НАХМАНСОН, ДРЕЦКИН (Велиж)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН, ДРЕЦКИН (Велиж)

#1 Евгения52 » 17 июн 2017, 20:50

Давно и с огромным интересом читаю форум и вот решила открыть фамильную тему.
В последние несколько лет я увлеклась составлением своей родословной. И когда мы начали рисовать генеалогическое дерево - обнаружили, что многие, с детства известные вещи, невозможно подтвердить фактами! Мой дед, Нахмансон Самуил Яковлевич, деда Муля, двоюродный брат Казак Софьи Самуиловны, в девичестве Дрецкиной. Это мы знали всегда, на этом знании основывалось наше родство с многими семьями....а вот через кого дальше это наше родство? И почему, почему я не расспросила в детстве деда о его семье? Более того, мой папа тоже не знал ничего о своих бабушке и дедушке из Велижа!
Начну с начала. Мой дед родился 31.10.1889 года в Велиже и умер 31.06.1973 года в Орске, большую часть своей жизни он провел в Оренбурге. Работал всю жизнь столяром, краснодеревщиком, был великолепным мастером по изготовлению и ремонту мебели. На пенсию ушел в 81 год, после этого начал быстро сдавать, терять память, наступила возрастная деменция и в 83 года он умер. Почему-то считали, что у него нет образования, потом уже я выяснила, что он как минимум дважды учился столярному делу. Есть обрывок справки об учебе в 1905-1908(9)? годах неизвестно где и есть подмастерский аттестат, полученный в Одессе, где он учился в 1909-1911 годах.
Изображение
Изображение
Из этих двух документов ясно, что отца деда звали не Яков, а Аншель.
Знал идиш, говорил на русском. За всю жизнь я не видела ни одной строчки, написанной его рукой, только после смерти в архиве родных была найдена фотография, где дед вполне уверенным почерком и хорошим слогом пишет посвящение двоюродным сестрам и брату. Хотя возможно, надпись сделана не дедом, а его братом.
Изображение

Изображение

Папа рассказывал, что у деда был брат Семен Яковлевич Нахмансон, работавший технологом швейной фабрики, в 1937 году был арестован за участие в террористической организации и был расстрелян в 1938 году, а в 50-х реабилитирован. У них с женой не было детей. Дело брата в Оренбургском ФСБ я получила, это отдельная история о том, как перемалывали людей. Меня в этом деле больше всего интересовала анкета арестованного, которую заполнил брат деда.
Вот эта анкета. Сведений о семье, увы, минимум, отец - портной-кустарь.
Изображение

Изображение
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#2 Евгения52 » 17 июн 2017, 21:31

Кроме анкеты в деле было много документов, постановление об аресте, протокол обыска, стенографическая запись допроса, обвинительное заключение, приговор, акт о расстреле... и в конце концов, постановление о реабилитации. Чтение потрясающее, опубликовать не могу, потому что куча фамилий тех людей, которые назвали моего двоюродного дедушку и куча фамилий людей, которых, увы, назвал он... Так работал конвейер НКВД! Поистине, историю страны интереснее всего изучать через историю семьи. После чтения этих документов брат деда стал для меня живым человеком.
А с точки зрения семейной истории интересный отрывок из протокола допроса.
Изображение
Я не знаю, как и когда дед попал в Оренбург. Не знаю, когда он уехал из Велижа, что делал с 1911 года, после окончания учебы в Одессе, до и после революции...
Есть копия свидетельства о браке, который был заключен между дедушкой и бабушкой в марте 1921 года в Омске. Но первый их сын, Савелий, Шеля, погибший на фронте в 1942 году, родился в декабре 1921 года уже в Оренбурге.
У деда действительно была столярная мастерская во время НЭПа, дедушка работал сам и у него были работники. Сохранилось фото тех лет, благополучная семья, хорошо одетые дед и бабушка, сытые дети.
Изображение
На фото папа с Шелей, папа 1923 года рождения, на фото ему года 4, значит, фото примерно 1927 года.
А через несколько лет, не позднее 1933 года, деда "раскулачили". Отняли мастерскую, жилье, дед успел пристроить несколько предметов мебели родственникам, жившим в Оренбурге, шкаф его производства я видела в Ташкенте у сестры бабушки в 1992 году. И деда вместе с семьей сослали в зерносовхоз №42, где они и жили примерно до 1938 года, когда семья вернулась обратно в Оренбург. Сейчас этот зерносовхоз - поселок Масленниково Куйбышевской области. Я отыскала сайт школы этого поселка, там есть музей, я послала им несколько фотографий и документов из школьной жизни папы и его старшего брата. К сожалению, сведений о семье деда там не осталось.
По рассказам отца, дед настолько понравился своей работой директору совхоза, что тот забирал деда с собой при всех своих административных перемещениях
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#3 MOCKBA » 17 июн 2017, 22:21

Цеховые дела могут быть в Витебском и Одесском архивах, Дмитрий Широчин и Юлия могут знать гораздо больше о состоянии дел там. Вы обратили внимание, что подмастерье - Яновичский мещанин (так что, вероятно, корни его в Яновичах Витебского уезда, а не в Велиже. Вы искали Нахмансонов в Яновичах? ). Мастер в первом документе - Усвяцев или Усвяцов, очень характерная Невельская фамилия, кстати, у меня в дальней родни они есть (мой прадед учился на подмастерья в тех же Невеле и Велиже)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#4 Евгения52 » 17 июн 2017, 22:54

Да, конечно, я обратила внимание на то, что дед - Яновичский мещанин. Во время моего короткого посещения НИАБ я нашла "Дело Яновичского мещанина Нахмансона", запросила его и мне его прислали. Увы, это оказался совсем другой Нахмансон!
На войне дед не был, из Оренбурга больше не выезжал, у меня есть копия его трудовой книжки.
Изображение

Изображение
Ну и после 50-х годов я уже и сама знаю все. Как последний аккорд - деда похоронили в Орске, где жили мы с родителями, он приехал к нам уже старенький и больной, я уехала учиться в 1971 году, хоронили его в 1973 году без меня, а в 1975 году и родители уехали из Орска в Оренбург. Могилу никто не навещал
И только в 2015 году, собираясь поехать в Израиль, я спохватилась, что не знаю, где могила деда! Родителей уже не было на свете. И я поехала в Орск и нашла могилу 1973 года, с которой уже осыпались почти все буквы, не было фото... Считаю, что это было просто чудо, что я ее нашла, никаких записей на кладбище, никаких архивов, могилу не навещали - а она сохранилась. Сейчас там стоит поставленный мною хороший памятник. Хоть что-то сделала в память деда.
Изображение

Изображение
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#5 Евгения52 » 17 июн 2017, 23:18

А теперь расскажу, что мне удалось узнать и найти за все годы моих поисков.
Уже после смерти папы, мама, чья память слабела потихоньку, вдруг говорит мне: "Твой дед всегда говорил мне - мол, что твоя родня, вот моя племянница - это да!"
Я просто дар речи потеряла - какая племянница?? У деда был брат, не оставивший детей, и никого больше я не знала! Я начала расспрашивать маму - что за племянница, откуда, как зовут?? Но мама ничего больше не могла вспомнить.
После маминой смерти я отыскала пачку писем... действительно, от племянницы!! В 60-х годах через адресное бюро некая Маша Николаева из Витебска разыскала моего деда, она оказалась дочерью сестры деда, Хавы Анселевны Нахмансон, в замужестве Германовой. Ее мужем был Самуил Моисеевич Германов. Хава к тому времени уже умерла, Самуил умер примерно в 1964 году. Я зачитала эти письма до дыр, но Маша умудрилась практически ничего не написать о семье, кроме имен. Ни дат рождения и смерти, ни обстоятельств жизни, где были в войну, как попали в Витебск - ничего не известно!
Но в письме была важная фраза. Изображение
"Вас и ваших братьев" - ведь это означает, что сыновей в семье было больше двух? И еще одна фраза была в письме, она спрашивает, "кто из ваших братьев жив"... И еще она передает дяде привет от своего папы, "который вас хорошо помнит". Значит, встречали они все, были родными и близкими... Как сложилась жизнь? Кто еще был в семье??
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#6 mikev » 17 июн 2017, 23:41

Из моего Эфросского опыта уже известно : Велиж и Яновичи, хоть и рядом, совсем разные в смысле поисков... По Велижу найти возможно, по Яновичам не получается (Эфросы были и там и там, и в Велиже с припиской на оба места). Велижских я знаю до начала 19в, в Яновичами -- отрывки, на половину -- воспоминания Бориса Партизана.
Перепись 1920г из Велижа была очень полезной в создание Велижского дерева.... советские времена, приписки уже нет, писали всех.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#7 Евгения52 » 18 июн 2017, 00:17

Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть велижскую перепись 20 года? Не слышала о ней...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#8 mikev » 18 июн 2017, 00:24

Это явление уникальное, нигде еще я такого не видел. Я напишу в личку.


Есть еще всякое другое... типа списка прихожан синагоги... причем он у меня был на компе месяц назад, но не могу найти сейчас. Специально я
его не стирал.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#9 Евгения52 » 18 июн 2017, 00:28

Вау! Не может быть...это я ещё до Дрецкиных в своём рассказе не дошла! Жду с нетерпением!!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#10 mikev » 18 июн 2017, 00:31

Список из синагоги был неинтересный, там только кажется главы семей. (Один Эфрос, а я знаю их там было штук 20). Если найду -- дам.
Я имел в виду списать все фамилии, но как-то не дошел до этого :(

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#11 Alexey_VB » 18 июн 2017, 01:38

Евгения52, Вы наверное знаете тему "Велиж" viewtopic.php?f=106&t=5763
Посмотрите и найдете полезное. мне также помогли в архиве Минска найти по Велижу запись за 1772 год.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#12 mikev » 18 июн 2017, 02:16

Alexey_VB писал(а):Посмотрите и найдете полезное. мне также помогли в архиве Минска найти по Велижу запись за 1772 год.
Простите а это что именно? Перепись? Изолированная запись на Ваших?

PS. Список Выбранных в конце ветки Этингов. Ваших не вижу. Список выборщиков -- может еще найду.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#13 Евгения52 » 18 июн 2017, 07:07

Я разыскала в Витебске потомков Маши Германовой, переписка с которой у дедушки с бабушкой оборвалась в 1967 году. Кстати, отвечала Маше именно бабушка, возможно, дед все-таки по-русски не писал. Сама она давно умерла, умерла ее дочь и я нашла жену и детей ее сына Виктора. Контакт не особенно получился, семья оказалась очень антисемитской. Муж Маши Германовой был русский, сын Виктор женился на русской и невестка - жена сына, от всей души ненавидела свою еврейку-свекровь, за которой ей пришлось ухаживать в старости. Дети стеснялись еврейских корней, я с большим трудом получила несколько фотографий Маши - и больше ничего, ни документов, ни воспоминаний.
Я разыскала также потомков сестры мужа Хавы Анселевны, Самуила Моисеевича Германова, Розы Моисеевны Фридлянд. Ее внук живет в Израиле, но похоже, никакой памяти и документов семейных и у них нет, что и было - пропало в Ленинграде во время войны. Но эта линия еще полностью не отработана.
Главное, что меня интересует - как и когда Хава попала в Витебск? Где были ее и моего деда родители?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#14 Евгения52 » 18 июн 2017, 11:44

Итак, была семья Нахмансонов из Велижа, отец - Ансель или Аншель, портной-кустарь, детей - не менее 3 сыновей и дочь. Имя матери неизвестно.
Уже после смерти родителей в их неисчерпаемом архиве нашлась пачка фото, которых я раньше не видела - почему, спрашивается? Судя по всему, это фото остались от бабушки с дедушкой. И там есть два фото, полагаю, это Ансель Нахмансон и его жена. Причем женских фото два одинаковых, одно, с надписью, разорвано так, что вся информативная часть надписи отсутствует!
Есть залитая чернилами фотография неизвестного молодого человека...Брат? Но точно не Семен, его я узнала бы.
На обороте почти не читаемая карандашная запись... но мне кажется, это все-таки фамилия "Нахмансон". Имени нет, не прочесть!
Есть молодцеватый дедушка, фото сделано в Одессе, значит, между 1909 и 1911 годом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#15 Евгения52 » 18 июн 2017, 18:17

Сведений об Аншеле Нахмансоне я не нашла ни в одной базе.
Теперь перехожу к семье Дрецкиных.
Я уже упоминала, что единственный факт, на который мы все, вся родня, опирались при определении родства между несколькими семьями в Оренбурге - это то, что мой дед и Софья Самуиловна Казак, урожденная Дрецкина - двоюродные брат и сестра. Доказательством служит и надпись на фото, где изображены мой дед с братом Семеном: "Дарю на продолжительную память сестрам и брату Соломону. Муля, Семен". Фото 1917 года.
Самуил (Шмуль) Дрецкин и Яков (Ансель) Нахмансон оба родом из города Велижа, их дети - двоюродные брат и сестра.
Могут Самуил и Ансель быть родными братьями? Нет, у них разные фамилии
Тогда, возможно, жена Самуила Дрецкина была сестрой Якова Нахмансона. Или жена Якова Нахмансона была сестрой Самуила Дрецкина. Ну, теоретически, оба могли быть женаты на родных сестрах из третьей семьи
Как это можно выяснить? Либо через документы о браке Дрецкина и Нахмансона, либо через документы детей того и другого, в которых могут быть записаны мать и отец.
Имя Самуила Дрецкина встречается в списках инвалидов Велижа в 1920 году, а в 1923 году - Дрецкин Шмуйла Израилевич в списке лишенцев города Велижа. Значит, Самуил в Оренбург переехал не ранее 1924 года. В Велиже Самуил был приказчиком по сплаву леса.
Есть еще один интересный факт. Самуил Дрецкин умирает в Оренбурге в 1932 году, а в 1933 году начата домовая книга на дом, хозяйкой которого является Софья (Сара) Самуиловна (Шмуйловна) Казак, урожденнная Дрецкина, жена Давида Моисеевича Казака, находящаяся на иждивении мужа. Я почти уверена, что этот дом - наследство состоятельного Самуила Дрецкина,оставленное одной из дочерей. В Оренбурге на тот момент живут две дочери Самуила Дрецкина - Роза и Софья - и Сара, внучка Самуила, дочь Хавы, третьей дочери, оставшейся в Велиже.
Есть интересное исследование, касающееся Хавы и ее дочери, которое я провела по фото, вот эта история.
http://evgenia1952.livejournal.com/13401.html
В семейном архиве родственников нашлись фото Самуила Дрецкина, всех его троих дочерей и сына Соломона.
Изображение

Изображение
На этом фото, к сожалению, не подписанном - Роза и Софья Дрецкины и, думаю, их мать, имени которой мы не знаем. Очень может быть, что это родная сестра моего прадеда Анселя Нахмансона
Изображение
Фото Соломона и Софьи Дрецкиных. Сделано в Челябинске... Как и когда дети семьи Дрецкиных попали в Челябинск?? Судя по одежде - еще до революции
Изображение

Изображение
Это Софья Дрецкина с подругами, имена неизвестны.

Изображение
Изображение

Изображение

И фото моего деда тоже адресовано сестрам и брату, в 1917 году. Казалось бы, все ясно, в семье Дрецкиных четверо детей, один сын Соломон. Но есть совершенно точные сведения о том, что у Самуила Дрецкина есть сын Израиль! Израиль Дрецкин имел четверых детей, жил в Велиже и умер в 1921 году. Есть свидетельство о рождении одной из его дочерей, где записан отец - Израиль Шмуйлович Дрецкин
Изображение
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#16 Евгения52 » 18 июн 2017, 18:30

Alexey_VB, спасибо за ссылку на тему о Велиже, там в списках еще раз встретилось имя Самуила Дрецкина!

Возвращаюсь к сыновьям Самуила Дрецкина. Так сколько их было, два или один? А вдруг Израиль, о котором есть только документальные свидетельства, умерший в 1921 году в Велиже, и Соломон, от которого остались только фото и посвящения - это один человек? Израиль-Соломон?
Есть еще одно, косвенное доказательство того, что в 1925 году Соломона уже не было на свете. Софья с Соломоном, судя по фото, были очень дружны. И в 1925 году у Софьи, уже Казак, рождается сын, которого она называет Соломоном. Не верится, что сын мог быть назван именем живущего брата.

Всех потомков семьи Дрецкиных я отыскала, со всеми на связи... И никаких сведений о матери, жене Самуила Дрецкина, нет даже имени, не говоря о документах. И никаких сведений о семье Нахмансона.
Когда я расспрашивала папу, Нахмансона Бориса Самуиловича, 1923 года рождения, о том, что он знает о бабушке и дедушке - он отвечал, что ничего!
Но вот однажды припомнил, как ночью плакал его отец, потому что узнал, что умерла его мать. И было это после войны и до женитьбы моих родителей, то есть между 1948 годом, когда папа вернулся из Кореи, где заканчивал службу, и 1951 годом, годом свадьбы.
Я думаю, что эти сведения он получил из Витебска, где его мать, имени которой я так и не знаю, жила со своей дочерью Хавой. В Велиже почти не осталось выживших евреев. Наверное, семья эвакуировалась.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#17 Alexander79 » 18 июн 2017, 18:34

Напиши запрос в архив Загса г. Витебска для нахождения записи о смерти.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#18 Евгения52 » 18 июн 2017, 18:39

Я рассказала практически все, что я знаю о семье деда, ну, наверное, опустила какие-то детали.
И очень боюсь, что мне так и не узнать - как же были связаны семьи Нахмансонов и Дрецкиных? Кто был еще в семье Нахмансонов?
Может быть, форумчане что-то посоветуют?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#19 Евгения52 » 18 июн 2017, 18:47

Есть еще догадки и предположения.
В архиве потомков Софьи Казак-Дрецкиной обнаружились фото Нахмансонов, о которых я понятия не имею. Фото адресованы родным, то есть Дрецкиным.
На одном фото - Зелда Нахмансон, примерно лет 25-ти. На втором - дети Зелды Симен (так написано) и Иосиф, младшему около года, старшему лет 4. Оба фото датированы 1914 годом. Есть еще несколько фото неподписанных, люди на них - незнакомые.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОНЫ и ДРЕЦКИНЫ из Велижа

#20 Евгения52 » 18 июн 2017, 18:51

Есть семья Нахмансонов, также родом из Велижа.
Вот что пишет Владимир Ронкин:

"Дело в том, что моё полное имя Ронкин Владимир Григорьевич. Мой отец-Григорий Ронкин родился в большой крестьянской семье в деревне Колпаки Усмынской волости Велижского уезда. В 1936 году он женился на Соне Нахмансон. Это моя мама. 1915 г. рождения и родилась в городе Велиже. Её мать, т.е. моя бабушка Тауба Нахмансон, в девичестве была Марьясина. Она вышла замуж за Исаака Нахмансона и родила четверых детей: Иосифа, Александра, Якова и Соню. Иосиф умер в юности, Яков погиб на фронте, а Александр-тоже воевал, был ранен, но выжил. Потом он жил в Воронеже, где и умер. Его сыновья -Гена Нахмансон\ 1945г.\и младший Владимир\1950г.\ и сейчас живут в Воронеже. Света, его жена, обращалась к мужу с подобным вопросом, но ответа не получила, и поэтому Ваше письмо переадресовала мне-Владимиру. Я, к сожалению, о нашем дедушке Исааке Нахмансоне мало что знаю. Я родился в 1937 году, а он умер задолго до моего рождения. Он был родом из Велижа и работал приказчиком у богатого рижского лесоторговца"

Деда Исаака, о котором говорит Ронкин, звали Ицко-Бернов Аншелович. И я предполагаю, что это может быть брат моего деда. По возрасту он подходит.
Его дети: Иосиф, Александр (Симон на самом деле) - вполне могут быть мальчиками со снимка из нашей семьи, по возрасту тоже подходят.
Тогда Зелда Нахмансон - Тауба Нахмансон-Марьясина? А на снимках - Исаак?
Есть фото Исаака и его жены Таубы, прислал Ронкин. К сожалению, они совсем не похожи на наших Нахмансонов...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»