УМАНСКИЙ, СВИДЕР (Ананьев)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#21 Анатолий87 » 27 дек 2016, 21:58

Итак хотелось бы обновить доступную информацию: Начну с прапрадеда: Звали его Уманский Нухим (Наум), похоронен вместе с женой Уманской Зиной Фроимовной на еврейском кладбище в Ананьеве database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с женой, двумя дочерьми, братом и внучкой (моей бабушкой).
Там он работал в колхозе им. Ленина в Андижанской области, Пахтабадского района (недалеко от ж/д станции Тентаксай). Все это мне удалось проследить по карточкам эвакуированных в Узбекистан. Карточки заполнены одной рукой, номера следуют один за другим:
Прапрадед: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. № 313
Прапрабабка: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.217.jpg № 314
брат Прапрадеда: Пиля (?) Уманский: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.304.jpg №318
Прабабушка Фрида Кремер Нухимовна с моей бабушкой Кремер Симой Абовной: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .14051.jpg № 315
Сестра прапрабабки Уманская Ита Нухимовна: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.216.jpg № 317
Отец бабушки Кремер Аба - погиб или умер до эвакуации (потому прабабка въезжает как "дочь" прапрадеда). Никаких данных по нему нет, возможно кто-то подскажет из посетителей форума.
Также есть предположение что под номером 316 эвакуировался кто то из семьи прапрадеда. Данных также нет.
Ита Уманская позже вышла замуж за Шмиля (?) Резника, у них было много детей: Марик, Фима, Эмма, Толя (так их называли в семье, полных имен не знаю).
После возвращения из Узбекистана в Ананьев Фрида Кремер вышла замуж повторно за Хаима Свидера. Хаим Свидер (отчество мне не известно) воевал, а его семья (по словам родственников) погибла в Бабьем Яру. Бабушка же была удочерена и получила фамилию Свидер. У неё появилась сестра Софа Свидер (она жива, но контакта с ней нет). Жили они в Ананьеве на улице Карла Либкнехта 52 (этот дом был куплен позже на деньги моей бабушки, ранее адрес был другой но на той же улице).
Если, вдруг у кого то есть какие-либо сведения, или советы где еще можно поиски продолжить или получить больше информации, то не стесняйтесь указывать.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#22 Alexander79 » 28 дек 2016, 01:37

Может Пиня?

Записи ЗАГСА Ананьева сохранились?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#23 Анатолий87 » 28 дек 2016, 10:46

Alexander79 писал(а): Может Пиня?
Записи ЗАГСА Ананьева сохранились?
Может и Пиня, мне разобрать трудно что в карточке написано, хотя кажется, что все таки Пиля. Но как я понял, в семье называли друг друга именами приближенными к русским. Наум, на самом деле Нухим, а Фаина выясняется, что - Фрейда или Фрида. Мне кажется что и с Пилей тоже самое.

На счет ЗАГСа, один из администраторов форума - Юлия, сообщила, что там есть документы на родившихся после 1939 г. А более ранние - в архиве, но там сохранность очень плохая по Ананьеву (только смерти). Я могу предположить, что в документах ЗАГСа должны быть свадьба бабушки смерти прапрадеда и прапрабабки, как и Пили (если он умер в Ананьеве). Фрида Уманская (прабабка) похоронена в Одессе. Где похоронен прадед (Кремер Аба) я не знаю, и этот то вопрос ставит больше всего меня в тупик. Так как известны только имя и фамилия на даты смерти или брака ни где и от чего умер (погиб?) и где собственно похоронен (даже откуда он собственно приехал). У меня ощущение, что здесь какая то семейная тайна или трагедия (на что косвенно указывают изменение отчества бабушкой, не на отчество отчима и нежелание о нем говорить, хотя все может быть куда прозаичнее и бабушка может просто не помнить, хотя прабабка дожила до 1988 или 1987).
В отношении остальных родственников поиск в документах ЗАГСа и впрямь представляется мне самым разумным решением. Большое спасибо!

Зогара
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.06.2019
Поблагодарили: 1 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#24 Зогара » 02 июн 2019, 11:45

Сима Фридына дочь Свидера Хаима жена это ваши родственники???

Зогара
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.06.2019
Поблагодарили: 1 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#25 Зогара » 02 июн 2019, 11:54

Анатолий87,
Свидер Хаим это родной брат наших погибших в Ананьеве родственников,я очень рада что моя бабушка 95 лет дожила до момента когда хоть кто то из ее семьи появился в сети,свяжитесь со мной я живу в Израиле добавте в ватсапе +972547143446- Зогара( Елена)

Зогара
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.06.2019
Поблагодарили: 1 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#26 Зогара » 02 июн 2019, 12:20

как найти ссылку на Уманский Загс и дать запрос???

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#27 Alexander79 » 02 июн 2019, 14:59

Зогара писал(а):
02 июн 2019, 12:20
как найти ссылку на Уманский Загс и дать запрос???
В ЗАГС надо обращаться через посольство или консульство Украины.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»