РОЗЕНБЛАТ (Вознесенск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

РОЗЕНБЛАТ (Вознесенск)

#1 Вадимт » 12 май 2017, 21:31

В связи с накапливанием информации по Розенблатам решил выделить их в отдельную статью.
Итак, Теплицкий Хаим (прадед) был женат на Рахель Розенблат. О ней к сожалению практически отсутствует какая-либо информация. Неизвестно ни ее отчество, ни год рождения. Известно только, что она умерла через несколько лет после Хаима, то-есть в 1937-1941 годах в Николаеве, куда они переехали в 1930-х годах из Вознесенска к сыну. Кроме того имеется информация, что Хаим и Рахель были двоюродными братом и сестрой, то-есть мать Рахель была сестрой отца Хаима Ицхака.
Самое интересное, что известны другие ветки Вознесенских Розенблатов, о которых есть достаточно много информации, и наши семьи знакомы много лет, но связать эти ветки с моей пока не получается.
Так например, известно о Абраме Розенблате (умер в 1927 г.), родившимся в 1860-х годах 19 века и его потомках связанных с Вознесенском.
В базе рождений JewishGen нашелся Элиэзер Розенблат, мещанин из Вознесенска у которого в 1890-1895 году родилось в Николаеве 4 детей.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#2 garchev » 14 май 2017, 00:12

Вадим,
не знаю, насколько Вам это понадобится, но все же.

Николаев, перепись 1881:
Лев Розенблат, Херсонский мещанин.

Николаев, перепись 1875:
Яков Абрамов Розенблат, 31 год, Турецко-подданый из города Константинополь.

Второй вполне может быть отцом вашего николаевского Абрама. Интересное направление поисков ;)
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#3 Вадимт » 14 май 2017, 19:35

Спасибо, “ мой папа был турецко-поданный”, хотя все может быть. Написал Вам вопрос в личку.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#4 oztech » 14 май 2017, 22:19

Для Вашей коллекции такой николаевский Розенблат, если не было:
ДАНО, ф. 252 (Николаевское городское по воинской повинности присутствие, г. Николаев Херсонского уезда Херсонской губернии), оп. 1, д. 538 Документы (заявление, посемейный список, свидетельства, переписка) о приписке к призывному участку Розенблата Берки Меера Давыдовича, 1883-1884, 14 стр.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#5 Юлия_П » 15 май 2017, 13:53

Вадимт писал(а): О ней к сожалению практически отсутствует какая-либо информация. Неизвестно ни ее отчество, ни год рождения. Известно только, что она умерла через несколько лет после Хаима, то-есть в 1937-1941 годах в Николаеве
ЗАГС по 1940 г. включительно уже в архиве. Если найти запись о смерти, то из неё будет известен примерно год рождения и, возможно, отчество.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#6 Юлия_П » 15 май 2017, 13:57

garchev писал(а): Яков Абрамов Розенблат, 31 год, Турецко-подданый из города Константинополь
Среди иностранцев в Николаеве в 1874 г. был и Абрам Розенблат (но он чуть старше - родился в 1856 г.). О его детях информации нет.
Фамилия слишком распространённая, чтобы можно было предполагать родство.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#7 garchev » 15 май 2017, 19:43

Юлия_П писал(а):...
...Фамилия слишком распространённая, чтобы можно было предполагать родство.
Юля,
мои Лейзерович, числились Херсонскими и Очаковскими мещанами, а проживали в Николаеве, Вознесенске и Варваровке. И это точно, поскольку в это число входила и моя прапрабабушка. Поэтому я и рассуждаю, как мне кажется логически, что на несколько тысяч человек, переписанных в Николаеве в 1874-1875 и 1882 годах, только несколько носящих фамилию Розенблат, вполне могут оказаться родственниками Вознесенским Розенблат. Тем более, что по годам рождения и имени предка они вполне соответствуют. И зафиксированно их проживание в Вознесенске гораздо позже этих переписей.
Могу конечно ошибаться, но я бы поискал в этом направлении.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#8 Юлия_П » 15 май 2017, 20:07

А как Вы объясните перевоплощение константинопольского/ботошанского уроженца в вознесенского мещанина? Без шансов на 99,(9)%. Закон не позволял.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#9 Вадимт » 15 май 2017, 20:24

А выходцами из каких мест заселялся этот район- Вознесенск, Новая Одесса, Новый Буг, Березовка и тд? Мне кажется, что основной поток шел из близлежащих мест- Подольская, Киевская губ., в отличии от приморских торговых Одессы и Николаева, куда переселялись со всех мест империи.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#10 garchev » 15 май 2017, 20:38

Юлия_П писал(а): А как Вы объясните перевоплощение константинопольского/ботошанского уроженца в вознесенского мещанина? Без шансов на 99,(9)%. Закон не позволял.
А кто сказал, что он был Вознесенским мещанином? Может это уже его дети получили там прописку, или внуки? А может они жили там и с предыдущей пропиской? Вероятно Вадим что-то прояснит?
По аналогии с моими Лейзерович, насколько я знаю, живя в Вознесенске они оставались Херсонскими и Очаковскими мещанами. Равно как и в период проживания в Варваровке и Николаеве. И только гораздо позже, только некоторые из них стали Николаевскими мещанами. Отношение к мещанам Херсона их вполне устраивало, судя по всему.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#11 Юлия_П » 15 май 2017, 20:42

Ещё раз. Принять российское подданство они не могли. Жить с конца 1880-х с иностранным подданством - тоже. Если потомки по мужской линии в России есть, значит, это не семья иностранцев. Есть несколько законодательных исключений: если речь об измаильских евреях или о детях от смешанных браков, где мать по рождению не была иностранкой. Первый вариант не годится, т.к. где Константинополь, а где Измаил, а второй - несколько сомнителен (он бы не успел родить сына, который стал совершеннолетним до массовой высылки, т.к. приехал в 1874 г.).

Честно говоря, я вообще очень не уверена, что эти Розенблаты жили в Николаеве, т.к. я не встречала их потомство там. Уехали в Вознесенск? Возможно. Но как им удалось остаться в России?

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#12 garchev » 15 май 2017, 20:57

Ну, исходя из первичной информации, в Николаеве проживал Абрам Розенблат, часть потомков которого была связана с Вознесенском. Рожден в 1860-х годах, т.е. вполне мог быть сыном Якова Абрамовича, 1844 г.р. Куда делся сам Яков, пока не известно. А Абрам мог остаться в Николаеве или Вознесенске, женившись на местной девушке. Что в принципе мог сделать и сам Яков Абрамович.
В общем, гадать тут можно много. Но, лучше еще материал собрать. Может что и прояснится.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#13 Юлия_П » 15 май 2017, 21:33

oztech писал(а): Для Вашей коллекции такой херсонский Розенблат, если не было:
ДАНО, ф. 252 (Николаевское городское по воинской повинности присутствие, г. Николаев Херсонского уезда Херсонской губернии), оп. 1, д. 538 Документы (заявление, посемейный список, свидетельства, переписка) о приписке к призывному участку Розенблата Берки Меера Давыдовича, 1883-1884, 14 стр.
А в Херсоне таки Розенблаты жили. Не знаю, был ли Абрам, но фамилия встречается.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#14 oztech » 15 май 2017, 22:08

oztech писал(а): херсонский Розенблат
Он, конечно, же николаевский, это я ошибся.
Григорий

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#15 IgorS » 20 май 2017, 03:41

Вадим, Я вижу вы всерьез взялись за Вознесенских Розенблатов, в частности за моего пра-пра-дедушку Абрама.
Держите меня в курсе, если найдутся какие-то зацепки, а также по другим Розенблатам связанным с Вознесенском.
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса
Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса
Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань
Яловский - Вознесенск, Николаев
Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев
Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев
Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса
Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса
Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград
Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев
Старобинский - Горностайполь, Киев

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

РОЗЕНБЛАТ (ВОЗНЕСЕНСК)

#16 Вадимт » 21 июл 2017, 22:15

Согласно свидетельству о смерти, Рахель Мошковна Теплицкая умерла в 1934 в возрасте 62 лет, т.е примерно 1872 года рождения. Так, что теперь начинаю искать Мошко (Мошка, Моисей) Розенблата родившегося где-то между 1835-1855 годами
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

РОЗЕНБЛАТ (Вознесенск)

#17 Вадимт » 05 янв 2019, 01:27

Согласно переписи по Одессе 1897 года, на Молдованке по адресу- улица Разумовская 22 кв. 28 проживали:
Розенблат(ят) Фалек Мойшевич, 65 лет (т.е. 1832 года рождения), вознесенский мещанин, родившейся в Вознесенске, его жена Соня, 35 лет и дочь Беренбойм Лиза 16 лет. И жена и дочь родились в Одессе, причем судя по разнице возрастов можно предположить, что для Фалека это не первый брак. Это самый Фалек, по совокупности параметров-
1. Розеблат,
2. Мойшевич (возможно Мошкович),
3. Рожден в Вознесенске, вознесенский мещанин
4. Год рождения -1832
вполне подходит на роль деда моей прабабушки Рахель Розенблат, 1872 года рождения. Но это пока только гипотеза
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

РОЗЕНБЛАТ (Вознесенск)

#18 Вадимт » 05 янв 2019, 01:58

Еще по Вознесенским Розенблатам
Из Яд Вашем:
• Довид Розенблат родился в 1915 году, место рождения:Вознесенск, Украина (СССР). Отец: Гедали. Милиционер. Женат / замужем. Место жительства до войны: Станиславув, Польша. Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза. Довид погиб на военной службе.
• Фрида Розенблат родилась в1912 году. Отец: Симон. Планировщик. Место жительства до войны: Вознесенск, Украина (СССР). Место во время войны: Воткинск, Россия (СССР).
• Хаим Розенблат родился в 1884 году. Отец: Аба. Иждивенец / иждивенка. Место жительства до войны: Вознесенск, Украина (СССР). Место во время войны: Воткинск, Россия (СССР).
• Гедаль Розенблат родился в 1885 году. Отец: Аба. Место жительства до войны: Вознесенск, Украина (СССР). Место во время войны: Mariyental, Russia (USSR).
• Хая Розенблат родилась в1920 году. Отец: Гдаль. Место жительства до войны: Вознесенск, Украина (СССР). Место во время войны: Mariyental, Russia (USSR).

Из сайта о Первой мировой войне:
Розенблит Герт Моисеевич, Место рождения - Херсонская губ., з. г. Вознесенск, 47 украинский полк, болен мае-июне 1917 года
Розенблит (Розенблат) Герш Мошеевич, Место рождения- Херсонская губ., Вознесенский уезд, 41-й Селенгинский полк, ранен в января 1917, был в госпитале в Курске, возраст- 19 лет
Возможно, что речь идет об одном и том-же человеке.

Из других источников:
- Розенблат Маркус Львович, Год рождения: __.__.1919, неизвестен
место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., г. Вознесенск
- Гринберг-Розенблат Самуил Меэрович. Родился в ... Родился в 1904 г., Херсонская губ., Вознесенск; нач.цеха мастерских, 55-й авиапарк.
- по метрческим книгам Николаева проходит семья вознесенского мещанина Лейбы Симховича Розенблита
- в записях о смерти по Николаеву за 1904 год- дочь Вознесенского мещанина Малка Менашевна Розенблат, 11 месяцев
- в книге “Бог любит меня.Воспоминания” - Любимова-Коганская Н. Е есть такой отрывок-
– Марк Львович Розенблат.
– Откуда они приехали?..
– Кажется, из Вознесенска под Одессой…
– Наточка, познакомьте меня с Марком – я тоже из Вознесенска. Там у одного помещика был управляющий имением Розенблат. Может, это его отец или дядя.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

borissr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2019

РОЗЕНБЛАТ (Вознесенск)

#19 borissr » 27 май 2019, 10:31

Добрый день!
Пытаюсь восстановить информацию о своих предках, которые также родом из Вознесенска. Фамилия - Розенблит. Возможно вам попадались люди с этой фамилией или вы можете подсказать источники, в которых стоит искать информацию. Мой прадед - Мошко Симкович Розенблит, жил в Вознесенске, у него было три сына - Арон, Ицхак и Берко. Кажется была дочь, но имени не знаю. Брат моего прадеда - Лейзер, также из Вознесенска.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

РОЗЕНБЛАТ (Вознесенск)

#20 Вадимт » 27 май 2019, 19:53

Добрый день,
А известны ли их годы жизни, кто они были, где жили? Любая мелочь может помочь. Достаточно трудно отделить Розенблитов от Розенблатов, особенно с учетом ошибок в документах. По Вознесенску очень мало информации, но можно попытаться разобраться. Мне попадались Розенблиты, но надо больше информации, чтобы привязать их к Вам.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»