Одесский архив

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#341 Юлия_П » 07 ноя 2016, 12:01

Kaaskop писал(а): Раньше на сайте архива Одессы можно было посмотреть метрики.
По 39 фонду (раввинат) была только одна метрическая книга - первая часть за 1907 года (оп. 5, д. 123). Она и есть. Других не было :( .
http://archive.odessa.gov.ua/metrika/fond-039/
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Одесский архив

#342 Kaaskop » 07 ноя 2016, 12:35

Юль, спасибо. Значит я что-то перепутала.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#343 Юлия_П » 07 ноя 2016, 12:39

Лена, есть метрики православных.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

galitzianer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20.08.2013
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 21 раз

Одесский архив

#344 galitzianer » 21 ноя 2016, 21:36

Здравствуйте! может кто нибудь собирается посетить одесский архив?
просьба посмотреть метрические записи о рождении Слувис:

Слувис Анисим д.р. 1.1 1895
Слувис Генрих д.р.17.5.1895
Слувис, Мордхо г.р. 1897 запись # 475
Слувис Вольф г.р. 1897 запись # 1245

Был бы рад получить хоть какую-то информацию.
Спасибо
galitzianer

разыскиваю потомков:
СЛУВЕС - Бердичев, Одесса
ЗЛОТНИК ZLOTNIC - Городок / Грудек, Каменец Подольск, Одесса, Кишинев, Bucuresti (RO)
GOLDBERGER / GOLDENBERGER – Sereth (A-H), Siret (RO), Czernowitz (A-H), Cernauti (RO), Черновцы
SONNENREICH – Sniatyn Снятин, Zablotow Заболотів
THAU - Kolomea Коломыя, Zablotow Заболотів

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Одесский архив

#345 besyonok » 27 янв 2017, 19:22

Здравствуйте...меня интересует местечко Николаевка (Жидовское, Петропавловка), НИКОЛАЕВСКАЯ 2-Я ВОЛОСТЬ Ананьевского уезда Херсонской губернии.....подскажите пожалуйста...это мне лучше в Одесский архив, или в Херсонский? Встречалось ли что-то? И ещё вопрос, если искать информацию, про евреев,то где она могла бы быть. О еврейский молитвенныых домах в этом городке я не нашла информацию, возможно они ходили в ближайшие.

И еще совсем запуталась: Херсонский уезд и Ананьевский уезд...это разное или одно и тоже? (просто википедия пишет, что и в ту и другую входили одинаковые волости) разве такое может быть?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#346 Юлия_П » 27 янв 2017, 22:16

besyonok писал(а): это мне лучше в Одесский архив, или в Херсонский?
В любой - отовсюду получите отрицательный ответ.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Одесский архив

#347 besyonok » 27 янв 2017, 22:31

Юлия_П, в смысле про них информация не сохранилась?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#348 Юлия_П » 27 янв 2017, 22:36

besyonok писал(а): Юлия_П, в смысле про них информация не сохранилась?
Смотря что Вы хотите найти. Но подозреваю, что про евреев местечка Ананьевского уезда Вы ничего нигде не найдёте - разве что в каких-то печатных изданиях или дореволюционной прессе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Одесский архив

#349 besyonok » 28 янв 2017, 02:25

В Одесском архиве Ф. 249 - Земський банк Херсонської губернії | Земский банк Херсонской губернии | 1 677 од. зб., 1865-1918 рр. Описи: [1] [2]
довольно часто встречается Ананьевский уезд...и есть еврейские фамилии (не много, но есть)...на всякий случай :) Ошиблась...еврейских фамилий мнооого
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#350 Юлия_П » 28 янв 2017, 13:22

Да. Ещё по Ананьевскому уезду есть списки евреев, поселившихся на помещичьих землях - довольно много. Но всё это - точечно. Нет ни ревизских сказок, ни метрических книг, ни сколько-нибудь упорядоченных списков жителей. Даже ЗАГС довоенный почти не сохранился.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Одесский архив

#351 Вадимт » 31 янв 2017, 21:12

А где находятся эти списки?
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#352 Юлия_П » 31 янв 2017, 22:53

Вадимт писал(а): А где находятся эти списки?
В Херсоне. Там дело о благосостоянии евреев-земледельцев примерно на середину 19-го века. Указан глава семьи и какая-то информация о хозяйстве.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Одесский архив

#353 besyonok » 31 янв 2017, 23:48

Юлия_П, возможно вы знаете номер фонда и дела про евреев- земледельцев?..я планирую на следующей неделе попасть в Херсонский архив (и в Николаевский)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#354 Юлия_П » 01 фев 2017, 00:16

besyonok писал(а): возможно вы знаете номер фонда и дела про евреев- земледельцев
Ф. 3, оп. 1, д. 21.
Только Вы учтите, что приехать и тут же получить дела у Вас не получится, их придётся ждать 3 дня. Так что лучше звонить и просить заказать заранее (если согласятся).
А вообще, изучайте нашу базу. Может, что-то полезное для себя найдёте.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Одесский архив

#355 MichaelZ20 » 04 фев 2017, 23:32

Здравствуйте, Юлия!
Моя бабушка Тамара Ярославская 1900/1901 г. р. до 1914 года закончила в Никополе либо семиклассную женскую гимназию, либо семиклассное Мариинское училище. Не подскажете ли где искать относяшиеся к этому документы?
Заранее благодарен,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#356 Юлия_П » 04 фев 2017, 23:35

Вас интересует информация об учёбе в Никополе?
1) Одесский архив - фонд попечителя Одесского учебного округа - он весь в базе. Там много неодесских гимназий, но это лишь капля в море
2) Днепропетровский архив
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Одесский архив

#357 MichaelZ20 » 05 фев 2017, 00:32

Юлия, спасибо за Ваш быстрый ответ!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#358 Юлия_П » 05 фев 2017, 11:50

К сожалению, сохранность гимназических фондов сильно оставляет желать лучшего. И никогда нельзя заранее сказать, что именно удастся найти. Это могут быть лишь списки выпускников в каком-то дореволюционном печатном издании типа "Исторический очерк такой-то гимназии" или списки отмеченных на экзаменах в местной газете. Это могут быть личные дела, в которых может быть всё, что угодно - от метрического свидетельства и фотографии до одного неинформативного листика с прошением о выдаче пропуска.
Если брать "золотую середину", то идеальным является найти списки поступивших учеников - там обычно написано вероисповедание (это для тех, кого интересует репатриация), сословие отца, дата рождения. Списки выпускников, хотя и содержат сведения о том, где они потом работали, часто не включают тех, кто не доучился до выпуска или не получил диплом (а таких почему-то было очень много).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

fnklstn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.2017

Одесский архив

#359 fnklstn » 11 фев 2017, 00:27

Добрый день, Юлия,
поскольку я свежеиспеченный пользователь, прошу извинить, если форум выбран неверно... Мой вопрос касается записи в метрической тетради о родившихся евреях г. Одессы за 1905 год № 1523 о рождении у Херсонского мещанина дочери Раи. Вопрос: Есть ли возможность выяснить, как записано в оригинале ФинкЕльштейн или ФинкИльштейн. Заранее благодарен за помощь.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Одесский архив

#360 Юлия_П » 11 фев 2017, 00:55

fnklstn писал(а): Есть ли возможность выяснить, как записано в оригинале ФинкЕльштейн или ФинкИльштейн.
Вам нужен официальный документ с правильно написанной фамилией? Напишите запрос в архив с просьбой сделать Вам заверенную копию записи. Архив принимает запросы по электронной почте.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»