ДУНИС (Двинск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
vandusia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.09.2009

ДУНИС (Двинск)

#1 vandusia » 05 апр 2010, 01:01

Моя бабушка - Дунис Софья Менделевна родилась в 1900 году предположительно в Двинске. Бабушка разносила готовые заказы клиентам из мастерской своей матери- белошвейки по городу. На тот момент бабушке было 15 лет. По семейной легенде она каким-то образом познакомилась с пленным австро-венгерским солдатом Самуилом Бауэр, который, видимо, имел возможность свободно передвигаться по городу.
Не знаю, как прореагировала её семья, но когда фронт приблизился к Двинску и
началась эвакуация, в т.ч. и лагерей военнопленных, в глубь страны, бабушка уехала
вместе с будущим дедом, а вся её семья осталась в Двинске.
Никаких документов и 4 фотографии, вот всё, что осталось потомкам.
Знали, что у Софьи были сёстры и брат, связь с семьёй бабушка восстановила, видимо, перед самой войной и одна из сестёр жила у неё в годы войны в эвакуации.
К сожалению, как это часто бывает, когда приходит интерес к своим предкам, то спросить уже не у кого.
На одной из фотографий нашла надпись на обороте – «Дорогой дочери и внучкам от бабушки Михле Дунис». Так узнали имя нашей прабабушки.
На сайте http://www.lvva-raduraksti.lv нашла запись о рождении бабушкиного брата
Янкеля Дуниса:
Отец - Виндзский мещанин Мендель Лейба Шмонович
Мать – Михле
В местечке Грива 26 мая 1908г.
Там же нашла и брата прадедушки, у которого родился сын Зелик
Отец – Видзский мещанин Кастрель Шмонович Дунес
Мать – Ривка, урожд. Курицкая
В дальнейшем,пытаясь проследить жизнь Янкеля совершенно запуталась:
по сведениям из Книги памяти Кировской обл.:
Дунес Янкель Менделевич родился в 1908 г., Латвия, г. Гриве; еврей; работал на меховой фабрике "Белка" зав. сапожной мастерской.. Проживал: г. Слободском.
Приговорен: Кировский облсуд 12 июля 1944 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года, с конфискацией имущества. Реабилитирован 31 октября 1963 г.

По другим сведениям семья Янкеля жила до войны в Риге:
DUNES Jankel 1908г.р. Riga , жена DUNES Zira 1908г.р. Riga, дети дочь DUNES Dweira 28 12 1928 г.р. Riga, сыновья DUNES Mendel Leib 11 12 1931г.р. Riga и DUNES Avrochom 1934 г.р. Riga.
Кроме того, мне удалось найти сведения о бабушкиной сестре Рахиле (Rocha), она родилась в 1910 году в ИЛУКСТЕ, в первом замужестве RABSKY муж Хайм. Во втором замужестве Ефетова.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДУНИС из Двинска

#2 Kaaskop » 05 апр 2010, 12:27

Дунес Янкель Менделевич родился в 1908 г., Латвия, г. Гриве; еврей; работал на меховой фабрике "Белка" зав. сапожной мастерской.. Проживал: г. Слободском.
Приговорен: Кировский облсуд 12 июля 1944 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года, с конфискацией имущества. Реабилитирован 31 октября 1963 г.

По другим сведениям семья Янкеля жила до войны в Риге:
DUNES Jankel 1908г.р. Riga , жена DUNES Zira 1908г.р. Riga, дети дочь DUNES Dweira 28 12 1928 г.р. Riga, сыновья DUNES Mendel Leib 11 12 1931г.р. Riga и DUNES Avrochom 1934 г.р. Riga.
А я не вижу противоречия. Семья могла проживать до войны в Риге. С началом войны эвакуировались, как и многие, вглубь России. В 1944 его там по политической статье и репрессировали. На мой взгляд, концы сходятся. Справочку на репрессированного можно запросить, если нет возможности ознакомиться с личным делом. Читайте раздел "Репрессии", там описано как и что.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ДУНИС из Двинска

#3 Jorge » 05 апр 2010, 18:30

Противоречие видится в том, что во второй цитате упоминаемый город, кажется, означает место рождения. Стало быть, Янкель якобы родился в Риге. А по первой цитате - в Гриве. Кстати, Грива Иллукстского уезда - ныне часть Даугавпилса, что подтверждает семейную легенду.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

vandusia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.09.2009

Re: ДУНИС из Двинска

#4 vandusia » 05 апр 2010, 23:57

Не знаю, дадут ли справку в архиве КГБ Кирова по Янкелю, т.к. я не могу доказать прямого родства. У меня из документов о том, что бабушка Дунес только, на днях найденная в архиве, запись о браке.
В начале 90-х, по каким то семейным надобностям, получали в архиве справку о месте рождения деда и там было написано " Место рождения Австро-Венгрия г. ОРЕНБУРГ", что вызвало массу недоумения и смеха. Потом, посмотрев карту Австро-Венгрии начала 20 века решили, что барышня, писавшая справку, перепутала Оденбург или Ольденбург с Оренбургом. И вот,получив из архива запись о браке возникло множество вопрос. Во первых, каким образом дедушка вдруг оказался Ржевским гражданином Тверской губернии?
И отчество в других документах, например в свидетельстве о смерти - Евсеевич, а здесь - Иосифович. Ну и то, что имя бабушки оказывается Сима, а не Софья. Дата регистрации брака - 5 октября 1918 года, а в ноябре у них уже родилась старшая дочь?!
И самое главное - ищу потомков:
Янкеля Дуниса, которые,по непроверенным данным, уехали в 70-х годах прошлого века из Риги в Германию, возможно фамилия дочери - Лацкая, а имена внучек Ида, Бэлла,Софа.
Дочь Рахиль Дунес (Ефетовой) Фину Фёдоровну Ефетову - Шах, в замужестве Глезер, жившую в начале 90-х годов в городе Риге на ул. Марциенас или её детей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ДУНИС из Двинска

#5 Kaaskop » 06 апр 2010, 00:07

Для получения архивной справки доказательства родства не требуется.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

vandusia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.09.2009

Re: ДУНИС из Двинска

#6 vandusia » 07 апр 2010, 22:43

Не могу не поделиться радостью. Сегодня нашла дочь Рахили - Фину, которую искали уже лет 20 и не поверите - на "Одноклассниках"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»