СЛУЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Violetta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.12.2009

СЛУЦКИЙ

#1 Violetta » 07 дек 2009, 07:00

Zdravstvuyte!!u mena takaya strannaya prosba!mi hotim uznat po povodu familii Slutzkiy!evreyskogo li on aproishojdeniya,ili vse taki belorusskogo?i gde mojno iskat kakuyu to konkretnuyu informaciyu(v internete)
Spasibo bolshoe Vsem!
Фамилия Слуцкий. Еврейского ли она происхождения или белорусского? Где найти в инете конкретную информацию?

Пожалуйста, пользуйтесь транслитом. Вот здесь http://www.translit.ru
Администратор

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: слуцкий

#2 Дмитрий Широчин » 07 дек 2009, 08:15

Известно, что многие евреи носили и носят фамилию Слуцкий, что не означает, что эта же фамилия не могла быть у белоруссов. Узнать, евреи ли интересующие Вас Слуцкие, можно только проведя последовательный генеалогический поиск, от деда к прадеду, к прапрадеду и т.д. Что Вы уже знаете о своих Слуцких?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Violetta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.12.2009

Re: СЛУЦКИЙ

#3 Violetta » 11 май 2010, 21:36

Спасибо что отреагировали,shirsin,и простите что пропала на такой долгий промежуток времени!))по поводу того откуда наши Слуцкие..бабуля,мамина мама,носитель собственно гря фамилии,родилась в 1928 году где то на КУбани,то ли в селе Николаево,то ли ли МИхайлово,что то такое рассказывала бабуля...я знаю что это до смешного мало,но может все таки можно что то выяснить..просто очень сильно нас сбивает то,что бабуля совершенно не была похожа на славянку..смуглая,темные волосы,нос длинный и крючком..)))

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЛУЦКИЙ

#4 Kaaskop » 11 май 2010, 22:49

Сперва надо установить, где родилась бабушка. Она же где-то работала. Вот попытайтесь по месту работы и запросить ее личное дело. Там и место рождения, и год, и национальность. А еще лучше родны как следует расспросите. Может у кого документы от бабушки остались. Вначале надо собрать первичную информацию по близким и дальним родственникам. Без этого никуда. А потом уже дальше двигаться.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Violetta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.12.2009

Re: СЛУЦКИЙ

#5 Violetta » 11 май 2010, 23:17

Kaaskop,бабуля работала в лесхозе и сразу по распаду СССР там все развалили,и лесхоза нет в помине...и док-ов ее нет толком ,знаем только как звали ее родителей...с инфой очень скудно...(((

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СЛУЦКИЙ

#6 Дмитрий Широчин » 11 май 2010, 23:21

А не было ли у Вашей бабушки братьев, сестер, у которых лучше с документами?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СЛУЦКИЙ

#7 Kaaskop » 11 май 2010, 23:25

У лесхоза тоже архив был. Узнайте в областном архиве, может они туда сдавали документы. Постарайтесь найти правоприемника.
Бабушка партийная была? Это тоже ниточкой может оказаться. В Пенсионный фонд обратитесь. Она же пенсию получала. Не факт, что помогут, но поплачьтесь. если дело ее сохранилось, то может добрая душа подскажет бабушкино место рождения.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Violetta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.12.2009

Re: СЛУЦКИЙ

#8 Violetta » 11 май 2010, 23:28

Shirsin,был брат,который умер лет 10 назад..так что там тоже глухо,думала уже об этом...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СЛУЦКИЙ

#9 Дмитрий Широчин » 11 май 2010, 23:31

Violetta писал(а):Shirsin,был брат,который умер лет 10 назад..так что там тоже глухо,думала уже об этом...
Но, ведь, он же где-то работал, заполнял анкеты, какие-то его док-ты в его семье могли остаться... Есть же, быть может, и кузены-кузины Вашей бабушки.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛУЦКИЙ

#10 lavaS » 15 фев 2016, 11:49

На всякий случай оставлю тут - даже если однофамилец, может кому-то пригодится. ЦГИА. Ф.422. О.3. Д.30
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

СЛУЦКИЙ

#11 lev-o » 18 фев 2016, 16:07

15 февраля 1904
Мещанин Народичского общества, холостой Мордух-Ицко Аврумов Слуцкий, 20 лет вступил в мест. Хабно в брак с девицей Брухой,20 лет, дочерью Хабенского мещанина Лейзера Брусиловского.
29 сентября 1904
Мещанин Хабенского общества, холостой Хаим-Бер Арья-Лейбов Слуцкий, 18 лет вступил в мест. Хабно в брак с девицей Басей, 19 лет, дочерью Иванковского мещанина Аврума Черняховского.
2 января 1906
Мещанин Хабенского общества, холостой Нухим-Бер Мошко-Иосев Слуцкий, 22 лет вступил в мест. Хабном в брак с девицей Рухля-Леею,22 лет, дочерью Хабенского мещанина Шевеля Глозмана.
25 июля 1906
Мещанин Хабенского общества, холостой Сруль Иосев Слуцкий, 20 лет вступил в мест. Хабном в брак с девицей Хая-Липою,25 лет, дочерью Хабенского мещанина Мордуха Каневского.

2 августа 1906
Мещанин Хабенского общества, холостой Мотель Мошков Слуцкий, 20 лет вступил в мест. Хабном в брак с девицей Бруха-Генею,18 лет, дочерью Народицкого мещанина Лейзера Хазана.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Жужа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.04.2018

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#12 Жужа » 02 апр 2018, 21:20

Прошу помочь найти данные по этой фамилии. Это мой дедушка. Дата рождения 28.04.1888 г ,ориентировочно в г.Винница или Витебск. Умер 2 мая 1954 г в Ташкенте. В 40-ые годы работал в трикотажной артеле в Узбекистане ,г.Ташкент Хотелось бы узнать о родителях и других родственниках, может фотографии. Буду благодарна за любую информацию о Слуцком Айзике Исааковиче. Благодарю

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#13 mihail » 03 апр 2018, 19:05

По поводу того,где и что искать.Первое,что напрашивается - справка из ЗАГС,а также попытки найти метрическую запись не то в Виннице,не то - в Витебске,не то - там и там сразу.Сохранились ли метрические книги по этим городам за 1886-1890 гг. - это можно посмотреть или в нашей базе данных,или в темах по этим городам,или - на сайте у мормонов (если эти города ими охвачены).Искать документы артели,существовавшей в 40-е можно,но насколько успешно - сейчас никто не скажет.Иных идей из приводимых Вами фактов пока случиться не может - данных мало.

Но это все - советы по практическому поиску,а из Вашего ответа пока не ясно,собираетесь ли Вы искать сами или ищете того,кто за такой поиск возьмется.
Последний раз редактировалось mihail 03 апр 2018, 19:18, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#14 Alexander79 » 03 апр 2018, 19:08

Запрос в Винницкий архив о поиске записи о рождении в метриках раввината г. Винницы делали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Жужа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.04.2018

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#15 Жужа » 03 апр 2018, 20:41

Это папа моей мамы. Он умер, когда маме и ее сестре было всего 8 лет,а ее 2-м братьям ,так и вовсе по 6 лет (они двойняшки, как видно из возраста). Поэтому всю информацию о своем отце мама знает со слов своей мамы,которая умерла давно, поэтому такой географический разброс. Мама помнит смутно в силу малого возраста в то время,,что запрос делали в какой то их этих городов и пришел ответ,что документы не найдены, т. к архив уничтожен.Что касается юридических данных,то у нас есть метрики мамы,где указана национальность ее отца( моего деда). Для репатриации надо больше информации о дедушке. Кроме того,буду очень рада,если найдутся родственники с его стороны.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#16 Alexander79 » 03 апр 2018, 20:43

Где он жил, где работал, где учился?
Воевал?
Был член партии?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Жужа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.04.2018

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#17 Жужа » 03 апр 2018, 20:50

Alexander79 писал(а): Где он жил, где работал, где учился?
Воевал?
Был член партии?
Членом партии не был. По предыдущим вопросам инфы нет.Не воевал.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#18 mihail » 03 апр 2018, 20:59

Что по Витебску,что - по Виннице,если судить по нашей базе данных,вопрос с метрическими книгами,увы,похоже,отпадает.Остаются либо косвенные источники по периоду до 1917 года,либо - любые по периоду после.С последним - нужно лучше знать биографию.
Справку о смерти из Узбекистана пытались истребовать? О месте,где он регистрировал свой брак есть предположения?

Жужа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.04.2018

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#19 Жужа » 03 апр 2018, 21:04

mihail писал(а): Что по Витебску,что - по Виннице,если судить по нашей базе данных,вопрос с метрическими книгами,увы,похоже,отпадает.Остаются либо косвенные источники по периоду до 1917 года,либо - любые по периоду после.С последним - нужно лучше знать биографию.
Справку о смерти из Узбекистана пытались истребовать? О месте,где он регистрировал свой брак есть предположения?
Да,справка о смерти есть. Регистрации брака нет,т к предыдущий муж бабушки не давал ей развода.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СЛУЦКИЙ (Винница? Витебск?)

#20 mihail » 03 апр 2018, 21:25

Жужа писал(а):Да,справка о смерти есть.
Судя по всему,захоронение также состоялось в Ташкенте? Трудно судить,не располагая знаниями,каким образом регистрировалось там подобное,но:
- есть,возможно,вероятность того,что мог быть погребен на еврейском кладбище.
- если там есть некий архив,хранящий данные о погребениях,то в справках из него иногда содержатся сведения о лице,занимавшемся оформлением похорон - хоть какая-то зацепка,правда,не ясно,за что/кого именно.
________
Гуглить что-нибудь по местным трикотажным артелям пытались? И еще - он в Ташкенте как оказался? Не в результате эвакуации ли?
Видели статью "Налаживание жизни еврейской общины в Ташкенте (неизвестные страницы эвакуации)"? Цитирую: "...благодаря активной помощи Нисона Неманова, была организована трикотажная артель, в которой многие евреи стали работать кустарями-надомниками ...".

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»