ИСАЕВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

ИСАЕВ

#1 Атаман » 02 фев 2017, 18:34

Проживали В Забайкальском крае город Чита

Имею информацию

Исаев Абрам жена Сара, поселенцы Успенской волости Старо-Оловского селения. Дети Исаев Шмуль-Яков дата рождения 28 марта 1881 года рождения женат в 1900 году на Хане Вамбург 17 июня 1882 года рождения. Из мещан.

Дети дочери Рипа-Рейза и Гута Близняшки 1900 года рождения. дочь Рипа-Рейза она же (Елизавета Ханзин) и Гута она же (Сара) сын Моисей он же (Михаил) 1902 года рождения. Есть информация возможно не точно по рассказам по Гуте(Саре) Переехала с Читы в Болгарию или Румынию. Моисей(Михаил) переехал в Москву писал книгу о спорте. Рипа-Рейза( Елизавета) вышла замуж за пленного немца предположительно в 20-х. переехала в германию. После бежала с двумя дочерями, предположительно в 30-х в город Чита. В Харбине взяла фамилию Ханзин. В Чите родила дочь Людмилу. Долгое время проработала на телеграфе.
Последний раз редактировалось Атаман 13 мар 2017, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ИСАЕВ

#2 Дмитрий Широчин » 02 фев 2017, 19:44

Какая-то тут каша несказанная, особенно в части описания перемещений Рейзы (Елизаветы), но не только. "...в 20-х годах вышла замуж за пленного немца" - какой может быть пленный немец в 20-х годах? Пошли дальше. "бежала в Читу" и тут же "в Харбине взяла фамилию..." Откуда, вдруг, Харбин упал? И опять Чита: "в Чите родила дочь Людмилу..." Когда? До отъезда в Германию? По возвращении оттуда? Завернув туда по дороге из Харбина?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

ИСАЕВ

#3 Атаман » 02 фев 2017, 20:48

Дмитрий Широчин писал(а): Какая-то тут каша несказанная, особенно в части описания перемещений Рейзы (Елизаветы), но не только. "...в 20-х годах вышла замуж за пленного немца" - какой может быть пленный немец в 20-х годах? Пошли дальше. "бежала в Читу" и тут же "в Харбине взяла фамилию..." Откуда, вдруг, Харбин упал? И опять Чита: "в Чите родила дочь Людмилу..." Когда? До отъезда в Германию? По возвращении оттуда? Завернув туда по дороге из Харбина?
Здравствуйте,пленный немец после первой мировой, в Чите они были. Гугл в помощь!!! С Германии в Читу заезжала через Харбин. Там поменяла имя и фамилию.Дочь Людмилу родила в Чите по приезду. Если есть еще вопросы пишите готов ответить.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ИСАЕВ

#4 Дмитрий Широчин » 02 фев 2017, 21:07

Тогда уж не в 20-х, а в начале 20-х: "Массовая эвакуация из России военнопленных и «гражданских пленных» проводилась за счет РСФСР до 1 апреля 1922. 27 марта 1922 Сиббюро ЦК РКП(б) предложило Немецкому областному бюро разрешить всем бывшим военнопленным вернуться на родину..." И мне кажется несколько странным Ваш тон. Это не мне нужно - выжать из Вас четкий и логичный рассказ, - это Вам нужно, если Вы рассчитываете получить хоть сколько-то внятные советы/подсказки/информацию.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

ИСАЕВ

#5 Атаман » 03 фев 2017, 05:14

Дмитрий Широчин писал(а): Тогда уж не в 20-х, а в начале 20-х: "Массовая эвакуация из России военнопленных и «гражданских пленных» проводилась за счет РСФСР до 1 апреля 1922. 27 марта 1922 Сиббюро ЦК РКП(б) предложило Немецкому областному бюро разрешить всем бывшим военнопленным вернуться на родину..." И мне кажется несколько странным Ваш тон. Это не мне нужно - выжать из Вас четкий и логичный рассказ, - это Вам нужно, если Вы рассчитываете получить хоть сколько-то внятные советы/подсказки/информацию.
Спасибо за информацию, если чем то не на роком обидел Вас, в ответе выше. Прошу извинить меня. Действительно в Германию она уехала в начале 20-х годов. Почему родители её отпустили с немцем, опять же по рассказам возможно не точно. Отец её Исаев Яков в гражданскую был на стороне красных, потом якобы его расстреляли Семеновцы. А мать видимо на неё особого влияния не имела.Хотя может по другим причинам все дети Якова и Ханы разъехались с Читы. Сейчас в поисках по архиву. Новую полученную информацию буду выкладывать здесь. Если есть ещё вопросы или что то может быть не понятно. Пишите буду рад ответить.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Атаман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18.01.2017
Благодарил (а): 3 раза

ИСАЕВ

#6 Атаман » 13 мар 2017, 06:46

Сегодня еще не много информации накопал по Исаевым. Отредактировал первое сообщение. Родители Якова, отец Абрам поселенец Успенской волости Старо-Оловского селения. Ну и дата рождения Шмуэля-Якова Исаева 28 марта 1881 года.

Также не много информации о бракосочетании Шмуэля-Якова Исаева и Ханны Вамбург брак зарегистрирован 20 февраля ( по старому стилю) 1900 года. Обряд бракосочетания совершил Читинский купец 1-й гильдии Исай Моисеевич Шлезингер. Свидетели Читинский купец Залман Иосифович Помус и Аршанский мещанин Якейв-Мейте Шнейдер.
Фамилии Вамбург, Исаевы город Чита Забайкальский край

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»