ТАРЖИЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#1 drutam777 » 14 мар 2017, 09:32

Добрый день! При поиске родственников по линии моего отца Горелкина Александра Михайловича ( он, и мой дедушка - Горелкин Михаил Михайлович до войны проживали в Ростове-на-Дону), нашлась доп. информация о моей прабабушке Мириам Горелкиной ( соответственно - бабушка отца и супруга Михаила)[img][img][/img][/img] , эмигрировавшей в 20-х в Подмандатную Палестину, потом в Венесуэллу, затем - в 1940г - в США и уже окончательно в 1948 - уже в Израиль. Нашел два скана ( прилагаю), на которых вероятно присутствует информация о девичьей фамилии Мириам - ТАРЖИЦКИ ( -ицкая?) и имени ее отца ( Гирш?), по которым пытаюсь дальше продвинуться в поисках родных...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ТАРЖИЦКИ

#2 Nison » 14 мар 2017, 09:40

На памятнике Мирьям Горелке
Дочь Гирша из Ростова
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#3 anno_nin » 14 мар 2017, 15:44

Nison писал(а): На памятнике Мирьям Горелке
Дочь Гирша из Ростова
Мирьям Горелкин

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#4 Helen V. » 14 мар 2017, 22:39

drutam777 писал(а): Мириам Горелкиной ( соответственно - бабушка отца и супруга Михаила)[img][img][/img][/img] , эмигрировавшей в 20-х в Подмандатную Палестину, потом в Венесуэллу, затем - в 1940г - в США и уже окончательно в 1948 - уже в Израиль
Вы можете уточнить годы. В 1946 году она, похоже, была в Израиле, и в 1940 г была.
http://genealogy.org.il/AID/index.php
Мera (T.) Gorelkin
Medical Practitioners 1946
Address: Kupat Holim, 28 Nordau Str.
Locality: Petah Tikva
Occupation: Pharmacist
License: P. 551

А как она оказалась в Палестине в 1920-х?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#5 drutam777 » 14 мар 2017, 23:35

Helen V. писал(а):
drutam777 писал(а): Мириам Горелкиной ( соответственно - бабушка отца и супруга Михаила)[img][img][/img][/img] , эмигрировавшей в 20-х в Подмандатную Палестину, потом в Венесуэллу, затем - в 1940г - в США и уже окончательно в 1948 - уже в Израиль
Вы можете уточнить годы. В 1946 году она, похоже, была в Израиле, и в 1940 г была.
http://genealogy.org.il/AID/index.php
Мera (T.) Gorelkin
Medical Practitioners 1946
Address: Kupat Holim, 28 Nordau Str.
Locality: Petah Tikva
Occupation: Pharmacist
License: P. 551

А как она оказалась в Палестине в 1920-х?
Скорее всего на корабле Руслан. Ее старший сын сказал, что по Черному Морю - вот я и делаю вывод. в течении 1940 она перебралась к старшему сыну бизнесмену в Венесуэллу а потом уже все вместе - в Штаты. А как только создан был Израиль - вернулась, ведь у нее муж, скорее всего умер в 1921 и похоронен в Тель-Авиве
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#6 drutam777 » 18 мар 2017, 18:18

Вопрос к Знатокам! Может ли по правилам польского и литовского языков у Hirsh Tarshish (англ. транскрипция) - дочь иметь фамилию Tarczycka ?
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#7 Борис Финкельштейн » 18 мар 2017, 20:42

drutam777 писал(а): Вопрос к Знатокам! Может ли по правилам польского и литовского языков у Hirsh Tarshish (англ. транскрипция) - дочь иметь фамилию Tarczycka ?
Я бы не исключал (судя по транскрипции) фамилию ТарШис (ТарСис). В Польше жена бы звучала пани Таршиска, в Росии - могла звучать как Таршис, так и Таршисева.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#8 drutam777 » 18 мар 2017, 20:54

Борис Финкельштейн писал(а):
drutam777 писал(а): Вопрос к Знатокам! Может ли по правилам польского и литовского языков у Hirsh Tarshish (англ. транскрипция) - дочь иметь фамилию Tarczycka ?
Я бы не исключал (судя по транскрипции) фамилию ТарШис (ТарСис). В Польше жена бы звучала пани Таршиска, в Росии - могла звучать как Таршис, так и Таршисева.
Спасибо, Борис! Это облегчает исследования, так как непосредственно Таржицкий - нигде почти не встречается, а вот если фамилия производная все же от Таршис -то тут уже можно кого то найти...
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ТАРЖИЦКИЙ

#9 Helen V. » 18 мар 2017, 22:38

drutam777 писал(а): Это облегчает исследования,
Я бы рекомендовала задать вопрос Бейдеру о происхождении фамилии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»