АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#1 Egor_1975 » 09 май 2017, 17:12

Уважаемые форумчане! ищу информацию о своих предках со стороны бабушки - Тимченко (урожденной Айзиновой) Елизаветы Борисовны, родившейся в Мелитополе, Таврической губернии, Российской Империи в 1908 году.
Известно, что ее родителей звали Борис Исаакович (в бабушкиной метрике Берко Ицков) Айзинов (род. прим. 1862-63 гг - умер в 1922 году) и Вера Семеновна (в бабушкиной метрике Вихла Шименова) Айзинова (урожденная Аренсон) (род. 1865-70 (?) - умерла в 1941 году).
Есть ли в интернете в открытом доступе оцифрованные метрические книги Мелитопольской синагоги?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#2 oztech » 09 май 2017, 18:02

Вы поиском по форуму пользовались? Мелитополь у нас часто упоминается.
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#3 Alexander79 » 09 май 2017, 19:09

У мормонов есть метрические книги, но надо заказывать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#4 Egor_1975 » 09 май 2017, 19:10

Мелитополь упоминается, но по интересующему меня периоду (1862-1870 годы) информации нет...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#5 Юлия_П » 09 май 2017, 19:22

Egor_1975 писал(а): по интересующему меня периоду (1862-1870 годы) информации нет
Вы уверены, что Ваши предки родились в Мелитополе?

Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#6 Egor_1975 » 09 май 2017, 19:27

100% уверенности нет... Да и спросить теперь уже не у кого... За давностью времени... Когда была жива бабушка, я был еще школьником... И такими вопросами не интересовался... Мой папа родился через 15 лет после смерти своего деда (бабушкиного папы), а бабушкина мама умерла от ран, полученных при бомбежке эвакуационного эшелона... Папе на тот момент было 4 года...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#7 Юлия_П » 09 май 2017, 19:37

В метрике бабушки должны быть сословие и приписка.

Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#8 Egor_1975 » 09 май 2017, 19:41

Это все есть...
Отец: Мелитопольский мещанин Берко Ицков Айзинов
Мать: Вихла Шименова Айзинова (урожденная Аренсон)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#9 MOCKBA » 09 май 2017, 19:49

В Мелитопольской теме есть алфавитный указатель по книгам Кумока по еврейскому Мелитополю, смотрели?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#10 Egor_1975 » 09 май 2017, 20:17

MOCKBA писал(а): В Мелитопольской теме есть алфавитный указатель по книгам Кумока по еврейскому Мелитополю, смотрели?
Посмотрел, нашел упоминание фамилий Айзин и Айзинова... по оглавлению можно предположить, что речь, возможно, идет о бабушкином брате Айзинове Мае Борисовиче и его дочери Айзиновой Ирине Маевне... Но могу и ошибаться...

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#11 MOCKBA » 09 май 2017, 20:42

У меня есть 1-й том, но дома, а я в поездках. Спросите в теме, вам могут подсказать там.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

O-BLIZ-JA-NA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.07.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#12 O-BLIZ-JA-NA » 10 июл 2017, 03:31

Egor_1975 писал(а): Это все есть...
Отец: Мелитопольский мещанин Берко Ицков Айзинов
Мать: Вихла Шименова Айзинова (урожденная Аренсон)
Шалом! Почти наверняка Вихла Шименова и Берко Ицков жили в окрестностях Мелитополя - Бабушки Полины Борисовны метрика тоже выдана Мелитопольским казенным Раввином ещё до революции. И погибла Прабабушка Вихла, как мне запомнилось - слышал два раза от Папы - в 41 от бомбёжки, но по его слову - купаясь в воде на пляже - значит жарко было и не в Мелитополе - где там пляж? Хотя скорее он мог ошибаться, так как сам в это время был в Ленинграде. Может Вихла с оставшимися с ней детьми переехала в Евпаторию? Там в 70-80 г. жили Родственники и мы 2 раза ездили в Крым, останавливаясь у них на 1 раз на пару недель, а 2й раз на пару дней. 1 дом от жел.дор вокзала как идти к морю. Если живы и есть связь пусть и в дальнем зарубежье то может и помнят чего. У них был сын - учился на медика по моей памяти, и дочка - очень хорошая и не скандальная малышка - меня оставили следить и ни разу не завопила! И подстилку менять не пришлось - чего опасался. Сравнивая с другими. Кажется Александр и Галина. Отца не помню как звали - может Алик? А Маму - Нина? Фамилию не помню - может Чернетченко? 1 раз они потом останавливались у нас в Питере. И 1раз мы были в другой квартире - там была уже очень плохо себя чувствующая бабушка - кажется Елизавета и одноногий Дедушка. Ещё вспоминается оттуда Барактар? Дядя мне? Чей он муж?.. Мая видел 1 раз. У меня таже беда - бабушка Полина умерла раньше, чем мог ездить к ней сам - уж торчал бы там когда только мог! А Фенция Борисовна ещё раньше - я даже где могила не знаю да и не объездишь все... И Абрам Борисович умер когда мне был год. А Папа по привычке оборонщика не болтлив был, про фронт почти ничего рассказывать не хотел и про детство тоже. А когда я повзрослел до того чтоб задуматься о истории Рода Он уже совсем заболел - не до рассказов было... Детей у Фенции и Абрама не было. У Фенции муж в начале Войны погиб и всё, у Абрама была после Войны гражданская жена Фаина - очень шибко строгая и "спицифическая" женшина, давно уже перестал ходить к ней на могилу - далеко да и нет её уже наверняка, а к Абраму хожу. Сейчас чуть разобрался с существованием и возьмусь за обустройство могил. Вот теперь понял - откуда в памяти - Тимченко - слышал в Евпатории - племянник родился назвали - Егор. Была большая радость у Всех. Тем и запомнил. У старшего брата спрашивать бесполезно - ему тогда безразлично это было, и отношения у меня с обоятельнейшим и милостливейшим как с Эсавом. Правда Вас это касаться не должно захотите - связывайтесь, только меня не поминайте - пусть что угодно про меня говорит - Вы - не причём тут. Разболтался - воспоминания нахлынули - давно уж один совсем остался. Всех Благодарю.
Последний раз редактировалось O-BLIZ-JA-NA 10 июл 2017, 03:44, всего редактировалось 1 раз.

O-BLIZ-JA-NA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.07.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#13 O-BLIZ-JA-NA » 10 июл 2017, 03:36

И да - у Абрама фамилия - Айзенов.

O-BLIZ-JA-NA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.07.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#14 O-BLIZ-JA-NA » 10 июл 2017, 03:43

Отвык говорить с людьми - сразу все не сказать - сделал пробный перевод яндекс на 100р - как узнать дошло ли?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#15 Юлия_П » 10 июл 2017, 09:15

O-BLIZ-JA-NA писал(а): сделал пробный перевод яндекс на 100р - как узнать дошло ли?
А куда именно перевод?

Egor_1975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#16 Egor_1975 » 10 июл 2017, 19:23

O-BLIZ-JA-NA писал(а):
Egor_1975 писал(а): Это все есть...
Отец: Мелитопольский мещанин Берко Ицков Айзинов
Мать: Вихла Шименова Айзинова (урожденная Аренсон)
Шалом! Почти наверняка Вихла Шименова и Берко Ицков жили в окрестностях Мелитополя - Бабушки Полины Борисовны метрика тоже выдана Мелитопольским казенным Раввином ещё до революции. И погибла Прабабушка Вихла, как мне запомнилось - слышал два раза от Папы - в 41 от бомбёжки, но по его слову - купаясь в воде на пляже - значит жарко было и не в Мелитополе - где там пляж? Хотя скорее он мог ошибаться, так как сам в это время был в Ленинграде. Может Вихла с оставшимися с ней детьми переехала в Евпаторию? Там в 70-80 г. жили Родственники и мы 2 раза ездили в Крым, останавливаясь у них на 1 раз на пару недель, а 2й раз на пару дней. 1 дом от жел.дор вокзала как идти к морю. Если живы и есть связь пусть и в дальнем зарубежье то может и помнят чего. У них был сын - учился на медика по моей памяти, и дочка - очень хорошая и не скандальная малышка - меня оставили следить и ни разу не завопила! И подстилку менять не пришлось - чего опасался. Сравнивая с другими. Кажется Александр и Галина. Отца не помню как звали - может Алик? А Маму - Нина? Фамилию не помню - может Чернетченко? 1 раз они потом останавливались у нас в Питере. И 1раз мы были в другой квартире - там была уже очень плохо себя чувствующая бабушка - кажется Елизавета и одноногий Дедушка. Ещё вспоминается оттуда Барактар? Дядя мне? Чей он муж?.. Мая видел 1 раз. У меня таже беда - бабушка Полина умерла раньше, чем мог ездить к ней сам - уж торчал бы там когда только мог! А Фенция Борисовна ещё раньше - я даже где могила не знаю да и не объездишь все... И Абрам Борисович умер когда мне был год. А Папа по привычке оборонщика не болтлив был, про фронт почти ничего рассказывать не хотел и про детство тоже. А когда я повзрослел до того чтоб задуматься о истории Рода Он уже совсем заболел - не до рассказов было... Детей у Фенции и Абрама не было. У Фенции муж в начале Войны погиб и всё, у Абрама была после Войны гражданская жена Фаина - очень шибко строгая и "спицифическая" женшина, давно уже перестал ходить к ней на могилу - далеко да и нет её уже наверняка, а к Абраму хожу. Сейчас чуть разобрался с существованием и возьмусь за обустройство могил. Вот теперь понял - откуда в памяти - Тимченко - слышал в Евпатории - племянник родился назвали - Егор. Была большая радость у Всех. Тем и запомнил. У старшего брата спрашивать бесполезно - ему тогда безразлично это было, и отношения у меня с обоятельнейшим и милостливейшим как с Эсавом. Правда Вас это касаться не должно захотите - связывайтесь, только меня не поминайте - пусть что угодно про меня говорит - Вы - не причём тут. Разболтался - воспоминания нахлынули - давно уж один совсем остался. Всех Благодарю.
Прабабушка Вера (Вихла) и прадедушка Борис(Берко) я так понимаю перед 1917 годом перебрались в Евпаторию... Борис умер в апреле 1922 года от последствий голода 1921 года... Похоронен на Еврейском кладбище города Евпатории...

O-BLIZ-JA-NA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.07.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#17 O-BLIZ-JA-NA » 10 июл 2017, 20:33

Счет Яндекс-Деньги 410013977794482 - с компьютерами, мобильной связью и тому подобным не очень дружу; хоть и без боязни - потому и осторожен.
А из Евпаторийских ещё живые есть? Памятники кому нибудь ещё сохранились? Не знаете Егор? Я в Петербурге-на Неве, Вы в каком государстве?
Москва - вспомнилось - когда-то был принужден родителями ходить по утрам туда, где меня мучили буковами - и там было ребёнок Вика Прусс. Конечно, 1фамильцев много - но э... - кто знает?..

O-BLIZ-JA-NA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.07.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

АЙЗИНОВ, АРЕНСОН (Мелитополь)

#18 O-BLIZ-JA-NA » 10 июл 2017, 20:33

Сайт выдаёт какие-то ошибки - если что-то не то ткнул - заранее извиняюсь.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»