ВОЛЫНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

ВОЛЫНСКИЙ

#1 Зиновий Полуновский » 17 фев 2010, 22:10

Я пытаюсь найти информацию о своём прадеде Волынском (Волински) Соломоне (Шалом, Шолом, Шулем) Менделевиче и его семье. Точно знаю, что жил он в г. Золотоноша, Полтавской губернии, был сапожником, имел большую семью. Возможно родился он в Польше. Частично известны имена его детей. Волынские: Пётр (старший), Освальд 20.07.1887 г.р. г. Переяслав, Илья 29.08.1896 г.р. - Золотоноша, Михаил (мой дед) 25.12.1900 г.р. - Золотоноша, Рахель 1904 г.р. - Золотоноша, Мойсей 1908 г.р. - Золотоноша, Фаня 1907 г.р. - Золотоноша, Бася и Голда (умерли в детстве, то ли от тифа, то ли от других болезней).
Последний раз редактировалось Зиновий Полуновский 20 апр 2010, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#2 yvb » 18 фев 2010, 16:45

У меня прадед тоже был сапожником в Полтавской губернии. Поиск информации затруднён из-за полного отсутствия основных источников (метрических книг, переписей) по генеалогии евреев в Полтавском архиве. Приходится использовать косвенные источники.
У Вас сохранились какие-то документы, фотографии? Может известно что-то о жизни его детей (учились, работали, были в партии и т.д.) и его других родственников (братьев, сестёр и т.д.)?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#3 Зиновий Полуновский » 18 фев 2010, 22:10

Со слов родни. Пинхус (Пётр) Волынский был то ли журналистом, то ли революционером. А может одновременно и тем и тем. Пропал безвести ещё до 1917г. Освальд Волынский - художник, учился в академии живописи где-то за границей. Поехал с женой в Палестину. Оставил её там с дочкой и вернулся на Украину. Рисовал, был репресирован в 1938 г. (расстрелян), а потом реабилитирован. Михаил Волынский в детстве работал помощником продавца в мануфактурном магазине в Золотоноше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Зиновий Полуновский 03 мар 2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#4 Kaaskop » 19 фев 2010, 00:04

Насколько я поняла, Вы еще не знакомились с личным делом репрессированного Освальда Волынского. Это обязательно надо сделать, особенно, если Вы подозреваете, что он родился в Польше. У нас на форуме есть раздел, посвященный репрессиям. Там подробно рассказано, как это можно сделать. Если по како-то причине личное знакомство с его досье затруднено, то запросите архивную справку, где обязательно попросите указать в т.ч. и место рождения
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#5 Kaaskop » 25 фев 2010, 18:15

А что Вам известно про других сестер и братьев Вашего деда? Вы с их потомками контакт поддерживаете?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#6 Зиновий Полуновский » 03 мар 2010, 00:22

Я собрал информацию о 102 кровных родственниках по линии Волынских (три четверти живы). Некоторые не хотят общаться, а некоторые стали общаться уже не через меня, а между собой. Процесс пошёл, но медленно. Отправил несколько писем в архивы, а пока читаю генеалогические сайты, просвящаюсь.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

ВОЛЫНСКИЙ

#7 Зиновий Полуновский » 16 апр 2010, 09:44

Следуя советам глубокоуважаемой Kaaskop удалось получить положительный результат. На запрос в ФСБ Харьковской обл. получил ответ, в котором содержалась информация о месте рождения репрессированого Волынского Освальда Соломоновича 20.07.1887г.р. - брата моего деда. Я искал корни семьи в г. Золотоноша, т.к. все известные мне (последующие) члены семьи родились имено там, а он оказалось родился в г. Переяславе. Следовательно скорее всего семья переехала в Золотоношу из Переяслава после его рождения. Это также частично подтверждает семейную легенду о том что бабушка и её родная сестра, родившиеся в Переяславе (Гурович Зинаида Йосифовна 21.11.1898(7)г.р. и Гурович Шифра -Кейла Йоселевна 1985г.р.) вышли замуж за своих двоюродных братьев (Волынского Михаила (Соломоновича )Семёновича 25.12.1900г.р. и его родного брата Волынского (Эля) Ильи Шулимовича 1896г.р.) родившихся в Золотоноше. Теперь осталось ждать ответ из ЦГИАУ по ф.1158 Переяславского раввината (1851-1915г.г.). Ждать тяжеловато. :-)
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Волынский

#8 Зиновий Полуновский » 16 апр 2010, 10:05

Брат деда - Волынский Освальд Соломонович, по семейной легенде, учился живописи за границей. Родился он в 1887г. а уже около 1912г. приехал в Палестину, в 1919 уехал, а в 1921 у него родилась дочь на Украине. Следовательно годы учёбы прошли где то с 1900(2) по 1912 (15). Легенда говорит об учёбе в Италии, но в деле репрессированного он обвинён в шпионаже в пользу Австрии. Возможно потому, что он учился в Академии Искусств в Вене? (Akademie der bildenden Kunste). Думаю, что он никакую академию не закончил. Как проверить списки студентов? Может кто-нибудь поможет? :?: :?:
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#9 Kaaskop » 16 апр 2010, 11:01

Рада, что мои советы Вам помогли:)
уже около 1912г. приехал в Палестину, в 1919 уехал, а в 1921 у него родилась дочь на Украине
А это как? :shock:
он учился в Академии Искусств в Вене? (Akademie der bildenden Kunste)
Это учебное заведение указано в информации, полученной из ФСБ?
Если да, то я на выходных посмотрю, вдруг в сети удастся что-то найти. По крайней мере, по 2 заграничным университетам мне удалось обнаружить базы данных, выложенные в сети(см. раздел Образование). Там очень много евреев из РИ. Может и здесь удастся.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#10 Зиновий Полуновский » 17 апр 2010, 21:49

Точной информации нет. Это я сделал вывод из обвинения в шпионаже в пользу Австрии. Иначе можно было обвинить в шпионаже в пользу другой страны, где он учился.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

mod970

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#11 mod970 » 18 апр 2010, 00:13

Зиновий Полуновский писал(а):Точной информации нет. Это я сделал вывод из обвинения в шпионаже в пользу Австрии. Иначе можно было обвинить в шпионаже в пользу другой страны, где он учился.
Зиновий, а то, что НКВД правдоподобием не озабачивался, Вы не берете в расчет? Он же не индивидуально проходил, а в группе таких же австрийских шпиёнов, и они тоже все в Вене учились?
Вена, конечно, может рассматриваться как вариант, но один из... А само дело кто-нибудь читал?

MikeG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.10.2010

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#12 MikeG » 25 окт 2010, 20:13

Мои предки Волынские тоже с Полтавской губернии, а точнее из города Миргорода. Мой прапрадед Абрам Хаимович. У кого еще корни оттуда?

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#13 Зиновий Полуновский » 31 дек 2010, 17:05

Тем, кого интересуют Волинские (Волынские) из Переяслава и Золотоноши, рекомендую сразу писать мне, т.к. из полученных материалов из разных архивов у меня образовалось несколько "мёртвых" деревьев, продолжения которых я не знаю, т.к. они не мои.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#14 Alexander79 » 21 июн 2013, 00:27

Черкассы 1899 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: ВОЛЫНСКИЙ

#15 Зиновий Полуновский » 21 июн 2013, 20:40

Наконец получил от частного исследователя последнюю информацию из ЦГИАК (Фонд 1185, оп.1, дела 30-101). На данный момент генеалогическое дерево моих Волынских приняло следующую форму: в 1858 году в г. Переяслав проживали два брата. Волинский (Волынский) Пейсах Симонов (1812-1889) и Волинский (Волынский) Мендель Симонов (1827-1873). Последний – мой прапрадед. У него и его жены - Песи – Ривки Иоселевны было шестеро детей. Лея Менделевна (1846), Фрейда Менделевна (1849), Хана Менделевна (1852), Афроим (Аврам) Менделев (1858), Ныся Менделева (1861-1942) – моя прабабушка и Шулим Менделев (1865) – мой прадед. Мои дед и бабушка (по матери) были двоюродные брат и сестра. У Шулима Менделева и его жены – Шейдли (Голды) Азрилевны было тринадцать детей. Бася Шулимовна (???), Гинда Шулимовна (1886-1892), Освадьд Соломонович (1887-1938), Мендель Шулимович (1888-1889), Пейсах Шулимович (1890), Шая Шулимович (1892), Вульф Шулимович (1894-1897), Симон-Эля (Илья) Шулимович (1896-1960), Нухим Шулимович (1898), Михаил Семёнович (1900-1983) – мой дед, после чего семья переезжает в г. Золотоноша. Где родились - Волынские Рахель Соломоновна (1904-1941), Фаня Шулимовна (1907-1995), Моисей Шумьянович (1907-1942).
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Debisard
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.11.2016

ВОЛЫНСКИЙ

#16 Debisard » 05 ноя 2016, 23:24

Seeking Volinsky from Zolotonasha. Gedaliyah Gershon. Sara Bella Teplinsky. Children Michael, Tessie, Iyzke, Louis, Mary.

Ищу Волынских из Золотоноши. Гедалье Гершон. Сара Белла Теплинская. Дети Майкл, Тэсси, Лизке, Луи, Мэри.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ВОЛЫНСКИЙ

#17 lubapilko » 22 сен 2017, 08:59

Здравствуйте Зиновий.
Моя троюродная сестра внучка Евы Израиловны Волынской. У Евы была сестра Татьяна, брат Леонид.По ее словам они родились в Черкассы в 1906-1912 году.
Напишите мне пожалуйста.
Буду ждать.
Последний раз редактировалось lubapilko 25 сен 2017, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

ВОЛЫНСКИЙ

#18 leska12 » 22 сен 2017, 10:29

Люба! Зиновий давно не посещает Форум. Напишите ему ЛС.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

dmitrysav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.12.2020

ВОЛЫНСКИЙ

#19 dmitrysav » 23 дек 2020, 21:53

Добрый день уважаемые форумчане.
Мои родственники с фамилией Волынский проживали в городе Новоукраинка (по легенде). Прабабушка Волынская Марьяна Борисовна родилась 19 июля 1917 года, ее мать Волынская Анна (скорее всего Хана или Ханна) родилась в промежуток между 1890 -1892 годами, отец Волынский Борис, даты рождения не известны. Мой дед уже родился в городе Богуслав и имеет другую фамилию Крамаренко Валентин Васильевич. Хочу найти более подробную информацию по происхождению моих родственников Волынских, искал на данном форуме ничего не нашел! Подскажите где можно найти записи или метрические книги, куда обратиться?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»