БУССЕЛЬ (Киев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
AnnaB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

БУССЕЛЬ (Киев)

#1 AnnaB » 12 фев 2017, 16:22

Буссель - Киев, Украина.
Хочется проверить "семейную легенду" о семье дедушки (отец отца) о смене фамилии и бегстве из Польши прадеда в начале 20го века.

Имеющиеся данные:
Дед: Давид Иосифович Буссель (1905-1971-1973 (?)) – по семейным рассказам деда Давида тот переехал из Польши, спасаясь от гонений и сменил фамилию, потому «настоящая» фамилия семьи неизвестна. На момент приезда в семье было 9 детей. Сколько из них обосновалось в Киеве или в других городах Украины неизвестно.
В семье Давида было еще 2 сестры, Анна и Софья (еврейские имена неизвестны). История семьи до войны неизвестна. Во время 2ой мировой войны Давид Буссель (судя по данным базы Яд Вашем) был отправлен в эвакуацию на поезде в Свердловск. Из-за сложностей в написании фамилии информация неточная, так как встречается написание с 1 и 2 буквами «с», доподлинно установить, об одном ли человеке идет речь затруднительно.
После 2ой мировой войны Давид вернулся в Киев, где встретил Анну Гарбер, на которой женился в 1946 г.
Анна и Давид развелись (разъехались?) в 1957-1958 г.. Давид умер в 1971-1973 (?)гг. В свидетельстве о смерти указана национальность «еврей».
Анна и Софья Буссель умерли до 1990 гг., место захоронения предположительно Киев.

Прадед: Иосиф Давидович Буссель (Отец Давида Бусселя)– Судьба до войны неизвестна. Работал после 2ой мировой войны инспектором детских садов в Киеве.
Буссель (Киев)?, Нью-Йорк, США
Гарбер (Радомышль, Украина)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#2 Юлия_П » 12 фев 2017, 16:27

AnnaB писал(а): Давид умер в 1971-1973 (?)гг.
В 1970-х гг. в актовых записях о смерти писали место рождения. Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с документами, подтверждающими родство, и попросить их посмотреть по базе умерших место рождения, если Вы его не знаете.
AnnaB писал(а): по семейным рассказам деда Давида тот переехал из Польши, спасаясь от гонений и сменил фамилию
Каких именно гонений? Во время ПМВ? Тогда Вам нужно искать документы беженцев. Каков был механизм смены фамилий в то время - не знаю. НО в РИ до революции поменять фамилию было невозможно, а в СССР после введения ЗАГСов это всё отображалось в ЗАГСовых книгах.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

AnnaB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#3 AnnaB » 12 фев 2017, 16:51

Юлия, спасибо.
Я брала в прошлом году в ЗАГСе документ-повний витяг з запису про смерть другого родственника, в том числе смотрела в актовую книгу. Ни в одном из двух мест место рождения не указано.
Место жительства в Киеве мне неизвестно, так как дед продивал отдельно после развода, где и умер.

Относительно гонений-больше информации нет, даже предположить не могу ничего. Более того, где искать документы по беженцам непонятно в данный момент-не в Красный Крест же, да и информации для них нет.

Мне встречался совет искать в автобиографии, на месте работы, информацию, но как ее запросить и у кого, не очень понятно, не было ли у Вас такого опыта?
Заранее спасибо!
Буссель (Киев)?, Нью-Йорк, США

Гарбер (Радомышль, Украина)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#4 Юлия_П » 12 фев 2017, 16:55

AnnaB писал(а): Я брала в прошлом году в ЗАГСе документ-повний витяг з запису про смерть другого родственника, в том числе смотрела в актовую книгу. Ни в одном из двух мест место рождения не указано.
Всё зависит от года смерти. Место жительства значится с 1970-х гг. Ранее его не указывали.
Документы по беженцам - в фондах исполкомов по месту жительства в Украине. Примерно в 1919-1921 гг. проводили ревизию беженцев, многих отправили на родину.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

AnnaB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#5 AnnaB » 12 фев 2017, 17:01

Юлия_П писал(а): Документы по беженцам - в фондах исполкомов по месту жительства в Украине. Примерно в 1919-1921 гг. проводили ревизию беженцев, многих отправили на родину.
Т.е. в фонде исполкома Киева, раз я знаю, что как минимум после 2ой мировой семья проживала в Киеве?
Буссель (Киев)?, Нью-Йорк, США

Гарбер (Радомышль, Украина)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#6 Юлия_П » 12 фев 2017, 17:07

AnnaB писал(а): раз я знаю, что как минимум после 2ой мировой семья проживала в Киеве
Нет, нужно место проживания в 1919-1921. Попробуйте начать с Киевского облисполкома.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

AnnaB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#7 AnnaB » 12 фев 2017, 17:43

Юлия_П писал(а): Нет, нужно место проживания в 1919-1921. Попробуйте начать с Киевского облисполкома.
А данные за этот период разве не в архиве уже? Т, е. Это в областном архиве искать?
Буссель (Киев)?, Нью-Йорк, США

Гарбер (Радомышль, Украина)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#8 Юлия_П » 12 фев 2017, 19:47

AnnaB писал(а): А данные за этот период разве не в архиве уже? Т, е. Это в областном архиве искать?
В архиве в фонде облисполкома.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#9 Krekenava » 12 фев 2017, 21:27

На форуме есть тема о поиске самих списков Яд Bашем, кот. содержат много больше информации иногда, чем то, что вы видете в результате простого поиска. Я бы постаралась найти этот списоk на Давида Буселя. В моем случае список об эвакуации в Свердловск. область очень много деталей добавил ( спасибо, Дмитрий!).
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

AnnaB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#10 AnnaB » 12 фев 2017, 23:03

Krekenava, спасибо!
Буссель (Киев)?, Нью-Йорк, США

Гарбер (Радомышль, Украина)

AnnaB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#11 AnnaB » 13 фев 2017, 00:24

Увы, список найти не удается по номеру предмета.
Поиск выдает item ID 10071730,а поиск такого не знает
Буссель (Киев)?, Нью-Йорк, США

Гарбер (Радомышль, Украина)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#12 Krekenava » 13 фев 2017, 02:01

AnnaB писал(а): список найти не удается по номеру предмета.
Читайте здесь, как искать:
viewtopic.php?p=100064#p100064
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

AnnaB
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.02.2017
Благодарил (а): 3 раза

БУССЕЛЬ из КИЕВА

#13 AnnaB » 13 фев 2017, 16:15

Krekenava писал(а):
Читайте здесь, как искать:
Спасибо, документ удалось найти и помогли сотрудники Яд Вашем.
Но теперь появились доп.вопросы, так как дед указан, как "глава семьи", но информации о судьбе его сестер или отца нет. Хотя они точно пережили Шоа и после жили в Киеве.
Буссель (Киев)?, Нью-Йорк, США

Гарбер (Радомышль, Украина)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»