ГОФЕЛЬД, ГОХФЕЛЬД (Белая Церковь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

ГОФЕЛЬД, ГОХФЕЛЬД (Белая Церковь)

#1 hanisim » 02 янв 2017, 19:44

Допишу здесь на всякий случай, что ко мне обращался за помощью в поиске родных в г Белая Церковь Джордж Вейс из Нидерландов, сын уехавшей из города в США Брахи Гофельд( в американских док-х Гарфильд)
Возможно, это сообщение чем-то ему поможет.
Родителей Брахи убили во время погромов в 20 е годы в городе Белая Церковь.
По словам сына, семью знали в городе, они держали магазин . У Брахи была сестра Хася,
которая выехала в Киев и пропала . Ее дочка Валентина могла жить еще в
Белой Церкви. Цель поиска-найти ее следы в г.Белая Церковь. Мне не удалось помочь этому человеку. Возможно, кто-то другой смог бы это сделать

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#2 Alexander79 » 02 янв 2017, 23:59

hanisim писал(а): Допишу здесь на всякий случай, что ко мне обращался за помощью в поиске родных в г Белая Церковь Джордж Вейс из Нидерландов, сын уехавшей из города в США Брахи Гофельд( в американских док-х Гарфильд)
Возможно, это сообщение чем-то ему поможет.
Родителей Брахи убили во время погромов в 20 е годы в городе Белая Церковь.
По словам сына, семью знали в городе, они держали магазин . У Брахи была сестра Хася,
которая выехала в Киев и пропала . Ее дочка Валентина могла жить еще в
Белой Церкви. Цель поиска-найти ее следы в г.Белая Церковь. Мне не удалось помочь этому человеку. Возможно, кто-то другой смог бы это сделать
Какого года Валентина? Как ее фамилия?
Записи ЗАГСа г. Белая Церковь сохранились?

P.S.: В Белой Церкви скорее ее звали Броха
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#3 hanisim » 03 янв 2017, 00:24

Вы совершенно правы, "Броха", но фамилия в замужестве неизвестна, даты рождения тоже нет, известна только девичья фамилия мамы:Гофельд, видела также написание Гахвельд.
Спасибо за подсказку!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#4 mikev » 03 янв 2017, 01:43

Может быть Вам имеет смысл проверить перепись 1897г? Она есть в Киеве. По возрасту неясно когда Браха родилась, но даже если позже, все же не исключено что Вы сможете найти каких-то дополнительных членов семьи, и по ним отследить. (В случае Аврама Вулиса -- да, нашли, но отследить не смогли -- эмигрировала в США и без следов).

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#5 hanisim » 03 янв 2017, 02:12

mikev писал(а): Может быть Вам имеет смысл проверить перепись 1897г? Она есть в Киеве. По возрасту неясно когда Браха родилась, но даже если позже, все же не исключено что Вы сможете найти каких-то дополнительных членов семьи, и по ним отследить. (В случае Аврама Вулиса -- да, нашли, но отследить не смогли -- эмигрировала в США и без следов).
По метрическим записям синагоги г.Белая Церковь Бруха Гдалиевна Гохфельд родилась 2 нисана, 18 марта 1911 г в местечке Б.Церковь
фонд 1159 опись 1 дело 25 лист 66
Родители Гдаль (Гедалия?) Бенционович? (написано Бенюминович)
Мама Сура Мошковна
Есть еще выписка, "выпись" о смерти уездно-городского ЗАГСа г. Белая Церква номер № 336
Гедали Гохфельда в возрасте 35 лет 12 июля 1921. Внуку известно, что погиб во время погрома

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#6 mikev » 03 янв 2017, 02:22

Если 35 лет в 1921г то детей в 1897г у Гдаля не было... но вы может быть сможете найти его братьев/сестер и так что-то отследить.
(А как пишется .. был у нас один Гдал*, брат моего прадеда .. есть несколько записей о рождение его детей, и его имя в каждой записи по разному. Но ни разу не Гедалая... там Гдаль, Гдаля,Гдалья и Гдалiо)

А где записи синаноги находятся? Это очень интересно... сестры Аврама родились в 1900-1910г.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#7 Alexander79 » 03 янв 2017, 02:47

mikev писал(а): Если 35 лет в 1921г то детей в 1897г у Гдаля не было... но вы может быть сможете найти его братьев/сестер и так что-то отследить.
(А как пишется .. был у нас один Гдал*, брат моего прадеда .. есть несколько записей о рождение его детей, и его имя в каждой записи по разному. Но ни разу не Гедалая... там Гдаль, Гдаля,Гдалья и Гдалiо)

А где записи синаноги находятся? Это очень интересно... сестры Аврама родились в 1900-1910г.
За 1900-1910 записей о рождении не сохранилось.
Есть 1911 год - Центральный государственный исторический архив Украины в г.Киеве
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#8 Alexander79 » 03 янв 2017, 02:49

К какому обществу приписана Бруха на момент рождения?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#9 mikev » 03 янв 2017, 02:51

Alexander79 писал(а):
За 1900-1910 записей о рождении не сохранилось.
:(

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#10 hanisim » 03 янв 2017, 03:24

mikev писал(а): Если 35 лет в 1921г то детей в 1897г у Гдаля не было... но вы может быть сможете найти его братьев/сестер и так что-то отследить.
(А как пишется .. был у нас один Гдал*, брат моего прадеда .. есть несколько записей о рождение его детей, и его имя в каждой записи по разному. Но ни разу не Гедалая... там Гдаль, Гдаля,Гдалья и Гдалiо)

А где записи синаноги находятся? Это очень интересно... сестры Аврама родились в 1900-1910г.
находятся здесь:
http://cdiak.archives.gov.ua/contact.php
По поводу имени, то я знаю , наверное, общеизвестный Рошгашановский пост Гедалии, но познания в транслитерации с иврита у меня- самые детские. В выписке-"выписи" о смерти написано"Гедали"
В архивном поиске на сайте searchdb_pro_ref.php
нашла также такую запись
Описание архивного дела

ДАКО (Киев) ф. 1 оп. 144 д. 183
Название дела: По ходатайству Герш-Лейбы Гохфельда об исправлении метрики
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 144
Номер дела: 183
Годы: 1909-1910
Тип архивного дела: Персоналии
География дела: Киевская губерния (Российская Империя)
Упомянутые фамилии: Гохфельд
Географическое название Годы Примечания
Киевская губерния (Российская Империя)



Возможно, это какой=то из следов семьи Гохфельд. Внук говорил, что очень дорожит надеждой найти кого-то из родни

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#11 hanisim » 03 янв 2017, 03:27

Alexander79 писал(а): К какому обществу приписана Бруха на момент рождения?
не определено, к сожалению. Написано просто "батьки : білоцерківського товариства Гдаль Бенюміновіч Гохфельд, мати-Сура Мошківна"...

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#12 mikev » 03 янв 2017, 03:51

Спасибо за ссылку .. я понадеялся что нашлись все годы .. ан-нет :(


hanisim писал(а):
Возможно, это какой=то из следов семьи Гохфельд. Внук говорил, что очень дорожит надеждой найти кого-то из родни
Может быть имеет смысл посмотреть на "Гохфельд, Сарра Беньяминовна". Обратите внимание : Васильков, это рядом. Отчество скорее всего то же Бенционовна.... и это не самое частое имя.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 519180357/
Просто если по прямой не найти, то можно попытаться искать в обход -- вероятные родственники вокруг Б.Ц. Просмотреть всех Гохфельдов времен войны, там их больше.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#13 Alexander79 » 03 янв 2017, 04:13

hanisim писал(а):
Alexander79 писал(а): К какому обществу приписана Бруха на момент рождения?
не определено, к сожалению. Написано просто "батьки : білоцерківського товариства Гдаль Бенюміновіч Гохфельд, мати-Сура Мошківна"...
Как не определено? Если написано белоцерковского.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#14 hanisim » 03 янв 2017, 04:50

Alexander79 писал(а): Как не определено? Если написано белоцерковского.
Мне казалось, что не может быть одного-единственного "товариства" в городе Белая Церковь, поэтому "логически" искала подопределение: "товариства", но кого? или какого принципа объединения.. Если речь просто шла о еврейской общине города , то должно было бы быть не "товариство", а "громада"..
Возможно, что упускаю какие-то нюансы

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#15 Nison » 03 янв 2017, 11:13

Почему вы думаете, что Биньёминовна это Бенционовна!?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#16 anno_nin » 03 янв 2017, 11:23

Nison писал(а): Почему вы думаете, что Биньёминовна это Бенционовна!?
Бывали и такие "русификации", Бенцион превращался в Беньямина. Так "привычнее".

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#17 Nison » 03 янв 2017, 13:39

Тогда бы она была Вениаминовна
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#18 hanisim » 03 янв 2017, 17:45

Nison писал(а): Почему вы думаете, что Биньёминовна это Бенционовна!?
Вы знаете, я уже тоже подумала, что перемудрила с интерпретацией ( в соседней теме о Белой Церкви мне говорили об ошибках в списках имен гимназии). Написано "Гдаль Бенюминович Гохфельд", в другом документе он "Гедали", а сама Броха-Бруха в американском документе о намереньи получить гражданство США указана как Берта-Беата Гарфильд ( А ДАТА РОЖДЕНИЯ-26 февраля 1911 г). Я уже почти с Вами согласилась, но нашла еще и "выпись" Белоцерковской синагоги за 1909г о рождении брата Брахи , Мойше-Ицхока в 1909 и в нем имя папы указано как Гдаль Бенционов.Я попробую присоединить этот документ,-сообщила Джорджу Вейсу, что разместила его поиск здесь. Возможно, он сам напишет, только на английском- он американец, уехавший после пенсии в Нидерланды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#19 hanisim » 03 янв 2017, 17:49

Alexander79 писал(а): За 1900-1910 записей о рождении не сохранилось.
Видите, это тоже ошибка. Проблема в том, что относительно Белой Церкви никогда не знаешь, у кого в самом городе уточнять самые базовые данные,- насколько понимаю, в Б.Ц. действительно нет специалистов по еврейской тематике. Может, кто-то появится

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Нужна помощь в гор. Белая Церковь

#20 anno_nin » 03 янв 2017, 18:38

можно писать на английском, но желательно дать перевод хотя бы транслейтом, уточнив русское написание имен, фамилий и мест. С этим транслейт обычно не справляется.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»