УМАНСКИЙ, СВИДЕР (Ананьев)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР (Ананьев)

#1 Анатолий87 » 28 окт 2016, 20:47

Здравствуйте, товарищи!
Меня зовут Анатолий. Я решил выяснить кто были родственники моей бабушки. У меня есть подозрение что бабушка еврейка. К сожалению, бабушка патологически боится говорить про своего отца по какой-то причине. (Мое предположение в том, что она вышла замуж за военного, а в сталинские годы такие браки не поощрялись и могли повредить карьере деда.) Она жила в Ананьеве. Зовут ее Серафима Семеновна Курдяева (фамилия деда). Сестру звали София, она в советские годы уехала и осела в Германии (отчества ее не называют). Есть слух, что бабушка вроде бы, была удочерена. Известно крайне мало. Не могли бы Вы мне подсказать с чего начать поиски и имеют ли мои предположения о еврейском происхождении бабушки какие - либо основания.
Заранее спасибо за ответ.
Анатолий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#2 mihail » 28 окт 2016, 23:16

Анатолий87 писал(а):Я решил выяснить кто были родственники моей бабушки
Для начала - не совсем ясно,от кого Вы ждете ответа: из "Здравствуйте, товарищи!" - можно предположить,что от всех обитателей данного форума,а из "Не могли бы Вы мне подсказать" - что от кого-то конкретного,возможно,от автора данной темы.Если верно второе,то он,скорее всего,появится на форуме не раньше завтрашнего дня.
Анатолий87 писал(а):У меня есть подозрение что бабушка еврейка. К сожалению, бабушка патологически боится говорить про своего отца по какой-то причине.
Подобные проблемы здесь озвучивались не раз.К сожалению,решения они не имеют.Рассуждать,что могло произойти (или кем он был) с ее отцом сейчас можно бесконечно,но пока смысла в этом нет.Возможно,имеет смысл не устраивать разовый "допрос" бабушки,с целью выведать все сразу,а попытаться выпытывать информацию незначительными дозами ?
Анатолий87 писал(а):...с чего начать поиски...
С попытки восстановить цепочку загсовских документов (брак бабушки и дедушки,рождение у них детей).Учитывая,что бабушка жива (Вы пишите о ней в настоящем времени - "боится говорить"),данные о браке придется истребовать от ее имени.
Анатолий87 писал(а):Есть слух, что бабушка вроде бы, была удочерена...
Если слух верен,то поиск сильно осложнится,вплоть до невозможности его осуществить.Но пока эта проблема не всплыла,поищите документы (хотя бы девичью фамилию узнать).А также прикиньте,до каких документов косвенного характера ( где работала,училась,состояла ли в КПСС и т.п. ) Вы могли бы попытаться дотянуться.
Анатолий87 писал(а):Сестру звали София, она в советские годы уехала и осела в Германии (отчества ее не называют).
Тоже след.Но как к нему подступиться (то есть узнать хотя бы отчество - и сравнить с бабушкиным) - пока не ясно.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#3 Анатолий87 » 30 окт 2016, 17:46

Добрый вечер! Не знаю принято ли у вас дополнять. Но я выяснил, что жила бабушка в Ананьеве на улице Карла Либкнехта, а отца звали Хаим. Возможно есть какие то муниципальные записи куда можно обратиться?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#4 Юлия_П » 30 окт 2016, 18:05

Анатолий87 писал(а): Возможно есть какие то муниципальные записи куда можно обратиться?
Без привязки к конкретным годам, ответить Вам невозможно.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#5 mihail » 30 окт 2016, 18:08

Анатолий87 писал(а):Не знаю принято ли у вас дополнять.
Не только принято,но и приветствуется.Чем больше сведений предоставлено - тем полнее и качественнее советы.
Анатолий87 писал(а): а отца звали Хаим
Если имя действительно было таким - то,на мой взгляд,это существенный аргумент в пользу еврейского происхождения (однако,я бы дождался и других мнений).
Анатолий87 писал(а):Возможно есть какие то муниципальные записи куда можно обратиться?
В теории,возможно:
- выписки из домовых книг (при условии точного адреса,и если книги сохранились).
- документ по ф.№1 (если не ошибаюсь - о составе семьи).

Но,как уже правильно написала Юлия - нужны более точные временные ориентиры.
_______
Да,кстати: Вы ищите потому что "просто интересно"? или Вам нужно документальное подтверждение - скажем,для репатриации ? Конечная цель поисков тут разная: в первом случае актуальны просто сведения,во втором - сведения,доказанные документально и бесспорно.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#6 Анатолий87 » 10 ноя 2016, 20:16

Добрый день! Моя прабабушка из Одессы, звали ее Мария Наумовна Свидер умерла около 1970 года (точных данных нет). Во время войны была эвакуирована в Узбекистан. Подскажите стоит ли предполагать к нее еврейские корни?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#7 mihail » 10 ноя 2016, 20:37

Анатолий87 писал(а): ... Подскажите стоит ли предполагать к нее еврейские корни?
Стоит (предполагать,но не быть абсолютно уверенным).Учитывая (кроме прочего) также и то,что Свидеры-евреи упоминаются среди живших в Ананьеве (а этот город,если не ошибаюсь,Вас тоже интересовал?).Сигнатуры персональных дел (2) по Свидерам в Одессе можно найти в нашей Базе данных.Однако фамилия встречается (исходя из других доступных баз данных) не только у евреев.

И несколько вопросов:

- "Из Одессы" стоит понимать лишь как "жила в Одессе",или и как "родилась в Одессе" тоже? Это я к тому,что адресные книги по Одессе в сети вполне доступны - можно поискать носителей фамилии.
- Речь идет о девичьей фамилии прабабушки?
- Скажите,а Вы не хотите продвинуться в поисках чуть дальше,чем просто в рамках данной темы узнавать чьи-то мнения по поводу предполагаемого еврейского происхождения ваших предков?
Ведь у Вас есть ориентиры (пусть и не очень точные),по которым такой поиск можно бы было начать.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#8 Анатолий87 » 12 ноя 2016, 11:27

mihail писал(а): - Скажите,а Вы не хотите продвинуться в поисках чуть дальше,чем просто в рамках данной темы узнавать чьи-то мнения по поводу предполагаемого еврейского происхождения ваших предков?
Большое спасибо за ответ. В сущности, как раз в способах того как именно поиски производить, я и теряюсь. Например, я не уверен могу ли запросы делать делать в органы загса Украины например о родственниках, которые еще живы. У нас это не позволяется. Не знаю что говорят законы Украины или России. Буду благодарен за любые советы по методам.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#9 mihail » 12 ноя 2016, 13:56

Анатолий87 писал(а):Буду благодарен за любые советы по методам.
Советы давать не буду.Но могу примерно рассказать,как действовал бы я сам,имея багаж данных и опыт в генеалогии,аналогичные вашим (допустим,мы сейчас будем иметь в виду фамилию Свидер):

- дождался бы в этой теме еще одно-два мнения по поводу Свидеров.(лично мне кажется,что у человека с именем Наум Свидер еврейские корни можно предполагать.Соответственно - их можно предполагать и у его дочери,Марии Наумовны.Но мнение одного человека - это хорошо,а мнение нескольких - гораздо лучше).
- поступят ли такие мнения,или не поступят - в любом случае вопрос,не выйдя за рамки данной темы,так останется в категории гипотез.Чтобы из этой категории выйти,требуется провести поиск документов.Для того,чтобы выстроить его (поиска) стратегию,напрашивается следующий логический шаг - создание фамильной темы (то есть места,где можно задавать вопросы по теме "где,как,зачем,и почему").Допустим,одно из возможных названий было бы "Свидеры из Одессы".Поскольку точно установить еврейское происхождение конкретных Свидеров пока не удается,тему такую нужно будет создать в разделе Поиск предков - евреи и не совсем... (как только еврейское происхождение подтвердится,тема будет иметь полное право переехать уже сюда О предках: что знаем, что ищем... ).
- но в отличии от многих (увы) торопливых,я бы с созданием темы не спешил,а какое-то время поплавал бы на просторах данного форума - с целью найти для себя ответы на вопросы о том,как вообще люди строят свой генеалогический поиск,с какими проблемами сталкиваются (и как их решают) и т.п. .Короче,занялся бы сначала ликвидацией собственной генеалогической малограмотности.
- ну,после этого,создал бы таки тему,в которой уже мог бы поддерживать порядок и вести продуктивный диалог.

Поэтому пока правильный совет может быть один - чтобы не писать о себе "я теряюсь" - изучите пока и здешнюю "местность",и здешних "обитателей".
Анатолий87 писал(а):Не знаю что говорят законы Украины или России.
Про Украину не скажу (потому,что не знаю).а в России справку или свидетельство,на ныне здравствующего человека,может получить или он сам,лично,или его доверенное лицо (то есть имеющее нотариальную доверенность на,среди прочего,право истребовать справки от лица доверителя).

Возвращаясь же к совету изучить форум,вот,например,по ЗАГСАм у нас есть отдельная тема,в которой можно задать любые вопросы по проблемам общения с этими заведениями:
ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы.

Короче - осмотритесь,почитайте,пообщайтесь в темах...

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#10 Марго » 12 ноя 2016, 15:05

Например, в списке участников первой мировой войны всегда пишется вероисповедание.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#11 Юлия_П » 12 ноя 2016, 21:36

mihail писал(а): дождался бы в этой теме еще одно-два мнения по поводу Свидеров
Одесский областной архив хранит документы с 1940 года и ранее. Это означает, что вполне может оказаться, что у них есть сведения о рождении или браке Вашей бабушки. Но чтобы что-то конкретное советовать, недостаточно информации. Вот если бы Вы создали фамильную тему и изложили в ней всё, что Вам известно, какие документы удалось уже найти, то можно было бы советовать, куда и какой запрос писать.

В целом же любой поиск строится одним из способов:
- Вы ищете сами, приезжаете в читальный зал архива, сами смотрите все документы
- Вы проделываете доступную Вам часть работы (интернет-ресурсы, базы данных и т.д.) и по результатам обращаетесь в архив или к частному исследователю с узкой задачей (например, найти запись о рождении в таком-то году)
- Вы обращаетесь к частному исследователю и он сам, исходя из своего опыта и имеющихся в наличии архивных документов, ищет всё для Вас.
Естественно, каждый из этих путей живёт по принципу "время-деньги": чем больше времени Вы тратите лично, тем меньше денег Вы заплатите архиву или частнику за поиск, и наоборот.
А вообще, генеалогия - весьма недешёвое удовольствие, по какому бы пути Вы ни пошли.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#12 Анатолий87 » 18 дек 2016, 10:49

Доброго времени суток! Итак, попробую связно передать то, что удалось выяснить. Начну с прапрадеда: Звали его Уманский Наум, похоронен вместе с женой на еврейском кладбище в Ананьеве. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с дочерью и ее дочкой (моей бабушкой) где работал в колхозе (бабушка запомнила название как Андижан, видимо это все же область) недалеко от ж/д станции Тентаксай. Поиск привел меня к следующей могиле не кладбище database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462 в Ананьеве. Как я понимаю Наум и Нухим одно и тоже. Годы жизни верифицировать пока сложно, но по временным рамкам, указанным бабушкой - подходят. Также была найдена карточка эвакуированного в Узбекистан https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. Нухим Уманский, однако же Гдалевич, в отличии от "Гмалевич", указанном на могиле. Год рождения также разнится 1882 против 1878. Однако совпадает область Андижанская и работа в колхозе (им. Ленина). Больше по карточке разобрать у меня не вышло. Этот человек также может быть моим прапрадедом. Товарищи форумчане, разумно ли предположить, что на могиле и фотокарточке из Узбекистана один и тот же Наум Уманский?

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Уманские, Свидеры из Ананьева

#13 feanor » 18 дек 2016, 12:09

По идее, нет такого отчества - Гмалевич. Это явная ошибка. А вот Гдалевич довольно распространенное еврейское отчество от имени Гедалия
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

Уманские, Свидеры из Ананьева

#14 Анатолий87 » 18 дек 2016, 12:18

feanor писал(а): По идее, нет такого отчества - Гмалевич. Это явная ошибка. А вот Гдалевич довольно распространенное еврейское отчество от имени Гедалия
Да мне кажется что это ошибся тот кто надпись на могиле подновлял. Возможно отсюда и несоответствие с годом рождения.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#15 oztech » 18 дек 2016, 12:49

Про Свидеров, надо понимать, Ваш рассказ в этой теме еще впереди, но, на всякий случай, эта фамилия входит в круг интересов нашего пользователя allaredwood, там и регион близкий.
Григорий

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#16 Анатолий87 » 18 дек 2016, 13:38

Коль скоро зашло про Свидеров, то дополню, хотя внимательно еще не изучал. После возвращения из Узбекистана в Ананьев пробабушка (ее звали Фаина (Фрейда или Фрида) Уманская (девичья фамилия)) вышла замуж повторно за Хаима Свидера. Хаим Свидер (отчество не известно) воевал, а его семья (по словам родственников) погибла в Бабьем Яру. Бабушка же была удочерена и получила фамилию Свидер. У неё появилась сестра Софа Свидер (она жива, но контакта с ней нет). Жили они в Ананьеве на улице Карла Либкнехта 52 (этот дом был куплен позже на деньги моей бабушки, ранее адрес был другой но на той же улице). Первый муж пробабушки умер (кажется от чахотки), про него известно мало, вроде бы фамилия Крамер или Крейман.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#17 Марго » 18 дек 2016, 14:07

Анатолий, я никак не могу поиском найти могилу на кладбище г. Ананьева. Не понимаю, то ли дело в компьютере, то ли в поиске. Открывается пустая страница. Вы не можете посмотреть фамилию Грабов? Там жили мои предки по линии отца. Может быть, у Вас откроется страница. Извините, что не по Вашей теме вопрос.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#18 Анатолий87 » 18 дек 2016, 14:46

Марго писал(а): Анатолий, я никак не могу поиском найти могилу на кладбище г. Ананьева.
Здравствуйте, у меня открывается, но результатов поиск не дал. Но как мне кажется там не все могилы в базе данных.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#19 Любовь Гиль » 18 дек 2016, 15:02

Анатолий87 писал(а): Доброго времени суток! Итак, попробую связно передать то, что удалось выяснить. Начну с прапрадеда: Звали его Уманский Наум, похоронен вместе с женой на еврейском кладбище в Ананьеве. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с дочерью и ее дочкой (моей бабушкой) где работал в колхозе (бабушка запомнила название как Андижан, видимо это все же область) недалеко от ж/д станции Тентаксай. Поиск привел меня к следующей могиле не кладбище database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462 в Ананьеве. Как я понимаю Наум и Нухим одно и тоже. Годы жизни верифицировать пока сложно, но по временным рамкам, указанным бабушкой - подходят. Также была найдена карточка эвакуированного в Узбекистан https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. Нухим Уманский, однако же Гдалевич, в отличии от "Гмалевич", указанном на могиле. Год рождения также разнится 1882 против 1878. Однако совпадает область Андижанская и работа в колхозе (им. Ленина). Больше по карточке разобрать у меня не вышло. Этот человек также может быть моим прапрадедом. Товарищи форумчане, разумно ли предположить, что на могиле и фотокарточке из Узбекистана один и тот же Наум Уманский?
Здравствуйте, Анатолий!
У нас на форуме есть тема "УМАНСКИЙ"

viewtopic.php?f=20&t=1163

Поместите там эти сведения о Ваших родных Уманских.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

УМАНСКИЙ, СВИДЕР из Ананьева

#20 Анатолий87 » 20 дек 2016, 21:34

Итак, хотелось бы выслушать мнение посетителей форума по следующему вопросу. Регистрационные карточки, которые заполняли эвакуированные в Узбекистан. Эта карточка, скорее всего, моего прапрадеда Уманского Нухима (Наума) Гдалевича: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. А вот эта карточка как я предполагаю моей прабабки, в которую вписана моя бабушка: https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .14051.jpg. В карточки есть несуразности так Фамилия матери и дочери отличаются Кремер и Крамер. А отчество Нахимовна, что как я полагаю ошибка или опечатка (должно быть - Нухимовна). Имена, и фамилии совпадают с воспоминаниями бабушки, а также и место куда их направили для работы. Также локация совпадает с карточкой прапрадеда. Кроме того, по моим ощущениям карточки заполнены одной рукой, а номера по списку 313 и 315. (314 - возможно прапрабабка, которую я не нашел). Господа форумчне, не притягиваю ли я за уши схожесть этих карточек? Совпадения с воспоминаниями бабушки как мне кажется большие, но неточности в буквах есть, а возможно и в указанной дате рождения бабушки.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»