КОЛКЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

КОЛКЕР

#1 Alexander » 30 сен 2009, 18:13

Согласно документам мои предки строго по мужской линии Колкеры жили в местечке Богополь Балтского уезда Подольской губернии.В 1816 году мой предок уже жил там будучи 38 лет отроду и имел много детей.Учитывая что Богополь был основан в 1750 г а евреи стали селиться там с 1760-х годов , по все видимости либо он либо его отец приехали туда во второй половине 18 века.
Последним из нашей семьи кто родился в Богополе и помнит его - мой дед которому сейчас исполнилось 95 лет.
Проводя исследования я наткнулся на то что в Подольской губернии часто встречалась моя фамилия , но Балтский уезд был особенно богат на Колкеров, особенно местечько Круты , где мне удалось обнаружить огромный род Колкеров ещё с середины 18 века.Есть предположение чот мой предок переселился из Крут , но это ещё предстоит доказать.
Был бы рад списаться со своими однофамильцами , коотрые могут оказаться родственниками.

С Уважением , Колкер Александр , Израиль

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: КОЛКЕР-Богополь

#2 tatf » 07 окт 2009, 15:46

На ВГД есть исследователь KS, которая занимается Богопольскими евреями, 18 веком, может Вам будет интересно с ней пообщаться
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Самоил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.12.2012

Re: КОЛКЕР

#3 Самоил » 22 апр 2013, 00:51

До второй мировой войны большая "хамула" Колкеров проживала в Сороках (Бессарабия).Почти все были уничтожены румынами.
Мой отец аз Рыбниц (левосторонняя Молдавия), а его родители и большая родня из Рашкова (село на берегу Днестра).

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

КОЛКЕР

#4 Alexander » 24 дек 2016, 13:42

Хоч рассказать интересный случай , который случился со мной 3 недели назад ,и который доказывает что никогда не знаешь как найдешь и что найдешь.
Сидел я на работе перед компютером и от нечего делать написал запрос в гугле имя-фамиию прапрадеда.
И вдруг получил ссылу на Винницкий архив.Я никогда не работал с этим архивом , но что-то меня сподвигло нажать на неё.
Там был длинный перечень 172 фонда 25 описи.
Пролистав дела я получил шок.!!!!!!!!!!!
Это было судебное дело за 1918 год где моя прапрабабка обращалась в окружной суд Винницы о выполнении духовного завещания моего прапрадеда Колкера.
Меньше всего я ожидал найти такой документ .А тем более в Винницком архиве.Дело в 45 страниц.!!!!!!
Что-то подобной я искал 15 лет !!!!!!!!
Чисто генеалогически он мне ничего не дал : история семьи исследованна до 1750 года.
Но , это был первый документ где мой прапрадед и прадед в одном документе.
Так-же выяснилось что как минимум один из трех неизвестный сыновей прапрадеда не умер в детстве а имел двух сыновей.Имееться так-же завещание переведенное на русский и свидетельство о смерти прапрадеда на официальном бланке , имена соседей и местоположение рыбной лавки на месте которое упоминал еще мой покойный дед.
Вообщем победа.Намерен искать документы за 18 век !!!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛКЕР

#5 Юлия_П » 24 дек 2016, 15:44

Alexander писал(а): В 1816 году мой предок уже жил там будучи 38 лет отроду и имел много детей.Учитывая что Богополь был основан в 1750 г а евреи стали селиться там с 1760-х годов , по все видимости либо он либо его отец приехали туда во второй половине 18 века.
Это логически неверное утверждение. То, что семья жила в Богополе в 1816 г., означает лишь то, что приехала она туда не позднее 1815 (я бы осторожно сказала, что не позднее 1811, учитывая кошмарную скорость подольского губернского делопроизводства). И это лишь в том случае, если в 1816 г. они были внесены в ревизию как богопольские мещане.
Никаких других выводов о времени поселения в Богополе сделать невозможно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

КОЛКЕР

#6 Alexander » 24 дек 2016, 17:34

Не совсем понял что Вы имели ввиду под выражением "логически неверное утверждение".
По ревизской сказки 1816 года они были там.Так-же и существует пометка а предыдущей переписи за 1811 год.
Приехать они могли туда и в 1760 и 1800 гг.Судя по демографии Богополя , переселение туда к 1790 закончилось или свелось к минимуму.
Так-же в тексте указанно по все видимости либо он либо его отец приехали туда во второй половине 18 века
Не вижу проблемы
Последний раз редактировалось Alexander 24 дек 2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛКЕР

#7 Юлия_П » 24 дек 2016, 18:32

Alexander писал(а): Не совсем понял что Вы имели ввиду под выражением "логически неверное утверждение".
По ревизской сказки 1816 года они были там.Так-же и существует пометка а предыдущей переписи за 1811 год.
Приехать они могли туда и в 1760 и 1800 гг. Судя по демографии Богополя , переселение туда к 1790 закончилось.
Так-же в тексте указанно по все видимости либо он либо его отец приехали туда во второй половине 18 века
Не вижу проблемы
Если Вы имеете в виду, что количество евреев в 1790 и 1800 гг в Богополе не изменилось, то это вообще ни о чём не говорит. В то время шла очень активная миграция на восток и население Богополя могло поменяться полностью, но на демографии это никоим образом не скажется.
Я считаю логически неверным утверждать, что семья появилась там во второй половине 18-го века. Зная немного тему еврейских миграций, считаю это утверждение необоснованным. Оно Вам может помешать поисках более глубоких корней. Но Вам, конечно, виднее.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

КОЛКЕР

#8 Alexander » 24 дек 2016, 19:37

Я имею ввиду что чисденность начеления Богополя с 1764 по 1790 г росла и в том числе за за счет миграции.
Миграция была и после 1816 года.
Скажем если в 1790 г было 141 человек то в 1847 1399.Ясно , что в 10 раз за 57 лет население не могло увеличиться только за счет внутренненго прироста.
Везде и всегда есть свой in/out включая сегодняшний день.
Но никогда этот in/out не бывает как Вы пишите население Богополя могло поменяться полностью
Если не случаеться что-то экстраординарное.
Тем более, психология человека 18 века была очень оседлая.
Последний раз редактировалось Alexander 24 дек 2016, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОЛКЕР

#9 MOCKBA » 24 дек 2016, 19:43

Знаком с Оливером Колкером, аргентинским преподавателем и кинорежиссером, сейчас базирующимся в Штатах - это не ваш?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

КОЛКЕР

#10 Alexander » 24 дек 2016, 19:48

Не знаю.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛКЕР

#11 Юлия_П » 24 дек 2016, 20:11

Alexander писал(а): Но никогда этот in/out не бывает как Вы пишите население Богополя могло поменяться полностью.
Вы ошибаетесь. Например, в Одессе с 1795 по 1805 (условно) поменялось почти полностью.
Alexander писал(а): Тем более, психология человека 18 века была очень оседлая.
Ой ли? Ошибаетесь, причём очень сильно. Вы просто не представляете себе, насколько неоседлым было еврейское население Подолии конца 18-го века! Или Вы думаете, что Херсонская, Киевская и далее по списку губернии взяли своих евреев из ниоткуда? Там-то их к 1790 году не было (ну или почти не было). Вот как раз из Подолии они туда и мигрировали.
Но это всё спекуляции. Просто чтобы понимать, кто, куда, когда и откуда надо очень глубоко копать, нельзя написать, что заселение закончилось в 1790 году. Как раз в 1790 всё только началось - шквал евреев пошёл на территорию, где их до того не было. И начался этот шквал, кстати, как раз с Балтского уезда - именно оттуда прибыли первые евреи.

А как Вы обнаружили Колкеров в Крутых в середине 18-го века? Они там уже с фамилиях? Какого рода документы?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

КОЛКЕР

#12 Flyat Leonid » 24 дек 2016, 21:01

Юлия_П писал(а):
Alexander писал(а): Но никогда этот in/out не бывает как Вы пишите население Богополя могло поменяться полностью.
Вы ошибаетесь. Например, в Одессе с 1795 по 1805 (условно) поменялось почти полностью.
Alexander писал(а): Но это всё спекуляции. Просто чтобы понимать, кто, куда, когда и откуда надо очень глубоко копать, нельзя написать, что заселение закончилось в 1790 году. Как раз в 1790 всё только началось - шквал евреев пошёл на территорию, где их до того не было. И начался этот шквал, кстати, как раз с Балтского уезда - именно оттуда прибыли первые евреи. ...
Интересная и многообещающая дискуссия. Есть ли возможность об этом прочесть? В статье, к примеру?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛКЕР

#13 Юлия_П » 24 дек 2016, 21:39

Flyat Leonid писал(а): Есть ли возможность об этом прочесть? В статье, к примеру?
О чём именно?
Переселение первых евреев в будущий Новороссийский край:
Иванов И. А. Дело о выходящих из-за границы в Новороссийскую губернию жидах // Записки императорского Одесского общества истории и древностей. – Т. XVII. – Одесса, 1894. – С. 163-188.
В сети есть, можно скачать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛКЕР

#14 Юлия_П » 24 дек 2016, 21:43

Flyat Leonid писал(а): Интересная и многообещающая дискуссия
На самом деле, вопросами еврейских миграций никто толком не занимался. Вернее, работы есть, но очень фрагментарные: Лукина по Подолии до середины 18-го века, разные по еврейским колониям.

А в основном один кто-то напишет какую-то ерунду, а все хором друг за дружкой её переписывают :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОЛКЕР

#15 MOCKBA » 24 дек 2016, 21:55

MOCKBA писал(а): Знаком с Оливером Колкером, аргентинским преподавателем и кинорежиссером, сейчас базирующимся в Штатах - это не ваш?
Они из Рыбницы, по крайней мере часть тамошних Колкеров оттуда
http://kehilalinks.jewishgen.org/basavi ... kGraph.pdf
(на Geni есть и другие ветви, но они не пишут, из какого городка приехали)
А в их иммиграционной базе есть Лейб Колкер, 1887 г.р., Балта
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

КОЛКЕР

#16 Alexander » 24 дек 2016, 22:12

Юль , по Вашему евреи только и делали что перезжали с места на места.
Не понятно когда они успевали строить дома , заниматься бизнесом и обзаводиться связями.
Понятно что была некоторая миграция внутри черты оседлости , но не так как Вы это представляете.
Не говоря уже о том что само государство Российское был не очень заинтересованно такому поведению(налоги,учет населения).Если бы вопрос шел о периоде хмельничины , то не было бы вопросов.

Ревизская сказка по Крутам за 1795 и 1816 гг

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КОЛКЕР

#17 Юлия_П » 24 дек 2016, 22:22

Уважаемый Александр! Я никогда не пишу того, в чём не уверена. Если Вам моя информация не нужна, то больше не буду.

В РС по Крутам 1795 года - ФАМИЛИИ? И много? :-?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

КОЛКЕР

#18 Alexander » 24 дек 2016, 22:27

там нет фамилий .Колкеров я нашел там сравнив по р.с за 1816 г по имени-отчеству и году рождения

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»