ЦИМЕРИНОВ (Поддобрянка, Гомельский у. Могилевской губернии)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ (Поддобрянка, Гомельский у. Могилевской губернии)

#1 Tsimerinov » 26 июн 2017, 17:49

Здравствуйте!
Разыскиваю "Цимериновых" из Поддобрянки (/ Добрянки ?) Гомельского уезда, Могилевской губернии.
В первую очередь, детей Боруха-Мордуха Цимеринова (р. ок. 1850 ?).
Известны двое :
- Арон Мордухович Цимеринов (ок. 1878 - не позднее 1916). Женился в 1901 г. в Бобруйске на Эльке Александровой (II бр. 1916, Гомель с Бобруйским мещ. Абрамом Иткиным).
- Двейра Борух-Мордуховна (ок. 1888 - 1945).
.................................
Насколько я понял, никаких МК и РС по евреям Поддобрянки НЕТ ?!

Что посоветуете ?

С искренним уважением, Аркадий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#2 mihail » 26 июн 2017, 20:32

Tsimerinov писал(а):Насколько я понял, никаких МК и РС по евреям Поддобрянки НЕТ ?!
Вот слова "насколько я понял" желательно обосновывать.Читая Ваш пост,их можно толковать как "я их (РС и МК) тщательно искал,но ничего не нашел"?
Просто чтобы те,кто попытается дать Вам советы,могли изначально представить,как далеко в поисках Вы уже продвинулись самостоятельно.

Оставим пока в покое РС.Хотя одно дело "списочного" характера по Поддобрянке в нашей базе числится ("...Списки общин - коробочный сбор. Списки выбывших: Белица, Гомель, Ветка, Носовичи, Поддобрянка, Рогачев...").Как существует и дополнительная ревизия по уезду (правда,не датированная и не аннотированная - так ее,во всяком случае,представляет сайт НИАБа).

А вот по поводу метрических книг - у Вас есть точная информация,что у местных евреев велись собственные МК? Если - да,велись,то вопрос снимается.Если же об этом нет точных данных,то,возможно,ближайший казенный раввин располагался в другом нас.пункте?

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#3 Tsimerinov » 26 июн 2017, 20:40

Спасибо за Ответ!
По РС : Вы, вероятно, имеете ввиду 2151-1-71, 86 и 87 ?

По МК : у меня нет однозначной уверенности, что в Поддобрянке "велись МК" ...
А "ближайший" из сохранившихся - Гомель : лакуны за "нужные" гг.

С уважением, Аркадий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#4 mihail » 26 июн 2017, 21:00

Tsimerinov писал(а): По РС : Вы, вероятно, имеете ввиду 2151-1-71, 86 и 87 ?
Да,их я имел виду.Что же касается дела в литовском архиве (оно есть в нашей базе данных),то аннотировано оно так,что о его фактическом содержании лучше спрашивать составителей базы данных.
Tsimerinov писал(а):По МК : у меня нет однозначной уверенности, что в Поддобрянке "велись МК" ...
А "ближайший" из сохранившихся - Гомель : лакуны за "нужные" гг.
Да,возможно,что и Гомель.Жаль,что там - лакуны.Но если кто-то гомельские книги видел,то,не исключаю,может вспомнить,есть ли в них евреи Поддобрянки (кстати,а у мормонов,в свободном доступе,их нет?).
-----------
Как мне кажется,на вопрос:
Tsimerinov писал(а):Что посоветуете ?
Я бы ответил: лучше всего искать помощи у обитающих на форуме "профи".По НИАБу (и не только) у нас есть несколько прекрасных специалистов.Прежде всего - Дмитрий Широчин.Если и с этой стороны перспективы на поиск не откроются,то,боюсь,шансов на удачу мало.
Можно,конечно,подождать - вдруг кто-либо здесь уже занимался поиском по этой общине,но я,вроде бы,таких не помню (возможно,конечно,что и ошибаюсь).

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#5 Tsimerinov » 26 июн 2017, 21:08

Спасибо!
А, что за "Дело" в Литовском Архиве ???

*Гомельские МК я изучал внимательно : мещан Поддобрянки в них 1 + 0.5 человек :(
У Дм. Широчина обязательно полюбопытствую !!!

С благодарностью, Аркадий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#6 mihail » 26 июн 2017, 21:21

Tsimerinov писал(а):А, что за "Дело" в Литовском Архиве ???
Это из уже упомянутой мною Базы данных..Дело в ней аннотировано так: "LVIA ф. 567 оп. 2 д. 5543 Списки общин - коробочный сбор. Списки выбывших: Белица, Гомель, Ветка, Носовичи, Поддобрянка, Рогачев.....". Лично я не совсем понял,что именно в нем есть по интересующей Вас общине - нужно уточнять.
Tsimerinov писал(а):У Дм. Широчина обязательно полюбопытствую !!!
Сразу хочу сказать: мой совет рекламой Дмитрию не был (он в ней давно не нуждается).Но я,действительно,оказавшись в ситуации,когда никаких прямых (а,возможно,что и добротных косвенных) источников не сохранилось,счел бы правильным обратиться к платному исследователю (в случае,конечно,если нужный архив - вне пределов досягаемости для меня самого).

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#7 Tsimerinov » 26 июн 2017, 21:51

За "LVIA" спасибо, попробую уточнить !
*А НИАБ у меня в совершенной "досягаемости" :)
Попробую завтра глянуть Жлобинские и Карпиловские МК - а, вдруг ?!


С уважением, Аркадий

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#8 Tsimerinov » 04 июл 2017, 18:08

[Списки Евреям мужскаго пола Могилевской губернии Гомельского уезда ... 1874 г. ?]
л. 45об (Поддобрянского общества)
№ 92
Залман Левиков Цымеринов [по РС] 36
Сыновья : Левик [по наружному виду] 3
Абрам [по наружному виду] 6 мес.

№ 93
Абрам Левиков Цимеринов [по РС] 45
Сын Берка [по РС] 25
..........

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#9 Tsimerinov » 04 июл 2017, 18:16

1897, Двинск. 99-ый пехотный Иваногородский полк

15-ая Рота
mashailya писал(а): Цимеринов Абрам Залманович, мес. Добряны, Гомел.у Могил. губ.
..........
*Очевидно, что - это "Абрам, сын Залмана Левикова ..." (№ 92)

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#10 Tsimerinov » 04 июл 2017, 18:31

(Marriage) Gomel 9/3/1901
- TZIMRINOV, Zalmon Berka['s] 27 (The groom is a petty bourgeois from Poddobryanka, single)
- PLOTKIN, Dynya Aizik['s] 24 (The bride is a petty bourgeois from Bykhov, single)
- -
NHAB Minsk/2003/4/31

http://www.jewishgen.org/databases/jgdetail_2.php
..........
*Видимо, "Залмон Берков" ... - это сын Берки Абрамова (№ 93)

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#11 Tsimerinov » 04 июл 2017, 18:53

(Marriage) Chernigov 27/Nov/1907
LEVIN, Mikhel Yankel['s] 23 (Brahin, Rechitse, Minsk)
TSIMERINOV, Ginda Zalman['s] 30 (Poddobriansk)
- -
SACU/ 679/ 010/ 1247

http://www.jewishgen.org/databases/jgdetail_2.php
..........
*Очевидно, что "Гинда Залманова" - дочь "Залмана Левикова ..." (№ 92)" и сестра "Цимеринова Абрама Залмановича" (1897, Двинск. 99-ый пехотный Иваногородский полк, 15-ая Рота)

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#12 Tsimerinov » 04 июл 2017, 18:58

Все - это "просто замечательно" !
Но, где же [Борух-]Мордух Цимеринов (нач. 1850-х годов рождения) - отец "Поддобрянского мещ." Арона Мордуховича Цимеринова (ок. 1878 - не позднее 1916) и Двейры Борух-Мордуховны, ур. Цимеринова (ок. 1888 - 1945)

???
..........
С уважением, Аркадий

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#13 Tsimerinov » 04 июл 2017, 19:06

По доступным "Базам", Цимериновы "кустились" в Сновске (Щорс) Черниговской губернии ...
Не исключено, что на момент Ревизии 1858 г. часть Сновских Цимериновых (братья Залман и Абрам Левиковы) "сдернули" в Поддобрянку ... А [Борух-]Мордух (и/или его дети) перебрались в Поддобрянку позднее - к родственникам ?!

Увы, с документами по евреям Сновска середины - второй половины 19 в. : еще хуже, чем с документами по Поддобрянке (насколько я знаю) :(
..........
С уважением, Аркадий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#14 Дмитрий Широчин » 04 июл 2017, 22:54

Мне кажется, что с документами по Снову (посёлок) и Сновской (ж.д. станция) не так уж плохо. Посмотрите в нашей базе "Архивные ссылки" searchdb_form.php но, конечно, не на "Сновск" и не на "Сновская" (не город, не местечко, а только поселок при станции и сама станция), а на "Городнянский уезд". Не исключаю, что и метрические записи живших в Сновской и в Сновске немногочисленных евреев сохранились - если фиксировали они эти записи в Городне (в Сновске и в Сновской, конечно, не было своего казённого раввина). "Гнездом" Цимериновых во время 10-й ревизии и ранее ни Сновская, ни Сновск быть не могли - их попросту не существовало, они возникли только к концу 1870-х гг.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#15 Tsimerinov » 05 июл 2017, 07:53

Спасибо!
Значит, скорее - из Поддобрянки в Сновск перебрались ... ?!
Следовательно, "поиск" по Поддобрянке можно считать завершенным (за отсутствием документов :( )

С уважением, Аркадий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#16 Дмитрий Широчин » 05 июл 2017, 09:33

Ну, поиск никогда нельзя считать завершенным :) Кто его знает, в какой фонд могло занести ревизские сказки по Гомельскому уезду. Может, они в Брянске притаились или в Чернигове, в подвале лежат. Или в самом НИАБе спрятались, подшитые между послужным списком витебского стряпчего и планом несвижской синагоги. Всё бывает. Это, конечно, так, - спекуляции. А из более внятных ожиданий - я бы совершенно не исключал, что прося о разрешении переселиться в Сновскую, Цимериновы могли сопроводить свое ходатайство выпиской из последней по времени ревизской сказки по Поддобрянке. Ведь, скорее всего, проживание в Сновской считалось выходом за черту оседлости - Сновская не была ни городом, ни местечком. Могли они и ходатайствовать о перечислении в Городнянский участок для исполнения воинской повинности и, в этом случае, тоже должны были представить в Городню какой-то документ типа выписки из РС или из посемейного списка по Поддобрянке (по месту приписки).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#17 Tsimerinov » 05 июл 2017, 10:08

Спасибо!
Но, все это касается "Сновской ветки", а мои то писались в нач. 20 в. "Поддобрянские мещане" ... значит - приписаны были к Поддобрянке ?!
Тогда вопрос : почему [Борух-]Мордух Цимеринов (нач. 1850-х годов рождения) отсутствует в "Списке 1874 г." ??? --- "в бегах" ?
..........
С уважением, Аркадий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#18 Дмитрий Широчин » 05 июл 2017, 13:21

Tsimerinov писал(а): [Списки Евреям мужскаго пола Могилевской губернии Гомельского уезда ... 1874 г. ?]
л. 45об (Поддобрянского общества) № 92 Залман Левиков Цымеринов [по РС] 36 ...
А Вы настолько невнятно дали эту ссылку, что невозможно даже предположить, почему в этом списке нет Мордуха Цимеринова. Что это? Основной список переписи 1875 г. по Поддобрянке? Дополнительный ? Что это за дело? (Трудно поверить, что в одном деле собраны все записи 1875 г. по евреям Гомельского уезда.) Фонд? Опись? Номер дела? Его объем?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tsimerinov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.06.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#19 Tsimerinov » 06 июл 2017, 12:09

на ближайший вторник заказаны :

*НИАБ (Минск)

Ф. 1297, оп. 1, д. 4164 - О переселении евреев ... (о выселении евреев Поддобрянки в города и местечки) [1829 г.]

! "Аналогичное Дело" : РГАДА "дело о выселении евреев из гомельского имения графа Н. П. Румянцева — слободы Поддобрянки Белицкого повета — в города и местечки (1825 г.), к делу приложены: "мнение" министра коммерции графа Н. П. Румянцева о положении евреев в России, доклад императору Экспедиции государственного хозяйства, опекунства и сельского домоводства о положении евреев в Курляндской губернии в конце 18 — начале 19 вв., "Проект о свободном впуске жидов в Россию и о дозволении им производить промыслы и ремесла", прошение евреев Поддобрянской слободы графу Н. П. Румянцеву о невыселении их в города (1823 г.) и записка "О евреях" из личного архива графа Румянцева."

Ф. 2151, оп. 1, д. 87 – ДРС Гомельский у. б/д
Ф. 2151, оп. 1, д. 168 – ДРС Гомельский у. 1879-81

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЦИМЕРИНОВ - Поддобрянка (Гомельский у. Могилевской губернии)

#20 oztech » 06 июл 2017, 21:03

Tsimerinov писал(а): Ф. 1297, оп. 1, д. 4164 - О переселении евреев ... (о выселении евреев Поддобрянки в города и местечки) [1829 г.]
Интересно, а на сайте НИАБ ф. 1297 Канцелярия генерал-губернатора витебского, могилевского и смоленского, город Витебск Витебского уезда Витебской губернии. Это стыкуется?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»