меня уже есть, Нахмансоны из Велижа. Перейду туда. Там все, что найдено до настоящего момента. А сейчас я еще Смоленский архив подключила, получаю оттуда интересные материалы.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#411 MOCKBA » 20 июл 2017, 17:51

Да, припоминаю что-то про Велиж / Оренбург с интересными старыми документами. Киньте сюда ссылку, людям будет проще искать. И, если про Оренбургскую ветку что-то хорошо просуммировано в одном месте, то замечательно, а если все раскидано по разным постам ветки, то может пригодится "конспект пройденного" в одном сообщении.
Евгения52 писал(а): Там все, что найдено до настоящего момента
Возможно, не все. Про поиск / данные про новонайденного канадца там есть уже что-то?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#412 Евгения52 » 20 июл 2017, 18:14

Тема про Нахмансонов, которых я разыскиваю - viewtopic.php?f=20&t=5958.
Там буду рассказывать про новости, в том числе и генетические.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#413 Берта » 20 июл 2017, 20:25

Евгения52 писал(а): Я уговорила своего родного брата сдать генетический анализ на 23andME. Он сдал, получил следующие результаты:

Ancestry Composition
97.5% Ashkenazi Jewish

Maternal Haplogroup
N1b2

Paternal Haplogroup
I-M423

Your DNA Family
1273 DNA Relatives

Neanderthal Ancestry
262 Neanderthal variants

DNA Relatives
Ну, мне не особенно много это говорит, разве что чистота крови достаточно высокая
Но вот нашелся сразу же человек, у которого, как я понимаю, очень высокий уровень совпадения

First to second cousin
8.04% shared, 17 segments

Half identical
599 cM
17 segments

По тесту вообще чуть ли не двоюродный брат, правильно?

Я с ним списалась, он из Канады, сам, похоже, ничего не знает, назвал две русские фамилии, одна из них, Николаев, кстати, есть в нашей родне. Говорит, что вроде бы есть родственники из Оренбурга (моя и отца родина!). Поговорит с мамой. Волнуюсь!
Евгения,это точно родня, причем близкая, на уровне двоюродного-троюродного брата. Трудно сказать, но Вы найдете общих родственников, скорее всего, слишком уж близко.

Не волнуйтесь - настоящие "родственники" это те, с кем у нас есть общие воспоминания... Но генеалогические родственники - очень важно для истории :)

Удачи!
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#414 Евгения52 » 20 июл 2017, 21:05

Берта, спасибо! Я уперлась в задачу, для решения которой мне нужны имена своей прабабушки и другой родни.
Поставила своей целью узнать все, что можно, о семье деда.
Этот мужчина дал мне скайп своей матери, ей 60 лет, фамилия вообще украинская, зовут Людмила. Откуда там 99 процентов ашкеназийских у сына...
Послала приглашение, очень надеюсь что-то узнать.
Берта, я с Вами согласна насчет общих воспоминаний, это даже иногда и не родственники, а друзья детства! Но мы же с Вами болеем генеалогией неизлечимо :)
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#415 MOCKBA » 20 июл 2017, 21:27

Евгения52 писал(а): Откуда там 99 процентов ашкеназийских у сына..
А вы уверены, что у него столько? 23andMe показывает эти цифры для совпаденцев, с которыми у вас контакт. Проверьте, пожалуйста!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#416 Евгения52 » 20 июл 2017, 21:56

Кстати, да, Вы правы! Я еще не особо ориентируюсь в тесте, вот результаты моего брата и его "совпаденца". Там еврейской крови треть
Ashkenazi Jewish 97.5% 31.7%
Eastern European 0.5% 47.1%
Northwestern European 0.0% 6.5%
Finnish 0.0% 2.5%
British & Irish 0.0% 0.4%
Scandinavian 0.0% 0.1%
Broadly Northwestern European 0.0% 3.5%
Southern European 0.0% 5.2%
Balkan 0.0% 4.0%
Broadly Southern European 0.0% 1.2%
Broadly European 1.8% 9.2%
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#417 MOCKBA » 20 июл 2017, 22:01

Евгения52 писал(а): Ashkenazi Jewish 97.5% 31.7%
О! Ну, значит, все встает на свои места. Получается, внук той самой Маши Николаевой (ур. Германовой) практически наверняка, а другая бабушка и оба деда не евреи.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#418 Евгения52 » 20 июл 2017, 22:36

MOCKBA, Ой, не знаю! Во-первых, Оренбург не вписывается. Во-вторых - ну нету у Маши Николаевой таких внуков! У нее было двое детей, кстати, еще двое во время войны умерли, дочь умерла бездетной, у сына - двое сыновей в Витебске.
Ну ладно, надеюсь, разговор с мамой все прояснит.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#419 Евгения52 » 21 июл 2017, 17:38

Поговорила я с мамой "совпаденца". Увы, разговор ничего не прояснил. По отцовской линии Николаев родом из Оренбурга, но никакой связи с нашей семьей, более того, ничего еврейского не просматривается вообще. По материнской линии - Тихоновы из Витебска, Иван, сын Терентий... По воспоминаниям, молились по большим книгам.
не знаю, что и думать!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#420 MOCKBA » 21 июл 2017, 18:14

Евгения52 писал(а): По отцовской линии Николаев родом из Оренбурга, но никакой связи с нашей семьей, более того, ничего еврейского не просматривается вообще. По материнской линии - Тихоновы из Витебска, Иван, сын Терентий.
Что думать? Наверное, что биологический родитель не тот, про кого первая мысль? Если отец из Оренбурга и Y-гаплогруппа совпадает, то, может, биологический отец Оренбургского Николаева был один из ваших Нахмансонов из Оренбурга? Увы, 23эндМи выдает только совпадение по широкой группе, а не по более детальным наборам маркеров и уж тем более не BigY. А Нахмансоновская гаплогруппа, как назло, часто встречается у славян. Так что это только туманный намек.

Или, наоборот, биологический отец Людмилы может быть кем-то из ваших витебский родственников. Или все-таки биологический отец вашего совпаденца - кто-то из "ваших" Николаевых, ведь у них в роду "ничего еврейского" действительно не было, если не считать нелюбимой тещи? А Оренбург в той линии Николаевых - это случайность? (Последняя версия мне пока больше всего нравится)

Одним словом, без подробностей никак. Как звали отца и дедов-бабок вашего совпаденца? Когда они родились, где жили? Есть ли старые фото? Кто еще был в составе семьи? Тестировался ли еще кто? Нет ли желания раскопать игрек-хромосому с анализами подороже? 23andMe, между прочим, предупреждает, что можно иногда такое узнать о своих предках, что мало не покажется...

А насчет того, что неевреи ... и у меня в родне на самых разных ветках попадаются люди, считающие себя неевреями (православные, католики, мормоны, всех смешанных кровей), но своими корнями они интересуются и гордятся. А наш проект как раз - не про еврейское настоящее, а про прошлое, про корни.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#421 Евгения52 » 21 июл 2017, 21:10

Людмила назвала мне всех до дедушек и бабушек. Ее дед по материнской линии - Терентий Тихонов, жена его Ефросина(!). Второй дед - Василий Тихонов (да, тезки!) Из Витебска. Прадед Иван Тихонов, богатый человек из Витебска, у него дети - Терентий, Владимир. Анисим, Яков, Моисей. Вспоминает, что дома молились по большим книгам. Спрашиваю - кириллица? Вроде да. В церковь не ходили, мать всегда в платке, отец в головном уборе. Говорит, семья была очень закрытая, чужих не пускали вообще.
Дед ее сына по отцовской линии - Александр Сергеевич Николаев, 1921 года, из Оренбурга. Воевал, был в партизанском отряде с Машеровым. После войны жил во Львове, тм и родился у него сын Сергей, отец Александра
Вот откуда тут еврейству взяться? Может, скрывали, имена меняли (предположение Людмилы)? Не вижу, за что зацепиться. И Людмила не видит, очень хочет разобраться.
У них фото нет никаких, в эмиграцию не взяли. Но есть родня в Белоруссии, может, есть у них.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»