ГОРЕЛКИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#1 drutam777 » 24 фев 2017, 20:25

Добрый вечер. При поиске родственников по линии моего отца Горелкина Александра Михайловича ( он, и мой дедушка - Горелкин Михаил Михайлович до войны проживали в Ростове-на-Дону), нашлись на MyHeritage интересные фото - сканы виз путешествующей четы Joseph and Raquel Gorelkin из США, где страной рождения у обоих указана Польша 1907 и 1914 года соответственно, но без указания конкретного города. Это меня заинтересовало, так как мама отца Дина Айзиковна Горелкина ( урожд. Сорес ) тоже родом из черты оседлости РосИмп, города Ковно. Далее, по родителям Raquel удалось найти место рождения ее отца Арона Бедный (Aron Biedny) - Ровно, Волынь. Соответственно - очень интересует любая информация, которая может как то соотноситься с фамилиями Горелкин и Бедный, выходцами из восточных областей Польши начала 20 века, граничащих с Украиной, Литвой, Белоруссией. Насколько мне известно по обрывочным сведениям - многие эмигрировали в Штаты во время 1-й Мировой
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОРЕЛКИН

#2 Дмитрий Широчин » 24 фев 2017, 20:58

Действительно, на http://www.libertyellisfoundation.org/passenger-result много Горелкиных, в разных годы въехавших в США. Вы их уже видели, эти записи?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#3 drutam777 » 24 фев 2017, 21:19

Дмитрий Широчин писал(а): Действительно, на http://www.libertyellisfoundation.org/passenger-result много Горелкиных, в разных годы въехавших в США. Вы их уже видели, эти записи?
Дмитрий, спасибо, данный сервис мне до сих пор не был известен, займусь. Возможно, как то поможет выйти на места происхождения
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОРЕЛКИН

#4 Дмитрий Широчин » 24 фев 2017, 22:01

Вы уверены в смещении Ровно - Ковно? Это не ошибка в прочтении документа ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#5 drutam777 » 24 фев 2017, 22:16

Дмитрий Широчин писал(а): Вы уверены в смещении Ровно - Ковно? Это не ошибка в прочтении документа ?
Здесь проблема несколько в другом - В Ростове нД следов предков деда Михаила Горелкина найти не удалось вообще. А так как я знаю, что бабушка Дина точно родом из Ковно, высланы в 1915 году как немецкие шпионы по указу вел. князя - брата царя, то скорее всего она изначально говорила на идиш, и соответственно, логично, что могла предпочесть в Ростове в женихи парня с такой же судьбой. Думаю, что судьба Ровенских евреев была схожа с Ковенскими. Ну и кроме того, есть косвенное подтверждение, что и Рахиль и Иосиф Горелкины - точно мои близкие родственнки по одной пропавшей фотографии , где было подписано "от тети Рахиль"
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОРЕЛКИН

#6 Дмитрий Широчин » 24 фев 2017, 22:21

Рахиль не назовешь таким уж редким именем...
Из Ровно евреев не выселяли во время Первой Мировой. Что Вы имеете в виду под "судьба Ровенских евреев была схожа с Ковенскими"?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#7 drutam777 » 24 фев 2017, 22:26

Дмитрий Широчин писал(а): Рахиль не назовешь таким уж редким именем...
Из Ровно евреев не выселяли во время Первой Мировой. Что Вы имеете в виду под "судьба Ровенских евреев была схожа с Ковенскими"?
Я предположил, что они могли так же во время 1-й Мировой уезжали вглубь РИ . Ну и потом - пока про Ровно все очень относительно, так как это вывод только на основе записи о месте рождения отца Рахиль...
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#8 drutam777 » 25 фев 2017, 09:27

Дмитрий Широчин писал(а): Рахиль не назовешь таким уж редким именем...
Из Ровно евреев не выселяли во время Первой Мировой. Что Вы имеете в виду под "судьба Ровенских евреев была схожа с Ковенскими"?
Дмитрий! Та ссылка, которой Вы вчера любезно поделились произвела мини переворот в понимании данной темы. Я нашел иммиграционный список семьи Горелкин на Элис Айленд NY (во вложении) и там указан город Ростов, как место предыдущего жительства. Но как они могли оказаться в предвоенное время в Венесуэле, а потом в Нью-Йорке? Загадка для исследования...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОРЕЛКИН

#9 Дмитрий Широчин » 25 фев 2017, 11:05

Теперь я бы, на Вашем месте (все мы любим советы давать :) ) заново внятно изложил всё, что известно, перечислил бы все уже использованные источники данных (в том числе и не давшие искомого) по роду Горелкиных. И категорически бы не припутывал к ним в рамках этой темы остальные семейные фамилии, открыл бы для них отдельные темы. А там, глядишь, кто-нибудь и что дельное подскажет.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#10 drutam777 » 25 фев 2017, 12:06

ОК, по порядку
1. Есть Александр Михайлович Горелкин - 1926гр Ростов-на-Дону - мой отец
2. Есть Михаил Михайлович Горелкин - 1899 гр - место рожд. неизвестно, но его жена ( моя бабушка) - родом из Ковно точно. Как оказалась в Ростове не понятно, скорее всего пресловутый 1915 год. Где они поженились -нет данных, но отец мой родился в Ростове и был старшим ребенком.
3. Есть в Штатах многочисленное семество Горелкиных и их дети, перечисленные в прикрепленном выше документе за 1940 год, где страной эмиграции указана Венесуэла, указаны места рождения Иосифа Горелкина (брат деда) - Ростов, либо Польша ( прикрепляю скан визы), Мириам Горелкина -их мама ( моя прабабушка) -Ростов, Рахиль Горелкина (супруга Иосифа) - Ровно, либо Польша, их дети Лео и Бернардо-Мигель Горелкины - Каракас

Вроде как то так. Глобальная задача - найти родной город Горелкиных, так как Ростов скорее всего, лишь промежуточный пункт во всей этой истории
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОРЕЛКИН

#11 Дмитрий Широчин » 25 фев 2017, 14:40

А что известно о жизни Мих Мих Горелкина в советское время? Нет ли шанса найти информацию в его анкетах/личных делах?
Не связан ли как-то с Вашей семьей Леонид Исаевич Горелкин, род. в Ростове-на-Дону в 1909 г.? Данные о нем есть на https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e72739133/
Еще очень бы меня заинтересовали Александр Иосифович и Мария Моисеевна Горелкины, род. в 1882 г. и в 1884 г., соответственно, жившие в Ростове-на-Дону и эвакуированные оттуда в 1942 г. Это с ЯдВаШем http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place= Есть там и другие потенциально любопытные Горелкины.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#12 drutam777 » 25 фев 2017, 15:10

Дмитрий, спасибо, но - не стыкуется. Скорее всего был какой то временной промежуток, когда из Ростова можно было евреям эмигрировать, иначе как они оказались в 30-х в Венесуэле..
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОРЕЛКИН

#13 Дмитрий Широчин » 25 фев 2017, 15:19

Эмиграция - в основном, по крайней мере, формально, в Палестину - была в 1920-е годы совершенно не эксклюзивным мероприятием (и в моей семье есть один тому пример). А вот почему есть у Вас уверенность в "не стыкуется" и как это связано с тем, что эмиграция таки была, - не понимаю.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ГОРЕЛКИН

#14 Krekenava » 25 фев 2017, 16:22

Возможно, к Вашей семье это не относится, но по-моему есть смысл упомянуть здесь, что Варшавский университет был эвакуирован в Ростов на Дону в годы ПМВ и переименован там в Донской. Семья моих друзей, родом из Белоруссии, чей сын учился в Варшаве, именно так оказалась в Ростове на много лет.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#15 drutam777 » 25 фев 2017, 17:26

Krekenava писал(а): Возможно, к Вашей семье это не относится, но по-моему есть смысл упомянуть здесь, что Варшавский университет был эвакуирован в Ростов на Дону в годы ПМВ и переименован там в Донской. Семья моих друзей, родом из Белоруссии, чей сын учился в Варшаве, именно так оказалась в Ростове на много лет.
Спасибо, ценная информация!
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#16 drutam777 » 25 фев 2017, 17:35

Дмитрий Широчин писал(а): Эмиграция - в основном, по крайней мере, формально, в Палестину - была в 1920-е годы совершенно не эксклюзивным мероприятием (и в моей семье есть один тому пример). А вот почему есть у Вас уверенность в "не стыкуется" и как это связано с тем, что эмиграция таки была, - не понимаю.
Дмитрий, архивисты Ростова все "перерыли", но в архивах дореволюционных, Горелкиных, совпадающих по Имени-отчеству в поколениях и по г.р. - нет. Те Горелкины, которые есть, возможно и родственники, но не совпадающие по вышеозначенным параметрам. Поэтому я делаю вывод, что они появились в Ростове извне. Косвенно, это подтверждает запись о месте рождения Иосифа и его жены Рахиль - Польша... А Эмиграция - то, что перед войной никого из Горелкиных - братьев Мих.Мих.Гор. в Ростове уже не было. Это точно известно. И тут мы видим тот иммиграционный список - что это, как не подтверждение эмиграции? Сестра отца несколько лет назад упоминала имена Бернарда, Рахиль и Иосифа, которые где то за океаном... И их мы в списках и видим...
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГОРЕЛКИН

#17 anno_nin » 25 фев 2017, 17:59

Ровно это Польша..

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#18 drutam777 » 25 фев 2017, 20:21

Ну вроде как понемногу история проясняется ... нашел еще одного брата Горелкиных Chanoch - Генри ( во влож.), прибыл в 1940 году также из Венесуэлы, но другим кораблем. Из Палестины. Город происхождения - Ростов. А так как Вы говорите, что в Палестину в 20-е не было проблем эмигрировать - то путь лежал по схеме Ростов-Палестина-Венесуэла- Элис Айленд. Осталось распутать что было до Ростова...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ГОРЕЛКИН

#19 Файнгольд Татьяна » 25 фев 2017, 20:23

https://familysearch.org/search/record/ ... y%3ABrazil

Эмиграция в Бразилию транзитом через Уругвай.
Венесуэла не упоминается.
Гражданство США уже имели.

Там же Zelda Riabkin Gorelkin, мать которой - Raquel Gorelkin.
Зельда -
Имя Zelda Riabkin Gorelkin
Тип события Immigration
Дата события 1952
Место мероприятия Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
Пол Unknown
Семейное положение Widowed вдова
Гражданство Apátrida б/граждаства
Путешествует с детьми No
Дата рождения 01 Nov 1891
Место рождения Marinsc Rússia где это, кто отгадает?
Имя отца Boris Riabkin
Имя матери Raquel Gorelkin
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ГОРЕЛКИН

#20 drutam777 » 25 фев 2017, 20:40

Файнгольд Татьяна писал(а): https://familysearch.org/search/record/ ... y%3ABrazil

Эмиграция в Бразилию транзитом через Уругвай.
Венесуэла не упоминается.
Гражданство США уже имели.

Там же Zelda Riabkin Gorelkin, мать которой - Raquel Gorelkin.
Зельда -
Имя Zelda Riabkin Gorelkin
Тип события Immigration
Дата события 1952
Место мероприятия Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
Пол Unknown
Семейное положение Widowed вдова
Гражданство Apátrida б/граждаства
Путешествует с детьми No
Дата рождения 01 Nov 1891
Место рождения Marinsc Rússia где это, кто отгадает?
Имя отца Boris Riabkin
Имя матери Raquel Gorelkin
Татьяна, спасибо большое, но я так понимаю, что это разные Горелкины - временной промежуток очень отличается... А это платный доступ к сервису?
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»