ФРАНКЕНБЕРГ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
asia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2010

ФРАНКЕНБЕРГ

#1 asia » 21 апр 2010, 17:11

Яков Борисович Франкенберг проживал в Москве на улице Щепкина (3-я Мещанская) д. 64. Умер примерно в 1956году. Имел жену-Анастасия Васильевна Земская и детей -Франкенберг Вера Яковлевна (1937 г.р.) и сына Франкенберг Владимира Яковлевича. Если не родственники и друзья, то может найдутся однофамильцы?

mod970

Re: ФРАНКЕНБЕРГ

#2 mod970 » 21 апр 2010, 18:08

Вы, когда тему открывали, прочитали вот это - viewtopic.php?f=20&t=468 ? Там написаны правила этого раздела.

Если хотите, чтобы Вам помогали другие участники, уважайте их - пишите подробно всё, что Вы знаете об интересующих Вас семьях.

mod970

Re: ФРАНКЕНБЕРГ

#3 mod970 » 22 апр 2010, 00:27

С учетом информации из личной переписки могу пока посоветовать несколько шагов.

1. Внимательно прочитать свидетельство о браке ЯКОВА БОРИСОВИЧА ФРАНКЕНБЕРГА и АНАСТАСИИ ВАСИЛЬЕВНЫ ЗЕМСКОЙ. В нем должно быть написано место и год рождения, место бракосочетания. Остальные детали зависят от времени заключения брака. Но они тоже важны. Желательно чтобы Вы написали о них подробно в своей теме.
2. Поскольку Вы знаете, где они жили, можно попробовать поискать домовую книгу. В ней тоже м.б. дополнительные сведения, например, место работы.
3. Где училась и работала Ваша мама, Вы знаете? Если, да, то попробуйте поискать её личное дело - чем более раннее , тем лучше. В нем м.б. сведения о родителях.
4. Где и когда родилась Ваша мама? И вообще, что Вы знаете о её жизни, местах работы и учебы? Иногда можно извлечь из этого информацию о родителях - как правило, дети до какого-то возраста живут с ними.

Далее - в зависимости от того, что Вы нам сообщите.

asia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2010

Re: ФРАНКЕНБЕРГ

#4 asia » 23 апр 2010, 18:06

Из справки о заключении брака между Франкенберг Я.Б.и Земской А.В.:брак заключен 10 апреля 1932года в Дзержинском отделе ЗАГСа г.Москвы.Там же в архиве получила справку о смерти Франкенберг А.В.(Земской) от 1957г.в возрасте 43 лет.
В адресной книге "Вся Москва за 1925год"нашелся всего один Франкенберг Борис Яковлевич торг.проживавший по адресу Самарский пер. д9 кв15. Скорее всего это и есть мой прадед ,отец Якова Борисовича Франкенберга.Самарского переулка в Москве нет с 80-х годов,но находился он недалеко от ул. Щепкина, где впоследствии ,я точно знаю, проживала семья Франкенбергов.Попробую найти домовые книги.Спасибо за советы.

mod970

Re: ФРАНКЕНБЕРГ

#5 mod970 » 23 апр 2010, 18:16

А где родились Франкенберг Я.Б.и Земская А.В? В справке должно быть записано.

asia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2010

Re: ФРАНКЕНБЕРГ

#6 asia » 23 апр 2010, 20:34

Мне в архиве дали только такую кургузую справку.Наверное надо спросить у них расширенную актовую запись? И еще:в имеющихся у меня 2-х справках (о рождении мамы Франкенберг В.Я и о бракосочетании ее родителей) национальность у отца Франкенберга Я.Б. записана разная,причем в свидетельстве о браке- русский(32-й год),а в свидетельстве о рождении его дочери(моей матери)-еврей(37-й год).Сама видела записи в архивных книгах .С уважением.Наталья.

mod970

Re: ФРАНКЕНБЕРГ

#7 mod970 » 23 апр 2010, 22:14

Место рождения и возраст в те годы писали. Иногда несколько "округленно", т.е. не точное место, а ближайший город и примерный год, но всё же это сузит поиск. Понадобится, если захотите искать дальше вглубь. А если сейчас Вас больше интересует биография деда, то надо искать сведения об его работе. Попробуйте домовую книгу и личные дела его детей, м.б. даже школьные сохранились. В Москве есть архив школ. В ВУЗах обязательно всё хранится.
С русским и евреем - замечательная иллюстрация того времени. :-D

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»