КАРЛШТАДТ

Ответить
Сообщение
Автор
гальчетай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.03.2010

КАРЛШТАДТ

#1 гальчетай » 02 мар 2010, 12:39

Мой отец Карлштадт Михаил Яковлевич родился в 1919 году в городе Варшава. Его отец и мой дедушка Карлштадт Яков Исаакович(karlshtadt Isaak Jakob) и бабушка Карлштадт Ева(Karlshtadt - Solberg -Eve) проживали в городе Варшаве, когда немцы напали на Польшу. В семье папы была ещё его сестра Карлштадт Галина(Karlshtadt Halina 1924года рождения). Когда немцы вошли в город папа и его двоюродный брат Болеслав перешли границу и оказались на территории Беларуси. Дальнейшую судьбу Болеслава мы не знаем. Папа разыскивал его и на территории Бывшего СССР и в Польше. На оккупированной территории Польши остались все наши родные, о судьбе которых мы ничего не знаем, хотя папа сколько жил, искал и посылал запросы в разные инстанции. У папиного отца был родной брат Karlshtadt Herman 1891года рождения. Женат он был на родной сестре моей бабушки Karlshtadt Anna(Solberg Anna) 1896 года рождения. Проживали они в Лодзи. Их дети - Karlshtadt Stefanija 1920 goda i Karlshtadt Miechislav 1916 goda рождения. Мечислав проживал в Варшаве. У дедушки была ещё родная сестра Карлштадт Сесилия !896 года рождения. По мужу её фамилия Shulman Cecyliya. Её муж Шульман Илья и сын Шульман Болеслав 1920 года рождения. Скорее всего это был их единственный сын. Он с папой ушёл из оккупированной Варшавы. По линии бабушки - у неё была родная сестра Лилия по мужу Шекман(Shekman Liliya 1900 goda и её муж Shekman Alexander 1895 goda), У них была дочь Шекман Сюзанна(Shekman Susanna 1923 goda). Вот всё, что я знаю о своих родных, которых никогда не видела и фотографий нет никаких. Во время войны у папы и мамы пропали все документы. Очень бы хотелось найти своих родных по линии папы, или хотя бы увидеть фотографии. Отзовитесь, если кто-нибудь что-нибудь знает. Галина и Звелина Карлштадт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#2 Kaaskop » 02 мар 2010, 13:01

В качестве ремарки...
В Вязьме проживал отставной николаевский солдат Гутман Карлштадт ( +/_ 1820 г.р.) и его сын Мендель.
Оказалось, что фамилия Карлштадт довольно редкая. На Одноклассниках обнаружила только Эвелину и ее сестру Галину, которую и пригласила к нам на форум.
Вчера бегло посмотрела в различных источниках. Вот результат:

"Словарь еврейских фамилий Царства Польского"А. Бейдер
Фамилия встречается только в Варшаве. Проишодит от названия города в Баварии или Хорватии.
Вероятно, Ваши предки были выходцами оттуда.

На "Яд Вашем"( для Галины - мемориальный музей памяти жертв Холокоста) - 14 человек с этой фамилией, все выходцы из Варшавы. Листы свидетельских показаний заполнены всего на 3, информация об остальных взята из архивных документов.
В списках жителей гетто Лодзи я нашла Стефанию, 1919 г.р., а также Хану 1882 г.р. и Хаима Герша 1859 г.р. Если смотреть на JewishGen , то они значатся как одна семья, проживающая по одному адресу.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#3 Kaaskop » 02 мар 2010, 13:18

Ваш папа ушел из Варшавы с Болеславом Шулманом. А как и где они расстались?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#4 Kaaskop » 02 мар 2010, 22:23

Если посмотреть на сайте ДжеувишГен( это крупнейший англоязычный сайт по еврейской генеалогии), то Карлштадты встречаются только в Польше и только в Варшаве. Поэтому, в принципе, можно сделать вывод, что любой польский еврей с этой фамилией в той или иной степени с серьезной долей вероятности Ваш родственник.
Но, насколько я понимаю, Вам хотелось бы, в первую очередь, найти не предков, а тех родственников/их потомков, о которых упоминал ваш папа.

Давайте сперва разберемся, куда Ваш отец писал запросы после войны, в какие конкретно инстанции? Может быть у Вас сохранились ответы?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

гальчетай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.03.2010

Re: КАРЛШТАДТ

#5 гальчетай » 02 мар 2010, 22:54

Мой папа вместе с Болеславом перешёл границу и остался в Беларуси, в 1939году женился на маме, а Болеслав отправился подальше от границы , подальше от коричневой чумы. Папа потерял с ним связь. То ли при утере документов пропал и почтовый адрес, я точно не помню, что он об этом говорил. Но после войны все поляки возвращались кто в Польшу, кто в Израиль. Мама заупрямилась, и папа остался. Лена! По возрасту Вяземский Карлштадт подходит дедушке в родственники. Каким образом мне себя вести дальше? Ждать от вас вестей? Я не знаю кого и где мне искать теперь. Как узнать, замучены ли в Варшавском гетто мои родные? Не можете ли вы переслать мне фамилии и имена, погибших в Варшаве. Я думаю, что гетто города Лодзь были точно Стефания, Анна(Хана) и Герман(Герш). Но их сын Мечислав по папиным бумагам жил в Варшаве. Может быть он уберёгся? Спасибо вам огромное за ваше терпение и желание помочь. Галя и Лина Карлштадт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#6 Kaaskop » 02 мар 2010, 23:10

Да нет, Галина, надо самой предпринимать шаги...
Только надо сообразить какие конкретно...
Пока мне только 2 мысли в голову приходят: Международный Красный Крест и Институт еврейской истории в Варшаве.
Только у меня с обоими нет опыта общения.
так Вы не знаете, куда папа точно писал запросы?

Name Maiden/Other
SurnamesMarital
Status Born/AgeGender ResidenceAddress Ghetto Street
HouseNext Address Date RegType Deported/
TypeTransport/
Destination DiedPlace NotesOccupation
KARLSZTADT, Chaim Hersz 16/05/1859 M Lodz, Poland Neustadt 12 Hamburger Strasse
19 Flat 03/04/1942 ABG Warszawa Buchalter
KARLSZTADT, Chana 31/2/1882 F Lodz, Poland Muhl Gasse 18 Hamburger Strasse
19 Flat 03/04/1942 ABG Warszawa Hausfrau
KARLSZTADT, Stefania 16/05/1919 F Lodz, Poland Muhl Gasse 18 Hamburger Strasse
19 Flat 03/04/1942 ABG Warszawa Haustochter

Как видите, все они живут по одному адресу. Но Хаим Герш по возрасту не подходит. Я сперва думала, что это Герман, но , это, вероятно, отец Германа.
С другой стороны, Хана тоже старовата, чтобы быть женой Германа, который, по вашим словам, 1891 г.р. А вот по Стефании практически полное совпадение. Да и имя редкое для еврейки, на польский манер.
Из гетто Лодзи они были отправлены в Варшаву.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

гальчетай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.03.2010

Re: КАРЛШТАДТ

#7 гальчетай » 02 мар 2010, 23:34

В Красный Крест папа обращался не раз, так он говорил. А вот что вы написали, что три свидетельских показания о погибших в Варшавском гетто есть. Или я неправильно поняла. Буду стучаться и моя племянница в Лос-Анжелесе подключится, авось и найдётся кто-нибудь. Не смог же проклятый фашизм стереть нас с лица земли совсем: у меня 7 внуков и у сестры двое Галя и Лина Карлштадт

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#8 Kaaskop » 02 мар 2010, 23:50

Галина, здесь у многих родители в свое время писали в архивы и пр, но не получали результата. А несколько десятков лет спустя их детям все-таки удалось получить ответы. так что, попытка не пытка. Я завтра еще раз почитаю сайт Института еврейской истории в Варшаве. Они, если не ошибаюсь, саккумулировали у себя очень много материала именно по военному и послевоенному периоду.
Вы пока запрос им набросайте ( все имена, даты), напишите, что Вас интересует судьба родственников, хотите найти их потомков и т.д. И попросите сестру перевести на английский.

Что касается Красного Креста... мне вот недавно один молодой человек историю рассказал... Его отец долго пытался найти родственников, связь с которыми была утерена после войны, написал в КК... Через 3 года пришел ответ - нашли и родственников, и их потомков в Америке. Пару лет назад этот молодой человек с отцом туда на семейную встречу ездил. Так что, мне кажется, стоит еще раз попробовать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#9 Kaaskop » 02 мар 2010, 23:55

А Ваш дед какого года рождения, ну хотя бы приблизительно?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

гальчетай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.03.2010

Re: КАРЛШТАДТ

#10 гальчетай » 03 мар 2010, 09:38

Здравствуйте, Елена!! Мой дедушка Карлштадт Яков родился в 1893 году. В Красный Крест я ещё обращусь, а вот сайт Института еврейской истории в Варшаве нужно поискать и отправить сведения. Они у меня на английском языке. Вы правы , нужно искать. Искать и фамилию Солберг тоже, ведь это были родные сёстры моей бабушки. Спасибо. Галина и Эвелина Карлштадт

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#11 Kaaskop » 03 мар 2010, 10:32

Институт еврейской истории
http://www.jewishinstitute.org.pl/en/ge ... dex/1.html
http://www.jewishinstitute.org.pl/en/ko ... dex/0.html

Бюро информации и поиска Польского Красного Креста http://www.pck.pl/pages,13.html#
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

гальчетай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.03.2010

Re: КАРЛШТАДТ

#12 гальчетай » 03 мар 2010, 15:19

К сожалению, без знания языка далеко не пойдёшь. Я уже столкнулась, что польский кое-как разберу, но запрос послать не смогу, а английский нужно просить племянницу, а у них по молодости такой темп жизни....
Елена, а как бы мне получить существующих представителей фамилии Карлштадт, раз они всё равно мои родственники. И как бы узнать, кто именно погиб в Варшавском гетто, кроме Наны, Герша и Стефании. Понимаю, что вопросов много, и у вас я не одна. Тут уж, как получится. Галина.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#13 Kaaskop » 03 мар 2010, 20:37

Галина, я, вероятно, неверно выразилась или Вы меня неверно поняли. Я нашла информацию о Карлштадтах, живших в Варшаве в 19 веке( рождения, смерти, браки).
Современных же надо искать в социальных сетях, типа Одноклассники, Мой круг и т.д В польских социальных сетях.
Что касается запроса... Вы его составьте по-русски. У нас на форуме есть тема "Помогите перевести", думаю, если Вы его там поместите с просьбой перевести на английский, то знающие люди Вам не откажут. В Варшаву, в институт еврейской истории, тоже можно писать по-английски.

На "Яд Вашеме" выложены списки погибших в Варшаве и окрестностях евреев. Они неполные, искать надо долго и кропотливо. введите в первую строку слово Warsaw и жмите на search
http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace ... ePage=true
Всего 387 списков. На те записи, которые голубым, можно кликнуть и в окне справа появятся сканы. как правило, несколько листов, там вверху есть возможность листать страницы. Чтобы увеличить, надо нажать на слово maximize
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#14 Kaaskop » 04 мар 2010, 00:38

Галина, у меня есть книга "Мехелен-Аушвиц" со списками евреев, которые были депортированы из Бельгии в Освенцим. Речь идет о евреях, которые не являлись гражданами Бельгии, а имигрировали в эту страну в конце 19-начале 20 веков или в начале войны. Среди них было много польских евреев.

Там есть Карлштадты из Варшавы, вероятно, родственники между собой.

Карлштадт Эстера, 09.03. 1923 г.р. Варшава депортирована 25 августа 1942, транспорт 5
К. Ханна, 10,10.1925 г.р. Варшава, то же
К. Мойше, 04.05. 1919 гр Варшава, то же
К. Альтер Лейб 31.07.1922 Варшава, депортация 14 августа 1942, транспорт 1
к. Сильвия Роза, 20.09.1926 Брюссель (вероятно, сестра Альтера Лейба, т.к. регистрационные номера у них попорядку) депортция 14 августа 1942, то же

Все они были отправлены в Освенцим, где и погибли.
Только Мойше получил в Освенциме регистрационный номер №61980. Вероятно, что все остальные были отправлены сразу же в газовые камеры.
Из отправленных 1 транспортом 999 человек выжило 7 - 6 мужчин и 1 женщина.
Из отправленных 5 транспортом 996 человек выжило 27.

В справочнике есть также небольшие фото всех 5.
Если хотите, могу отсканировать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

гальчетай
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.03.2010

Re: КАРЛШТАДТ

#15 гальчетай » 04 мар 2010, 10:05

Спасибо , Елена! Конечно, если ориентируешься во всех этих делах плохо, тыкаешься, как слепой котёнок в разного рода информацию. Я "сходила" по вашему адресу и поковырялась там. Пока безрезультативно. Понятно, что с первого захода, мало у кого что получается. Наверное , сделаю так. Схожу в польское посольство в Беларуси и попрошу сделать запрос их в Варшаву и уточнить, кто из Карлштадт есть в списках жертв. А сестру попрошу сделать запрос по поводу списков жертв в ЯД ВАШЕМ. Пока такие мои действия. Если у вас появятся какие-либо сведения либо новая информация, очень попрошу вас известить меня об этом. Параллельно я стала искать людей с фамилией Шульман, имеющих в роду Болеслава. И даже ищу фамилию Солберг. Галина

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАРЛШТАДТ

#16 Kaaskop » 19 апр 2010, 11:12

На сайте www.geni.com есть несколько человек с этой фамилией. Т.к. фамилия довольно редко встречается, то имеет смысл с ними связаться.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»