ГАУХМАН (Камень и Лепель)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#1 Nison » 17 май 2016, 23:29

Маму моего дедушки по маме звали Малка Гаухман (в девичестве). Насколько я знаю, она умерла и похоронена до войны в Камне Лепельского района (ныне). От еврейского кладбища после войны там практически ничего не осталось.
Ее дети родились между 1885 (старший сын, насколько я знаю) и 1904 (мой дедушка, вроде младший) годами.

Метрическая книга Лепеля за 1841 год:
g.jpg
Если я правильно вижу, под номером 44 там Ицка Бер Гаухман.

В Ярославле жили наши родственники радиолюбители (и радио профессионалы) Теодор и Лев Абрамовичи Гаухманы.
ga.jpg
Актив Ярославской SWLs СКВ, май 1927 г. Слева направо: RK-230 - Гаухман Леонид Абрамович (позже в Ленинграде, Достоевского, 24-5: 18RB, eu3AS, U1AG; родной брат 93RB), RK-1 - Гаухман Теодор Абрамович, RK-272 - Бородулин Н., RK-66 - Ярославцев В.П. и RK-274 -Гисс А..

За разработку радиоаппаратуры оба награждены орденами Красной звезды.

Вроде кто-то из них имел отношение к спасению челюскинцев.
Часть их родни и по сей день живет в Ярославле. А некоторые даже жили в Костроме. Вот был сюрприз.
Они есть в списках эвакуированных из Ленинграда. Там есть еще несколько имен. Пока не знаю кто кем кому приходится.

Был еще радиолюбитель Рэм Гаухман. Тоже родственник?


Огромное спасибо Вере "Рыжик" за помощь:

есть в ГАРФе:
5 дел, в которых фигурирует Лепельский мещанин Лейба Мовшев-Довидов Гаухман
1 дело в котором фигурируют одновременно: Хава-Рося Мовшевна-Довидова Гаухман, по мужу Розет, Давид Мовшев-Довидов Гаухман, Бейнес Мовшев-Довидов Гаухман и сам Мовша-Довид Гаухман - все Лепельские мещане
1 дело, в котором фигурирует Гирш Гаухман, Витебский мещанин, но житель Лепеля
1 дело, в котором упоминаются одновременно Рахиль (Роха-Энта) Пейсахова Гаухман и Песя Мовшевна Гаухман
3 дела по Лейвике Шаеву Гаухману

забегала в карточный каталог ГАРФа к фонду Департамента Полиции и заодно посмотрела карточки на Гаухманов - по Лепелю четко прослеживаются 2 семьи: первая - уже знакомого нам купца 1 гильдии Шаи Гаухмана (есть дела почти на всех его детей - активные были участники революционных движений), вторая - некий Мовша-Довид Гаухман и его дети: Песя, Лейба, Бейнес, Довид, Хава-Рося (на них есть 5-6 дел, т.к. они тоже в революционной деятельности засветились прилично). Полагаю, что в Лепеле вряд ли было 2 разные семьи Гаухманов, скорее всего это все одна большая семья с общим предком где-то на уровне отца или деда Шаи и Мовши-Довида. Вероятно, Ваша Малка тоже имела отношение именно к этим семьям. Теоретически, пересмотрев все эти дела, мы имеем шанс таки наткнутся на следы Малки в Лепеле. Также в каталоге есть карточки и на других Гаухманов, но либо без указания привязки к Лепелю, либо Витебск, Гомель и округа.

ГАРФ

Фонд 102, Особый отдел
Опись 230
Дело № 659

Дело: «О розыске лиц по делам политического характера подлежащих обыску и безусловному аресту. О сыне Лепельского 1 гильдии купца рядового 111 пехотного Донского полка Лейвика Шаева Гаухмана»
Началось 1898 г.


л. 1
Начальник
Минского
Губернского Жандармского
Управления
7 февраля 1902 г.
№530
г. Минск
Вследствие предложения, от 31-го минувшего Января за №507, имею честь донести Департаменту, что состоящий под особым надзором полиции сын купца Лейвик Шаев Гауфман по произведенному розыску, на жительстве в городе Минске не обнаружен.


л.2 с об.
Министерство
Внутренних дел
Департамент
Полиции
По Особому Отделу
1 Апреля 1902 г.
№2447

ГГ. Губернаторам, Градоначальникам, Обер-Полицеймейстерам, Начальникам Жандармских Губернских и железнодорожных Полицейских Управлений и на все пограничные пункты.

Департамент Полиции, препровождая при сем, для зависящих распоряжений два списка разыскиваемых лиц и список лиц, розыск которых подлежит прекращению, имеет честь покорнейше просить подлежащие власти, в случае обнаружения кого-либо из упомянутых в двух первых списках лиц или получения указаний, могущих содействовать розыску их, уведомить о сем Департамент.
л.3 – 13
Список №1
лиц, подлежащих розыску по делам политическим.
….
12. Гаухман Лейвик Шаев, сын Лепельского 1 гильдии купца, рядовой 111 пехотного Донского полка, родился в 1876 году в Лепеле, Витебской губернии, вероисповедания иудейского, выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2 разряда при Полоцком Кадетском Корпусе; холост, отец Шая Мовшев и мать Фейга Шлиомова проживают в г. Витебске, братья: Лейба - врач, проживает в Гродне, Бер – дантист в Самаре и Янкель – гимназист в Пензе и сестры: Рахиль, по мужу Каган – в Витебске имеет мануфактурную торговлю, Бейля – в Самаре, Либа, Бася и Сора живут при отце.
Привлечен, в качестве обвиняемого, при Витебского Губернском Жандармском Управлении к дознанию по обвинению в принадлежности к преступному революционному кружку в г. Витебске.
Состоял под особым надзором полиции в гор. Витебске, откуда с надлежащего разрешения 3 Января 1902 года выбыл в м. Толчин, Оршанского уезда, а 6 числа того же месяца самовольно выехал в г. Минск, но там на жительстве не обнаружен и где ныне находится не известно.
Приметы не известны.
Подчинен особому надзору полиции, уведомив о сем Департамент Полиции и Начальника Витебского Губернского Жандармского Управления.
Фотографической карточки не имеется.
….


л.20
М.В.Д.
Витебский
Губернатор
По Канцелярии
Мая 24 дня 1902 г.
№398
г. Витебск
В Департамент Полиции
Имею честь уведомить Департамент Полиции, что разыскиваемый циркуляром Департамента от 1-го минувшего Апреля за №2447, значащийся в списке под №12 сын Лепельского 1-й гильдии купца Лейвик Шаев Гуахман 17-го сего Мая прибывал в г. Витебск по проходному свидетельству Оршанского Уездного Исправника из м. Толочино, где он состоит под особым надзором полиции и, пробыв здесь по 19-е Мая, выбыл обратно в м. Толочино, о чем сообщено того же числа Начальнику Витебского Губернского Жандармского Управления.

л.22
Начальник
Витебского
Губернского
Жандармского
Управления.
18 Мая 1902 г.
№2291
г. Витебск
Имею честь уведомить Департамент, что разыскиваемый циркуляром от 1-го Апреля сего года за №2447 привлеченный при вверенном мне Управлении в качестве обвиняемого в совершении Государственного преступления и состоящий под особым надзором полиции сын Лепельского купца Лейвик Шаев Гаухман обнаружен в настоящее время на жительстве в г. Витебске и означенный надзор за ним учрежден.


л.23 с об.
Министерство
Внутренних дел
Департамент
Полиции
По Особому Отделу
1 Июля 1902 г.
№4426
ГГ. Губернаторам, Градоначальникам, Обер-Полицеймейстерам, Начальникам Жандармских Губернских и железнодорожных Полицейских Управлений и на все пограничные пункты.

Департамент Полиции препровождая при сем, для зависящих распоряжений, два списка разыскиваемых лиц и список лиц, розыск которых подлежит прекращению, имеет честь покорнейше просить подлежащие власти, в случае обнаружения кого-либо из упомянутых в двух первых списках лиц или получения указаний, могущих содействовать розыску их, уведомить о сем Департамент.


л. 39 – 40
Список №3
лиц, розыск которых подлежит прекращению.
….
6. Гаухман Лейвик Шаев, сын Лепельского 1 гильдии купца, рядовой 111 пехотного Донского полка.
Обнаружен на жительстве в г. Витебске.
Разыскивался на основание Циркуляра Департамента от 1 Апреля 1902 г. за №2447.
….


http://kehilalinks.jewishgen.org/ushachi/ushatz.html
The Jews of Ushachi in 1895:
Там есть Гаухманы



894.

1. /Принадлежит к кублическому общ./
Ерухим Гиршев Гаухман 49
жена:Эта Фейга 48
сыновья:
Шабса ... 19
Абрам Гиршан 18
дочери:
Бася Двейра 7
Цивья ?

2.
Шмуйла Гиршев Гаухман 45
жена:Хая Малка Лейзерова 45
сыновья:
Гирша 5
дочери:
Либа Двейра 7
Хаи Малки сестра Сара Ривка 24

Список погибших в Чашниках:
1110.jpg

Есть эвакуированные из Витебска в Ташкент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#2 Nison » 17 май 2016, 23:40

Гаухман (Тельши, Дисна, Гродно, Минск, Борисов, Бобруйск, Лепель, Полоцк). Ид.: высокий человек.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#3 Nison » 18 май 2016, 21:21

В начале ХХ в. в г. Лепеле действовали раз-
личные добровольные организации, и в их ра-
боте евреи принимали активное участие. Одной
из них было Лепельское городское вольно-по-
жарное общество. В 1900 г. в нем насчитыва-
лось девять человек, двое из которых были
евреями: К.З. Гоухман и Б.М. Иоффе.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#4 Nison » 19 май 2016, 02:19

Список детей-евреев г. Лепеля до 17 лет, 1921 г.*

Гаухман Бася Боруховна Мариинское
училище
12 лет бедный сапожник ул. Прудовая
Гаухман Борух Еселевич - 1 год кузнец Гоголевский пер.
Гаухман Дора Довидовна грамотная 15 лет бедный кузнец Гоголевский пер.
Гаухман Еахвед
Пейсаховна
гимназия 16 лет сирота ул. Прудовая
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#5 Nison » 19 май 2016, 02:23

Списки евреев Чашников

Посемейные списки евреев-жителей м. Чашники, 1922 г.

Гаухман Берка Залманович 40 лет ул. Перевозная
Гаухман Рейза Мовшевна 35 лет ул. Перевозная
Гаухман Гирша Беркович 10 лет ул. Перевозная
Гаухман Залман Беркович 2 года ул. Перевозная
Гаухман Рива Шмуйловна 60 лет ул. Толочинская
Гаухман Ида Залмановна 28 лет ул. Толочинская
Гаухман Мовша Залманович 25 лет ул. Толочинская
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#6 Nison » 19 май 2016, 10:03

№82 Элиэзер Хохман, сын Шмуэля
אליעזר הוכמאן בן שמואל
Eliezer Hokhman, son of Shmuel
1903
Высота: 92
Ширина: 30
Толщина: 8
Материал: гранит
Тип формы: A2
פנ
אתוי'
אליעזר
בר' שמואל
נפטר יום ג'
ח
תשרי
ש' תרסד
לפק
תנצבה
הוכמאן
Здесь похоронен
человек честный и прямодушный,
Элиэзер,
сын р. Шмуэля.
Скончался во вторник
8
тишрея
года 664 (1903)
по малому исчислению.
Да будет душа его завязана в узле жизни.
Хохман







Шнеур Залман Хохман, сын Моше
שנאור זלמן האכמאן בן משה
Shneur Zalman Hokhman, son of Moshe
1899
Высота: 134,5
Ширина: 48
Толщина: 27,5
Высота основания: 42
Ширина основания: 58,2
Толщина основания: 49,2
Материал: гранит
Тип формы: C2+основание
עדה
המצבה
לאיש יקר ונכבד
חנן דלים ביד רחבה
מהונו פזר לעוסקי תורה
ידו פתוחה במדה רחבה
בדרך ישרה תמיד דרך
מעשיו נעימים וחמודים
באורח ישרה תמוד דרך
ויחפוץ בו המלך
ׄ נקרא בשם הגביר ר
שנאור זלמן
ׄבר משה
האכמאן
נפטר בשט ביום ט
טבת שנת תרס לפק
ת'נ'צ'ב'החיים
Свидетель
сей памятник
человеку дорогому и уважаемому,
миловал обездоленных* широкой
рукой,
из имущества своего раздавал
изучающим Тору,
его рука широко раскрыта,
Он всегда ходил прямыми путями**,
дела его приятны и милы,
всегда ходил прямыми дорогами,
и благоволил к нему Царь***,
был назван благородным именем
р. Шнеур Залман
сын р. Моше,
Хохман.
Скончался в добром имени 9
тевета года 660 (1899) по малому
исчислению.
Да будет душа его завязана в узле
жизни.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#7 Nison » 19 май 2016, 15:34

У прабабушки Малки были братья и сестры. Теодор и Лев Абрамовичи были ее племянники. Значит одного брата звали Авром.
Еще был брат Наум Захарович.
Предполагаю, что прапрадеда звали Залман, видимо Шнеур Залман, судя по лепельским памятникам.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#8 oztech » 22 май 2016, 13:40

В копилку.
К лепельскому пожарнику
Nison писал(а): К.З. Гоухман
могу добавить владельца недвижимости в третьей части Витебска, который есть в списках выборщиков в Думу и 1907, и 1912 года:
Гоухман Мордух Иоселевич.
В тех же списках по Витебску есть еще:
Гаухман Лейба Вульфович (3-я часть, 1907 г.);
Гаухман Иосель Зусьевич (2-часть, 1907 г.).
Григорий

boris5858
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#9 boris5858 » 09 ноя 2016, 07:14

Мой дед ז"ל Яков Абрамович Гаухман родился в 1909. До революции жил в Кронштадте, а потом в Петербурге (ул. Подольская). Работал зубным техником (пол-ка на Сенной площ.). Прошел две войны: финскую и ВОВ. Умер в 1978. Похоронен на еврейск. кладбище в Ленинграде. А вот где он родился, я не знаю.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#10 MOCKBA » 09 ноя 2016, 08:11

boris5858 писал(а): Мой дед ז"ל Яков Абрамович Гаухман родился в 1909. До революции жил в Кронштадте, а потом в Петербурге (ул. Подольская). Работал зубным техником (пол-ка на Сенной площ.). Прошел две войны: финскую и ВОВ. Умер в 1978. Похоронен на еврейск. кладбище в Ленинграде. А вот где он родился, я не знаю.
Так он был старший лейтенант по званию. Запросите учетную карточку ЦАМО у Галины, там должны быть подробности.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

boris5858
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#11 boris5858 » 09 ноя 2016, 20:21

кто такая Галина и что такое ЦАМО?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#12 MOCKBA » 09 ноя 2016, 20:29

boris5858 писал(а): кто такая Галина и что такое ЦАМО?
viewtopic.php?f=198&t=4093
Центральный архив МО в Подольске. Смотрите по ссылке. Будут результаты - поделитесь, потому что похоже, что у вашего деда были братья в Питере, которыми в этой же теме интересуются другие родственники. Читали уже с начала темы?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

aklos
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.02.2015
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#13 aklos » 04 янв 2017, 06:35

Nison писал(а):
Список погибших в Чашниках
Очень интересный список, я думал, что он есть на jewishgen, но там, похоже, неполный: http://www.jewishgen.org/belarus/lists/ ... 2nazis.htm
Не подскажете, где этот список можно достать целиком?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#14 Nison » 04 янв 2017, 12:39

С яд вашем
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

aklos
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.02.2015
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#15 aklos » 05 янв 2017, 22:08

Спасибо. Я соединил оба списка из Яд Вашем и с Jewishgen, выложу в теме Чашники. Интересно отметить, что они дополняют друг друга. Вот например ситуация с семьей Гаухман, Яд Вашем справа:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

vwl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.05.2017
Поблагодарили: 3 раза

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#16 vwl » 08 май 2017, 09:29

В моей семье Гаухманы из Витебска. Абрам Гаухман, родился примерно 1880-1890, отчество не знаю - так что соединить с кем то еще очень тяжело. У него было 6 детей - Борис, Лиза, Стася, Нина, Рая, Рафаил - родившихся в 20-м веке. О них всех и их семьях знаю но абсолютно ничего об Абраме и его родословной. Фамилию дети Абрама записывали каждый как хотел, есть - Гаухман, Гухман, Гофман и они все братья и сестры (большинство Гухман и Гаухман одновременно, по разным документам). В документах Яд Вашем информация о Лизе Гухман (Liza Gukhman), из зтой семьи, остальные Гаухманы кого я находил не очевидно если родственники. Абрамов Гаухманов в разных списках из разных лет кстати немало - зто наверное семейное имя для Гаухманов.

Update:

По военнымм документам я смог узнать что полное имя Абрама было Гуфнан Абрам Беркович. Его данные есть в списке налогоплтельщиков 1924г в архиве Витебска так что далее я попытаюсь получить зти документы и если удасться посмотрю смогу ли найти других родственников после зтого. Большинство детей Абрама (особенно по документам) использовало фамилию Гухман. По разным базам Гуфман/Гухман намного менее частая фамилия чем либо Гаухман/Гауфман либо Гофман.
Последний раз редактировалось vwl 06 июн 2017, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

vwl
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.05.2017
Поблагодарили: 3 раза

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#17 vwl » 28 май 2017, 07:52

В зтом сообщении список евреев с фамилией Гаухман, Гауфман, Гухман, Гуфман, Гофман. В основном данные по Белоруссии (особенно Витебская область). Я этот список время от времени буду редактировать и добавляю новые имена. Пишите что добавить в зтом-же формате.

========================================================
БЕЛОРУССИЯ (в основном Витебск и Витебская Область)
========================================================

Гаухман, Гауфман - г. Витебск (родились или жили)
-------------------------------------------------------
Гаухман Лейба Вульфович (~1867-1907-?) *7а* *8а* -- 1884-1885: "среди выпускников был сын купца 2-й гильдии Лейба Гаухман"
Гаухман Илья Рафаилович (1901-1960) *1а* *4а*
Гаухман Исаак Рафаилович (1895-1966) *1а* *4а*
.?-Гаухман Анна Исаковна (1924-1990) *4а*
Гаухман Григорий Иосифович (1915-1986) *1а* *4а* *5а* -- старшина. место призыва: Волжский РВК, Саратовская обл., г. Саратов. 1941г
Гаухман Самуил Иосифович (1909-?) *5а* -- место рождения: г. Витебск, место призыва: Тайгинский ГВК, Кемеровская обл, 08-1943
Гаухман Маня Михайловна (1896-1989) *1а* *4а*
Гаухман Лев Исакович (?-1920-?) *7б*
Гаухман Наум Петрович (?-1920-?) *7а*
.?-Гаухман Павел Наумович (1924-1978) *4а* *5а* -- родился в Витебеске, жил в Риге. мл. лейтенант медслужбы. мест призыва: Ферганский РВК, Узбекская ССР, 1943г
Гаухман Шнер Давыдович (?-1920-?) *7б*
Гаухман Иосель Зусьевич (?-1907-?) *7а*
.?-Гаухман Мордух Иоселевич (?-1907-1924-?) *7а* *7б*
Гаухман Дaвид Маркович (1902-1937) *6а* -- родился в Витебске, жил в Ленинграде. расстрелян
Гаухман Гирш (-1900?-) *7г* -- в ГАРФе 1 дело, в котором фигурирует Гирш Гаухман, Витебский мещанин, но житель Лепеля
Гауфман Жанна Анатольевна (1951-1951) *4а*
Гауфман Мария Борисовна (1905-1991) *4а*
Гауфман Песя Давыдовна (1921-1983) *4а*
Гауфман Иосель-Меер Рафаилович (1920-?) *5а* -- место рождения: Белорусская ССР, г. Витебск
----- так-же смотрите Лепель так как некоторые из тех кто перечислен там жили в Витебеске ------

Гухман, Гуфман - г. Витебск (родились или жили)
-------------------------------------------------------
Гухман Хая-Михля Моисеевна (?-1919-?) *7б* -- Витебский губсобес. Дело о назначении пенсии. 1919г.
Гуфман Абрам Беркович (?-1920-?) *0* *7б*
.-Гухман Берка(?) Абрамович (~1900-1920?) *0* -- старший сын,использовал имя Борис (как и брат). пропал без вести когда yехал на дальний восток
.-Гухман/Гаухман Борис Абрамович (~1905-?) *0* -- второй сын. возм по рождению Борух
.-Гухман/Гаухман Стася Абрамовна (1908/1911-1987) *0*
- Гухман Нина Абрамовна (?) *0*
.-Гухман Лиза Абрамовна (1910-?) *0* *3а*
.-Гухман/Гофман Рафаил Абрамович (1914-?) *0* *5а* -- младший ребенок. место рождения: г. Витебск, ул. Димитрова, 27. место призыва: Пугачевский РВК, Саратовская обл., 01-1942. отец указан как: Гуфман Абрам Берк.

Гофман - г. Витебск (родились или жили)
-------------------------------------------------------
Гофман Шолом Беркович (?-1920-?) *7б*
Гофман Герман Беркович (1914-1985?) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Награды: Орден Отечественной войны II степени
Гофман Григорий Лейбович (1918-1944) *4а* *5а* -- р. в 1918 в Витебске. Призв.: Витебским ГВК, ст. лейтенант. Погиб в бою 5.03.1944. Похоронен: м. Медсавхах, Эстония
Гофман Мария Израилевна (1912-1986) *1а* *4а*
Гофман Матильда Израилевна (1921-2003) *4а* *5а -- родилась в Витебске. жила в Ленинграде. Дата и место призыва: 1942 Дзержинский РВК, г. Ленинград. Награды: Орден Отечественной войны II степени
Гофман Рахиль Зусевна (1895-1964) *4а*
Гофман Роза Носоновна (1871-1961) *4а*
Гофман Юлий Моисеевич (1916-2003) *4а*
Гофман Борис Моисеевич (1916-1942) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Дата и место призыва: 03.11.1941 Коминтерновский РВК, Московская обл., г. Москва. Дата выбытия: 03.1942 - пропал без вести
Гофман Игорь Ефимович (1900-1941) *5а *7б* -- техник-интендант 2 ранга. Место рождения Белорусская ССР, г. Витебск. Место призыва: Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дата выбытия 28.11.1941
Гофман Монус Шмуйлович (?-1920-?) *7а*
Гофман Саул Хаймович (?-1920-?) *7б*
Гофман Абрам Симкелевич (?-1920-?) *7б*
Гофман Александр Гурьевич (?-1920-?) *7б*
Гофман Малка Мордуховна (1883-?) *3а*
.-Гофман Шавел Гомелевич / Шевель Сролевич (1910-1941) *3а* *5а -- сын Гофман Малки Мордуховны, муж Гиды Шайловны, отец Израиля, Вилья и Сони. В документах ГАВО записан как: Гофман Шевель Сролевич, ст. сержант. Место рождения & место призыва: г. Витебск. В донесении от 12.05.1942 указано: пропал без вести 07.10.1941 Смоленская обл., г. Вязьма, в районе Вязьма-Вадино
,=Гофман Гида Шайиловна (1910-?) *3а* -- жена Шавель Гомеливича
..-Гофман Израиль Шавелевич (1934-?) *3а*
..-Гофман Вилья Шавелевич (1936-?) *3а*
..-Гофман Соня Шавелевна (1939-?) *3а*
Гофман Бася Борисовна (1916-?) *3а*
.-Гофман Израиль Аронович (1936-?) *3а*
.-Гофман Евгения Ароновна (1938-?) *3а*
Гофман Борис Борисович (1922-1944-?) *5а* -- ст. сержант. Место рождения: г. Витебск. Место призыва: Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, 1941г. Награды: Медаль «За отвагу», 16.08.1943 и Орден Красной Звезды 14.02.1944
Гофман Броня Борисовна (1918-1985?) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Награды: Орден Отечественной войны II степени
Гофман Ефим Ефимович (1909-1944-?) *5а* -- ст. лейтенант интенд. службы. Место рождения: г. Витебск. Место призыва: Смольнинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, 03.11.1942. Награды: Медаль «За оборону Советского Заполярья» 05.11.1944, Орден Красной Звезды 11.11.1944
Гофман Абрам Манусович (1922-1985?) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Награды: Орден Отечественной войны I степени
Гофман Альберт Исаакович (1921-1985?) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Награды: Орден Отечественной войны II степени
Гофман Мото Шнейдерович (1899-1945-?) *5а* -- капитан. Место рождения: г. Витебск. Место призыва: Витебский РВК, Белорусская ССР, 1918г. Награды: Орден Отечественной войны II степени 25.02.1945
Гофман Гирп Шнеерович (1905-1985?) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Награды: Орден Отечественной войны II степени
Гофман Мария Савельевна (1922-1985?) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Награды: Орден Отечественной войны II степени
Гофман Юрий Мотович (1924-1985?) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Награды: Орден Отечественной войны II степени
Гофман Михаил Ферджинантович (1920-1942) *5а* -- Место рождения: БССР, г. Витебск. ДМесто призыва: Сталинский РВК, Белорусская ССР, г. Минск. Пропал без вести 09.07.1942 Воронежская обл., Россошанский р-н, д. Шрамовка, в районе дд. Шрамовка-Михайловка

Гаухман, Гауфман - г. Лепель, Витебская губерния (родились или жили)
-------------------------------------------------------
Гаухман Ицка Бер (1841-1901-?) *2б* *7в* -- "Дело об отмене постановлений Лепельского уездного полицейского управления о разрешении евреям-ремесленникам Арону Пайкину, Ицке Гаухману, Менделю Двекману и др. проживать в сельских местностях Лепельского уезда"
Гаухман Малка (?-1885-1904-?) *0* -- Камень, Лепельск район. Витебск губ
Гаухман,Михел (?-1895-?) *7в* -- "По доносу Михеля Гаухмана о незаконных действиях по службе чинов Лепельской полиции и взяточничестве"
Гаухман Бася Боруховна (1909-?) *2в* -- Мариинское училище. отец: бедный сапожник ул. Прудовая
Гаухман Борух Еселевич (1920-?) *2в* -- отец: кузнец Гоголевский пер.
Гаухман Дора Довидовна (1906-) *2в* -- грамотная. отец: бедный кузнец Гоголевский пер.
Гаухман Еахвед Пейсаховна (1905-?) *2в* -- гимназия. сирота ул. Прудовая
Гаухман Рахиль (Роха-Энта) Пейсаховна (-1900?-) *7г* -- 1 дело в ГАРФе вместе с Песя Мовшевна
Гаухман Мовшев-Довид (-1900?-) *7г* -- 1 дело в ГАРФе вместе с Хава-Рося, Давид, Бейнес
.-Гаухман Песя Мовшевна (-1900?-) *7г* -- 1 дело в ГАРФе вместе с Рахиль Пейсаховна
.-Гаухман Хава-Рося Мовшевна-Довидова (-1900?-) *7г* -- по мужы Розет. 1 дело в ГАРФе вместе с Давид, Бейнес и Мовша-Довид
.-Гаухман Бейнес Мовшевна-Довидова (-1900?-) *7г* -- 1 дело в ГАРФе вместе с Хава-Рося, Давид и Мовша-Довид
.-Гаухман Лейба Мовшев-Довидович (-1900?-) *7г* -- в ГАРФе есть 5 дел в которых фигурирует Лепельский мещанин Лейба Мовшев-Довидов Гаухман
.-Гаухман Давид Мовшев-Довидович (-1900?-) *7г* -- 1 дело в ГАРФе вместе с Хава-Рося, Бейнес и Мовша-Довид
Гаухман Шаи Мовшевич (-1902-) -- Лепельскин 1-ой гильдии купец. проживал в Витебске в начале 20го века
=Гаухман Фейга Шлиомовна (-1902-) -- жена Лепельского купца Шаи Мовшева. проживала в Витебске в начале 20го века
.-Гаухман Лейвик Шаевич (1876-) *7г* -- сын Лепельского 1 гильдии купца, рядовой 111 пехотного Донского полка. разывскиваля полицией за революционные взгляды. переехал в Витебск
.-Гаухман Леибз Шаевич (-1902-) *7г* -- врач, проживал в Гродно в 1902г
.-Гаухман Бер Шаевич (-1902-) *7г -- дантист. проживал в Самаре в 1902г
.-Гаухман Янкель Шаевич (-1902-) *7г* -- гимазист в Пензе в 1902г
.-Гаухман Рахиль Шаевна (-1902-) *7г* -- по замужество Каган, жила в Витебске в 1902г
.-Гаухман Бейля Шаевна (-1902-) *7г* –- проживала в Самаре в 1902г
.-Гаухман Либа Шаевна (-1902-) *7г* -- жила с отцом и матерью в Витебске в 1902г
.-Гаухман Бася Шаевна (-1902-) *7г* -- жила с отцом и матерью в Витебске в 1902г
.-Гаухман Сора Шаевна (-1902-) *7г* -- жила с отцом и матерью в Витебске в 1902г
Гаухман Гирш (-1900?-) *7г* -- в ГАРФе 1 дело, в котором фигурирует Гирш Гаухман, Витебский мещанин, но житель Лепеля

Гаухман, Гауфман - м. Чашники, Витебская губерния/область
-------------------------------------------------------
Гаухман Залман (~1860-<1922) -- предпологаемый отец Иды, Мовши, Берки. скорее всего два внука Залмана. жена наверное Рива
?=Гаухман Рива Шмуйловна (1862-?) *2г* -- жила в 1922: ул. Толочинская, Чашники
.?-Гаухман Ида Залмановна (1894-?) *2г* -- жила в 1922: ул. Толочинская. Чашники
.?-Гаухман/Гауфман Мовша Залманович (1893/97-1942) *2г* *3а* *3в* -- жил в 1922: ул. Толочинская, Чашники. погиб в гетто
.?=Гауфман Сора. (1895-1942) *3а* -- погибла при ликвидации гетто в Чащниках
..?-Гауфман Залман (1935/37-1942) *3а* *3в* -- погиб при ликвидации гетто в Чащниках
.?-Гаухман Берка (Борис) Залманович (1880-1942) *2г* *3а* -- жил в 1922: ул. Перевозная, Чашники.. погиб в гетто
.?=Гаухман/Гауфман Раиса (Роза) Мовшевна (1885-1942) *2г* *3а* *3в* -- жил в 1922: ул. Перевозная, Чашники. погибла в гетто
..?-Гаухман Гирша Беркович (1910-?) *2г* -- жил в 1922: ул. Перевозная, Чашники
..?-Гаухман Залман Беркович (1918/1920-1945-?) *2г* *5а* -- место рождения: Витебск. жил в 1922: ул. Перевозная, Чашники. место призыва: Чашникский РВК. дата призыва: 11-1939. награда: 04-1945
------ по тем кто ниже они могли быть дети Бери+Розы или Мовши+Соры -------
Гауфман Ида (1924/28-1942) *3а* *3в* -- погибла при ликвидации гетто в Чащниках.
Гауфман Давид (1926/28-1942) *3а* *3в* -- погиб при ликвидации гетто в Чащниках.
Гауфман Михаил (1927-1942) *3в* -- погиб при ликвидации гетто в Чащниках.
Гауфман Матильда (1930-1942) *3в* -- погибла при ликвидации гетто в Чащниках
Гауфман Симон (1930/31-1942) *3а *3в* -- погиб при ликвидации гетто в Чащниках

Гаухман, Гухман, Гауфман, Гуфман, Гофман - Все дрyгие местa Белоруссии кроме Витебска, Липель, Чашники
-------------------------------------------------------
Гофман Хаим Беркович (1910-1942) *4а* -- р. в 1910 в Витебской обл., лейтенант. Пропал без вести в июне 1942
Гаухман Михаил Григорьевич (1923-?) г. Лиозно, Витебск обл. *5а* -- место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., г. Лиозно
Гаухман Рафаил Исаакович (1925-?) д. Ушачи. Витебск обл *5а* -- место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Ушачский р-н, д. Ушачи
---------- Минск ----------
Гаухман Яков Наумович (1919-?) г. Витебск или г. Минск *5а* -- мл. сержант. место призыва: г. Витебск или г. Минск (в базе данных оба варианта). призван в 1941г.
Гауфман Ефим Абрамович (1902-1943-?) г. Минск *5а* -- Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск. Место призыва: Петровский РВК, Саратовская обл., Петровский р-н. Награды; Орден Славы III степени
07.12.1943, Медаль «За отвагу» 12.02.1944
------- Полоцк ------------
Гаухман Петр Яковлевич (1914-?) г. Полоцк *5а* -- место призыва: Белорусская ССР, г. Полоцк
Гуфман Моисей Соломонович (1897-1941) г. Полоцк *5а -- рядовой. пропал без вести 11.1941.Место рождения БССР, г. Полоцк. Дата и место призыва: 15.07.1941 Дзержинский РВК, г. Ленинград
-------- Мозырь -----------
Гухман ?? (-1851-) г. Мозырь. Минск губ. *7б* -- "Дело о представлении мозырским мещ. Гухманом свидетельства о постоянном проживании в гор. Овруче Волынской губ. и исключении его из посемейных списков родственников, проживающих в гор. Мозыре"
Гофман Давид Самойлович (1897-1938) г. Мозырь, Гомельск обл. *6б* -- арестован в 1936 г. расстрелян 03.07.1938
Гухман Ирма Давыдович (1924-1943) г. Мозырь. Полесская обл. *5а* -- пропал без вести, дата донесения 11.12.1943. Дата и место призыва: Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, 1942г.
------ Полесская & Могилевская области -----
Гухман Вульф Борухович (1895-?) с. Мелешковичи, Полесская обл *5a* -- ст. лейтенант интенд. службы. дата призыва: 22.07.1941. награды: Орден Красной Звезды. место рождения вариант 1: Белорусская ССР, Полесская обл., с. Мелешковичи. место рождения вариант 2: Украинская ССР, Винницкая обл., Гайсинский р-н, с. Харпочка
Гухман Муня Шлемович (1917-1945-?) *5а* -- ефрейтор. Место призыва Наровлянский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Наровлянский р-н, 1941г. Награды: Орден Отечественной войны II степени, 06.11.1945
Гуфман Хаим Иосифович (1915-1943) *5aa -- погиб 22.07.1943. Место рождения: Белорусская ССР, Барановичевская обл., Карамицкий р-н, с. Черижное. Место призыва: Могилевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н

Источники:
*0* - персональные свединия кого-то из участников форума
*1* - кладбища
а. Витебское Ново-Улановское Кладбище, база доступна на: searchdb_form.php
*2* - метрические книги. списки жителей города
а. Весь Петроград/Весь Ленинград
б. метрическая книга - Лепель 1842г
в. Список детей-евреев г. Лепеля до 17 лет, 1921 г.
г. посемейные списки евреев-жителей м. Чашники, 1922г
*3* - Базы по погибшим в Холокост и эвакуированным
а. Яд Вашем
б. База эвакуированных в Узбекистан
в. Список убитых немцами 12 февраля 1942 около Чашников: http://www.jewishgen.org/belarus/lists/ ... 2nazis.htm
*4* - Списки евреев и книги памяти
а. Книга пямяти евреев из Витебска: http://mishpoha.org/martirolog/martirolog.pdf
б. Данные из базы погибших во время блокады Ленинграда: http://visz.nlr.ru/
*5* - Армейские списки
а. ГАМО. список награжденных военными медалями: https://pamyat-naroda.ru/heroes/
*6* - Списки Сталинских репрессий
а. http://visz.nlr.ru/person/book/t3/4/40
б. http://magadanjew.berlev.info/history/gulag/reabyl.htm
в. Данные по подвергшимся репрессиям жителям Ленинграда: http://visz.nlr.ru/
Г. Горманы подвиргшуеся репрессияям (список смитрите сами - он немалый!!): http://lists.memo.ru/d9/f326.htm
*7* - Архивы и базы данных по архивным документам
База поиска по абве на searchdb_form.php
а. Список выборщиков в Думу 1907г и 1912г
б. ГАВО - Государственный Архив Витебской Области. Подоходный налог за 1918-1924 годы. Даты в списке указыны как (-1920-)
в. НИАБ - Национальный Исторический Архив Белоруссии
г. ГАРФ
е. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга
*8* - Упоминания на интернете и другие источники.
а. http://www.histmania.ru/istorias-432-4.html

Указатели родства:
.- - точно или скорее всего дочь/сын
.?- - возможно дочь/сын (на основе года рождения и отчества)
..- - еще на одно поколение ниже, внук/внучка того наверху кто без точки
= - точно или скорее всего жена/муж
?= - возможно жена/муж

========================================================
РОССИЯ
========================================================

Ленинград / Ст. Питербург
-----------------------------------------------
Гухман Исер Израилевич (?-1914-?) *7е* -- Психо-неврологический институт. Личное дело студента.
Гухман Аврам Иделевич (?-1914-?) *7е* -- Психо-неврологический институт. Личное дело студента.
Гуфман Моисей Соломонович (1897-1941) *5а -- рядовой. пропал без вести 11.1941.Место рождения БССР, г. Полоцк. Дата и место призыва: 15.07.1941 Дзержинский РВК, г. Ленинград
Гухман Соломон Моисеевич (1924-1945-?) *5а* -- ст. сержант. Место рождения: г. Ленинград. Место призыва: Самаркандский ГВК, Узбекская ССР, г. Самарканд, 1942. Награды: медаль «За боевые заслуги» 05.08.1944, медаль «За отвагу» 02.04.1945
Гухман Муля Исаакович (1910-1943-?) *5а* -- сержант. Место призыва: Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н. Медали: Орден Красной Звезды 25.01.1943
Гухман Павел Исаакович (1915-1944-?) *5а* -- рядовой. призван: Фрунзенский РВК, г. Ленинград, 1941г. Награды: медаль за боевые заслуги, 20.11.1944
Гухман Гирша Исааковна (1906-1942) *4б* -- Место проживания: Лиговская ул., д. 56, кв. 162. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 8)
Гухман Фойка Айзикович (1872-1942) *4б* -- Место проживания: Турбинная ул., д. 3. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 8)
Гаухман Хася Исааковна (1874-1942) *4б* -- Место проживания: ул. 3 Июля, д. 60, кв. 31. Дата смерти: август 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 6)
Гаухман Яков Иейсахович (1898-1942) *4б* -- Место проживания: пр. Карла Либкнехта, д. 7, кв. 32. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 6)
Гаухман Мендель Аронович (1869-1942) *4б* -- Место проживания: ул. 3 Июля, д. 60, кв. 31. Дата смерти: июнь 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 6)
Гаухман Давид Маркович (1902-1937) *6в* -- 1902 г. р., уроженец г. Витебск (БССР), еврей, член ВКП(б) в 1926-1937 гг., зам. нач. цеха Охтинского химического комбината, проживал: г. Ленинград, ул. Некрасова, д. 27, кв. 5. Арестован 1 сентября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 19 ноября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 24 ноября 1937 г.
Гаухман Сергей Львович (1899-?) *6в* -- 1899 г. р., уроженец г. Гродно, член РСДРП с 1917 г., врач больницы им. Эрисмана, проживал: г. Ленинград, просп. К. Маркса, д. 84, кв. 7. Арестован 16 сентября 1930 г. Коллегией ОГПУ 23 июля 1931 г. по ст. 58-4 УК РСФСР выслан этапом в Казахстан на 3 года.
Гаухман Аркадий Михайлович (1894-) *5а* -- Место рождения: г. Ленинград. Место призыва: Череповецкий РВК, Вологодская обл.
Гаухман Яков Абрамович (1909-) *5а* -- ст. лейтенант. Место призыва Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград,
Гаухман Татьна (Таубе) Яковлевна (1866-1942) *4б* -- Место проживания: Подольская ул., д. 1, кв. 3. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: кладб. "Памяти жертв 9-го января". (Блокада, т. 6)
Белова-Гаухман Феофания Ивановна (1899-) *5а* -- майор медслужбы. Место призыва: Василеостровский РВК, г. Ленинград
Гофман Игорь Ефимович (1900-1941) *5а *7б* -- техник-интендант 2 ранга. Место рождения Белорусская ССР, г. Витебск. Место призыва: Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дата выбытия 28.11.1941

Гофманов погибло в блокаду 44 человека, их имена смотрите прямо на базе или кто-то еше сделате в зтом же формате список.

*7е* - Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга.
*4б* - Данные из базы погибших во время блокады Ленинграда на http://visz.nlr.ru/
*6в* - Даные по подвершимся репрессиям жителям Ленинграда на http://visz.nlr.ru/

Москва
--------------------------------
Гофман Эмилия Соломоновна (1907-1943-?) *5а* -- капитан медслужбы. Место рождения: Молотовская обл., г. Молотов. Место призыва Кунцевский РВК, Московская обл., Кунцевский р-н. Награды: Медаль «За боевые заслуги» 23.05.1943
Гофман Абель Исаакович (1921-1942-?) *5а* -- капитан. Место рождения: Башкирская АССР, г. Витебск. Место призыва: Куйбышевский РВК, Московская обл., г. Москва, Куйбышевский р-н, 1939г. Награды: Орден Красного Знамени 03.11.1942
Гофман Борис Моисеевич (1916-1942) *5а* -- Место рождения: г. Витебск. Дата и место призыва: 03.11.1941 Коминтерновский РВК, Московская обл., г. Москва. Дата выбытия: 03.1942 - пропал без вести

По другим городам России списки пока не составлялись но Гаухманы есть в Москве, Иркутске, Ярославле и других городах Можно прислать и будет добавлено.

========================================================
ПРИБАЛТИКА
========================================================

Рига & Латвия вцелом
-----------------------------------
Данные о Гахманах из музея холокоста в Риге (музея Рижского гетто) но не очень понятно если зто погибшие в гетто или там жили или что-то еще. Оригинал: http://www.shamir.lv/images/index_ru_2010(2).pdf

Гаухман Ишьяху – общественный деятель
Гаухман Павел — врач-психиатр
Гаухман Яков — инженер, педагог

Вильнюс/Вильно
-------------------------------------
Гаухман Янкель (?-1930-1937-?) -- Литовский Гос Архив. Дела по выдаче паспортов лицам, выезжающим за границу, Вильнюс
Гаухман Болеслав (?-1935-?) -- Литовский Гос Архив. Дела по выдаче паспортов лицам, выезжающим за границу, Вильнюс
Гухман Григорий (?-1932-1937-?) -- Литовский Гос Архив. Дела по выдаче паспортов лицам, выезжающим за границу Вильнюс
Гухман Фрейда Вильно (?-1937-?) -- Литовский Гос Архив. Дела по выдаче паспортов лицам, выезжающим за границу, Вильнюс

Данные отельно по прибалтике не искал, зто просто что попадалось. Если ищите и находите присылаите что добавить.

========================================================
УКРАИНА
========================================================

Одесса
-----------------------------------
Гухман Хаим Аронович (?) -- Государственный архив Одесской области. Новороссийский университет. Личные дела.
Гуфман Йося (-1853) -- сын херсонского мещанина. кладбище: Одесское Первое Еврейское. дата смерти: 7.10.1853
Гуфман Л. (-1861-) -- Государственный архив Одесской области. Канцелярия Одесского градоначальника: "О пойманных с 3-мя воровскими лошадьми именующихся аккерманскими мещанами: М. Гутман, Л. Гуфман и Сура Балах"

Другие города Украины
-----------------------------------
Гухман Хац Михайлович (1920-1942) Черниговская обл., г. Прилуки *5а* -- погиб 29.12.1943. Место рождения Черниговская обл., г. Прилуки. Дата и место призыва Прилукский ГВК, Украинская ССР, Черниговская обл., г. Прилуки
Гухман Мендель Меерович (1913-1945-?) г. Днепропетровск *5а* -- лейтенант интенд. службы. Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск. Место призыва Кировоградский ГВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Кировоград. Награжден: Медаль «За боевые заслуги», 1945г
Гухман Борис Маркович (1914-1945-?) -- майор медслужбы. Место призыва Сталинский РВК, Украинская ССР, г. Киев, Сталинский р-н. Награды: Орден Отечественной Войны II степени 19.04.1945
Гуфман Лев Яковлевич (1922-1941) -- Место рождения: Винницкая обл., г. Хмельницк. Дата и место призыва: Хмельницкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Хмельницкий р-н. Дата выбытия: 29.06.1941
Гофман Михаил Петрович (1903-1941-?) -- интендант 3 ранга. Место призыва Кировоградский ГВК, Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Кировоград.
Гофман Николай Николаевич (1922-1944-?) -- рядовой. Место призыва: Полтавский ГВК, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава, 1943. Награды: Орден Славы III степени, 25.03.1944

Гаухманы попадаются по спискам Одессы и других мест. Если кого интересуеют - посмотрите базы данных и пришлите список сотавленный в формате зтого списка и они будет сюда добавлены

Демократ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.06.2013
Поблагодарили: 10 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#18 Демократ » 28 апр 2020, 21:59

Припозднился я с ответом.
В Баку еще с дореволюционных времен проживали Гухманы (не Гаухманы).
Если это все еще актуально, поделюсь информацией о бакинской вестви.

БеТа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.01.2019
Благодарил (а): 2 раза

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#19 БеТа » 22 май 2020, 17:57

Хотела добавить о сибирских Гаухманах (видимо, сосланных). Родная сестра моего дедушки (1889 г.р.) была замужем за Борисом С. (Симхов?) Гаухманом (Каинск или Каинский уезд Томской губ.) В метрической книге Каинского раввина (архив Новосибирской обл) есть запись о рождении в 1898г дочери у "Каинского при ссылном приказе мещанина Гилема Симхова Гаухмана". Сын дедушкиной сестры Моисей (Михаил) Гаухман погиб в Великую Отечественную (умер в госпитале). Не могу найти о нем ничего. Если кто подскажет, буду благодарна

Unicorn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.11.2019
Поблагодарили: 5 раз

ГАУХМАН (Камень и Лепель)

#20 Unicorn » 18 сен 2020, 11:30

Вот сведения по родне Теодора и Льва Абрамовича Гаухманов, инженеров и ученых радиотехников.

Отец: Гаухман Абрам Захарьевич. Врач. Родился г. Лепель 1874 г.
Мать: Гаухман Злата Шломовна, Родилась 1878 г. Сморгонь
Сестра: Айзенштейн Тутта Абрамовна, родилась в 1922 г, Ярославль. В конце 50-х годов - преподаватель техникума в Ярославле.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»