КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ (Слуцк, Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ (Слуцк, Москва)

#1 MsMarpl » 21 мар 2017, 16:22

Уважаемые форумчане, буду благодарна за ваши рекомендации или помощь в моих поисках.
Ищу информацию о рождении и родителях моего деда,он еврей, 1908 гр город Слуцк. В конце 20х годов дед уехал в Москву, где и похоронен теперь. Из НИАБ пришел ответ о том, что метрических записей по церквям и костелам за 1908-1910гг нет, про синагоги в ответном письме нет вообще ничего. Очень прошу ваших советов, где и как еще можно поискать информацию в Белоруси ? Если кто-то сможет помочь с поиском - могу прислать детали в личку (вознаграждение с меня!).
О жизни деда в Москве знаю только где работал и где жил. По месту его работы запрос уже отправила, в какие еще организации можно "постучаться" в Москве для поиска данных из "личного дела"?
Заранее спасибо!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 oztech » 21 мар 2017, 17:34

MsMarpl писал(а): Ищу информацию о рождении и родителях моего деда, он еврей, 1908 гр город Слуцк.
Скажите, фамилию Вы не называете по соображениям конфиденциальности или просто забыли?
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 yvb » 21 мар 2017, 17:58

MsMarpl писал(а): Из НИАБ пришел ответ о том, что метрических записей по церквям и костелам за 1908-1910гг нет, про синагоги в ответном письме нет вообще ничего.
А Вы в запросе указали, что он иудейского вероисповедания?
Хотя, судя по базе данных сайта и другим источникам, иудейских метрических книг по Слуцку не сохранилось. В НИАБ есть ревизские сказки, переписи и различные списки по Слуцку. Там можно поискать.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 MsMarpl » 21 мар 2017, 18:12

Да, фамилию не указывала пока дабы не "перегружать эфир" своей информацией.В запросе для НИАБ вероисповедание деда указала.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 oztech » 21 мар 2017, 18:26

MsMarpl писал(а): Слуцк
MsMarpl писал(а): О жизни деда в Москве
MsMarpl писал(а): Да, фамилию не указывала пока дабы не "перегружать эфир" своей информацией.
Тогда, видимо, Вам надо оставлять посты со своими вопросами в темах по архивам Беларуси и Москвы и искать частного исследователя для переписки в личке.
Григорий

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 MsMarpl » 21 мар 2017, 19:02

oztech писал(а):
MsMarpl писал(а): Слуцк
MsMarpl писал(а): О жизни деда в Москве
MsMarpl писал(а): Да, фамилию не указывала пока дабы не "перегружать эфир" своей информацией.
Тогда, видимо, Вам надо оставлять посты со своими вопросами в темах по архивам Беларуси и Москвы и искать частного исследователя для переписки в личке.
Да, пошла спрашивать в тематических постах, спасибо!

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ (Слуцк, Москва)

#7 MsMarpl » 05 июн 2017, 12:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подходящих тем не нашла, поэтому открываю новую. Получив документы деда из архивов СССР неожиданно для себя, похоже, открыла целую ветвь своей фамилии. Единственное, что смущает, у меня нет сейчас документальных данных по годам жизни этих родственников, захоронения которых я обнаружила на Востряковском. Поэтому прошу вас помочь мне подсказками, где именно и какие документы возможно запросить, в которых указывались бы даты рождения?
То, что я знаю сейчас:
1.моя прабабка(еврейка),судя по документам, в 1941 г все еще числилась прописанной в г Слуцк (адрес есть) -возможно ли разыскать домовую книгу в Слуцке, где ее нужно запрашивать? Что еще можно найти по ней в Слуцке? Далее я знаю, что умерла она уже в Москве(это со слов родственников)-как можно это подтвердить или опровергнуть?
2.Родная сестра моего деда (еврейка)по документам в 1941 г жила в Москве(адрес есть, я уже запросила дом.книгу).Знаю, что она была замужем за Шостаковким (по нему в интернете есть некоторая информация),у них была дочь Дора (я застала ее при жизни),обе жили и умерли в Москве. Что еще и где можно запросить по прабабке и сестре деда, учитывая, что я не прямой родственник им?
Спасибо заранее!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Каминская Шостаковский, Слуцк, Москва.

#8 mihail » 05 июн 2017, 13:42

MsMarpl писал(а):Получив документы деда из архивов СССР...
В переводе,видимо,это должно означать - "документы датированы советским периодом" или "документы получены из архивов во время существования СССР"? В противном случае - просьба открыть тайну: а где ныне находятся учреждения,к коим можно применить название "архивы СССР"?
MsMarpl писал(а):...у меня нет сейчас документальных данных по годам жизни этих родственников, захоронения которых я обнаружила на Востряковском....
Справки о захоронении не пытались истребовать? Или,на основании дат на надгробиях - документы ЗАГСов,например.Временные ориентиры жизни,во всяком случае - год рождения,по таким документам исчисляются довольно четко.Прабабушка - прямой предок,при условии подтверждения родства такие документы потомку выдают.
MsMarpl писал(а):...Далее я знаю, что умерла она уже в Москве(это со слов родственников)-как можно это подтвердить или опровергнуть? ...
То же самое - запрос в ЗАГС (справка или св-во о смерти) и/или справка о захоронении.То есть на Востряковском не она погребена? Вас сложно понять: Вы пишите о неких лицах,погребенных на Востряковском,сообщая,что ищите сведения о них,и затем - переходите к прабабушке: то есть она не входит в число тех,чьи захоронения Вы обнаружили на Востряковском? Или есть основания считать,что умерла она не в Москве,а лишь захоронена там?
MsMarpl писал(а):...возможно ли разыскать домовую книгу в Слуцке...
Самый простой совет - звонок в Отдел ЖКХ г.Слуцка.С вопросом о том,где ныне хранятся домовые книги.А затем - запрос туда,на предмет того,сохранились ли таковые по известному Вам адресу.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Каминская Шостаковский, Слуцк, Москва.

#9 anno_nin » 05 июн 2017, 13:48

mihail писал(а): умерла она не в Москве,а лишь захоронена там?
В Москве может быть памятная доска на могиле родственника. Выглядит примерно как и доска на захоронении. Хотя физически человек покоится в другом месте. Ставятся обычно когда место реального захоронения неизвестно или не досягаемо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#10 mihail » 05 июн 2017, 13:55

anno_nin писал(а):
mihail писал(а): умерла она не в Москве,а лишь захоронена там?
В Москве может быть памятная доска на могиле родственника. Выглядит примерно как и доска на захоронении. Хотя физически человек покоится в другом месте. Ставятся обычно когда место реального захоронения неизвестно или не досягаемо.
О том и спрашиваю.Я ведь читаю то,что написано: "захоронения которых я обнаружила на Востряковском" - а трактовать это можно,как угодно.Я предпочел не трактовать никак,а просто пытаюсь уточнить.Ведь слово "кенотаф" (или "табличка-кенотаф","памятная табличка") употреблено не было.
Впрочем,даже если нет захоронения,но есть сведения (пусть и непроверенные) о смерти именно в Москве,ничего не мешает запросить ЗАГС.Отрицательный ответ тоже будет результатом.Ведь требуется,цитирую - "или подтвердить,или опровергнуть".Даже если нет точной даты на памятнике,можно попробовать вычислить временной период,необходимый в качестве исходного для запроса в ЗАГС.
Вообще,обнаружение столь конкретного ориентира,как сохранившееся место захоронения (фактическое или символическое - вначале не так уж важно) предполагает достаточно стандартный набор действий в попытке истребовать документы/сведения о погребенном.
_______
Ответ же на другой вопрос:"...Что еще и где можно запросить..." предполагает столь широкий круг ответов,что тоже требует уточнений.Во всяком случае,таких: документы нужны для семейного архива (т.е. генеалогия,как хобби) или для вполне четких юридических целей?

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#11 MsMarpl » 05 июн 2017, 14:25

to mihail:
По архивам, если так понятнее, я получила очень много различных копий, выписок и справок из различных архивов РФ и Белорусии на мои запросы документов времен СССР и ранее. Речь обо всех этих документах в целом. Местонахождения учреждений, справки из которых меня интересовали, я здесь сейчас конкретизировать не готова.
По справкам о захоронении: я не могу доказать родство, тк у меня отсутствует метрика о рождении деда,но есть письмо из архива Белорусии о том, что данные за интересующий меня период утрачены. А так же нет свид-во о смерти прабабки, на основании которых выдаются справки о захоронениях в Московских ЗАГСах. Более того, нужно знать в каком ЗАГС Москвы регистрировали смерть и к какому ЗАГС он относится теперь (их тут много).
По Слуцку, уточните, пожалуйста, в Слуцке есть только одно ЖКХ на город?
to anno_nin: я знаю точно о том, что прабабка была похоронена в МОскве.
Попытаюсь пояснить свой запрос: в моем распоряжении есть список моих кровных родственников, о которых я знаю со слов моих родителей и из архивных документов, которые я уже получила. Моя цель разыскать дополнительные документы, в которых были бы указаны даты жизни этих людей, для того, чтобы их можно было документально идентифицировать с информацией на месте захоронения. Информация нужна для предоставления консулу.
Спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#12 mihail » 05 июн 2017, 14:44

MsMarpl писал(а):Речь обо всех этих документах в целом. Местонахождения учреждений, справки из которых меня интересовали я здесь сейчас конкретизировать не готова.
А этого - конкретизировать - и не требовалось.Я лишь спросил о том,как Вам удалось что-то получить из архивов государства,не существующего уже более четверти века?
Если я,например,документы полученные из Литовского государственного исторического архива,вдруг начну описывать,как полученные из архива Великого княжества Литовского,мне зададут примерно тот же вопрос.
MsMarpl писал(а):По Слуцку, уточните, пожалуйста, в Слуцке есть только одно ЖКХ на город?
Отдел жилищно-коммунального хозяйства Слуцкого райисполкома
MsMarpl писал(а):По справкам о захоронении: я не могу доказать родство, тк у меня отсутствует метрика о рождении деда, а так же свид-во о смерти прабабки, на основании которых выдаются справки о захоронениях в Московских ЗАГСах. Более того, нужно знать в каком ЗАГС регистрировали смерть.
Если Вы знаете/предполагаете,что она умерла в Москве,то Вам не обязательно знать,в каком именно районном отделе ЗАГС регистрировалась смерть.Архивно-информационный отдел имеет в своих фондах вторые экземпляры актовых записей,независимо от того,в каком районе они сделаны.
"...При этом рекомендуем обращаться в орган ЗАГС по месту предполагаемой регистрации акта гражданского состояния..." - они лишь рекомендуют,но - не настаивают,видимо.Потому что "...Заявления о выдаче повторного свидетельства или справки о регистрации акта гражданского состояния, зарегистрированного в городе Москве, можно подать в любой отдел ЗАГС Москвы по своему выбору...".
Имея справку из ЗАГСа,справку о захоронении истребовать вполне реально.
MsMarpl писал(а):Информация нужна для предоставления консулу.
Предположу,что "консул" данного раздела форума,перенесет тему сюда,что,впрочем,нисколько на качестве ответов в ней не скажется.

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#13 MsMarpl » 05 июн 2017, 15:17

Для получения справок из ЗАГСа необходимо предоставить документы,по которым прослеживается родство до искомого человека, а у меня нет метрики деда (сына моей прабабки). Также я уже имела большой опыт запросов различных справок в ЗАГСАХ Москвы, к сожалению, тема про подать запрос в любое отделение ЗАГС на деле не работает!
Переносить мой пост в "генеалогия для репатриации" -на усмотрение модераторов, конечно, но то, что ищу сейчас- это уже для подстраховки,скорее. Возможно, что так и останется только для домашнего архива. Все, что требовал консул по моим прямым родственникам, я уже собрала.
Пошла "копать" Слуцк)
UPD В ЖЭУ Слуцка домовой книги по нужному адресу нет. Где она- они сказать не могут. Куда еще постучаться?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#14 mihail » 05 июн 2017, 16:56

MsMarpl писал(а):В ЖЭУ Слуцка домовой книги по нужному адресу нет. Где она- они сказать не могут. Куда еще постучаться?
В Слуцке есть собственный зональный архив (Учреждение «Зональный государственный архив в г. Слуцке»).Совсем не факт,что туда что-то нужное Вам поступало на хранение,но навести справки,думаю,не лишне - возможно,они хотя бы ориентируют Вас на какую-нибудь иную инстанцию.Если Вы звонили в центральный отдел ЖКХ Слуцка,то,возможно,имеет смысл позвонить и в районные ЖКХ - возможно,там знают лучше.Кроме того,где-то в Слуцке,видимо,выдают справки,идентичные или аналогичные российской ф.9.В том числе,возможно,и архивную форму этой справки.Выдать Вам такой документ,скорее всего,они не найдут оснований,но,возможно - опять-таки,ориентируют на место хранения домовых книг.Я не думаю,что готовый ответ по книгам из Слуцка на форуме получить получится,но,полагаю,со мной согласятся многие,что поиски места их хранения придется вести схожим с описанным мною способом.
Впрочем,если Вам уже ответили,что по нужному адресу книг не сохранилось - то вопрос,думаю,закрыт,к сожалению.
MsMarpl писал(а):...у меня нет метрики деда (сына моей прабабки)...
Возможно,доказать их родство получится по документам косвенного характера.Однако,этими документами,даже если они и найдутся,придется еще и убедить руководство ЗАГСа - а это,скорее,уже вопрос юридический.Сослаться же на то,что с момента смерти вашей прабабушки прошло более 75 лет,видимо,не получится - я понял так,что она скончалась гораздо позднее,чем в 1942 ?
MsMarpl писал(а):Также я уже имела большой опыт запросов различных справок в ЗАГСАХ Москвы, к сожалению, тема про подать запрос в любое отделение ЗАГС на деле не работает!...
К сожалению,"С 1 марта 2016 г. отдел не ведет личный прием граждан".Велся бы такой прием,возможны были бы варианты.
_________________
Возвращаясь же к вашему вопросу о том,где и как можно что-то получить из сведений о том или ином человеке - ну,собственно,об этом весь форум.Практически каждую значимую веху биографии человека государство фиксировало документально.Читайте темы,прикидывайте,что можно приложить к вашим изысканиям: в диапазоне,скажем,от военных или эвакуационных документов до автобиографий по месту работы или личных дел по месту учебы.Все они потенциально интересны для генеалогии и,в какой-то степени,значимы юридически.Стороннему же человеку,не знающему подробностей жизни ваших предков,трудно будет выстроить цепь советов по стратегии поиска.

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#15 MsMarpl » 05 июн 2017, 17:08

Михаил, спасибо Вам еще раз. По Слуцку уже позвонила везде в перечисленные Вами конторы. . Книг у них нет, где хранятся - не знают.
Прабабка умерла в 60м. В загсе так и отвечают- узнайте, где регистрировали смерть - туда и идите. . Попытаюсь в администрации самого кладбища что нибудь узнать. Пока больше ничего на ум не приходит :/

Maria-Zin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.05.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Maria-Zin » 28 июл 2018, 17:41

Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - когда дед значился как белорус, а его родная сестра - еврейка. Он скрывал свою национальность, во всех документах - белорус, а в документах из архива КПСС - еврей (на него было наложено взыскание компартии за сокрытие своей национальности). В справке о смерти - белорус. У моей мамы в свид-ве о рождении он указан как белорус. Метрические книги в годы войны были уничтожены. Что делать? Как доказать что он еврей?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 Капитан Немо » 28 июл 2018, 17:46

Maria-Zin писал(а): Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - когда дед значился как белорус, а его родная сестра - еврейка. Он скрывал свою национальность, во всех документах - белорус, а в документах из архива КПСС - еврей (на него было наложено взыскание компартии за сокрытие своей национальности). В справке о смерти - белорус. У моей мамы в свид-ве о рождении он указан как белорус. Метрические книги в годы войны были уничтожены. Что делать? Как доказать что он еврей?
Ну, у Вас есть доки о партвзыскании за сокрытие национальности? Что еще нужно доказывать? И кому?

Maria-Zin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.05.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#18 Maria-Zin » 28 июл 2018, 17:53

Документы из архива КПСС есть, но мне сказали, что этого не достаточно для консула

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#19 Капитан Немо » 28 июл 2018, 18:04

Maria-Zin писал(а): Документы из архива КПСС есть, но мне сказали, что этого не достаточно для консула
Вы бы так и писали сразу. Если метрических книг нет, ищите косвенные подтверждения - личные дела по гимназии, школе, ВУЗу, военкомату. Не с 12 же лет он национальность скрывал?
И нельзя ли поподробнее: где и когда родился, где учился, работал и так далее. Чем больше напишете, тем более вероятность, что Вам что-то подскажут на Форуме.
Удачи в поисках!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#20 anno_nin » 28 июл 2018, 20:00

Капитан Немо писал(а): Не с 12 же лет он национальность скрывал?
Если партвзыскание за то, что скрывал национальность... Это какие годы? 50-е?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»